Ну вот вернулись. Славно прокатились!
4534
21
Скатались в Тобольск -Тюмень. (часть команды второй раз уже, и даже третий , и по прежнему интересно) . 3 машины, со 2 по 7 января. Общий пробег 3100 км. Отчет будет готов со дня на день.
Эллин
:eek: я бы тоже не прочь скататся.. жаль что не вкурсе был
е759хе
В следующий раз сделаем анонс!:хехе:
Эллин
Вот такие вот бесстрашные птицы на территории Кремля.
Эллин
Тока вчера по телеку в новостях про Тобольск грили, мол реставрации наделали и вроде как туристы аж из-за бугра должны приехать.
Я себе пометку на апрель сделал прокатиться туда,
как дорога ?
wld
До Омска хоть боком катись (разве что до Чулыма не очень хорошая). Дальше выходите на тюменское направление, по указателям. Трасса 1Р402 местами хорошая, местами не очень. Весьма паршивый участок от Абатского до Ишима. Мотели на трассе есть в районе следующих пунктов: Барабинск, Калачинск, Омск (на выезде на Тюмень), Крутинка, Абатское, Голышманово. Мы ночевали в последнем, пройдя за 13 часов 1080 км. Не уверен, что в летнее время можно намного быстрее, трафик после Омска неслабый.
От Голышманово прямая дорога на Тобольск направо, через Аромашево-Вагай. Короче километров на 200, чем через Тюмень. Трафик слабый, качество дороги приличное. Однако перед Вагаем есть километров 10 недостроенной дороги. Полотно отсыпано, покрытия нет, основа, судя по всему, глинистая, зимой ехать проблем нет. Не знаю, как это будет выглядеть в апреле. Думаю, опрос водителей на месте и наличие на трассе встречного транспорта региона 86 решат проблему выбора.
Тобольск-Тюмень отличная трасса. Тюмень-Голышманово вполне приличная.
gruss
спасиб!
будем решать
wld
Туристы из-за бугра ездят туда давно и по моему чаще чем наши. Тобольск мы открыли для себя в январе и потом в феврале 2007 года. Отчеты можно почитать здесь
Тогда крупные реставрауии только начинались. Сейчас изменения поразили. Восстановлена одна из стен кремля, полностью восстановлен взвоз и пешеходная часть (ступени), дом наместника, перевезен краеведческий музей, построена новая гостиница "Ямская" , в которой мы жили, уровень 3***, а цена смешная 1150 на чел с завтраком. Строяться еще несколько. Часть церквей отреставрировано. Сделан спарк Ершова со скульптурами по мотивам сказок. Вообще много скульптуры по городу ковка и бронза. В Тюмени на базе Верхний бор построен новый термобассейн. И это далеко не все. Построена часть туристического комплекса Абалак, и продолжает строиться. http://www.slavjanskaja.ru/abalak.html В 2008 этот проект признали лучшим тур проектом России. Радуют и изменения в селе ПОкровском (родина Григория Распутина), хоть и едленно но строиться новодел, где будут размещены многочисленные архивы , связанные с жизнью Распутина. Надо сказать что эксурсию я слушала второй раз, но и в этот раз осталась под впечатлением, как и все остальные участники путешествия, благодаря экскурсоводу Марине Юрьевне, хозяйке музея, они с мужем энузиасты, но с историческим образованием, поэтому экскурсия на уровне проходит без вешанья лапши на уши как чсасто это бываетв том же Алтае.
Мы хотим побывать в ТОбольке где нибудь в конце августа начале сентября. Комаров нет, краски я представляю какие будут, и теплоход по Иртышу еще ходит, очень красивый вид оттуда. В марте -апреле. прихорошей погоде думаю тоде не плохо.
Эллин
Вот такие женщины. Одна из скульптур в Абалаке.
Эллин
Кремль. Вид на ночной нижний город с одной из площадок.
Эллин
Это не Ванн Дамм и не реклама стриптиз клуба, а царь из сказки про Конька Горбунка.:хехе:
Эллин
Виды из сада Ермака. Посмотришь направо- сияющий город.
Эллин
Налево - сказачная деревушка, заметенная среди гор.
Эллин
Термальный бассейн в Тюмени под открытым небом. Темп +42. Воздуха около -20.
Эллин
Ну вот еще одно направление для автотуристов! Спасибо за информацию! :respect: :agree:
igorkin
Да, притом км стоят того. А еще говорят до Сургута и Ханты Мансийска проехаться интересно, там дикие источники , бъющие струей в небо на 25 метров. Ну и природа, мне личной северные края нравятся суровостью.
Эллин
Если соберетесь, сообщите. Будет возможность прокачусь с вами.:миг: