в питер на авто
6458
40
есть идея поехать семьей на НГ каникулы в питер. так как самолетом получается на всех 70 000р. поездом в купе 65 000р. на авто 35 000 туда и обратно. что думаете, стоит ли ? может кто так уже путешествовал. поделитесь опытом пожалуста?
н001нн
я бы поездом поехал. :спок:
хотя не, лучше на самолете. так быстрее и безопаснее.
н001нн
до питера доехать - ничего особенного.
единственное - сколько человек в семье? в обычном седане, скажем вчетвером, на такое расстояние ехать - это вешалка. измучитесь и переругаетесь.
P.S. кстати.. зимой в питере делать нечего. грязь, дубак, сырость. причем всё это сразу вместе.:yes.gif:
artem2005
хотим посетить родствеников. машина LX- 470 семь мест. правда 2 детей 3 и 7 лет и возможно тещя :eek:
н001нн
по машине - намана. детям такая поездка тоже полезна будет. токо вот хорошо бы точно убедиться, что их укачивать не будет. это с детьми беда целая, непонаслышке знаю. ну а.. теща - тёща это конечно на любителя :хехе:
Всё-таки, ещё раз настоятельно рекомендую ехать в конце мая :yes.gif:
н001нн
Недоспите.
И возможно, по приезду в Питер перепьете.
н001нн
хорошо бы, чтоб машину вели не в одного всю дорогу..
жена водит? или может, тёща? :смущ:
artem2005
в виду того что все таки ехать надо, а на улице январь. Хотел бы услышать от тех кто путешествовал в мороз с детьми, далеко и с тещей?
н001нн
c детьми в мороз не путешествовал. но общие принципы путешествий на дальние расстояния одинаковы - идеальное техническое состояние автомобиля. :хехе:
с маршрутом сложнее. я бы лично поехал бы омск - екат - пермь - киров - вологда - питер. Но если это первый раз, лучше ехать с еката на ижевск - казань - нижний - (тут либо мкад, либо 3 транспортное) - питер. больше указателей, меньше вероятность заблудиться, движение активней, если если чего случись (имея детей на борту), больше вероятность с этим справиться.
artem2005
вещей теплых побольше возьмите, чтобы на трассе не мерзнуть ежели что случится. Меняться лучше почаще,днем один едет, когда темно - другой, более опытный.
Карты лучше заранее распечатать или gps с собой прихватить. Так же рекомендую приобрести конвертер 12в-220в, для зарядки телефонов и прочего.
Машина конечно должна быть в ИТС, чтобы с ней проблем не было, аптечку доукомплектовать НУЖНЫМИ, а не стандартными лекарствами.
н001нн
я вот что-то подумал.. не надо через татарстан ехать, езжай северной дорогой. чёрт с ними с указателями - зато деньги целее будут. и нервы. она и короче - 3900 км.
artem2005
да через татарстан я уже ездил, где то в удмуртии гаец денег взял за обгон и предупредил что "нас" (гайцев) здесь много :безум:. Короче прячутся они там чуть ли не за каждым знаком :eek: А северная дорога как по качеству, и гостиницы есть на трасе приличные? :agree:
н001нн
если бы дело было летом, то на авто было бы интерессней...а так самолетом.
н001нн
на северной сейчас по качеству более-менее. насчёт гостиниц не подскажу - всегда в дороге сплю где срубит, то есть на водительском месте на первой попавшейся заправке. Но в крупных городах с этим, естественно проблем не будет.
Будет интересно, если отпишешься потом где ночевал. С девушкой ехать - и то в моём режиме не поедешь, ей нужен комфорт какой-никакой, а я планирую :хехе:
н001нн
Зима зиме рознь.Выезжал на расстояние 2200км,в -50 , 2го января года 3-4 тому назад на машине. Все было нормально, но нужно будет перед тем как поехать ,убедиться что с машиной все ОК. Вообще, особых проблем я не вижу,т.к. на всем протяжении пути у тебя будут встречаться крупные города.В крайнем случае там тебе всегда и СТО будет и где снять квартиру на ночь.Рекомендую на ночлег оставаться именно в городах. Думаю первым городом у тебя на пути для ночлега будет Тюмень (дам потом телефон тетушки,кот . там сдает квартиру по суткам, 1500р, фото квартиры покажу), ну если будут сили без остановки доехать до Екатеринбурга,тоже дам телефон квартиры,150кв.м., сутки 2000р, евроремонт,душ,ванна,все супер. От Еката можно будет в двоих доехать до Москвы без проблем и там переночевать,ну а дальше до Питера рукой подать. Жил в питере с января по март.......уж поверь, слякоть, сырость тебя будут преследовать.....соль....бррр:улыб: :agree:
RAN
Зима зиме рознь и в Питере.
В минус тридцать, помню, между створками окон набивали мы "утеплитель" - подшивку "Комсомольской правды"..:) И это было далеко не в блокаду!:)
Но если совсем уж не повезет, то за город отъехал, в сторону Приозерска, к примеру, и ни слякоти тебе, и ни соли, чистый хрустящий снежок и всё такое.
Наверное, можно найти, где и поселиться за городом. И в сам Питер тогда на культурные мероприятия только и выезжать..:)
artem2005
общие принципы путешествий на дальние расстояния одинаковы - идеальное техническое состояние автомобиля.
"Идеальное техническое состояние", кстати, расслабляет некоторых..:) Зимой чревато может быть.
Поэтому именно из принципа я считаю только на калькуляторе!..:)
Сколько километров машина без особых технических проблем по асфальту типа по городу за сезон проезжает, на такое же расстояние (с небольшим плюс-минусом) я и расчитываю проехать при дальних поездках. Летом. Зимой - поменьше.
Подобный расчет, наверное, для любой машины вполне приемлем. Несмотря на то, что проблемы у разных машин могут и отличаться.
Beggar
В минус тридцать, помню...
Я тоже помню :yes.gif:Прихожу с утра на стоянку - почти у всех капоты открыты, народ рядом репы чешет, заводють. Мне говорят - ну, сибирячок (я на новосибирских номерах там был), демонстрируй как машину заводить.. издеваются значить.. а я сам момент пропарил и ничего не делал к зиме тогда, токо аккум подзарядил... и на прогрев не поставил... ну думаю - во позору то будет :хехе:Ничего.. фыр-фыр-фыр.. и завелась. :злорадство: с каким удовольствием я всем показал - ":beee:"
н001нн
Под Икатом забудте напроч про мощность своего авто. Если первый раз на дальняке, то Икат проходить выспавшимся, по светлу и со скоростью не более 50-55 км\ч. А то до мамы беневой там гонщиков лежит по обочинам.
Tedigazelist
И ещё, под страхом растрела не обгонять фуры которые ползут на подъём.
Tedigazelist
:eek: не, ну ты чёт переборщил. М10, например, куда опасней.
artem2005
Не переборщил, мне просто надоело каждую зиму там всё это наблюдать. Я дальнобойщик и те места знаю не по наслышке. Сам иногда от лихочей вешаюсь когда под меня лезти начинают. Вот не дай бог по его вене сложит вуру, я просто видел что после этого с фурой и лихачём, а он с детьми ехать хочет.
Tedigazelist
я лично той зимой на трассе под екатом видел три сложишиеся в узел фуры в кювете. реально страшно было смотреть.
но теперь чего - не ездить что ли? от судьбы то не уйдёшь :-) не надо бояться. мои дети со мной будут везде ездить.
себе за рулём я больше доверяю, чем авиаперевозчику, скажем.
artem2005
ННП
Все верно.
Немного из личного опыта:
1. Не заправляйтесь на Лукойловских заправках - моя Карина на их бензине ехать отказывалась. А таких заправок очень много там - внимательно следите за уровнем топлива.
2. Очень трепетно относитесь ко всем знакам - там они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работают, а не как у нас сделали что-то и забыли снять. Особое внимание конечно на "Обгон запрещен" и разметку!!!
3. Тонировка. Не любят ее там, НО... цена вопроса 100 рублей и поехал дальше....
4. Питание. Только там, где стоят фуры! в мелких кафе не советую.
5. По ориентированию - атлас автодорог России и карта Питера - все!... очень информативно и соответствует реальности! Ну и плюс собственное обаяние!))))
6. После Еката - заметите сразу - фур станет немеряно!!!! Соответственно - аккуратность!!!
7. Разводы на трассе. Могут предложить Вам кольца, браслеты и т.д. - типа кончился бенз, а деньги только ненашенские (в моем случае были Румыны) - гон полнейший. Сваливайте не разговаривая!

Ну и напоследок - Вы едете 1 (имею в виду мужчина) - на дорогом автомобиле. Подумайте - а надо ли вам это. И стоит ли жизнь семьи 35 000.
Disa
о... а там что охота идет на лексусы? хотя с чем то с вами согласен, надо подумать :agree:
н001нн
Да дело не в охоте.... а в том, что есть места довольно пустынные...особенно ночью. А отследить иногородний Лексус с одним мужыком на борту - ну как 2 пальца об асфальт.

ИМХО - не советовал бы я Вам искать приключений!
н001нн
Мы когда Удмуртию проезжали, видели горстку "братков", вглядывающихся в проезжающие машины. При них пара тачек была, одна "восьмерка" и еще что-то паркетообразное.
Мы их, видимо, не заинтересовали, да и день еще был.
Но всё равно - осторожнее.
Если решитесь поехать маршрутом через Ижевск, Казань и Нижний - подскажу, где ночевать можно и вообще расскажу про дорогу:)
н001нн
У меня товарищ на машине (Мерс ML новый) один ехал из Новосиба до Москвы, до Питера и обратно... Где-то недалеко от Казани у него у кафе вышла беседа с ребятами-братками. Как только они узнали, что он из Новосиба, сразу: "Мы сибиряков уважаем!" (не мотивировали :dnknow: ).
Остальная дорога прошла спокойно, только на Урале гайцы свирепствовали...
BlackDemon
у него у кафе вышла беседа с ребятами-братками. Как только они узнали, что он из Новосиба, сразу: "Мы сибиряков уважаем!" (не мотивировали :dnknow: ).
сибиряков везде уважают. :спок:
Disa
согласен, "отмороженные" везде есть. но что ж теперь машину менять?
Disa
Немного поправлю:

1. Заправлялся после Урала исключительно на Лукойловских заправках - все замечательно и по расходу, и по динамике - так что дело может быть совсем не в Лукойле.
3. Можно и не обойтись 100р. за тонировку - нефтяников, едущих на ЧМ, просто дальше не пускают, пока не снимешь тонировку или гораздо больше 100р. не отдашь.
7. Почему-то только в Новосибирской области встречается, по отзывам - я сам именно здесь встречал, больше нигде не видел...
madmax
7й пункт был после Кирова.
В отношении Лукойла - имхо конечно, но собственные ощущения вселили в меня 100% ю уверенность!.... проблем в машине нет.
Про тонировку - фик знает.. Повезло видимо.
Disa
Не знаю как все, но 2 недели назад я вернулся из Челябинска и Екатеринбурга. САМИ екатеринбуржцы заправляются исключительно на ЛУКОЙЛЕ. СибНефть говорят аффно, сам попробовал, убедился с дизеле Лукойла, не пенится, динамика супер, у них сейчас только ЕВРОстандарт. Так что я тоже ЗА Лукойл!!!
RAN
В питере и за уралом всегда заправлялся на лукойле. Ну еще на ТатНефти иногда. Остальные заправки игнорировал.
RAN
СибНефть говорят
Ну не знаю - на объездной Челябинска на СибНефти заправлялся - бенз как бенз, да еще и операторша сдачи сдала больше - не возвращаться же - так что доволен вполне... :спок:
н001нн
автору.
вот тут
http://forums.drom.ru/travel/t1151046279.html
мой мини-отчёт о поездке в Питер.
Однозначно езжайте северным вариантом - машин меньше, места красивее, и - нет Башкирии!
Про бензин - до Свердловской области включительно есть любимые мною АЗС "Сибнефть". Заправляйтесь на них. Дальше из приличных только "Лукойл". Бензин там, конечно, хуже, чем омский, но вполне терпимый.
Удачи на дороге!
если будут вопросы - пишите.

p.s.: жутики про бандитов - ерунда.
Особенно если у вас затонированная машина:улыб:
Я всю страну объехал с 5% тонировкой вкруговую, кроме лобовика, о чём не жалею, даже наоборот.
laurel767
Лично я за поездку в Питер на машине, но без детей... Тяжеловато им будет, да и ощущения будут размазаны...
Делаем так, детей с тещей отправляем самолетом, а сами едите на машине!
Disa
а чего это никто не говорит про качество дороги в Кировской области?:миг:
Demetriy
там активно дорогу делали. год назад было ништяк, за исключением 100 км. пути. два года назад был писец на 500 км. пути. ездил сам. не с чьих то рассказов.
Demetriy
Ну йоптишь.....а как же сурпрЫзы)))))))))))
нам же никто не говорил))))))))))))