Разрешение на рацию!
20875
49
Подскажите пожалуйста,нужно ли разрешение на рацию Алан100?Слышал на авторынке,что не надо.А в такси работал,выдавали разрешение.Подскажите,на какие рации не нужно разрешения?Чтоб установить в машину.Заранее спасибо
Altayskiy777
Согласно закону о связи, радиостанции диапазона 27 МГц нужно регистрировать.
Altayskiy777
и это тут уже не раз обсуждалось - 500р, неделя-две и пользуйся...:улыб:
Volodya
и это тут уже не раз обсуждалось - 500р, неделя-две и пользуйся...:улыб:
А к кому обращатся?
Altayskiy777
Обращаться в "ГОССВЯЗЬНАДЗОР" на ул. Советская (в здании Глав почтамта, точно адреса не помню,там табличка есть на входе) офис 418 т. 227-17-15.Они работают два дня в неделю (вторник и четверг, с 10 до 16 часов с обедом). Дали бланк заявления, заполнил. Отправили в радиочастотный центр за присвоением позывного (находиться там-же, только кабинет другой) заплатил около 600 руб. Позывной присвоили минут за 15. Сдал все бумаги в 418 и ждал. Оформление разрешения в "ГОССВЯЗЬНАДЗОРе" занимает около 10 рабочих дней. Потом созвонился выяснил что разрешение готово, пришел забрал, расписался, и все... Установил на авто.
orlik
Обращаться в "ГОССВЯЗЬНАДЗОР" на ул. Советская (в здании Глав почтамта, точно адреса не помню,там табличка есть на входе) офис 418 т. 227-17-15.Они работают два дня в неделю (вторник и четверг, с 10 до 16 часов с обедом). Дали бланк заявления, заполнил. Отправили в радиочастотный центр за присвоением позывного (находиться там-же, только кабинет другой) заплатил около 600 руб. Позывной присвоили минут за 15. Сдал все бумаги в 418 и ждал. Оформление разрешения в "ГОССВЯЗЬНАДЗОРе" занимает около 10 рабочих дней. Потом созвонился выяснил что разрешение готово, пришел забрал, расписался, и все... Установил на авто.
Паспорт надо?
Altayskiy777
надо свои данные в заявление вписать и станции, поэтому свой паспорт и паспорт станции надо иметь, но мне кажется они понимают бесполезность своей работы, и не настаивают на их наличии,можно и по памяти вписать...:улыб:

p.s. ГИБДД иногда спрашивает про разрешение, пару раз показывал:улыб:
Субарик54
Аааээммм....а зачем она?))
когда меня один инспектор спросил зачем мне рация, я растерялся, и кроме как "я в неё разговариваю" не нашёлся что ответить...:улыб:а так очень удобно при езде несколькими машинами, да и на трассе вместо радар-детектора справляется на ура :biggrin:
Субарик54
Аааээммм....а зачем она?))
Выеди на трассу подальше от города, вклю рацию на 15D и поезди )))
Дальнобои на этом канале сидят
Altayskiy777
На барахолке на Петухова продавец распинается,говорит,разрешение не нужно :not_i: и смотрит на Меня,как на дурака :dnknow:
Altayskiy777
так это смотря какая рация... на барахолке скорее всего носимая в 433мгц, а мы о 27мгц, которая требует разрешения...
Volodya
насколько помню, если конечно не ошибаюсь, то и на 27 Мгц можно без разрешения ибо если мощность передатчика до 10 Ватт, то данный девайс является радиопереговорным устройством и не требует регистрации - достаточно возить с собой паспорт, где указана мощность.
Вот как то так :secret:
Если я чегот то понапутал и безнаказанно два месяца носился по дорогам нашей необъятной, то поправьте меня чтоли чтоб знал как оно на самом деле. :umnik:
islander
на 27мгц нужно разрешение, а больше 10вт вообще нельзя... если с ваттами я до конца не уверен - не помню, то с разрешением точно:улыб:
Volodya
ннп
тут в главной дороге сказали, что вообще хотят отменить разрешения на 27мгц рации.
islander
на 27 разрешение нужно обязательно!
dobri
ну так не отменили же ещё :dnknow:
а ваще да, смысла в этом "разрешении" никакого...
Altayskiy777
это 27мгц... можно спросить у яндекса, он её ТТХ неплохо знает :yes.gif:
Volodya
на 27, самая говенная рация :улыб:
Altayskiy777
у меня Алан48ексель всё устраивает:улыб:
Volodya
попутно вопрос,
есть рации которые встают в 1Дин карман?
Артём
Практически все рации, предназначенные для установки в авто, имеют размер даже меньше 1ДИН.
Например вот так встают
http://www.wilddim.ru/photos/surf/maycom2.jpg
Volodya
Во, Володя, именно это и имел в виду. :live:
Дим, про то что они -входят- понятно, просто охота чтоб вставали чётко. Ибо других удобных мест в салоне не находится.
WildDim
минус установки не 1din рации в карман - придётся придумывать куда поставить внешний динамик :улыб:
Volodya
хм, судя по фото у неё динамик на морде...
Altayskiy777
Я тебе могу сделать разрешение хоть завтра! Только оно будет от Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по
Иркутской области.
WildDim
Практически все рации, предназначенные для установки в авто, имеют размер даже меньше 1ДИН.
Например вот так встают
http://www.wilddim.ru/photos/surf/maycom2.jpg
Это Мегаджет?У него большая антена?
vlad1984
Я тебе могу сделать разрешение хоть завтра! Только оно будет от Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по
Иркутской области.
Да хоть Магаданской!Напиши,сколько будет стоить?
Артём
Артём, в этом и есть фишка - 1din девайсы как бы заточены ставиться в карман, а инсталяции остальных подразумевает для прослушивания внешний динамик :dnknow:
Altayskiy777
да вы чо жжоте то :безум:, какиенах магаданские области, давайте рубля три-четыре и я новосибирское разрешение сделаю :ха-ха!: :ха-ха!:
Altayskiy777
Практически все рации, предназначенные для установки в авто, имеют размер даже меньше 1ДИН.
Например вот так встают
http://www.wilddim.ru/photos/surf/maycom2.jpg
Это Мегаджет?У него большая антена?
антенна у него _выносная_ ,покупается отдельно
размеры от 1.2метра

складывается такое ощущение, что вы вообще не в теме и рация вам и не нужна совсем...
Volodya
всё, наконец внимательно прочитал твой предыдущий ответ :biggrin:
Altayskiy777
Нет, это Maycom EM-27. Василий правильно сказал - антенна у него внешняя. Варианты устновки внешней антенны - на магнит, либо врезные. Очень полезные ресурсы
http://www.ci-bi.ru/ и http://cb-car.clan.su/

Второй, кстати, местный. Так что всех, кто имеет отношение к CB (гражданскому диапазону) и ему реально интересно общаться с такими же авто-радиолюбителями - приглашаю на канал 19D EFM
Артём
На самом деле вариантов установки и правда не много, даже если машина кажется большой :umnik:
Выносной динамик - решение проблемы, но я нашел другой выход. Чуть попозже покажу фотки - не снимал еще.

Другое дело, что мне кажется, что рацию надо выбирать по ее техническим радиопараметрам и характеристикам в первую очередь, а уж во вторую - по габаритным размерам и месту установки.
Ведь если рация отлично встанет в 1ДИН кармашек, но при этом будет плохо работать в эфире - зачем она такая нужна?
WildDim
да это само собой,
просто если при прочих равных....
Артём
у меня Мегаджет 600 прлюс. Воткнул между передними седеньями, там где подлокотник должен быть. Не мешается, работает. Антенну на крышу врезную вкорячил. На Мира есть контора , там они антенну с аппаратом согласовывыют.
Altayskiy777
А чем отличается длинная антена(метра полтора) и короткая(около 10 см)
Altayskiy777
тем что короткая никуя не ловит :ха-ха!:
BladeR
А на диапазон 136-174 МГц портативка, нужно разрешение???
Altayskiy777
Прдавец не врет - на диапазон 27 разрешение на покупку не требуется.
А на использование - требуется:улыб:
Добро пожаловать на форум:
"СиБирь"
Все расскажут и помогут по "Гражданской" связи (27 мгц)
Канал радиопомощи "Надежда" более информативнее, там и диспетчерская служба есть, о пробках говорят где да что. ИМХО
RAN
Информативнее точно. Но в них обоих столько словесного мусора, что просто уши вянут в итоге. Эти бесконечные "Бубубу покинул канал на полчаса", "Бубубу вернулся в канал", "Приветствуем бубубу от всех присутствующих", "Спасибо дорожка принята", и всё это по два раза... :безум:
Altayskiy777
Отменили. тута теперь можно пользоваться сибишками без разрешения.
Altayskiy777
Подскажите пожалуйста,нужно ли разрешение на рацию Алан100?Слышал на авторынке,что не надо.А в такси работал,выдавали разрешение.Подскажите,на какие рации не нужно разрешения?Чтоб установить в машину.Заранее спасибо
Автоклуб 446 Радиосвязь для всех
Без ограничений. Бесплатно. Никаких разрешений не требуется! На всей территории России и в Европе. В диапазоне частного пользования PMR 446 МГц. С применением существующих в свободной продаже радиостанций всемирно известных производителей – Motorola, Kenwood, Vertex, Midland
Подробностиwww.club446.ru
tigors
Вложенное цитирование запрещено п.9 Правил форума
Только у Вас мощность 500 мВт разрешенная...