Катуярык зимой!
10823
27
Кто был сам ? В какую зиму? На какой машине?
Эллин
Был в этом году. Снега мало. Дорога хорошая. Что еще сказать. Правда вниз не ездил. Но не думаю что хуже лета, льда не видел. Недопривод и в лето не всегда заезжает.
Фото прицепил. Машина в подписи.
-Хранитель-
Мда, воти думай теперь. Сотрудники базы Эзен сказаали, что дорога никакая, снег, не чистят, не посыпают, ездят редко.....Что наверх затаскивают бюльдозером....иногда :dnknow:
Эллин
Был этим летом, хорошо отдохнули.
Сам спукался и поднимался. Но зимой это жесть - нереально наверно поднятся будет.
Lia
Все зависит от количества снега и содержания дороги, , транспорта и умения водителя. Если нет нааносов и наледей, и следят за дорогой, то не проблема. Но последнее- - врятли.
Lia
Был этим летом, хорошо отдохнули.
Сам спукался и поднимался. Но зимой это жесть - нереально наверно поднятся будет.
:respect: Когда я был в этом году, внизу юыла очередь на ГАЗ-66, чтобы до верху дотащить. Там были и нашемарки и иномарки, и передний привод и задний (вроде как кто-то даже на полном не смог влезть).
Сам я влез без проблем, ещё и на галстуке Хонду Лого затащил :смущ:
BlackDemon
Там все зависит от состояния дороги, в июне я сам не смог подняться на Getz, в августе заехал без проблем.
BlackDemon
Мы отдыхали несколько дней. За день до подъема, с брательником поехали посмотреть на подъем, кто как поднимается, потому что спускались уже по темноте и толком ничего не разглядеть было. Заскочили в лагерь, чтоб отзвонится по спутниковому телефону родственикам. Разговорились с тамошними обитателями. Так один крутой мужичок показал на мою девятку и спросил, мол вы на этом собрались сами подниматься. Застенчиво ответили типа да. В ответ услышали много интересных историй что никто на пузатерках тут не сможет поднятся и вообще мы с головой не дружим, если на такое решились. В конце прозвучало предложение поспорить, что если мы поднимемся сами то он нам 2000 рублей даст, если нет, то мы ему. Спорить не стали. Послали его с миром. :улыб:
В итоге поднимались по очереди, мы были на 5 машинах - террано, два автобуса вэдовых типа таун айс, и две 21099. Все вскорабкались успешно. На верху посмеялись, пожалели что не поспорили с тем дяденькой, да и шут с ним :). Выпили боевых сто грамм за удачный подъем и двинули на другую точку отдыха.
Lia
Не знаю, все наверно зависит от состояния полотна в конкретный момент. Я в чулушмаской долине стукнул задний редуктор. В итоге пришлось снять кардан и стать переднеприводным авто.
Там на первом пролете была большая рытвина, перед ней по любому надо тормозить, вот ее я и не преодолел. Спустился, пока внизу лежал под машиной одевал обратно кардан, приехали дорожники и закидали эту яму. Одев кардан, поднялся спокойно, даже не почуствовал что подключался зад.
-Хранитель-
В этом году я ответила на свой вопрос прошлого года.....На Катуярык этой зимой проехать просто не реально....После Балыктуюля началось что то невообразимое. НАвтречу шел УАЗ и потом буханка..разъхаться было оч проблематично, свороток в сторону грозил закапыванием по уши...Встречные немного усмехнулись , уведев, что мы с детьми еще и сказали , что ближе к Катуярыку проехать не реально.....В результате где то не доезжая озер (которые видны сверху), одну машину стащило в колею....вытаскивались полтора часа с помощью лебедки в том числе...Одна машина успела продвинуться вперед, там где узкий проезд и вид сверху на озера...в общем чудом не стащило в обрыв....еле развернувшись вернулся обратно....ну и поехали оттедова...В принципе по предварительной ситуации в Курайской степи понятно было , что снега много....но все таки от БАлыктуюля лесная дорога, я предполагала , что будет меньше снега....ан нет... (Ехали ессно на подготовленых джипах)
Lia
Фото могу только Курайской степи (это есть в соседнем топе про Актру) и Улагана....после Улагана уже темнело, вечерело и было совсем не до того, особено когда полтора часа машину откапывали
Lia
Ну во разьве что это....кто то на бешгу из машины снял...площадка за машиной уже расчищена снеговыми лапатами и утоптана...а дальше за машиной идет заснеженная "колея"
Эллин
Около Улагана. Вполне приличная пока дорога.
Эллин
В этом году я ответила на свой вопрос прошлого года.....На Катуярык этой зимой проехать просто не реально....После Балыктуюля началось что то невообразимое. НАвтречу шел УАЗ и потом буханка..разъхаться было оч проблематично, свороток в сторону грозил закапыванием по уши...Встречные немного усмехнулись , уведев, что мы с детьми еще и сказали , что ближе к Катуярыку проехать не реально.....В результате где то не доезжая озер (которые видны сверху), одну машину стащило в колею....вытаскивались полтора часа с помощью лебедки в том числе...Одна машина успела продвинуться вперед, там где узкий проезд и вид сверху на озера...в общем чудом не стащило в обрыв....еле развернувшись вернулся обратно....ну и поехали оттедова...В принципе по предварительной ситуации в Курайской степи понятно было , что снега много....но все таки от БАлыктуюля лесная дорога, я предполагала , что будет меньше снега....ан нет... (Ехали ессно на подготовленых джипах)
Я думаю проблема не перманентная, скорее всего год слишком снежный, думаю проехать вполне реально...
TelefonisT
Ага, только вот вопрос снежности зим год от года становиться все перманентнее и перманентнее .... :biggrin:
Эллин
да ну-у.. в 2007-м, помнится, в феврале мы аки посуху ходили, где за год до того любители не брать лыжи барахтались по пояс (семинский-чергинский хр).
а в 2006-м? на майские по пояс было на иогаче, кабы не взятые погонять лыжи с камусом, не видать бы нам величайшего алтайского географического открытия последних четвертьвека. а через два года там же только по воронкам снег мальца лежал. такшта... перманентость непредсказуемой квазицикличности налицо (:
ынырга
а в 2006-м? на майские по пояс было на иогаче, кабы не взятые погонять лыжи с камусом, не видать бы нам величайшего алтайского географического открытия последних четвертьвека.
Что за открытие?
Третий
ну как жеж, мы целый карстовый район открыли (для спелеологии). в нём на сегодня три крупных пещеры, несколько мелких, большие сияющие перспективы.
но к кату-ярыку это не имеет никакого отношения (:
ынырга
большие сияющие перспективы.
Вы хотели сказать "зияющие" ?:улыб:
gruss
нее.. вы не путайте меня. нами было давно принято стратегическое решение, что мы ищем не самую глубокую пещеру (ибо нынче мировой рекорд уже углубился более 2км. у нас в сибири просто нет шансов, по геологии), и не самую длинную (мировой рекорд более 500км - не успеем пройти, старость не за горами), а самую широкую (:
поэтому перспективы - сияют. но их так много, они повсюду. "копайте горы, они пустые!"
ынырга
но к кату-ярыку это не имеет никакого отношения (:
Да-да, конечно.
Эллин
ездили в на кату-ярык в феврале 2009 го, на переднеприводной vista ardeo, машину оставлял около перевала, а вниз спускался с джиперами.