Впервые по трассе
5357
37
Через неделю собираюсь ехать в направлении Чемала.. собственно пассажиром раз двадцать ездила, а вот сама - впервые. Стаж вождения 9 месяцев. Расскажите, люди добрые, особенности езды по трассе, что нужно учитывать наипервейшим образом, ну и советам дельным благодарна буду..
Zabawa
ездили в мае до чемала. дорога хорошая. выезжали в ночь, т.к. меньше машин..... добрались к 5 утра с учетом остановок.
останавливались напоесть в Тальменке на левой стороне :бебе:
самое главное - поаккуратнее на обгонах.
и не обгонять под знаки Обгон запрещен :1:
в населенных пунктах сильно не превышать :миг:
AJIeX
Если эта трасса хоть как то напоминает трассу "Байкал", то ночью выезжать совсем даже не советую...... это просто кошмар, разметка не светиться, точнее ее вообще нет по моему, хз куда дорога поворачивает, фуры летят.....
Lissa
ночью не встретили ни одной фуры :а\?::миг:
они ночью спят по идее
Lissa
Не очень напоминает. Фур в разы меньше было, а щаз и вобще почти нет. Более всего ночью там напрягают алтайцы катящие на дальнем свете....и пока ему собаке в лоб не моргнеешь не переключаются.
Дорога неплохая, хоть и узковатая.
Pan Inspector
Нормально доедете, нормальная трасса. Держите скорость 90-100, если ограничение - снижайте. Ограничения там не просто так.
Zabawa
Едьте км 110/ч не больше по трассе. Не обгоняйте вслед за кем нибудь не убедившись, что встречка пуста. Ну и когда навстречу идет паровоз за фурой я лично скидываю чуток скорость. А то бывает летят из этого паровоза в слепой обгон.
И ФАРЫ главное включите !
Dmitriy1111
Я тоже имею стаж вождения всего 1 год, но по этой трассе ездила уже дважды. Дорога хорошая, соблюдаю все ограничения по скорости, ночью не езжу, стараемся выехать из Новосибирска рано утром, до Чемала доехали за 9 часов с двумя короткими остановками в Тальменке и Троицком.
Zabawa
Вот нынче в ту сторону ездили в середине июня. Дорога хорошая, размеченная. Ехали в ночь. Средняя скорость передвижения 90 км/ч была, не гнали, так как выйгрыш в полчаса погоды не сделает. Фур было не много. Тяжко под утро, когда глаза просто слипаются, поэтому рулили по очереди с товарищем. Направление смотрите внимательно, где то за барнаулом, вроде как, если невнимательно ехать, то можно пропустить поворот в сторону бийска на развязке. Злобные гайцы на стационарном посту ДПС на въезде в Бийск, когда из Новосиба едешь. Фигушки на руле состорите и проезжайте:улыб:
Zabawa
Самое неприятное на этой трассе - встречные гонщеги-камикадзе, идущие на обгон в лобовую атаку. Особенно много таких на участке между Новоалтайском и Бийском. Реально достают и напрягают.
Перед и после Черепаново идет активный ремонт дороги, тоже внимательнее!
gruss
и внимательнее на участке от конца нашей области до тальменки-дорога прямая, провоцирует повваливать-но бывает 2 подряд поста стоят с аренами, и нагинают даже за малейшее превышение ( за 103 кмч вместо 90 остановили и выписали 100 рупий). такая же ситуация в районе новоалтайска и бийска - палят цуки, по мелочи.
Zabawa
без опыта в ночь ехать сильно не советую.идеальный выезд в июле-прям в начале рассвета.тогда до новоалтайки доедете прям по-легкому.а дальше-сами знаете-и дорога лучше и шире,и траффик полегче.
Zabawa
ПРО ОБГОН НА ТРАССЕ.Вы какую машинку поведете?если руль справа и лошадей не очень много-то езжайте очень осторожно...сами поймете почему...
Zabawa
советам дельным благодарна буду..
"торопися не нада..."
Pan Inspector
[цитата...Дорога неплохая, хоть и узковатая. цитата]
Вот что узковатая - то правда! Особенно после Усть-Семы..
Nobble
а скока там км до чемала?
Zabawa
дык за усть-семой ужо и совсем не трасса.катись себе спокойно...только на красоты сильно не заглядывайся,пока за рулем...
Felix666
Спасибо за поддержку! Я в принципе дисциплинированный водитель в плане скоростного режима, а к тому же со мной ребенок-подросток..
Dmitriy1111
Едьте км 110/ч не больше по трассе. Не обгоняйте вслед за кем нибудь не убедившись, что встречка пуста. Ну и когда навстречу идет паровоз за фурой я лично скидываю чуток скорость. А то бывает летят из этого паровоза в слепой обгон.
И ФАРЫ главное включите !
Спасибо!
А я и по городу чаще всего с включенными фарами езжу..:yes.gif:
gruss
Самое неприятное на этой трассе - встречные гонщеги-камикадзе, идущие на обгон в лобовую атаку. Особенно много таких на участке между Новоалтайском и Бийском. Реально достают и напрягают.
Перед и после Черепаново идет активный ремонт дороги, тоже внимательнее!
За предупреждение про ремонт - спасибо! А как правильно вести себя ( и автомобиль), когда такого гонщега видишь? Прижаться правее?
Nobble
Я в ночь и не поеду.. вариант про начало рассвета - идеальный!
Nobble
Машинка та, что в подписи, лошадей - 110, руль правый..
там - это где? От Новосибирска до Аската ( я туда еду) около 550 км, а от Аската до Чемала - 20 км
Zabawa
и ничего не бойтесь!самое неприятное на этой дороге-это участок до искитима.и еще про трассу...если не устали и вполне бодрячек,то и не останавливайтесь нигде.все геройски обогнанные Вами фуры за время остановки опять вперед уйдут...и опять их обгонять...
Zabawa
Вот еще очень не хочется затупить на барнаульской развязке...
Zabawa
а подождите группу товарищей с нашим регионом.им- точно,что туда же,куда и Вам.
Nobble
Ага, так и буду ехать за группой товарищей до самого Тюнгура и удивляться - че так долго -то :а\?:
На самом деле - спасибо за отзывчивость и поддержку! С ними и до Монголии можно!
Zabawa
А как правильно вести себя ( и автомобиль), когда такого гонщега видишь? Прижаться правее?
Как минимум притормозить, оценить, проскочит ли, а если есть сомнения, прижаться правее.
Хотя мне всегда хочется наоборот, ускориться и взять левее.:улыб:Но понимаю, что подставляю этим не только себя и дебила, но и других участников движения, и с желанием борюсь в меру сил.
Zabawa
Вот еще очень не хочется затупить на барнаульской развязке...
Просто поезжайте после начала автобана по правой полосе и смотрите на знаки. "Бийск направо" стоит заранее, не пропустите. Поворачиваете, поднимаетесь наверх, проезжаете по эстакаде над трассой и вперед, в горы!
Между турбазой Катунь и мостом на Аскат офигенно красивый, но очень опасный прижим с поворотом-петлей градусов на 180 и плохой видимостью дороги, осторожнее там!
Zabawa
Не уверен - не обгоняй! Устал - отдохни!
Даже тысяча сэкономленных минут не стоят жизни человека.
Если в лоб летит гонщег - тормозить на своей полосе. Если не помогает - отпускать тормоз и смещаться на обочину, показывая правый поворотник (если впомнишь конечно про него). На обочине НЕ ТОРМОЗИТЬ!
Если процесс обгона длинномера затянулся и обогнать до встречки не успеваешь - включить правый поворотник, прижаться к фуре и продолжать обгонять.
Zabawa
Я примерно в ту сторону первый раз поехала через месяца 2 после получения водительского удостоверения. Вот пара "женских" советов:
1. Дистанция!!!!!
2. Если вас кто-то обгоняет - сбавьте скорость - при "неожиданно" появившейся встречке, обгоняющий к вам в ряд полезет.
3. Ну и с ребенком в машине - не гоните сильно - тише едешь дальше будешь!
Ну и плюс то, что вам уже советовали.
Про Барнаульскую развязку - если Чемал это в сторону Бийска - смотрите по указателям БИЙСК и сворачивайте туда (поправьте если ошибаюсь).
ПыСы - а мне туда ехать завтра :улыб:
Zabawa
Вот еще очень не хочется затупить на барнаульской развязке...
Я был наслышан об этой развязке. Долго ее ждал, и в итоге свернул км за цать до нее в кемерово. Хорошо вовремя одумался. А на самой развязке абсолютно ничего сложного нет. Тем более, если едете первый раз по трассе - каждый знак будете разглядывать внимательно. А там они очень удобные и информативные :live:
AJIeX
в населенных пунктах сильно не превышать :миг:
Точно. Название того населенного пункта (при желании в протоколе можно посмотреть) не помню. Домов нет, они где-то за лесополосой и тянется этот НП долго. Отвлекся, что-то с супугой обсуждал, скорость была под 90. Тормозит меня инспектор. :eek: Говорю: ограничений вроде бы не было... А он: матюгнулся слегка, говорит - вон указатель начала НП был, а вон зебра... Вменил мне 300 р. После этого я супруге вменил в обязанность - дублировать меня в наблюдении за знаками.
ghjdjkjr
Верх-Катунское этот пункт называется скорее всего. Идет дорога по две полосы, как и шла, но стоит незаметный белый знак.
gruss
ага, это населенный,сцуко, пункт....
там их таких коварных штук 5, дорого хорошая по две полосы в обе стороны - лети не хочу, но коварные белые знаки делают свое грязное дело ((((
стабильно там менты пасут
это место реально раздражает всегда :зло: