Таможенные впечатления
7068
33
Прокатился через 4 границы по маршруту Н-ск-Петропавловск-Шадринск и обратно.

1. Исилькуль - Кара-Кога (3 часа)
Российская таможня - 1 час 20 мин.
Достаточно много бзыков (бзык (он же овод, он же паут) - дико живущий кусачий мух длиной 3-4 см), приходится постоянно отмахиваться...
При заполнении декларации надо указать 4 страны
- где живёшь
- где зарегистрирован
- откуда выехал
- куда намылился
Я и написал 3 раза РФ и один раз РК.
Задумчивого вида прапорщику (далее ЗВП) на таможенном контроле это сразу не понравилось
ЗВП - Вы внимательно читали образец?
Я - Надеюсь, что да
ЗВП - А что такое РФ? Республика Франция? А РК? Республика Кыргызстан? Переписывайте!
Хотел было сказать ему, что если буквально следовать этому образцу, то все вне зависимости от пола будут Ивановы Иваны Ивановичи, приехавшие на ВАЗ 2109.
Но спорить с данным персонажем не имело никакого смысла.
Ну просто человек не знает, на границе каких государств он собственно осуществляет свою профессиональную деятельность...
На переписывание я потратил минут 5, но они отлились в дополнительный час уже на казахской таможне, ибо несколько человек оформились вперед меня, по се я попал только в следующую группу запускаемых на территорию КЗ
Казахская таможня - 1 час 40 мин.
Как ни странно, особых приключений не было
Разве что чуть не наизнанку вывернули мою мелкую наплечную поддокументную сумку размером 15х20х6 см
Страховка казахская стала кусаться...
Мне она обошлась в 464 р на мин.срок (один месяц)
Сумма зависит от возраста машины, чем старше, тем дороже
2. Жанажол - Петухово (5 часов)
Ужасное количество бзыков!
Казахская таможня - 3 часа.
Приехали на казахскую таможню около 10-00, как раз к концу пересменки, которая длится с 8-00 до 10-00
Перед нами 16 машин, стало понятно, что заторчали мы не по-детски...
Через 2.5 часа подошла наша очередь, въехали на территорию таможни
Снова моя сумка вызвала неподдельный интерес таможенников
Там как-то лихо крутнулись и уже через полчаса подъехали к российской
Российская таможня - 2 часа.
Чётко передо мной перестали пускать легковые машины - пошли фуры.
Пришлось убирать машину в сторону. Поцапался с хитрозаэтосамованным ханты-мансем (в смысле с человеком на машине с 86-ым регионом), который "убрал" свою машину таким образом, что мне предлагалось встать за ним.
Ханты-мансь символически подвинулся назад, я не менее символически встал поперёк, перегородив ему выезд.
Через 5 минут выходит из свой будки погранец и машет мне рукой, приглашая подъехать.
Убедился, что сигналы подаются именно мне, подъезжаю. У погранца явно что-то перещелкивает, ибо он сначала спокойно наблюдает, как я выруливаю к воротам, потом вдруг кидается под колеса и требует убрать машину.
Ханты-мансь лучезарно улыбается, снова перекрываю ему проезд, улыбка пропадает.
Въезжаем на территорию.
Оба-на! Все сумки надо вытаскивать из машины и пердолить в здание таможни! Оказывается, там их просвечивают и досматривают.
Таможенники и погранцы никуда не торопятся. На постах явный некомплект (один сотрудник обслуживает несколько постов), при том что на одном посту должно быть 2-3 человека.
За шутками и прибаутками прошло еще 1.5 часа.
Ответил коллективу интересующихся таможенников про год и стоимость машины
Кстати, на этой таможне вполне в ходу сокращения РФ и РК.
Передо мной стоял мужик, который по запарке пару из четырёх вышеозначенных стран не вписал.
Въедливо-неприятный таможенник (далее ВНТ) попенял ему на это и сказал, дескать, что ж Вам трудно по паре букв в каждую графу написать, после чего взял ручку и вписал сам именно так - РК и РФ.
Интересно, если стравить ЗВП и ВНТ, кто победит? Парни стоят друг друга, схватка будет очень продолжительной.
3. Петухово - Жанажол (около 3 часов)
Бзыков стало еще больше!
Российская таможня - 1.5 часа.
Гм, приятная неожиданность - при выезде из РФ сумки никуда пердолить не надо.
Замечаю ВНТ, нды... По очереди прокатилось "ёшкин кот, опять этот урод!", чувствуется, что это прямо таки народный кумир
Очереди совсем не двигаются, хлопцам-таможенникам всё по фиг.
И тут разверзлась земля, засверкали молнии, явственно запахло серой и подзатыльниками. То явилось начальство таможенно-пограничное!
Сам собой на постах материлиазовался полный штат сотрудников, дело сразу пошло веселее.
При осмотре машины один было спросил, чего я везу, но второй его решительно отодвинул: "Да погоди ты, не мешай!" и далее ко мне: "Калдина? Новый кузов? Сколько стоит? Какой год?" и т.п.
Казахская таможня - 1.5 часа.
Странная толчея легковых машин на въезде, которую никто из кз-погранцов не упорядочивал.
Наконец, появилось начальство, погранец получил волшебного пинка и навёл какое-то подобие порядка
Внутри опять же более-менее быстро управились.
Хотя время там словно останавливается, его просто не замечаешь.
Оформляю временный ввоз ТС.
Таможенник спрашивает первую букву госномера, отвечаю "Ольга"
Как оказалось, в этот момент под моё тихое семейное счастье была заложена бомба.
Не проверив, сую документы в сумку.
Дома замечаю, что в разрешении на временный ввоз неправильно указан госномер!
Вместо ОхххХХ написано русским по белому DхххХХ...
Ну не ехать же обратно, решаю забить.
4. Кара-Кога - Исилькуль (3 часа)
Количество бзыков умеренное, ведут себя скромно, в основном ограничиваются разведывательными полетами, активных боевых действий не ведут
Казахская таможня - 1 час.
Подъехал в 6-20 местного, до пересменки 40 минут.
Народу мало, махом оформляю вывоз ТС.
Подходит моя очередь на пограничный контроль.
И тут стрелки часового механизма дошли до нужного времени, раздается оглушительный взрыв.
Ко мне подходит таможенник, он заметил эту дурацкую D, просит пройти в его комнатушку.
Далее разговор минут на 15 по кругу
- У Вас не правильно указан госномер
- Ага, Ваш коллега ошибся, хотя я ему и специально по его просьбе уточнил первую букву.
- Это нарушение, через 2 часа появится сотрудник, который будет заниматься Вашей проблемой, он будет связываться с постом Жанажол. Вы напишете объяснительную.
- Ай-вай! Ну это же явная опечатка. Вот посмотрите, три моих казахских декларации, везде указана О, проверьте по компутеру, я въезжал через это пост 9 дней назад.
- Вы расписались на этом бланке, не проверив. Это Ваша ошибка. Ждите сотрудника.
- Но Ваш коллега тоже ошибся, в наших госномерах в принципе уже нет латинских букв. которые не совпадают по написанию с русскими
и т.д. и т.п.
Всё очень вежливо и культурно, собеседники улыбаются так, что чеширский кот издох бы от зависти
Они понимают друг друга и изо всех сил пытаются убедить оппонента в его неправоте.
Однако проблема никак не решается.
В какой-то момент он зачем-то спрашивает, кем я работаю, я зачем-то отвечаю, что программисты мы.
Как оказалось, это было ключевым моментом переговоров, но тогда про это еще никто не знал.
Он просит меня подождать в коридоре.
Выхожу, пасусь минут 10.
Понимаю, что переговоры надо продолжать.
Снова прохожу в комнату.
Снова все ходит по кругу. Никакой новизны.
Таможенник говорит, что никак не может скрыть сие грубое нарушение законодательства, ибо его накажут.
Снова предлагает подождать специального человека.
И тут я понимаю, что он просто хочет меня спихнуть своему сменщику, который меня продинамит фз сколько!
Говорю про это своему собеседнику, который в ответ, не прекращая обслуживать очередного клиента, кивает и улыбается.
И тут выстреливает моя профессия!
Дело в том, что таможенник работает с програмулькой, куда вносит данные на ТС и печатает разрешения на временный ввоз.
При нажатии на кнопку "печать" подрывается ворд, в котором снова надо давить аналогичную кнопку.
Таможенник мне и говорит: "Мой напарник что-то сделал и кнопка пропала, теперь мне приходится лазить в меню, а это неудобно. Можете мне её вернуть?"
Я и отвечаю: "Услуга за услугу, отпустите - верну"
После паузы в пару секунд он смеётся и соглашается.
Прохожу пограничный контроль, потом досматривают мою машину и снова наизнанку выворачивают многострадальную сумку с документами, кошельками и ключами!
Подъезжаю к российской таможне. Японский бог!!! Как раз начинается пересменка с 8-30 до 10-00!
Кроме меня между границами было еще две машины: на одной актюбинец с всей семьёй, на другой - земляк с сыном. Они ехали до Омска.
И принялись мы курить да мыть зубы, так полтора часа и пролетело...
Въезжаю на территорию таможни.
Сначала мне поливают колеса, чтобы умертвить прихваченную по дороге заразу. Демократично, всего 64 р в кассу.
Потом выясняется, что мне не надо заполнять декларацию!
Наверное, снова моя профессия сыграла...

Что интересно, бзыки не кусают ни наших, ни казахских сотрудников таможни.
Надо сказать, что и сотрудники в ответ не кусают бзыков.

Последний раз таким маршрутом ездил 4 года назад.
Что изменилось?
Плюсы
- в КЗ перестали брать деньги за оформление временного ввоза ТС
- большинство таможенных пунктов обзавелись капитальными зданиями, почти везде работают кондиционеры
- казахские сотрудники стали вести себя корректнее
Минусы
- ощутимо увеличилось время прохождения таможен
- наши изменились в худшую сторону

На всех таможнях в ту сторону спрашивал, надо ли декларировать сотовый.
Не надо, так что моя история 4-летней давности - явный развод и вымогательство.

P.S. Не единожды во время таможенных стояний/сидений/кряхтений я задавал себе вопрос, почему не поехал поездом... И раз за разом не находил ответа
У2_НСК
:respect:
Все доступно и все косяки расписаны. Молодец!
У2_НСК
Спасибо, за отчет! Все понятно и доступно! :respect:
У2_НСК
спасибо за отчетик!

теперь точно, нуивонах этот казахстан...
egornsk
ннп

Никто в ближайшее время в сторону Усть-Каменогорска не ездил? Интересно как там дела обстоят? К скольки часам ожидания готовиться?
BladeR
есть просто люди невезучие или притягивающие неприятности. Опять таки едешь один - готовься к проблемам, так как один человек в машине - это потенциальный наркокурьер. Есть большое количество людей которые ездят часто через таможни и не испытывают таких проблем как автор.
Раз-на-раз не приходится. Я думаю на Монгольской границе можно не менее интересно встрять.
Ну а самое главное - Не сцать!
crystalik
Сравнение с героем Пьера Ришара - не в кассу
Где тут невезучесть особенная?

Про типичного наркокурьера тоже гм
Один я ехал только от Петропавловска до Новосибирска.
Н-ск - Петропавловск - я + дочь 9-ти лет
Петропавловск - Шадринск - я + дочь + мама
Шадринск - Петропавловск - я + мама
Drink
Ездил на июньские праздники. Как повезет..Туда: подъехал на Михайловку 57-м (6-8 часов стоять)..Проехал через Горняк. Часа 2 сэкономил. Обратно подъехал 43-м..За 3 часа обе таможни..
crystalik
ну мне-то про нисцать можешь не рассказывать.
мне этот казакстан не интересен уж тем более с гемором на границе.
У2_НСК
Все расписано толково. Исключение - минималка казахской ОСАГО - на 2 недели :спок:
Таец
Ай, шайтан!
Слукавил страховой агент, стало быть...
Drink
Ездил на июньские праздники. Туда 8-го 1,5 часа на всё про всё, обратно - 6 часов:улыб:
Михайловка.
gruss
Да Михайловка там по ходу самый АПОЖ. Прошлым летом туда - 5,5 часов, 13 машин, обратно - 7 машин, 3,5 часа. Решили в след. раз поехать через Аул-Веселоярск. Вот Ефген приедет - мож чего и просвятит:улыб:

Юра, спасибо за ответ! :respect: Поеду там в конце авг...... Веселье, чую, обеспечено:улыб:
.tar.gz
настройтесь позитивно и все будет хорошо. Мы прошлым летом как и gruss в одну сторону 5 часов простояли в обратную 1,5 - Михайловка. Так что как повезет. Можно ночью приехать, там вообще никого нет, ну разве что на рейсовый автобус нарветесь.
gruss
А ночью или днем ехали? Думаем может ночью получше, хоть в том августе были 35-е 8 часов протусовались под покровом ночи. Жесть вообще. Засыпающих за рулем тупо объезжали.
Drink
ннп

Никто в ближайшее время в сторону Усть-Каменогорска не ездил? Интересно как там дела обстоят? К скольки часам ожидания готовиться?
Ездили с 19-го по 25-е июня. Туда прошли обе границы за 2 часа (из-за автобуса ждали мин 40). Обратно дето в час обе уложились:улыб:
У2_НСК
ОФФ
И как там Шадринск? все такое же провинциальное запустение?:улыб:

а Казахстан же объехать можно? или совсем большой крюк выходит?
Capone
Невеликий город, но мне там нравится:улыб:
И молоко там вкусное.
В Петропавловск я заезжал, ибо там у меня много родственников: мама, тетя, сестра, бабушка.
Транзитом через КЗ вот таким маршрутом едут только люди, понимающие толк в настоящем мазохизме (я так думаю)
У2_НСК
Еще одно уточнение
Раньше при въезде в КЗ надо было указывать пункт выезда, сейчас можно выехать через любой. Я уточнял это дважды на разных пунктах.
У2_НСК
у меня там, в Шадринске, родители живут.
Вот посещает иногда мысль скататься туда на машинке.
но че-та пока очкую (с) :dnknow:
Capone
Да нормально:улыб:
В объезд КЗ на 150 что ли км больше ехать.
Итого получится где-нть тыщи полторы от Н-ска.
У меня вышло 1420 км в одну сторону
У2_НСК
1500 км с 4 месяцами стажа :безум: страшно. Это ж не до Искитима доехать
Capone
1500 км с 4 месяцами стажа :безум: страшно. Это ж не до Искитима доехать
А как иначе получите опыт на трассах? Шоковая терапия - очень хороший способ, враз научитесь.:улыб:Я вот в свое время, первым делом после получения прав перегнал авто на 400 км. из города в город - и ничего, вполне удачно.:миг:
.tar.gz
Решили в след. раз поехать через Аул-Веселоярск.
В конце апреля проскочили на Веселоярске двумя машинами за полтора часа. И назад так же. :respect:
gruss
ну может оно и так.
но я наверное лучше пока по ближайшим окрестностям поезжу
У2_НСК
Бзыки - это да :хехе:
К друзьям казахам - ни ногой, еще 10 лет назад убедился. По крайней мере не на своей машине. :yes.gif:
Ну и пример из жизни. Финско-Российская граница, эта зима. 8 часов. Из них минут 10 собственно финская, остальное - российская:хехе:
artem2005
Кстати одну таможню (Кара-Гога) сфотографировал:улыб:
8 часов. Из них минут 10 собственно финская, остальное - российская
Дык родина соскучилась, наглядеться на тебя не могла : :ха-ха!:
У2_НСК
Зафотал - здорово, пойдёт в дело. :хехе:пришлю в личку адрес, как до дому доберусь.
У2_НСК
Юр,только сейчас прочита твой топик. Все подробно. :respect:
Впечатления согласно названия топика - капец, тут действительно раз на раз. Вот есть один паразит на таомжне Карасукской или как ее там, вот он гад как меня увидет, так сразу,что машину ЕМСа всю шманал, потом Марк еще одного друга перетряхивал, потом как увидел что я на своем Прадике, так он меня заставил снять запаску ,тащить ее на рентген какой-то, в общем покая мне не дает сволочь и чем я ему так понравился. Единственное о чем я действительно пожалел,что не поехал в этот раз в Астану с тетей на ее служебной машине,а ведь она звала, ты представляешь, он там был,я у нее потом спросил, ведь он там один такой, у него лицо обожженное, его сложно не запомнить, так он ей честь оттдавал и везде им был зеленый свет. Блииин, как она мне сказала, что он у нее визитки просил, так меня взяла злость, думаю сволось какая он. Как жаль что меня там не было, ух он бы удивился.И все-таки Казахстан я люблю!!! НО, никогда туда не уеду!
Сори за ОФФ, но накипело. :friends:
У2_НСК
Привет.В который раз читаю твои заметки о братьях наших верных,ухахатываемся в хлам. Настолько живая картинка реально встает перед глазами-ты не поверишь.Спасибо тебе за участие.А свою АВТО я тихо поставил на стоянку возле вокзала.набрал жрачки,и пр.разложил всё своё на столике возле окна ,воткнул наушники в уши и под ровный стук колес отправился ,глядя как крехтят и скрепят бабульки на верхних и нижних полках, к моим в казахстан. :respect:
Командир
Спасибо:улыб:
У всего свои плюсы и минусы...
Поезд - оно , конечно, да, но билеты обратные покупать (например, в конце августа) там тоже не сахар.
А когда едешь на машине, зверюшков иногда показывают.
Пока ехал от Петропавловска до Исилькуля, видел а) живыми:
- косулю, которая по полю в лес ломилась
- здоровенного зайца, который сидел на обочине, а потом при моем приближении "спрятался" в высокой траве - уши торчали наружу
- цаплю, которая чего-то выискивала в придорожной луже
- куропатку, перелетевшую через дорогу
б) прибитыми:
- ёжика:хммм:
- лиску небольшую, поперёк дороги лежала:хммм:
У2_НСК
Наблюдал в окрестностях Балхаша: 1. Тыщщи жизнерадостных ушастых тушканов.:yes.gif:2. Две расплющщиных лепехи от черепах.:хммм:
igorkin
Тушкан - местный кенгуру:улыб: