автопробег Новосибирск-Катманду
2671
6
На Лэнд роверах из Сибири в Непал...

Идея пересечения Азии с севера на юг, прорабатывалась с 2000 года. Необычайно интересный маршрут, с пересечением горных хребтов Алтая, Тянь Шаня, Нянь Шаня, Тибета и Гималаев притягивал многих и будоражил воображение. Пройти этот путь удалось сборной команде «Адреналин-3».
Старт был назначен на 24 апреля из Новосибирска, на пяти машинах Land Rover Defender (110). Протяженность маршрута около 12 тысяч километров по России, Монголии, Китаю и Непалу..
Российская часть маршрута пролегала по территории Алтайского края и Горного Алтая, до российско-монгольской границы в поселке Ташанта ( на местном слэнге «Тошнота» ) Чуйский тракт, красавица Катунь и крутые перевалы, визитная карточка этой части маршрута. Потом было бездорожье монгольских гор, гонки по песчаной пустыне и пересечение монгольско-китайской границы в районе города Циньхэ. Свобода передвижения по Тибетскому Автономному Району весьма условна, даже для местных (паспортный режим как в СССР), а для приезжих, и подавно. Нас сопровождал представитель «Специального отдела по туризму», попросту говоря чекист. Тряс иероглифными бумагами и помогал проходить посты в погранрайонах.
При пересечении Китая, кроме борьбы с неровностями глобуса, удалось посетить оплоты мирового буддизма и прочувствовать биение тибетской реальности. Дуньхуан, Шигадзэ, Лхаса, эти названия вызывают неподдельный экстаз у всех людей, имеющих отношение к культу Будды.
Самым суровым испытанием для нас было пересечение Тибета и Гималаев. Дорога здесь проходит на высотах 4500-5500 метров. Горная болезнь во всем своем «великолепии», Леденящие душу панорамы «восьмитысячников», космическое небо и шагающие по земле облака.
Потом был Непал, индуистская экзотика, храмы, паломники, проводящие всю жизнь в ритуалах, священные коровы на проезжей части, блокпосты от окопавшихся в лесах долины Катманду партизан, и конечно же будоражащий воображение облет Эвереста на маленьком самолетике. По восточному шумный или шумное?) Катманду. Приветливое и дружелюбное население. Вездесущие торговцы медно-ткаными изделиями, готовые превратить вашу страсть к сувенирам в шуршащую наличность местных рупий. Ревущие клаксоны автомобилей и совершенно дикие орды мотоциклистов. Экзотика такая, что мозг просто начинает блокировать эмоции, восприятие притупляется, и бродишь по улицам безмолвной улыбающейся рыбой, под стать невозмутимым буддистским монахам, реально просекающим жизненную суть.

PS: А еще все эти 12 000 километров я возил с собой сноуборд, но так и не опробовал его в Гималаях...прийдется ехать снова)))

дневник экспедиции здесь: http://snowboard-zuk.livejournal.com/8959.html
zyuk
и кто его знает, чего он Copy-Pastит... :улыб:
Чего сказать то хотел?
al104
ностальгирую я...
Было хорошо!)))
zyuk
спасибо!
а че мне в почту про эту ссылку не написали? :улыб:
zyuk
Маловато будет!.. Фотографий. Личных...

Почему нет фото "Шура Юдушкин на фоне Катманду"?...
Где фото "Сергей Кузьмин над Джангму"?
А Саня Гороховский под Шигадза?
Игорь Дедигуров у Нагчу?
Куда исчезли эротические фото Оли Антоновой в Дуньхуан?
И совсем непорядок, когда нет фото Валентина Зюзюк в Академе.

Вот как с вами после этого "консультироваться забесплатно"(с)Санитар?

Спасибо за отчет!:)
Третий
ну с картами и фотками есть версия пробега тут:
http://www.art-natali.ru/adrenalin/

а в свою "Жу-Жу" я просто хочу общую подборку поездок и покатушек сделать, т.е свой архив републикую который раньше на "НаГрани" был...
так что надеюсь лапы дойдут и до Сахары и иже с нею)))
http://snowboard-zuk.livejournal.com/ мое ЖуЖу.