поехали в автопутешествие по хакасии и тыве!
34748
126
BladeR
а разве я говорила, что была в Тыве??
я только собираю информацию, а ездила я в Хакассию :dnknow:
pinocchio
Обязательно советую проехать по старой дороге на Кызыл, через перевал Весёлый - там красиво!
По новой дороге тоже красиво, поэтому лучше сделать крюк и побывать в обоих местах.

По местным аборигенам кратко так:
1. Всегда помните что это их земля
2. Максимально снизить ночные передвижения и в местах стоянок на ночь, оставлять дежурного
3. Не перемещаться в одиночку и малыми группами

Если поедете на Хадын/Сватиково, то там отдыхает много местных русских, поэтому всё должно быть спокойно.

А вот на Чагытае лучше смотреть в оба и стараться не прятать регион на номерах авто. Есть мнение что к приезжим русским более лояльное отношение, чем к 17му региону.

В стороне Чадана/Ак-Довурака вроде поспокойнее в этом плане, но сам там не был.
Leshii
А мы уже вернулись! Поездка была отличная. Поехали в итоге вдвоем, ну точнее сначала вчетвером, а вот в Тыву как раз таки получилось, что пораздельности поехали, каждый на своей машине, останавливались на озере Чагытай (или как там оно правильно пишется?), никаких проблем ни у нас ни у второй машины с местными не было. Зато там уж куда получше, чем на какой-нибудь шире, где и квадратного метра пустого нету.
Скоро в контакте отчет выложу с фотографиями, кому интересно может почитать.
Adeli
to Adeli
Хакасия с одной "с" пишется
Это я под анонимным пользователем писала, наконец-таки узнала свой логин и пароль, а то логин "Марина" занят был, вот и приходится всякую фигню придумывать, а потом его забываешь.
pinocchio
Приглашаю составить компанию в августе по Хакасии с возможным заездом в Тыву.
:хехе:
Марина___
to Adeli
Хакасия с одной "с" пишется
это сейчас она с одной С
а раньше всегда с двумя писали

сейчас и Казахстан Казакстаном надо называть
Adeli
сейчас и Казахстан Казакстаном надо называть
Это почему? Казакстан - стан казаков.
И казахи вообще-то, насколько помню, те же киркизы.
ganymed
В каких числах намечается поездка?
Тоже собираемся в Хакасию, но только сначала в Завьялово и Яровое.:улыб:
Psy-Scanner
Планируем выехать 3-го августа.
ganymed
Это почему?
наверное, потому что по-казахски
Кокчетав теперь - Кокшетау
Кустанай - Костанай
ganymed
Мы тоже хотим поехать в начале августа в Хакасию и в Туву. Нас двое. Мы планируем остановиться на пару дней в Ергаках, залезть в горы куда-нибудь недалеко.
Опыт подобной поезки есть- ездили по этому маршруту 3 года назад. Очень понравилось! И проблем никаких не было. Разве что отсутствие заправок и 95 бензина в Туве расстроило.
Будем очень рады, если найдется компания!!
Adeli
Ну про нынешние переименования я в курсе.
Непонятно про "свободных". С какого языка то?
frb
Думаю вполне можем вместе хотя бы до Хакасии доскакать.
:улыб:
Leshii
Если поедете на Хадын/Сватиково, то там отдыхает много местных русских, поэтому всё должно быть спокойно
Там гораздо больше 24,19 региона.
Кстати и 54 встретил с десяток :улыб:Местных там меньше чем инорегионных. И абсолютно спокойно.
На Чагытае тоже кстати абсолютно никаких проблем. Но иногородних там заметно меньше. :улыб:
И действительно к другому региону относятся более гостеприимно. :улыб:
shipovnik
на последнего.
Не помню где-то было обсуждение как проехать из Алт.Края (или из Горного Алтая :dnknow: ) в Хакасию...

Так вот. Меня интересует как более удобно и коротко проехать из Ярового в Хакасию (точка маршрута оз.Шира).
Этож поди не через Новосиб снова пилить, наверняка ведь есть как проехать "напрямую".
:злорадство: Трофи-рейды и т.д. не предлагать. Грунтовки и известные лесные\полевые дороги можно.
п.с. Кому интересно - авто кариб. :secret:
Psy-Scanner
Да по времени практически что через Новосибирск!

М/у Барнаулом и Новосибирском есть дорога в Кемерово, до неё особо не сократишь путь до Хакасии!
shipovnik
В общем, подумал я подумал и решил для сомневающихся подкинуть немного фото с отпуска в Туве и с дороги тоже
Разбирать по порядку не буду, лучше прокоментирую...
Таких птичек много на оз. Сватиково (Дус-Холь), воришки еще те, украли даже полпирожка прямо из руки в прошлом году..
В этом стянули только пакетик из- под шашлыков :улыб:
shipovnik
Озеро Ойское если не изменяет память, находится прямо в горах Саяны (Ергаки), глубина -ого-го, холодное -ух!
shipovnik
В Саянах, где-то рядом по дороге -время июль 2009г. :улыб:
shipovnik
Самое засадное место в зимнее время в народе называется "полка"...
shipovnik
Это же место с другой стороны
shipovnik
Дорога и оз. Хадын, немного соленое.
shipovnik
Проезжаем за оз Хадын еще км 3-4, - оз. Дус-Холь (Сватиково). Соленое. На берегах расположены 3 источника с водой- все лечебные, но каждый по своему.
shipovnik
По дороге на оз. Чагытай, не доезжая п. Бай-Хаак.
shipovnik
Перед Бай-Хааком уходим налево на обьезд, выведет он в деревню Сосновка, причина обьезда- -мост смыло в очередной раз.:улыб:
shipovnik
Теперь прошу обратить внимание на цвет воды в предыдущих 2 фото, и посмотрите что с ним случилось через полчаса, ветер поднялся и.... :улыб:
shipovnik
Потом все успокоилось... Типа панорамная сьемка..
shipovnik
Невдалеке от оз. Чагытай находится водопад на р. Дурген, решили на него сьездить, по заверениям местных сами дорогу не найдем...
Но мы упрямые, поехали...
shipovnik
Где-то, примерно,возможно, если мы правильно поняли, он должен быть там..:улыб:
shipovnik
Представители местной природы предпочитают воспользоваться услугами нашего автотранспорта, то ли просто на нас посмотреть захотели..:хехе:
shipovnik
Погода меняется очень быстро...подьехали к горам ближе..
shipovnik
Приблизились вплотную, и как обычно со мной бывает, начался дождь..
shipovnik
Ага, раз знак стоит то мы на верном пути.
После знака стоит шлагбаум и дальше мы пошли пешком.
shipovnik
Дорога идет вверх по р.Дурген, вначале увидели небольшой порог с прикольным омутом в скалах..
shipovnik
Вот и сам водопад. Перед ним природа сотворила практически смотровую площадку.. Стоишь на краю скалы и балдеешь..:yes.gif:
shipovnik
Немного под другим ракурсом...
Вообще каюсь приличной фото водопада не получилось...
shipovnik
Благодарим компанию за любезно предоставленный отпуск!
P.S. Не реклама, не реклама :ха-ха!:
shipovnik
Вид на водопад почти сверху.. до "сверху" не смог пролезть :улыб:
frb
Мы тоже хотим поехать в начале августа в Хакасию и в Туву.
14 вечером или 15 утром стартуем. Но не надолго - 20 уже на службишке надо быть.
shipovnik
причина обьезда- -мост смыло в очередной раз.:улыб:
там знак объезда-то хоть выставлен?
а то мало ли...
дикий край :а\?: ну смыло и смыло мост...
пока не упрёшься в размыв - не узнаешь, что объезжать надо было....
Adeli
Указатели стоят, притом для туристов, написано: оз. Чагытай -и стрелочка налево.
shipovnik
Прошли еще метров 500 выше по течению...Нашли порожек..