В горы с очень маленьким ребёнком.
8892
42
с 12 по 14 июня планирую ехать в горный алтай. Хотелось бы проехать до курайской степи или хотябы до Белого Бома. Вопросов бы не возникло если бы не одно обстоятельство, хотелось бы ехать с грудничковым ребёнком(дочке 1 месяц).
Вопросы:
1. Был ли у кого опыт поездок с грудничковым ребёнком на большие расстояния?
2. Как вы переносите проезд через семинский или чикетаман перевалы? как проезд через них переносят маленькие дети?
3. Может не изобретать и поехать за чемал? Но хотелось бы поехать туда где поменьше туристов и туда где красивее и чище.
4. Может не стоит вообще ехать с маленьким ребёнком? Правда у нас в городе дышать нечем...а в горах всё таки воздух чистый.

Жить планируем одну ночь в доме(в гостях) и две ночи в большой палатке, горячая вода и электричество есть.
Всего месяц! Совсем еще маленькая дочка, я бы не рисковал. Уж лучше перестраховаться, и пока никаких дальних поездок, мало ли что может случиться, а помощь далеко. Хотя бы до следующего лета подождать.
Мастер
с 12 по 14 июня планирую ехать в горный алтай. Хотелось бы проехать до курайской степи или хотябы до Белого Бома. Вопросов бы не возникло если бы не одно обстоятельство, хотелось бы ехать с грудничковым ребёнком(дочке 1 месяц).
Вопросы:
Андрей дело конечно ваше, но я бы не стал рисковать, тем более с 1-месячным ребенком ... да даже с 2-3 лучше не надо, т.к. это кормешка, уход, купание, пеленание и т.д. и т.п., не говоря уже о переездах и сне в дороге
все это преодолеваемо или отчасти, но с большими трудностями для тебя, супруги и в первую очередь ребенка т.к. не известно что может случиться с маленьким ребенком вдали от дома
я бы не стал рисковать своим ребенком и отложил поездку :спок:
я свою трехлетку сто раз подумаю прежде чем взять куда нить, а тут 1 месячная :спок:
Gorunuch
Я очень рад всем советам которые мне дадут и дают, и возможно ко многому прислушаюсь.
Но:
если человек Хочет, он ищет Способ,
а если не хочет то Причину.
Мастер
Андрей.
Про себя сказать не могу, но знакомая ездила с двухмесячным ребёнком за Кату-Ярык - за все время проблем с ребёнком не было никаких.:улыб:
В общем и целом поезду перенёс отлично, до сих пор ни разу не болел после той поездки, чего и вам желаю:yes.gif:
Мастер
Но:
если человек Хочет, он ищет Способ,
а если не хочет то Причину.
еще раз говорю дело твое, но я бы не стал, и дело не в том что если не хочет ищет причину, тут ситуаций другая
к тому же я не против поездки на Алтай, но планы другие - Пихтовый и без дочери она с бабушкой надеюсь будет
Мастер
Для того, чтобы в таком возрасте так нагружать ребенка должны быть очень веские причины типа эвакуации например. В адрес же родителей не имею цензурных слов.
KOD
+1
че-то это имхо неправильно
ввязывать ребенка в свои увлечения-покатушки
не есть гуд. имхо ребенок важнее всего этого!
BladeR
+1
че-то это имхо неправильно
ввязывать ребенка в свои увлечения-покатушки
не есть гуд. имхо ребенок важнее всего этого!
Это не просто ребенок - это новорожденный!
И такая поездка - прямая угроза не только его здоровью, а и его жизни!
KOD
Ага, и в каждом селе алтая типа больница для новорождённых есть... Алтайцы с детства преодолевают расстояния до Горноалтайска и растут здоровыми и крепкими, а в Новосибирске процентов 80 призывников чахленькие с различными болезнями, только родились и уже кучу болезней доктора находят. Я хочу чтобы у меня ребёнок здоровым рос и воздухом свежим дышал, а не газами в каменных джунглях. В своё удовольствие я могу и без ребёнка съездить(да и езжу собственно постоянно).
KOD
Для того, чтобы в таком возрасте так нагружать ребенка должны быть очень веские причины типа эвакуации например.
Чем нагружать???
Мастер
Для того, чтобы в таком возрасте так нагружать ребенка должны быть очень веские причины типа эвакуации например.
Чем нагружать???
Вот у вас машина есть, да?
Наверное много про нее знаете, а про ребенка не пробовали хоть что-то узнать?

Почему нельзя так делать - могу страниц 5 на одном дыхании написать.
ну хотя бы вот по каким причинам:
1. У ребенка слабый позвоночник. В поездке даже в лежачем положении его будет мотать туда-сюда много часов, это большая нагрузка на позвоночник.
2. У ребенка НЕТ имунитета в этом возрасте. Любая зараза легко приживется и он вам об этом не скажет. Поймете вы об этом когда нужно будет к доктору срочно, а его под боком нет. Как и мобильной связи скорее всего тоже.
3. В этом возрасте у ребенка еще не работает терморегуляция, он не может поддерживать постоянную температуру тела.
4. Сколько времени до вас в вашей степи будет ехать скорая? Если будет связь?

От того, что он день/неделю/месяц подышит свежим воздухом, а потом 18 лет будет дышать Новосибирскими газами, от это го ребенок не поздоровеет. Хорошего ничего для ребенка в этой поездке НЕ БУДЕТ БУДЕТ громадный стресс, который не пройдет бесследно для здоровья.
Сходите к врачу в детскую поликлинику и посовещайтесь с ней.
Мастер
Если мамка к путешествиям привыкшая, сама рвётся съездить, знает, как с ребенком совладать и не паникёрша, то езжайте по-тихоньку, что тут советы спрашивать...

Не часто, но несколько раз встречал в поездках мам с грудничками. Про перевалы, каюсь, не спрашивал:)

Про город согласен. Для меня, взрослого человека, лучше одну ночь за городом попить, чем один день в городе трезвым провести. Голова болит примерно одинаково, а впечатления не сравнить!:)
Алтайцы с детства преодолевают расстояния до Горноалтайска и растут здоровыми и крепкими,
Откуда такая инфа. :безум: Я смотрю богатыри они там все.
Для меня было важно, чтобы ребенок уже мог сказать, что у него болит, где. Дитя не плачет, мать не разумеет.
KOD
Лучше не думать о том успеет скорая или нет, она и в Новосибе может несколько часов ехать. :улыб:
А здесь ничего страшного не пишут: путешествуем с малышом
Для меня было важно, чтобы ребенок уже мог сказать, что у него болит, где. Дитя не плачет, мать не разумеет.
К сожелению он(ребёнок) и дома в Новосибе сказать ничего пока не может, а доктора обход грудничков делают только один-два раза в неделю, в рабочие дни. А в больнице его особенно то и не смотрят, там на потоке всё, как на конвейере.
Мастер
хотите природы - выедете в область недалеко
нафига так далеко ехать-то?
понятно что в древние времена и скорой-то не было и выживали и тд и тп, но это не оправдание риска
1. Был ли у кого опыт поездок с грудничковым ребёнком на большие расстояния?
у меня пацан зимний, поэтому с 6 месяцев (:
ну чё сказать, тяжело ребёнку, хоть он и спит значительную часть пути, но всё равно устаёт, ревёт.
2. Как вы переносите проезд через семинский или чикетаман перевалы?
с воодушевлением обычно (:
как проезд через них переносят маленькие дети?
да пофигу им
3. Может не изобретать и поехать за чемал?
ну, ехать ближе. а что касается природы, красот и пр - ребёнку это по барабану в таком возрасте. у него ещё зрение работает кое-как, а уж про мозг, восприятие, эмоции - говорить нечего. ну и памяти никакой.
Но хотелось бы поехать туда где поменьше туристов и туда где красивее и чище.
если вам чего-то хочется, то, знать судьба такая, терпеть ребёнку издевательств от родителей (:
4. Может не стоит вообще ехать с маленьким ребёнком?
ребёнку всё равно. то что он три дня подышит "свежим" воздухом - это на его здоровье мало повлияет. единственное, дорога - тяжеловато, а так...
Правда у нас в городе дышать нечем...а в горах всё таки воздух чистый.
по-моему, слухи о том как трудно дышать в новосибирске сочинили 98-летние астматики-коматозники, сбежавшие из неврологической клиники.
Жить планируем одну ночь в доме(в гостях) и две ночи в большой палатке, горячая вода и электричество есть.
ну и всё, "чтобы попки были сухие и чистые, их надо сушить и чистить". остальное фигня
Для меня было важно, чтобы ребенок уже мог сказать, что у него болит, где.
во-первых, до такой высокоинтеллектуальной деятельности ребёнок дойдёт только к 2 годам, а во-вторых, какая разница дома он не может сказать где болит, или на лужайке? мне вспоминается старый анекдот про море...
1. У ребенка слабый позвоночник. В поездке даже в лежачем положении его будет мотать туда-сюда много часов, это большая нагрузка на позвоночник.
можно воспринимать это как массаж (: для младенцев с повышенным тонусом назначают массаж в 1 месяц.
2. У ребенка НЕТ имунитета в этом возрасте.
во-первых, если он на грудном вскармливании, то иммунитет он будет получать от мамаши, хоть дома, хоть на чике-тамане. во-вторых, это неправда, иммунитет у него уже какой-никакой есть, доказательство простое: если б не было, искусственники бы не выживали. а нынче на смесях чуть ни 50% детей вскармливают.
Любая зараза легко приживется и он вам об этом не скажет. Поймете вы об этом когда нужно будет к доктору срочно, а его под боком нет. Как и мобильной связи скорее всего тоже.
не сгущайте красок. человек планирует всегда находиться в нескольких часах езды от города. точно также вы можете попасть в пробку в новосибе по пути в мочищенскую детскую больницу.
3. В этом возрасте у ребенка еще не работает терморегуляция, он не может поддерживать постоянную температуру тела.
ну чё за глупости. где вы этого нахватались? ребёнку не 1 час, а 1 месяц.
4. Сколько времени до вас в вашей степи будет ехать скорая? Если будет связь?
ну, со связью нынче проблем вообще нет. а со скорой - наоборот, есть, и в городе.
я не хочу сказать что риска совсем никакого нет, он есть. он есть и в городе. а при такой матрасной поездке риск увеличивается, но довольно незначительно. самый главный риск - попасть в аварию на трассе, но тут разницы никакой в том сколько месяцев ребёнку. и даже взрослому тоже плохо (:
От того, что он день/неделю/месяц подышит свежим воздухом, а потом 18 лет будет дышать Новосибирскими газами, от это го ребенок не поздоровеет. Хорошего ничего для ребенка в этой поездке НЕ БУДЕТ
но и плохого тоже. ежу ясно, что поездка нужна не ребёнку, а родителям.
БУДЕТ громадный стресс, который не пройдет бесследно для здоровья.
ути-пуси, какой аццкий стресс. да ему до лампочки что вокруг него происходит. в 1 месяц он папу от мамы не отличает. кое-как титьку узнает, и всё, ему больше ничё не надо. ничем вы его не можете запугать. у него мозг работает очень просто: захотел жрать - поорал, пожрал - отрубился.
Мастер
Вы поймите такую вещь. Алтайцы с измалсьтва растут и живут в относительно экологически чистых местах, но в суровом быту. Мы же и наши дети живем и растем в более комфортных бытовых условиях, но с хреновой экологией.
Разницу улавливаете? А от того, что ребенок побывает неделю-две на природе ему мало что даст. Потом ведь он вернется же с родителями в каменные пыльные джунгли.
Для того, чтобы иммунитет ребенка "зарядился" ему надо пожить в дали от города хотя бы пару лет. Тогда это ему что-то даст.
А эпизодические вылазки за пределы города, да еще и на большое расстояние, для него наоборот дискомфорт. Да еще всякие дорожные риски.
ganymed
кстати у кочевых алтайцев младенческая смертность высокая. А у монголов вообще регистрировали детей только после 3 лет, - типа "выжил значит жить будет!"
а эвенки в 5 лет бросали детей в лесу зимой, по пути на новую стоянку. если сам добрался - молодец, нет - значит слабак, нефиг оленину на него тратить. так что автор топика движется в правильно направлении - помогает естественному отбору (:
Мастер
В прошлом году ездил с сыной (3 мес) в Тюнгур, потом летом еще в Чемальский р-н, спали в палатке - все норм. Пока маленький и не бегает - хорошо. В этом году уже самоход, на месте не сидит, поэтому будет сложнее в дороге.

Зато под шум реки засыпает - не добудишься...
В общем убедили, пока с ребёнком не поеду, подожду хотя бы месяц ещё, или год.
!ыцрош отэ
а эвенки в 5 лет бросали детей в лесу зимой, по пути на новую стоянку. если сам добрался - молодец, нет - значит слабак, нефиг оленину на него тратить. так что автор топика движется в правильно направлении - помогает естественному отбору (:
:ха-ха!: :respect:
kmv
Раз на раз не приходиться.
Я вообще убедился что с ребенком до 11-12 лет, примерно, наверно нефиг отправляться в дальние странствия. Его в дороге надо занимать. Ему окружающие красоты по-боку. Он их еще особо не воспринимает. Да и потом вряд ли вспомнит.
Ему бы поиграть во что-нибудь...
:хехе:
Мастер
В общем убедили, пока с ребёнком не поеду, подожду хотя бы месяц ещё, или год.
:agree:
Успеешь еще.
Мастер
Съездили с двухмесячной дочкой через три перевала Семинский, Чикетаман и Каянча.
Ночевали в палатках, в больших спальниках.
Никаких проблем не возникло. Дочка чувствовала себя хорошо, отлично спала на свежем воздухе.
Мастер
Съездили с двухмесячной дочкой через три перевала
как говориться каждому свое, я вот не рискнул ... и не жалею :спок:
Мастер
ну и слава Богу...тут главное-чтобы мама не боялась.а мама не боится,когда в папе уверена...удачи!
Мастер
не дописал.у вас отчаянно-замечательная семья.здоровья вам и доче!
по-моему, слухи о том как трудно дышать в новосибирске сочинили 98-летние астматики-коматозники, сбежавшие из неврологической клиники.
ПРошу прощения за офф.
Вспомнился почему то анекдот, про товарища который на свежем воздухе в обморок упал и попросил его под выхлопную трубу положить , чтоб очухался.
.....Вы то понятно, Вам не привыкать к недостатку воздуха, но даже в пещерах по моему все таки почище. А вот состав воздуха в Новосибирске лучше не знать.
Приехал тут целитель знакомый, живет в Катанде (Усть-Коксинский) , лечит там же. Приезжает раз в год в Н-к. Каждый раз сокращая время пребывания. В этот раз выдержал 3 дня. Спать не может,гшолова болит, нос заложило, одышка и т.д......А так здоровый мужик, просто привык стерильным воздухом дышать. :улыб:
Эллин
.....Вы то понятно, Вам не привыкать к недостатку воздуха, но даже в пещерах по моему все таки почище
я чё-то не понял, это что за наезд был? (: чтоб вы знали, в пещерах, в естественных природных карстовых, каковые меня и единственно волнуют, прекрасная естественная вентиляция. а общее содержание всяческой флоры на порядки ниже, чем на поверхности (где, естественно, навалом всевозможных микроорганизмов, в воздухе, воде, почве), уже буквально в паре десятков метров от входа. т.е. стерильность, какая вам и не снилась. ну, естественно, это до тех пор, пока туда не приходить человек со своим свинским образом мышления.
А вот состав воздуха в Новосибирске лучше не знать.
не знаю, я бы с удовольствием поглядывал на онлайн-монитор. сколько я видел анализов (немного) - вполне чистый воздух.
Приехал тут целитель знакомый, живет в Катанде
дааа... у меня тоже есть один знакомый чудик из усть-коксы. не взяли вашего целителя в театральное училище, вот и ломает комедии перед своими. да и профессиональный имидж, опять же, обязывает.
не знаю, я бы с удовольствием поглядывал на онлайн-монитор. сколько я видел анализов (немного) - вполне чистый воздух
А я видала, давно правда....больше не хочу....
не взяли вашего целителя в театральное училище, вот и ломает комедии перед своими. да
Да, ладно Вам, Вы ж не знаете человека. Чудиков в том районе полно, но наш к этой категории не относиться , глав.врач больницы, кандидат наук, вполне приземленный мужик, без ненужных фантазий.
Да, что далеко ходить, мне вот тоже в городе хреново, а вне его совсем другое дело.
Эллин
это, разумеется, моё частное мнение, но по-моему это проблемы самовнушения, больше ничего.
Вы серьезно? или так просто.....? :хехе:
...а куды девается все то, что выходит из машин и автобусов? Идущие по Красному все это внутрь вдыхают...У меня на окне (которое плотно закрыто, собирается пыль, протереть хватет раз в три дня. На тех, что открыты, черная и колючая сажа, протирать приходится два раза в день. ....Лично я автоматически задерживаю дыхание, потому как перехватывает от этой гари и копоти...Один раз угораздио на велике проехать по мосту коммунальному....Приехали домой - на лице копоть черная.....как у кочегаров...
светимость
это, разумеется, моё частное мнение, но по-моему это проблемы самовнушения, больше ничего.
Либо вы еще достаточно молоды, либо у вас здоровья на две персоны.
:улыб:
Эллин
Вы серьезно?
абсолютно
...а куды девается все то, что выходит из машин и автобусов? Идущие по Красному все это внутрь вдыхают...
((: пользуясь вашим выражением "вы это серьёзно?" конечно не всё, а крошечную часть. если бы вы видели воздух, вы бы удивились как сильно он движется.
У меня на окне (которое плотно закрыто, собирается пыль, протереть хватет раз в три дня. На тех, что открыты, черная и колючая сажа, протирать приходится два раза в день. ....Лично я автоматически задерживаю дыхание, потому как перехватывает от этой гари и копоти...Один раз угораздио на велике проехать по мосту коммунальному....Приехали домой - на лице копоть черная.....как у кочегаров...
ну и что это всё вам говорит? ой, батюшки, копоть. а если бы вы одувачик понюхали, то нос был бы жёлтый. о, ужас, жёлтая копоть. вся это цветомузыка не имеет ровно никакого отношения к здоровью. вы мне лучше объясните почему японцы, которых как сельдей в бочке на своих островах, которые живут в городах с таким количеством машин и прочей техники, живут 80 лет (мужики! в среднем!!!), а мы, проживаем в абсолютно пустой, незаселённой сибири, полной лесов и полей, и не доживаем до 60? чё там за копоть такая волшебная у заводов тойоты?

всё это полная мура.
ganymed
Либо вы еще достаточно молоды, либо у вас здоровья на две персоны.
молодой, не молодой, а больше полжизни позади, если в токио не свалю (: здоровья хватает, спасибо. и вам не хворать.
да... кстати, я прожил большую часть жизни в экологически чистом районе города. с одной стороны, это объясняет моё богатырское здоровье, с другой, тем вам должно быть удивительнее, что проживание в центре нска, и даже в москве мне не причиняет абсолютно никаких неудобств, воздух как воздух. ну, запахи другие... если бы я, как эллин, каждый раз, выходя из дома, заглатывал бы воздух и, не дыша, бежал до работы, словно бы выходя в открытый космос - наверняка бы помер уже. эллин, поздравляю вас с отменным здоровьем, добро пожаловать на борт мкс.
Ну ежели бы Вы предоставии сравнительный анализ на каком нибудь молекулярном уровне........влияния так называемой копоти и пыльцы одуванчика.....тогда можно было бы серьезно отнестись.....а так......чувствую засиделись в городе...........скушно Вам одним словом здесь....пора в родные пещеры?... :спок:
Эллин
а как жеж.. только это в другой теме, поскольку маленький ребёнок во-первых уже не очень маленький, а во-вторых, поедет без меня и не в горы (:
мне, кстати, не скучно, мне даже ой как не скучно. хочется уже отдохнуть от этого безудержного веселья, поскучать в какой-нибудь пещере поглубже (:
а на счёт молекулярного уровня - это ж вы нас стращаете анализами, давайте, покажите, заценим вместе
Неа, че то не хоцца, пойду я на сплав лучше собираться, да провиант для группы паковать....а то .......свежим воздухом сыт не будешь!:миг: