Алтай 2008. Фотоотчёт.
4618
27
Небольшой фотоотчёт о поездке по Алтаю летом 2008 года на ниве.
Ездил одной машиной, за 2 раза 5000 км.
Фото здесь: фототчёт на сайте ниваклуба
Мастер
:respect:
Отличные фотографии, прекрасные места... :live:
shank
А за Тюнгур, вниз по Катуни, не проезжали?
Гошак
К сожелению нет, ездил в одну машину, побоялся без поддержки вдоль катуни поехать. Максимально 2 км за Кучерлу в сторону белухи проехал и тоже развернулся.
Мастер
Не, там вполне нормальная дорога до очередного притока Катуни. Дальше можно вброд на серьёзном авто или пешком - метров через 400 будет устье Ак-кема, и оно того стоит.
Гошак
Дальше можно вброд на серьёзном авто
Проходимо на обычном полноприводнике с нормальным дорожным просветом.
ДмитрийС
похоже, это дорога обратно, от Ак-кема?
ДмитрийС
Кстати, если Вы там были - может, и про это место что-нибудь знаете?
Гошак
У меня было желание проехать за Тюнгур вдоль катуни до Инегеня и до чуйского тракта, но местные почему-то все как один говорили, что я не проеду. Поэтому я и не рискнул, в следующем году обязательно постараюсь проехать(особенно если с кем нибудь поеду).
Мастер
Не знаю точно, где заканчивается дорога - в районе Ак-кема хорошая грунтовка - но до Чуйского тракта не проехать...
Гошак
Кстати, если Вы там были - может, и про это место что-нибудь знаете?
Каменные бабы?
Мастер
У меня было желание проехать за Тюнгур вдоль катуни до Инегеня и до чуйского тракта, но местные почему-то все как один говорили, что я не проеду. Поэтому я и не рискнул, в следующем году обязательно постараюсь проехать(особенно если с кем нибудь поеду).
Не проедите. Ну если только возьмете с собой велосипед, то на нем проехать сможете.
На против реки Аккем в Катунь впадает р.Тургунда, через нее брод, вполне проходим для полноприводника с нормальным просветом. Через метров 500 хорошие стоянки на Катуни, еще можно проехать километра два и все, дальше тропа. Со стороны Инегеня тоже можно немного проехать. Можно пешком сходить посмотреть, как Аргут в Катунь впадает.
ДмитрийС
Не проедите.
А из чендека в бол. яломан? или из катанды в инегень? по горам дороги есть?
Мастер
Соберитесь Нива-Клубом да рваните. Не проедете так хоть пешком разомнётесь..:)
У Гошака на сайте почитай описание одного прохода с Яломана на Катанду..:)
А вдоль Катуни все-таки съездите. До Казнахты из Тюнгура при желании проедете. И чем черт не шутит, может, и дальше.
Мастер
Спасибо за фотки) я там.. везде была.. аааааааааааааааааааааааа :help.gif: скорее бы лето)) а вот.. ухо аммортизатора простите тоже на ниве оторвало?!?!.. Нет я нчиего ен хочу сказать но .. бензонасос.. амморт.. не до фига ли для одной безобидной поездки?!?!?.. чтобы случилось елси бы вы до карагемской полняы дохали.. там перевал один чего стоит и бродов километр и.. и..да я просто думаю о будущем.. что пошлины подняли.. хз что еще запретят.. и что бы мне купить тада из русского.. варианты нива, патрик.. и просто уазы.. (( ну и прицеп запчасти с собой возить(( не хочу обидеть.. нива нормальный машин.. тока.. я вот не люблю гайки крутить(
TDI5
Я всегда езжу на газе и бензонасос работает в холостую, потому наверное и помер, а аммортизатор по глупости оторвал - налетел на камень... Да и 5 тыщ км подряд для нивы не мало, всякое может произойти:улыб:
TDI5
поломки незначительные, чего орать-то? :улыб:
у меня вот тоже посреди песков бензонасос умер иничего...
Мастер
Не проедите.
А из чендека в бол. яломан? или из катанды в инегень? по горам дороги есть?
Нет. Там дорог нет.
BladeR
поломки незначительные, чего орать-то? :улыб:
Лишь бы они систематическими не были.
Когда полтора года назад ради рекламы представители Уаз Патриота решили собрать журналистов разных автомобильных изданий и устроить пробег от Бийска до подножия Северо-Чуйского хребта, то во всех машинах летели бензонасосы и еще разные мелкие поломки, плюс ко всему все машины вели себя по-разному на дороге. Но с ними то шла техничка, забитая запчастями. Так вот, если машины не смогли пройти такой небольшой по расстоянию участок без поломок, то становится как-то не по себе.
TDI5
Насколько мне известно до карагемской поляны после землятрясения вообще только пешком можно дойти.
Мастер
У меня было желание проехать за Тюнгур вдоль катуни до Инегеня и до чуйского тракта, но местные почему-то все как один говорили, что я не проеду. Поэтому я и не рискнул, в следующем году обязательно постараюсь проехать(особенно если с кем нибудь поеду).
Кстати там только Нивы и прошли, более тяжелые внедорожники не смогли. Где-то в инете есть отчет об этом. Но это серьезное мероприятие.
Мы алтайцы там только на мотоциклах и конях:улыб:так надежнее и удобней и быстрей:улыб:А вообще лет этак через дцать обещают там дорогу, которая должна соединить пути из Монголии и Китай (через Кош-Агач) в Казахстан (через Карагай).
Так что пока не построили можно поэкстремалить:улыб:
altynay
Кстати там только Нивы и прошли, более тяжелые внедорожники не смогли. Где-то в инете есть отчет об этом. Но это серьезное мероприятие.
Так что пока не построили можно поэкстремалить:улыб:
Ну были там не только нивы, и ездой в прямом смысле этого слова их продвижение назвать нельзя. Не сбивайте человека с панталыку. Экспериментировать там нечего, в некоторых местах идти то неуютно, оползни, промоины и обрывы. А дорогу там обещают построить, сколько я себя помню на Алтае (а я туда езжу с 1980 года).
Каменные бабы?
мне кажется, или каменная из них только одна?
BladeR
я не ору)) У меня депрессия)) Владельцам русских авто приношу извинения. Но до некоторых времен я ровно относилась ко всем машинам, более того я нежно любила и те и эти.. видел бы ты как с я жучкой учебной расставалась. я рыдала, выкупить её хотела)) А вот после.. кое каких событий.. .. что то.. отношение поменялось к русскому афтопрому :bad: по причине того, что мне говорят - или больше бобла рубить и импортную покупать, или ездить на том что дают, даже вот на кредиты скидки.. да только мне и за бесплатно ни нуно( Хз.. просто. не люблю когда кто то как то пытается ограничивать.. может быть я все максимализирую и ничего страшного не будет.. однако слухи про запрет правого руля меня просто убивают по причине того, что мне тупо удобнее с правым.. и .. только не ржите)) Встречки они как бы дальше) а с левыйм я от встречек почему то шарахаюсь:хммм:у меня просто навязчивая идея что вот там ктото пьяный щас вильнет и мне капец((
al104
Нет до карагемской поляны можно доехать)) только там проблемы большие)) с сыпучки можно запросто в реку сыграть)) там у нас дискавери чуть не слетел) Потом броды эти.. больно холодные и бурные) Этим летом ездили там.. 2 дефа и 3 диска) до поляны 2 км не доехали остановились хз где) тоже на како йто поляне, переночевали и поехали назад, так как у иностранных людей время пербывания в россее заканчивалось) Но с поляны к нам приходили пешком люди просили подвезти их раненного на голову товарища, типо упал, с головой плохо заберите)) забрали.)) сказали до полняны 20 мин пешком) думаю мы бы прорубились просто все дико устали))