Дорога Алтайское-Черга.
8245
26
Если по пути на Алтай свернуть в Бийске на Алтайское и вернуться на М-52 в Черге - по бумажке (карте) вроде как ближе, а как оно в жизни? Кто ездил?
30
а зачем?
если для скорости - то не стоит, там не хайвей.
если для красоты - стоит.
30
До Алтайского асфальт. Дальше до Черги сносная щебенка. Один перевал (Комарский). Машин мало, места красивые. Время сократите вряд ли.
Можно от Алтайского свернуть на Аю, там всюду асфальт. Выедете на Чуйский у айского моста.
gruss
Можно от Алтайского свернуть на Аю, там всюду асфальт. Выедете на Чуйский у айского моста.
Прямиком в пробку :улыб:
gruss
Не, на Аю не надо. Хочется обойти стороной всё происходящее между Маймой и Усть-Семой. Жаль, во времени не выиграть.
Спасибо всем.
Bonpoc
А что там происходящее? :dnknow:
Проехать 450 км., чтобы попасть обратно в Новосибирск и увидеть те же "прелести" и те же лица? Как-то не хочется.:миг:
BladeR
Да я тот участок обычно мимо проскакиваю...:миг:Насквозь.
Опять-таки, проще спросить. И, главное, быстрее...

ЗЫ Вот ведь, автофорум, мля... В своем репертуаре... :ха-ха!: Как у Жванецкого - "и получили ответы не на свои вопросы"...
30
Правильно высказался товарищ на Акценте, ездили прошлой осенью, время сыкономить не удасться, скорее наоборот, но зато посмотрите настоящий алтай во всей его нищете и убогости вдали от трассы. Дорога щебенка, пыли много, домашние зверушки так и норовят прыгнуть вам под колеса.
Gellowgles
где вы там нищету и убогость нашли в районе Алтайского?! :dnknow:
все очень даже цивильно
Gellowgles
зато посмотрите настоящий алтай во всей его нищете и убогости вдали от трассы.
Да поцивильнее будет кое-каких районов Новосибирска, не говоря уж НСО.:)
Gellowgles
Дорога щебенка, пыли много, домашние зверушки так и норовят прыгнуть вам под колеса.
От Алтайского до Черги - около 70 км, если я не ошибаюсь. Первые 15 км - вполне сносный асфальт. Дальше поворота на Аю я по этой дороге не ездил, но прошлым летом ее интенсивно ремонтировали. Так что, вполне возможно, сейчас она вся в приличном состоянии.

Вообще, локальные дороги в Алтайском крае вполне на уровне - от Белокурихи до Аи можно спокойно ехать со средней скоростью 120 км/ч (конечно, сбавляя на территории населенных пунктов; причем не столько из-за требований ПДД, сколько из-за кочек).
30
Оно и правда ближе, только вот ехать придется местами значительно медленнее, зато насладитесь красотами природы и посмотрите как живут на алтае вдали от трассы. Думаю оно того стоит.
Sergey L
Ну я ездил в прошлом году. Красот особых там не заметил. От алтайского дальше идет грунтовка качеством как у нас от Скалы до Пристани-почта. Один небольшой перевал. Этот путь интересен только если хочеться чтобы поменьше машин на дороге было.
al104
От алтайского дальше идет грунтовка
да ёкорный же бабай! сколько ж можно? это не грунтовка, а щебёнка, причём очень приличная. с колдоёбинами, конечно, не без этого. если вы не знаете что такое грунтовая дорога, я вам показать могу.
кроме того, асфальт кончается не в алтайском, а в сарасе.
лёд-9
спакойно!
Для нас есть 4 вида дорог
1. асфальт
2. грунтовка
3. грязевая колея
4. нет дороги
Все остальное - производные :улыб:
лёд-9
да ёкорный же бабай! сколько ж можно? это не грунтовка, а щебёнка,
Терминологию я оспаривать не буду, пусть будет щебенка, гравийка и пр. Не асфальт.
gruss
В Алтайском нормально, живут цивильно, Черга тоже самое, а вот между, деревни через 2-3 км половина развалюх. Еще есть камазы, неожиданно выскакивающее из-за бомов.
Думаю мы заинтриговали, точно там поедет:улыб:
30
Ещё немного добавлю.
Несколько лет назад на Комарском перевале встретил двух очаровательных косуль - они неспешно переходили дорогу.
Внизу, под перевалом, есть маральник, зимой маралы ходят недалеко от дороги - там, где их кормят. Летом, конечно, разбредаются, но увидеть можно. Так же там живут (по крйней мере, жили раньше) два белых верблюда.
Где-то под Сарасой есть (был) родник, недалеко на противоположной стороне, на горном склоне - вход в пещеру.
Гошак
на эти выходные ездил в белокуриху прокатится на канатке, потом на горный алтай усть-сема, с белокурихи был соблазн ехать через алтайское, но не стал рисковать и вернулся через бийск, может зря конечно... хотя на девятке по грунтовке сложно ехать, шумно очень
snack
на эти выходные ездил в белокуриху прокатится на канатке, потом на горный алтай усть-сема, с белокурихи был соблазн ехать через алтайское, но не стал рисковать и вернулся через бийск, может зря конечно... хотя на девятке по грунтовке сложно ехать, шумно очень
Ну и зря, там нет ни одного километра грунтовки, везде асфальт, до самой Аи.:улыб:
gruss
Ну и зря, там нет ни одного километра грунтовки, везде асфальт, до самой Аи.:улыб:
Нет, там есть один перевал незаасфальтированный (кусочек в пару км). Конечно, он не может служить препятствием ни для одной легковой машины. :ухмылка:
Dimitri
здорово в следующий раз пройду этот участок, будет причина, очень понравилось в белокурихе на канатке
snack
На январских каникулах отдыхали в с. Алтайское.
Понравилось именно тем, что село получается как-бы центровое. И до Белокурихи, и до Аи, и до Черги очень близко (если на авто). Да и в самом селе тоже было, чем заняться.
Поэтому скучно не было, и в номерах оттянулись, и по "приличным" местам поездили.
До Черги дорога была очень хорошая (видимо, с учетом снега, спрятавшего пыль и ямки). Летом там пока не ездил, не знаю.
Но обязательно буду там ездить, т.к. дорога пустая и весьма красивая, начиная от Сарасы.