ночной случай на Алтае
3981
15
рассказываю со слов друзей:
поехали они (мужчина и женщина) на Сурфе (без номеров на транзитах) в прошлые выходные в Горный Алтай
в Алтай въехали глубокой ночью
и на каком-то дальнем пустынном шоссе вдруг их слепит одинокая встречка и непосредственно в этот момент водитель чудом замечает в свете фар своих и встречных лежащего поперёк дороги человека
кое как (уже на 2х колёсах по обочине) этого лежащего объехали (хорошо что скорость была не очень большая) и зная что в километре впереди есть пост ГАИ поехали туда не останавливаясь (ибо непонятно почему он тут лежит, может замануха такая для лесных братков)
доехали до поста и гайцам говорят так и так тут у вас человек лежит на дороге
и вот тут начинается самое интересное
та машина (НИВА), которая их ослепила оказывается тут же развернулась (у лежащего человека тоже не останавливаясь) и тоже одновременно с ними приехала на пост и водила тамошний (по словам гайцов их бывший коллега) заявляет что лично видел как они сбили этого человека и пишет об этом письменное заявление!
их ессно в обезьянник, а гайцы рванули за мужиком лежащим
привезли абсолютно целого, но пьяного в хлам (так что даже говорить не может) и тоже сунули в обезьянник
на Сурфе ессно никаких повреждений нету, на мужике тоже, просто он лежал и мирно спал прямо на дороге, однако им в вину было предъявлено что они не остановились там на дороге и не оказали лежащему помощь (так и та НИВА тоже не стала останавливаться)
вызывают откуда-то издалёка (район-то глухой) дознавателя, говорят приедет утром ( а уже и так часа два прошло)
дальше начинается классический танец типа этот заявитель человек наш и мы его заявление можем тормознуть и с мужиком этим утром поговорим чтобы он ваще забыл где он был и где спал, а вам наши хлопоты обойдутся в 3000рублей
на их беду денег в карманах не было лишних (собственно за деньгами и ехали и ехать было ещё далеко)
и вот в эти выходные они опять поехали туда эту ситуацию разруливать толи деньгами толи по официальным процедурам
вот такое попадалово ненароком(((

кто считает что это не классический развод на бабки (думаю мужик лежащий на дороге и та одинокая слепящая машина там оказались не случайно) прощу высказываться
а если кого подробности в силу служебного положения заинтересуют, то велкам в личку

ну а вывод такой - не надо по Алтаю ездить по ночам((((( слишком добрые люди в погонах там живут
а если бы он не успел объехать???:хммм:
mazzy
Офигеть разводилово! Вечером скину в аську эту сылку, тому кто такими делами занимается.
mazzy
А поехали туда снова зря! Разбором таких дел не они, а ПРОКУРАТУРА должна заниматься!
mazzy
Хехе. Классический такой развод, ага. Особенного уважения заслуживает мужик решивший ради него пожертвовать своей жизнью. Скорее всего Нива добросовестно дофантазировала то чего не было, а гайцы решили воспользоваться случаем и раскрутить обоих на бабки. И Ниву и Сурфа.
Shikaka
думаю того мужика никто и не спрашивал хочет он жизнью жертвовать или нет
пьяных на Алтае достаточно в сёлах
нашли в подворотне, привезли и положили на дорожку
а дальше рулетка русская((((
mazzy
Не, это врятли. Вот воспользоватся моментом могли, ага. Но тут надо с ходу посылать всех лесом, звонить 02, 002, 03 там всё разговоры пишутся, и далее по обстоятельствам. Статья про неокозание помощи есть, но тут она едва ли канает.
ИМХО не повезло просто круто.
Vinipux
мдя... жесть...
имхто не повезло просто
Vinipux
Серега . Да брось ты эти сказки уже. Не пишутся там разговоры. Вернее пишутся, но на ленту и за сутки затираются. Так что еще один миф нафуй
doctor
Насчёт затираются не знаю, всётки какое то время они хранится должны.
Но это не столько для истории, сколько для гайцев. Дисциплинирует их это. Иногда. По крайней мере я отделался в своё время протоколом на полтинник, вместо поездки в УВД.
Vinipux
Должны. Но не обязаны. Я просто сталкивался с этими системами.
Стоят для проформы. Толку не будет.
PS Вот в такой стране живем.
doctor
Понятненько. Ну что ж...
Vinipux
На подставу не похоже... слишком уж.. нада где-то камикадзе найти, надо подгадать когда и с какого растояния слепить... скорее оба и сюрф и нива жертвы обстоятельств....
mazzy
небольшое дополнение ибо не совсем понятно написал вначале (сам сегодня еще раз спросил о подробностях):
НИВА после того как её водила написал заявление спокойно уехала своей дорогой
гайцы про этого заявителя сами говорили что это бывший их сотрудник и они с ним договорятся если что
вроде как НИВА оставила рядом с лежащим своего человека и даже они оттащили с дороги на обочину (почему тогда не оказали сразу помощь и с собой его не забрали, ведь на вид у него повреждений явно не было)
поэтому пострадавшие тут только на Сюрфе, да тот бедолага пьяный который как в рубашке родился, всех продержали под прессом до утра
действительно подстава маловероятной кажется со стороны, слишком уж много надо было свести одновременно особо злобных намерений, а выхлоп получился при этом мизерный (возможно рассчитывали на полноценный наезд)
но уж вы мне поверьте, эмоций у этих людей на Сюрфе получилось хоть отбавляй и им ситуация с подставой не кажется такой уж бредовой, так как всяких нюансов и странностей там было ещё много
хотя может действительно гайцы просто решили по своему воспользоваться ситуацией
и потом так уж у нас в стране повелось, все уже привыкли, что скорее всего объяснение событий будет какимнить гнусным, а не просто случайным стечением странных обстоятельств
гнусность в этой истории уже есть полюбому и вопрос только в том это просто гнусность или чудовищная гнусность
деньги уже отдали насколько мне известно, документы уничтожены и ничем теперь это не подтвердить
возвращаться туда надо было полюбому тк водитель Сюрфа сам живёт на Алтае, но значительно южнее, так что качать права практически на пороге своего дома и ссориться с ними ему было не с руки
а случай этот был между Бийском и Горноалтайском, ближе к Бийску

у меня кстати в том же районе в прошлом феврале с гайцами тоже рамс забавный вышел при возвращении с Алтая:
содрали на месте 300 рублей за превышение перед какой-то потайной деревней знака 60 км/ч (до знака "населённый пункт"), тормознули в деревне при скорости 60 мотивируя тем что к деревне я подъезжал со скоростью 90 несмотря на знак 60 установленный за километр от деревни
на поверку никакого знака 60 там не оказалось - спутница забыла в Сростках телефон и я прямо перед гайцами развернулся и поехал обратно, а когда ехали опять по этому месту через полчаса, то ни знака ни гайцов уже ессно не было ( а номера у меня конечно же были новосибирские)
вот такие они там простые и незатейливые люди(((
mazzy
Не первый раз по М52 езжу в горный, выезжаю вечером попозже и еду ночью и с ментами общался и руками кто то с обочины махал, но ничего подобного, криминального не приключалось...
Вывод делаю следующий - ничего криминального или особенного на алтае нет. Все как везеде, просто кому как "повезет".

PS А если ехать хотя бы 100, а лучше 80, то в свете фар лежащее тело вы увидите издалека и не нужно будет объезжать его на двух колесах... и не нужно мимо проноситься, можно медленно объехать и оглядеться...
Вобщем - глядите по сторонам, будте внимательнее и осторожнее и все у вас буит харашо..:миг:
mazzy
Может я один тут такой тугой.. Но объясните, за что ваши знакомые отдали деньги? Какие проблемы бы у них возникли? Ну валялся пьяный (пьяный а не пострадавший) на дороге, они его благополучно объехали, и доложили об этой ситуации на ближайшем посту ДПС. Имхо тупо развели, и ехать туда нужно было не с деньгами, а с соответствубщими людьми из милиции.
NeGatiVe_Facktor
+1
Походу не вся информация.
Либо человек на Сурфе впринципе не хотел светится лишний раз, потому заинтересован в скором прикрытие дела.