Отчет о поездке на Алтай с 21.07 по 23.07
5549
39
Задолго до начала отпуска было решено, что едем семьей и друзьями на Алтай отдыхать. Я бы даже сказал в прошлом году было решено, однако в прошлом году все обломалось, потому что не нашли попутчиков в тот срок который нам нужен был и как то внезапно остались без машины готовой к такому путешествию.
В общем в этом году подошли к организации ответственно и начали собирать вещи за пару недель до месяца М дня Д часа Ч, т.е. 21.07 5:00 утра.
Список того что решено было взять с собой.
1. Палатка на 4-5 мест туристическая с направляющими из углепластика, не хотелось как то каждый раз искать палки для установки военной палатки.
2. Газовая плитка. На костре особо много не приготовишь.
3. GPS. Куда ж без него, хотя я еду в эти места второй раз. Хотя и без него в первый раз необходимо с собой взять только перечень населенных пунктов, через которые будете проезжать. Так же взял держалку для КПК, однако она зараза как то плохо реагировала на мой КПК и от нее он выключался. Поэтому в дороге она пригодилась только один раз, когда я из песка собирал рассыпавшиеся рыболовные крючки.:улыб:Адаптер на 220 вольт, зарядка для фотоаппарата и КПК.
4. Сухпаек на 4 человек на пару дней. Кто его знает что нас ждет на месте.
5. Ну и там много всего по мелочи включая топор, пилу, спички, литр бензина и т.п.

В общем выехали в назначенное время. В городе тихо и спокойно, из города вышли менее чем через 20 минут. Трасса до Черепаново оказалась тоже более менее свободной. Первая остановка была возле стелы обозначающий границу Алтайского края, сфотографировались, кто курит покурил. Комары и мошка тут же атаковали нас, пришлось прибегнуть к репеллентам.
Вторая стоянка уже была на Бийском направлении возле свертка в деревню Контошино. Там поели, покурили, кто пил выпили по сто грамм и поехали дальше.:улыб:
Следующая остановка была возле места где погиб Евдокимов, там теперь стоит часовня с огромной иконой и памятный камень. Вокруг все оформлено как памятник культуры с проходной. На входе дядька с тетькой торгуют свечами и дисками Евдокимова. Свечи нифига не горят, видимо не первый раз перерабатываются, диски брать не стали. Поставили свечки, которые тут же потухли:хммм:и поехали дальше. Ментов аж 3 машины обнаружил на этом перекрестке. Т.к. ехал в обратном направлении движению машины с Евдокимовым, то мне стало непонятно как это он не заметил машину из-за пригорка, там ехать и ехать из-за этого пригорка. Но не об этом, об этом уже в других форумах и темах много копий сломано и тем обсосано. Вечная ему память, не как политику, а как юмористу и человеку. Едем дальше.
Дальше деревня Сростки. По указателям направо к музею им. Шукшина В.М. На въезде стоит милиция и загоняет всех на большую поляну уже наполовину занятую машинами. Дальше пешком. Оказывается там какой то фестиваль посвященный Шукшину. Сходили в музей, девушки напали на прилавки с бусами и другими укрошениями, будь они не ладны. Украшения всмысле, а вы о ком подумали?:улыб:К этому времени у нас разморозилось мясо, которое брали на шашлык. Возле машины замариновали по спец рецепту (если кого интересует то в личку) и поехали дальше.
Уже на подъезде к Горному Алтаю остановились по малой нужде, правда в очень красивом месте. Как оно называется не знаю, но предназначено для посещения новобрачными из республик бывшего СССР, толи для удмуртов, толи башкир, толи еще кого, не разбираюсь я в этом. Те кто курит покурили, а те кто пьет уже изрядно напился:улыб:
Следующая остановка была перед мостом на Аю. Ну и очередь там я вам скажу. Прошли в 2 этапа, всмысле сначала попутные, потом навстречу, а потом уже и до нас очередь дошла. 15 руб с машины туда, и 15 обратно. Кэмпинг занят, домики дорогие и тоже все заняты. Приятель уехавший на день раньше где то заранее договорился о домике и сообщил о ценах и занятости. Вариант который лелеяла моя жена о комфортном домике сразу же отпал, к моей величайшей радости. В общем было решено поехать дальше по трассе в ту сторону куда ехали и остановиться лагерем там где обнаружим палатки. Сразу же за деревней Соусгул обнаружили дикий кемпинг на берегу Кануни. Поставили палатки, распаковали продукты и … ну в общем отдыхали. Ничего особенного там не видели, кроме красот гор и рек. Рыба в Катуни толи не водиться, толи я не умею ее ловить в быстрой воде. Те кто хотел напиться напились глубокой ночью под самым звездным небом, которое я когда либо видел. Т.е. все.
На следующий день израсходовав сразу весь стандарт цитрамона стали думать куда двинуть дальше. Решили вернуться на Аю и все-таки искупаться. Погода была солнечной, и почти безветренной. Снова отстояв неслабую очередь и заплатив 15 рублей. Мы поехали к озеру. Но дохав туда сразу поняли что мы не вовремя. Когда испортилась погода я так и не понял. Ветер и тучи как будто кто-то нарисовал. Их не было и тут раз и есть. Народ бежал с пляжа как тараканы после травки (всмысле поливания их отравой, а не то о чем все подумали:улыб:). Пыль, ветер, одну машину чуть не придавило внезапно упавшей веткой березы примерно в 10 см в диаметре. Я благоразумно занял место в центре стоянки между двумя машинами подальше от деревьев. Березы гнуло почти вполовину до земли, дождь хлестал горизонтально, даже в приоткрытые окна, на которых стоят большие ветровики и то задувало, в общем сидели и дивились природе. Через полчаса безумия все так же резко кончилось как и началось. Как будто теперь уже кто-то стер с неба тучи и все тут. Вышли и пошли купаться. Жара пригнала обратно людей, которые поспешно ретировались в неизвестном направлении. Около 3 часов провели на Ае, загорели. Катались на катамаранах, ныряли, в общем получили все удовольствие от купания, т.к. больше купаться в той местности негде. Везде в других местах температура воды и течение было таким что в воду лезть не хотелось.
Дальше было решено двинуть на Чемал. По дороге был заезд за чистой пресной водой на святой источник, где были атакованы все прилавки с теми же бусами и мы продолжили путь. Вот оказывается где реальные горы. Трасса стала плутать так что начало казаться что я не на машине еду, а на вертолете лечу над пропастью. Внезапно приехали на Чемал. Пока искали место для ночлега снова начался дождь. Когда место нашли, дождь так же быстро кончился, подарив полную радугу на фоне гор. Вода в реке такая чистая, что видно все камушки на дне. Но вода настолько холодная, что через пару минут начинает казаться что ты уже примерз. Место красивое. Тут ничего не попишешь, только фотки могут хоть как то передать виды.
На следующий день погода радовала. Солнышко. Легкий ветерок. В общем не жарко, но и не холодно. Что удивительно, ни комаров ни мошек, за все время пребывания на Горном Алтае так и не было. Я с корешем пошел обходить Чемальское водохранилище по горам, а девушки наши остались загорать возле лагеря. Какая же там наверху красота. С остановками кое как добрались до вершины 1300 метров над уровнем моря. Сфотографировались, сфотографировали Чемальскую ГЭС и место нашего лагеря, и пошли дальше. До моста через реку не добрались, однако добрались до брода. Ну и брод я вам скажу, течение такое что так и жди пока тебя снесет и унесет дальше. А в руках фотоаппарат и сотовый телефон. Ужос, короче кое как перебравшись, усталые легли спать. Так и сгорели нафиг. Сотовая связь кстати есть везде, даже по трассе. Все три оператора работали.
Выполнив всю культурную программу было решено ехать домой.

Вот собственно и все мое приключение.

Дано:
Машина Honda S-MX 4WD B20B AT
4 человека, куча вещей.
Решение:
Истрачено примерно 2000 руб. на бензин
Около 4000 на еду и спиртные напитки и 1000 рублей разошлась на разные сувениры.
Получено куча удовольствия. Решено в следующем году ехать в Сочи на машине.


P.S. Особое спасибо Злыдю за палатку и газовый примус, а так же еще одному человеку не из этого форума, хотя кто его знает, за держалку для КПК и адаптер на 220 вольт.
Slater
Кто катается на алтай имейте ввиду, в Бийске на мосту постояк пасется серый аккорд, за обгон на мосту догоняют и паяют встречку. Майор и капитан кажись в одной машине. Торгуются долго и дорого.

Второе, 22ые совсем епанудые. На встречку лезут так, что даже меня достали. Видимо денег только накопили на авто, а естественный отбор еще не прошел. Пять лет назад на алтае основная масса машин 54 были, сейчас - 22.
estet
лезут все кому не лень! реально страшно ехать щас по м52...
летчики-камикадзе через каджые 5 мин в обе стороны летят
estet
Сегодня вернулся с Чемала. Субъективно таки там намного больше 54х машин, чем 22х и 04х. И почему-то очень много Хорьков:улыб:
Погода поднасрала там в эти выходные. Жутко поднасрала:хммм:
Slater
И опять. Дурацкий форум, это ж надо проверять на дубли сообщения по содержанию:хммм:
Slater
Нда, не так говенно был на дорогах и алтаях в июне. Щас сезон... жжуть.
Как нынче, местные топорами не мочат туристов? В реку не кидають?
Slater
Нет прогнал, это была 217 фотка, а эта 220-я
Slater
И последняя. Вода в Чемале.
Filimon
Все было ОК местные нормальные, я даже классную погоду зацепил две недели назад )) В катуни можно было без напряга купаться, температура в обед до 40 была в тени.
На дискотеках тож порядок.
estet
Стоило переться за 600 км чтобы половину времени пробултыхаться в луже под названием Ая,
нажраться и маленько поглазеть на природу всего лишь в Чемале...
DeLorean
?:%?:;%*
В ае я не купался, есть место где дно на 4х метрах видно, а ты обламывайся.
Выводы поспешные.
Яэыку твоему стоит в другом месте кувыркаться, больше пользы. Это помоему уже выясняли.
estet
А комментарий к тебе и не относился, а к автору топика. Меня всегда удивляли личности, которые зачем-то едут купаться и жрать водку за сотни км. И таких от Аи до Чемала легион. А где моему языку кувыркаться, не тебе решать. Так что свой засунь подальше и поглубже.
Slater
Знакомые места, сам только что со второго всеросийского внедорожного фестиваля, что под Кураем был, вернулся.
Джипперы отожгли наславу!
А вот когда люди фотографируются на месте гибели Евдокимова, честно говоря коробит, нехорошо это...
DeLorean
Тогда сказал мне зачем ? От близорукости очечки купи.
Я например еду и даже водку не жру )
estet
Жрать и кушать разница небольшая. :ха-ха!:
На дискотеку на Алтай ехать из той же оперы - какая разница где - в Чемале или в Бумеранге. :ухмылка: Итог один - пиво пью и писаю. :death:
Slater
За неделю до этого был в Горном:
р. М. Ильгумень
Slater
Хехе......если Ая и Чемал это Алтай, то я не знаю, помойка это аццкая.
Гуманист
Знакомые места, сам только что со второго всеросийского внедорожного фестиваля, что под Кураем был, вернулся.
Джипперы отожгли наславу!
А вот когда люди фотографируются на месте гибели Евдокимова, честно говоря коробит, нехорошо это...
Угу - на славу отожгли. Лично наблюдал колонну этого самого фестиваля, поднимающуюся на верхнюю базу Актру. Окурки, пустые пачки, бутылки и прочий мусор по всему пути подъёма. Зачем полезли то туда ? Засирать больше нечего ?

Больше всего взбесил мужик, который бегал по всему альплагерю и просил продать ему водки. Ты зачем сюда приехал ? Бухал бы на Ае - там все условия для этого.

Извините, накипело.
Колхозник
Да вроде культурно всё было, никто мусор из окон не бросал, ну а что водки человеку захотелось, так это бывает, но что-бы бегать и клянчить - как-то сомнительно, в любой машинке были значительные запасы алкоголя и поделились бы без проблем, там с этим просто было, все братья:улыб:
Slater
Около 3 часов провели на Ае, загорели. Катались на катамаранах, ныряли, в общем получили все удовольствие от купания, т.к. больше купаться в той местности негде.
Плохо просто ту местность знаете :улыб:Есть, есть там где купаться :миг: