Третий Всеросийский внедорожный фестиваль
5832
38
В четверг выдвигаемся на это ежегодное грандиозное мероприятие.
Планируем неторопясь доехать, с отдыхом на пару дней в районе Усть-Семы, и к 28 прибыть в базовый лагерь.
Кто из наших будет - приходи знакомиться! Водки и мяса берём с запасом:улыб:Ориентиры - машинка в подписи и банер Томского Внедорожного Клуба, ибо по старой традиции будем стоять вместе с друзьями Томичами.
Blader, тебя особо касается, коньяк опять со мной тот самый будет:улыб: :bottle:
Вообщем вэлкам!
подробности тутаwww.altai-offroad.ru/festival2007.html
Гуманист
:улыб:
спасибо за приглашение! но... мы там не будем в этот раз :-(
основной этап подготовки к экспедиции щас...
уазик разобран еще :улыб:
Гуманист
Ваван припрется. А потом с C- инженером- 31-го - на Катуярык и Чулышман. Попрем затмение смотреть?
Гуманист
Я постараюсь быть - слегка ржавый, слегка помятый, чОрный, трёхдверный, но линзованно-ксеноновый терранчик:улыб:
Challenger
были там в воскресенье один день
из наших только полиуретан и был, больше никого...
ни мбо, ни нгса, ни оффроада..
да и вообще мне не понра - ни поляна, ни ор со сцены до двух ночи, ни программа заявленная - хоть мы и на один день собирались...
Jess
Парочка вопросов:
- как погода в том районе ?
- где там погранзона, насколько свободный в неё доступ ? (в смысле есть ли какое-нибуть расписание его работы ? с 10 до 17 например или т.п.)
Challenger
погода была хорошая - днем жара, ночью холод:улыб:

часы работы погранзоны мы так и не поняла, вроде круглосуточно, но погранец нам сказал, что с 6-00 до 23-00. пошутил или нет мы так и не поняли.

мы простояли там около 3х часов при наличии около 20 машин.
сейчас попроще должно быть.
Jess
мы простояли там около 3х часов при наличии около 20 машин.
сейчас попроще должно быть.
Ух ё маё.. а где она там вообще ??
Challenger
ну где-где...
кпп прям на дороге перед коксой...
сама застава в селе слева у горы, там еще вышка наблюдательная
BladeR
Последний раз был в том районе 6 лет назад... никаких КПП и в помине не было... завтра поеду туда, хочу через ябоганский перевал проехать:улыб:КПП это не отменяет правда..
Challenger
мы там 2 года назад были - когда тюнгур-иню проходили
тоже ничего не было:улыб:
мы еще смеялись, что было бы смешно очень - 10 машин прошли в одну сторону, а вернулись бы 5:улыб:
пришлось бы круголем ехать на пост - "возвращаться":улыб:
Jess
А так они как через него выезжали ?:улыб:Вот погранцы-то удивились:улыб:
Challenger
не было тогда еще поста :))))
я говорю о том, что было бы, еслиб был :))
Jess
тока вернулся
несмотря на все старания организаторов фест удался
сейчас поспать и восстанавливать машинку, досталось ему крепко
я думаю что был первым стоковым Джимником который проехал на Мультинские озёра:улыб:
Гуманист
.. проехал на Мультинские озёра:улыб:
Как там быть с воротами в моральник ? Понятно, что они открываются пассатижами, но мы побоялись, что кто-нибуть их за нами конкретно закроет.
Challenger
ну читай же отчет! там все написано
BladeR
эээ.. а де отчёт-то ? Что-то мне не по глазам...
BladeR
http://www.activesys.ru/tr/mult/multa.htm
Спасибо! Прочёл проникся:улыб:когда-нибуть тоже доберусь до Мультинских озёр:улыб:
PS "Какой-то первал перд Усть-каном" называется благозвучно - "Кукуя":улыб:
Challenger
нет, кукуйский перевал я знаю
BladeR
Виноват, исправлюсь:улыб:"Чакырский перевал (высота 1470 м. над уровнем моря). Подъём – 3 км., спуск – 2 км."

http://victory.city.tomsk.net/tung2005.htm
Challenger
тока в одну машинку на мульту не суйтесь, можно встрять
и на Ябоганском перевале на спуске осторожно, там такой тещин язык неприятный и спрофилированный фигово, что вылететь на раз можно, меня там переставило неожидано по щебёнке, что даже ничего сделать не успел, просто тупо упёрся задней осью в насыпанный отбойник и дальше поехал, а чуть побыстрее бы в поворот заходил - словил бы уши как здрасте, так что аккуратнее на спусках. Кстати перед самой Усть-Коксой тоже на спуске с перевала поворотик неприятный, но я уже учёный был и тихонечко туда вкатился...
Гуманист
Да тож опыт есть ужо небольшой тьфу-тьфу... И с Ябоганского спускались нормально.... Неприятный момент словил в том районе на ровном участке, между Ябоганом и Туэктой - некрутой поворот скорость около 90-100 грунтовка и выбоина на дороге которую в последний момент замечаешь, в общем нужно было дождаться пока машина стабилизируется после отбоины и выходить уже совсем близко к неогороженному краю....

Вообще по дороге Усть-Кокса - Туэкта чувствуешь себя участником Дакара:улыб:Cогласитесь ?:улыб:
Challenger
есть такое, только на Дакаре наверное коров на дороге поменьше:улыб:
Гуманист
А где отчет о самом фестивале?
Я участником фестиваля не был , хотя на алтае провел время с 22 июля по 2 августа, на поляну заезжал и наблюдал иногда за действием. Помоему стошка в Замульте постоянно была заполнена джиперскими машинами, то глушаки приделывали, то рессоры... ощущение было, что ребята приехали поубивать свои машины. Кстати на мультинских озерах в этот раз побывало много джипов, даже на низенькой сузуки ребята туда проехали( по их рассказу их три раза немного на веревке тащили и они там глушак оторвали).
Незнаю чем вам дорога от ябагана до туекты не понравилась, на ней 90 спокойно ехать можно, а вот в самой туекте, где ремонт дороги идет местами подубитая дорога...
Гуманист
есть такое, только на Дакаре наверное коров на дороге поменьше:улыб:
Алтай в этом году вообще край НЕпуганных коров, они всюду и лежа и стоя :ха-ха!:
Мастер
Отчёт о самом фесте будет наверное на сайте Алтай-Оффроад Клуба, народ уже начинает туда отписываться
У меня есть сотен пять фоток, но не выкладывать же их сюда:улыб:Да и дети на форум ходят...
Низенькая XL-7 шла с нами в колонне, (хотя клиренс у неё точно не меньше моих 19 см), отчаянные ребята, респект, на свежекупленной машинке в такую задницу сунуться, помогали им по мере сил, даже камни с засадных мест патрулём Володи Седых выдергивали .
А вот фотка того поворота на спуске , где меня переставило, фотали из замыкающей машины, ещё пыль не улеглась и видны следы от моей задней оси на отсыпке
Гуманист
Помню местечко на фотке это спуск на небольшом перевале между синим яром и усть коксой, недалеко от водопада.
Кстати гибдуны усть-коксинские меня там доставали, два раза за свет не включенный... по 100 рублей квитанции.
Гуманист
зараза, фотка не прицепилась, дубль 2
Мастер
хе, а нашу головную машину за скорость там поймали...
ещё прикольно было, гаец подходит к окну, а у наших в головной машине рация орёт дурным голосом из второй машинки " Менты!!! Менты!!! ", предупреждая меня и замыкающего.
Гаец так офигел, что только на 100р протокол написал вместо положеных 300:улыб:
вот они, красавцы ...
Jess
были там в воскресенье один день
из наших только полиуретан и был, больше никого...
ни мбо, ни нгса, ни оффроада..
да и вообще мне не понра - ни поляна, ни ор со сцены до двух ночи, ни программа заявленная - хоть мы и на один день собирались...
Ну что уж так. И мы там были, мёд- пиво пили..:улыб:сек..., ой, джип тойс там, Архип был на крузаке, с Алмааты прямиком, ещё народ был.. Мы на трёх машинах- УАЗ, паджеро и Ниссан сафарь хаук с Оффроуда. Только в лагерь заехали чисто народ поприветсвовать. Место и шум не понравились. Мы на гшорке за лагерем постояли , ночь продеражались, и на Мультинские свалили... Жутко понравились озера.Брал с собой лодку, на ней скаталисб на второе озеро, по камням попрыгали. Красота. Там же в по дороге, в лесу встретили группу н-ских товарищей, на УАЗе и с ним нерамный эскудик. Как раз я умудрился на ровном месте в лесу сесть, спасиб, сдёрнули. ПИво должен. :agree:
А потом свинтили на Чулышман, Но это отдельная история. Там и Катуярык от пробки спасли, и с местными порамсили, лошадь убили нах..У паджеры вылезла болячка после чулышманской дороги на Телецкое - лопнул мост. Так джиперы н-ские и за тыщу км есть- на алтайской турбазе под катуярыком Латыш отдыхал, а сварщиков среди алтайцев мало, он и заварил его вкруговую... Прикольно, а мы уж собирались мост сдёргивать и в Улаган везти варить...
Хорошо прокатились, под 3000 км.
За мультинские Блейду спасиб, не верил, что так красиво. В седующий раз туда поеду на несколько дней рыбачить.

Про фест- не оставался и не колбасился, ибо с семьями были, а народ там келдырил некисло.. :ухмылка: Да и шумновато. Но если бы был один, думаю, что фест бы удался.. Жалко не посмотрел, как Хаммер там мосты рвал...:хммм:
Вован54
мы приезали в субботу поздно ночью:улыб:в вскр обошли все, почти до спуска - никого не нашли:улыб:а на чулышмане мы были ДО:улыб:катались неделю до этого - на юг Телецкого ездили, и так катались:улыб:кстати, новосибирцев там больше чем местных - под ороге один 54 регион катается:)))
Кату-Ярык довольно сносно проходили, шишигу тоже видели с "галстуком:улыб:
в общем, те же места, только время разное:)))

у вам на телецком как с погодой было?
мы приехали - дождь льет... думали устроить там дневку изначально - проснулись - дождь...
ухеали..
сунулись за Курай - думали на Актру рвануть - там тоже дождь....
абыдна
зы Хаммер - этот?:)
Jess
Хаммер этот. В реревалы толькотзадним ходом заезжал. Доехал до Устькоксы, там мы его видели.
В дожди попали, погода стала портится 4, и совсем- 5 го, утром 5 были в Нске..
Гуманист
всем привет!! хочу вступить в клуб! я из новосибирска. Подскажите, что для этого нужно?