поехали в автопутешествие по хакасии и тыве!
34537
126
Есть мнение, что надо исследовать просторы Хакассии и Тувы (тем более, что по отзывам там красиво и вообще маршрут популярный), вследствие этого разработан план, в районе 11 июля ехать на недельку по примерно такому маршруту, как описан здесь
http://tiva2008.blogspot.com
или здесь
http://info.drom.ru/adventures/travel/6367/
или часть этого маршрута
http://info.drom.ru/adventures/travel/11202/

вкратце: хочется посмотреть озера Хакасии, туимский провал, прогуляться по тропе шаманов, возможно слазить в какую-нибудь пещерку. далее - абакан, и вперед на Кызыл, Эрзин, озеро Тере-холь - там пара дней отдыха. Обратно - через ак-довурак, сотый перевал, снежный барс, саяно шушенская ГЭС, форелевая ферма, остановка где-то по дороге и в Новосиб. Весь маршрут 7-8 дней, ориентир 11-18 июля. Кто хочет присоединиться?)

Из активистов есть я (24 года, закончил ММФ НГУ, заядлый путешественник - раздолбай) и боевая подруга Марина. Мы едем на машине и у нас, теоритически есть 2 места, но приветствуются люди с машинами, так как ехать в такой довольно длинный трип (3500-4000 км) на одной машине очень не хочется. Возможно пара друзей поедет еще на одной машине, но они еще думают. В общем, принимаются заявки как от пеших, так и от автовооруженных туристов. Можно писать здесь, в ЛС, в аську 283419281 или на мыло vershinin@gmail.com. Наверное что-то забыл из того, что хотел сказать, спрашивайте.

Ах да, по жилью, вообще проживать думаем в палатках, но не исключено их размещение на базах (к вопросу если кто хочет жить в домиках, что можете жить к домиках на тех же базах), но на Тере-Холе однозначно только палатки.
pinocchio
Мы 4 или 5 (смотря по моему настроению :улыб:) уедем в Тыву. ( будем из Кызыла радиальными выездами путешествовать).
Из обязательных посещений у нас запланированно:
1. оз. Сватиково ( с перерывами , в целом недельку там будем). Соленое озеро, посещение в лечебно-профилактическо - развлекательно-купательных целях. :улыб:
2. Оз.Чагытай, пресное, с рыбой (пелядь, щука) планируется 2-3 выезда на пару-тройку дней. Выезды в рыболовно-отдыхательно - купательных целях. Недалеко от озера, по рассказам, есть водопад , в дневной доступности пешего человека. К своему стыду я на нем не был, хотя на этом озере был бесчисленное количекство раз.Собираюсь ликвидировать этот пробел в воспитании :улыб:
3. Тере-Холь. Про него вы знаете поэтому писать не буду.
Жить будем в палатках везде.
Вам тоже советую на этих озерах побывать. Тем более они все 3 практически по дороге.
Планируется летнее сборище немалочисленной родни ( часть живут там, частью приедем), поэтому с нами не зову.
Но если компаньонов не найдешь - звони (сотовый скину в личку, если надо), по Туве вдвоем с девушкой не очень правильно путешествовать. :улыб:

Зы: у тебя наклейка АФ есть? :улыб:
pinocchio
Пара советов по путешествию.
1) Постарайся побольше пошататься по хакасии, там очень много красивых мест. Туим, озера, тус, учум, инголь, большое, круглое, солбат, шира, черное, и тп. Сундуки, вские курганы. В июле августе будут толпы народа там из красноярска.
2) Тыва, я бе не рекомендовал в одиночку с девушкой кататься там. Народ дикий, чуть выпьет и сразу за нож или ствол. На одной машине тож не стоит. В тыве не был.
popugai
Народ дикий, чуть выпьет и сразу за нож или ствол. На одной машине тож не стоит. В тыве не был.
улыбаете! :ха-ха!: :ха-ха!:
BladeR
Я тоже как и автор учился на ммф нгу, и там было много народа из Тывы, Кызыл. Один раз с ними выпил и больше зарекся. Страшно за жизнь стало.
popugai
да все они так... не только тывинцы...
BladeR
но я бы тоже не рекомендовал в одну машину в двоем ехать в тыву...
народ там реально негативно\агрессивно настроен к русским
BladeR
Да понятно, что в одну машину мы не поедем. Вот и набираем попутчиков. если не наберем, то перенесем на недельку, может к тому времени наберем.
pinocchio
По хакасии можно путешествовать вдвоем с девушкой, а больше и не надо =) Люди же взрослые, зачем вам большая компания? В хакасии много народу в это время (в основном красноярск) и я считаю вполне безопасно.
popugai
НУ поехать я хочу именно в тыву и хакасию. ВОт и ищем народ. Да и к тому же с компанией веселее, а то вдвоем и так целыми днями друг на друга смотрим, хоть какое-то разнообразие
pinocchio
Запишите в попутчики нас. Семья 2 человека. 30 лет. Пассажиров не берем.
Slater
=) щас соберется компания. Марина и Алексей числа 18 июля выезжают. Я бы тож не проч, тока жену в отпуск не отпустят.
popugai
Не, мне 18-го уже обратно бы.
pinocchio
В общем раз мы выезжаем раньше, то приглашаю попутчиков на своих машинах. Выезд в четверг 9-го июля.
Slater
to Slater: ну мы чисто теоретически можем и 9-го выехать, нам не принципиально. только нам надо еще двоих пассажиров в машину. Ну и тогда нормально получится - мы на одной машине, вы на второй и плюс еще мы нашли народ, который уже выехал 4-го июля, с ними можно пересечься в Кызыле и вместе на Торе-Холь поехать, уже три машины получается. Но нам обязательно два пассажира нужны, из-за финансовых соображений - бензин нынче дорогой. А так на четверых разделить и вообще нормально по цене получается.
Марина___
Думайте, я еду в любом случае. Единственно если поеду один то еду максимум до Абакана.
Slater
Ну а что нам думать - если найдется еще два человека, то поедем с вами, если нет, то нет. Всё-таки большая разница - толи мы 7 тыс за бензин заплатим, толи 3,5 разница большая, ну и плюс чем больше народу, тем безопаснее получается. А по датам выезда мы абсолютно ни к чему не привязаны, хоть 9-го, хоть 11-го, хоть 19 можем.
Марина___
Марина___, на этом форуме, в подавляющем большинстве, общаются люди, которые на своих машинах ездят. Поэтому попутчиков попробуйте поискать еще и на других, подходящих по тематике, форумах. Например, "Туризм и путешествия".
pinocchio
Ребята, я вам очень не советую дальше Кызыла соваться
если рискнете, то только с оружием и кем-нибудь из местных,
ибо народ там не везде русский знает

разбойничать они там любят, догоняют на лошадях,
размахивают обрезами, грабят

я вчера вернулась из Хакассии
долго думали, соваться ли вообще в Тыву, хотя стояли на границе
сами тывинцы же и отговорили
сказали, приезжайте в другой раз - обязательно большой компанией,
обязательно с проводником

хотя до Кызыла можно хоть пешком и в одного
BladeR
А на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни -
Не испортят нам обедни
Злые происки врагов!
ВСВ (с)
BladeR
опять бредни...
езжайте
ветра вам попутного

если вернетесь - расскажите как всё прошло
Adeli
гм, да как бы ездил и не раз...
BladeR
Слушай, но даже был период времени, когда в Тыву был запрет на экспедиции, но потом там навели хоть какой-то порядок. А в 70-х годах моему отцу приходилось стрелять, когда на экспедиционный 66 поперла местная толпа, чтоб разграбить.
ДмитрийС
это все Было, я не спорю, но Сейчас все на так страшно как описывают
хотя конечно население там не особо доброжелательно :), но и с обрезами не скачут
BladeR
Ага. Они там все больше с калашами. И то воров своих стад ловят.
:улыб:
ganymed
точна! с обрезамы нынче не модно :улыб:
pinocchio
Все желающие уехали?
Мне бы до Абакана за кем-то ехать...дальше сама хорошо дорогу знаю.
Леви
до Абакана ехать еще проще:
Новосибирск - Кемерово - Ачинск - Назарово - Ужур - Абакан
Adeli
Это просто когда хоть раз там ехал :миг:Сомневаюсь что по карте сама доеду.
Леви
доедите и очень хорошо!
я сама первый раз там когда ехала - удивилась, как легко и просто
отличные дороги!
куча указателей!
я написала самый удобный путь
BladeR
гм, да как бы ездил и не раз...
расскажите вкратце, куда?

а остальным почитать тут
Adeli
Осилила всё.
Если читать подобные сочинения обиженных школьников, можно и из дому не выходить.
Adeli
до Абакана ехать еще проще:
Новосибирск - Кемерово - Ачинск - Назарово - Ужур - Абакан
Как раз ачинск и ужур шел бы лесом. в Ужуре раздрочена дорога в городе и вокруг. Есть объездная, экономит почти сотку км. Ща на память - через шарыпово вроде, завтра могу сказать точнее, посмотрю. Ток вот вернулся.
ЗЫ. Ачинск сцука весь в пуху ,я такого тополинного экстримизма нигде не видел ваще.
Filimon
Как раз ачинск и ужур шел бы лесом.
отдохни и вспомни, что именно в Тисуле/Шарыпово такааааая "гравийка",
что подвеска оставляется на раз

низнаю, в Ужуре всё в ажуре
средняя скорость 140-150 по дороге туда в ясную погоду
и 110-120 обратно в ливень
Adeli
Вам, мотоцыклеткам, везде гравийка. :улыб:
Adeli
Через Малый Имыш и никаких Ужуров!
Вот ТАК !
Adeli
расскажите вкратце, куда?
Если человек каждый год туда заезжает, то это уже как событие не рассматривается. Все основные дороги точно изезжены.
Adeli
я сама первый раз там когда ехала - удивилась, как легко и просто
Adeli, а Вы на мотоцикле ездите и путешествуете?
Adeli
гм, да как бы ездил и не раз...
расскажите вкратце, куда?

а остальным почитать тут
Есть две поговорки на эту тему:
1. На заборах тоже пишут.
2. Свинья грязи найдет.
Да, там несколько неспокойнее, чем в абсолютно комфортной Хакасии, но не настолько, чтобы сильно пугаться.
Ездил 2 раза, один вместе с BladeRом. Первый маршрут проходил по Туве так: Бугузун - Хиндиктиг-Холь - Мугур-Аксы - Хандагайты - Чадан - Ак-Довурак - Хакасия. Василий в Чадане поехал на Кызыл.
По рассказам очевидцев, наиболее опасная именно западная часть Тувы, где мы и были. Но за несколько дней у нас не было ни одного случая столкновения, хотя ночевали в открытом поле. Единственное - нас было много, несколько машин. Местные причем помогали нам в выборе правильного направления. Дело было в 2006 году.
В 2008 году в мае я в одну машину проехал за день по маршруту Абаза - Ак-Довурак - Чадан - Кызыл - Туран - Краснояорский край. Ничего особенного не было, пару ментов тувинских подвез до Ак-Довурака, с калашами они были, да в районе Чадана пьяное тело передвигалось по дороге и пыталось мне её загородить. Аккуратно объехал.
В Мугур-Аксы заходил в магазин. Да, продавщицы русский знают не очень, но никаких наездов ни от кого не было.
Но как там красиво! Таких пейзажей в Хакасии и на Алтае не увидишь.
gruss
Грусс, спасибо! Буду иметь в виду ваш опыт для подготовки путешествия на следующий год.
По поводу реферата той школьницы..
Я не считаю его бреднями. Человек в конце приводит список литературы, которым воспользовался,
чтобы понять и изложить в краткой и доступной форме
истоию межнациональных конфликтов.

Мне было познавательно и интересно почитать.
Я слишком восхищаюсь Тывой, чтобы вот так нахрапом пробежаться по дорогам.

Я хочу внимательно изучить её со всех сторон, чтобы путешествовать со знанием дела
Тогда и краски ярче, и звуки чище
Гошак
Через Малый Имыш и никаких Ужуров!
Вот ТАК !
Согласна на все 100
По дороге туда я так и ехала

Но Ужур там "краем уха" присутствует :улыб:а именно заправкой на Т-образном перекрестке :улыб:
Третий
Adeli, а Вы на мотоцикле ездите и путешествуете?
летом исключительно на мотоцикле
Adeli
Классно.
Было бы очень интересно о Ваших похождениях подробнее почитать и фотоотчеты поглядеть!
Adeli
Но Ужур там "краем уха" присутствует :улыб:а именно заправкой на Т-образном перекрестке :улыб:
Хотя, если не заезжать в Ужур - и Розового Слона не увидишь...
Третий
я их на МОТОфорумах выкладываю :миг:
здесь же АВТОтуризм как никак :спок:
Adeli
Авто-, мото-, -- какая на колесах с моторчиком разница, если акцент делать на слове ТУРИЗМ... Дороги практически одни и те же.

Adeli, а на каких конкретно мотофорумах? Дайте ссылки, пожалуйста. По Хакасии, Тыве уже что-нибудь есть?
Третий
я только что вернулась из Хакассии, отчет этого года еще не готов
завтра уезжаю в Казахстан, поэтому некогда

оба отчета будут выложены позже, тогда можно будет дать ссылки
или запостить что-то сюда
Adeli
нашла в интернете отчет о нашей поездке в Хакассию :biggrin:
отчет не мой, но про меня тоже :улыб:
смотрите, кому интересно