"Наша цель - подземля."(с) Или про пещеры Сибири.
46035
119
Топик создан на основе ветки темы "Горный Алтай в прямом эфире."
Давайте попробуем поговорить о пещерах и Горного Алтая и Сибири, в целом.


Я тут, в общем, случайно затесался. мои "трипы" в эту категорию форума попадают постольку поскольку. наша цель - подземля. (с)ынырга

Пытаюсь вспомнить чьи фотографии увлекли меня в подземный мир :смущ:
А дебют то как раз на Алтае был. Что в тему топика укладывается.
Респект вам за просветительские действа ;)(c)tat_

я тут, в общем, случайно затесался. мои "трипы" в эту категорию форума попадают постольку поскольку. наша цель - подземля.
Ну почему же? Авто ж используется, чтобы в дальние края поехать! Автотуризм подразумевает не только водительское мастерство на трассе или по бездорожью, но и интерес к природным или культурным достопримечательностям. (c)tat_

Бывают у вас красивые кадры.
А где можно посмотреть кадры шорцев? Для общего развития, тсзать.
ПЕЛЕВИН
А где можно посмотреть кадры шорцев? Для общего развития, тсзать.
Уточните вопрос :улыб:
Интересуют кадры с природными красотами от ыынырга?
Или именно кадры шорцев как нацменьшинств? :миг:
tat_
Или именно кадры шорцев как нацменьшинств?
:eek: Ну я не думал о нем в таком ключе, что он нацменьшинство... Так что, наверное, все же первое...
ПЕЛЕВИН
Мда... всей прелести общения НГС тусовки мне не понять :nea.gif:

По теме вопроса. Все находится в инете в свободном доступе и легко находится
tat_
Все находится в инете в свободном доступе и легко находится
И что? Вы мне предлагаете отсеивать страницу за страницей по запросу "ынырга фото пещер" вместо того, чтобы просто дать ссылку? Где логика, где смысл? (любимое выражение сами_знаете_кого).
Кстати, нет там фоток.
ПЕЛЕВИН
Не стала отвечать прямо, поскольку Ваши сообщения показались мне не вежливыми.
Я просматриваю НГС-форум очень бегло и не особо вникаю в особенности взаимных приколов отдельных пользователей.

Логику очень ценю :миг:
В данном случае данные для поиска нужно было задавать по другому.
Это на тот случай, если действительно ничего не известно о личности автора фотографий
ПЕЛЕВИН
Для общего развития.
Ссылки по теме топика, по которым можно найти описания пещер, фотографии и выяснить, как доехать до них.
Сайт новосибирских диггеров.

Страничка Сергея Величко.
Третий
И еще вдогонку про пещеры Тофаларии (Иркутская область).
Ссылка на "Отчет о приключенческо-исследовательской экспедиции в Тофаларию клуба приключений «Чемберлены»":
часть первая
часть вторая

Или фотографии из альбома одного из участников экспедиции:
Фотографии в альбоме «Зимний Байкал» Tolya-chemb на Яндекс.Фотках

Пещера Спиринская. Тофалария Пещера Зимняя сказка. Тофалария. Пещера Спиринская. Тофалария
Третий
Приятно, что на форуме такие позитивные модераторы :agree:

Хочется добавить, что в данном случае важно не столько доехать, сколько обладать должными техническими навыками и снаряжением.
В трофи-рейдах ведь тоже участвуют опытные водители на подготовленных автомобилях
tat_
***Хочется добавить, что в данном случае важно не столько доехать, сколько обладать должными техническими навыками и снаряжением***

Сдаётся мне, что технические навыки и снаряжение всёж вторично, а первично - стремление забраться в эти дырки, где никогда не ступал луч солнечного света.... :eek:
Артём
первично - стремление ...
И так во всем. :улыб:И в хобби, и в работе, и в семье.
Стремления у всех только дюже разные.

забраться в эти дырки, где никогда не ступал луч солнечного света .... :eek:
Технический прогресс рулит. Лампочки есть вместо солнышка:миг:

В жизни так много интересного. На земле и под землей, в небе и под водой.
tat_
А вместо веревок, лесенок зацепились за лебедку подготовленного джипа и...
В общем, все в пещеры, товарищи!
Покажем шорцам, где йети зимуют!
Третий
всё это старо, и придумано до нас (:
"Главной частью оборудования была установленная на краю пропасти педальная лебедка с четырехсотметровым стальным тросом, давшая возможность Жоржу Лепине спуститься в глубокий колодец и приземлиться в огромном хаотическом зале с весьма наклонным полом." ( н.кастере )
закончилось всё, правда, плохо: другой чувак улетел с этой самой ледёбки в 350м колодец.
tat_
ну я к тому, что некоторых и лебедкой не затащишь в чёрную дырку в земле. А некоторые аж сами лезут:улыб:
/Не спора ради, а разговор поддержать :biggrin: /
Артём
ну я к тому, что некоторых и лебедкой не затащишь в чёрную дырку в земле. А некоторые аж сами лезут :)
Там красиво :улыб:Это мой подход.
А у ынырга, думаю, преобладают исследовательские цели. Открытие нового и первопроход.

Вот в offroad, что именно народ тянет? Кто-то может сказать однозначно?!

Жила я и не знала ничего про экстремальные автодейства. Пока на фотоклубе кадры Павла Мирошникова не увидела. Автоэкстрим поразил :eek:
Сначала в тайге по болотам гать мостят.
А потом на руках по ней авто переправляют.

И пошла я знакомится с offroad-темой. Виртуально :улыб:
tat_
оффроад - это отдельная тема, а сабж этого топика - клаустрофобия. :biggrin:
Артём
Вот уж нет! Сабж этого топика - "подземля".

/далее автор ушёл от темы топика в клиническую психиатрию :хехе:/
Третий
Спасибо за ссылки. Я сайт nskdiggers знал намного раньше, чем его предложила найти Tat_, но вот что меня мучает: в списке nskdigger'ов нет Сергея Величко. :dnknow:
А фотки прикольные, да.
ПЕЛЕВИН
но вот что меня мучает: в списке nskdigger'ов нет Сергея Величко. :dnknow:
Видимо, потому, что он большее отношение имеет к новокузнецкому клубу Плутон
tat_
Ну тогда он не ынырга, по логике-то :umnik: Ниччо не понимаю :dnknow:
ПЕЛЕВИН
Ниччо не понимаю :dnknow:
В ссылках запутались? Вам показалось, что ынырга и Сергей Величко один и тот же человек?
А вот и нет :улыб:разные это люди.
tat_
Рассказали бы лучше о пещерах...
Третий
Что-то эта тема интерес только у модераторов форума имеет :улыб:
Самые интересующиеся travel-тематикой.

Уезжаю на выходные.
На следующей неделе можно сделать краткий обзор окрестностей на тему автотуризма и подземного мира.
Вдруг кому кругозор расширить захочется? :миг:
tat_
пошёл третий десяток сообщений, а про пещеры вы ничего толком и не рассказали.
tat_
Интерес у меня лично пока что от лени... Как ни парадоксально.
Понятно, что информацию можно найти и в интернете, но это же надо искать. А найдя, не забыть, да и непосредственно перед поездкой вспомнить, что где-то там есть эти самые пещеры... Так, глядишь, и не проскочишь мимо. Особенно, мимо тех, которые как-то облагорожены.

Сам лично я бывал в пещерах только один раз в жизни, 25 лет назад, в Саблинских под Питером. Почему-то не впечатлило. Хотя пещеры эти весьма популярные.
Третий
...Понятно, что информацию можно найти и в интернете, но это же надо искать.
...Так, глядишь, и не проскочишь мимо. Особенно, мимо тех, которые как-то облагорожены.
Вернулась :улыб:
Соберусь с мыслями и вспомню туристические достопримечательности подземного мира в автодоступности от Нска
tat_
ННП

Ребята, ну нельзя же так!
Хоть бы про Барсуковку вспомнили бы...
Алтай, авто-досягаемость (почти:)
Музейная, Тютюника.
Из облагороженных:
Денисова.
Написал больше от лени, спешим услышать знатоков! :nom:
gy
Выберу время ближайшее, выложу про пещеру в Хакасии.
Не "ахти" какой будет репортаж, но что-нибудь да будет.
:хехе:
gy
Хоть бы про Барсуковку вспомнили бы...
Фу, какая гадость...(с)

На ютубе еще забавный ролик есть. С громким названием "Отчёт о посещении Барсуковской пещеры". Он на ютубе один такой.
Вот сразу видно, что рожденный ездить ползать по пещерам не может.
ganymed
Начинаю размещать немного фото про посещение пещеры Кашкулакская.

Итак. Немного описания:
Из Википедии:
"Карстовая пещера, располагающаяся в России (Северная Хакасия, Ширинский район) в северных отрогах Кузнецкого Алатау массива горы Кашкулак. Имеет три яруса, общая глубина — ок. 40 метров, общая протяжённость ходов — ок. 500 метров. Многие ответвления от сохранившегося тела пешеры завалены. Верхний ярус (комплекс гротов «Сказка») и средний средний ярус покрыты окаменелыми кальциевыми наростами (сталактиты, сталагмиты, сталагнаты), возраст которых дохотит до миллиона лет. Нижний ярус в период таянья снега периодически затапливается, как следствие этого не имеет кальциевых образований. На нижних этажах есть озерца. Категория сложности пещеры — 2Б."

Еще информации из другого источника:
"Пещера Кашкулакская расположена в отрогах горы Кашкулак, на северном склоне хребта, перпендикулярного хребту Хвост Дракона, и делящим надвое своим основанием правое (орографически) ответвление Известкового лога примерно в 12 километрах от села Топаново."
"Вход в пещеру расположен на абсолютной высоте около 870 метров, на 20-25 метров выше дна суходола. Пещера расположена в 300 метрах к юго-западу от контакта известняков с некарстующимися породами, в зоне мощного тектонического разлома субмеридианального простирания.
Немного выше по логу от траверса на вход в пещеру расположены поноры, почти полностью перехватывающие сток талых и ливневых вод. Связь поноров с пещерой не прослежена.
Пещера начинается колодцем провального происхождения, открывающимся в грот Обеденный. Попасть в этот грот возможно двумя путями: через окно, открывающееся в южную оконечность грота, спустившись около 4-х метров по кулуару, или через провал, спустившись 10 метров по веревке. В настоящее время к кулуару приставлена деревянная лестница.
Третий вход в пещеру - Звериное окно, ведет в начало галереи, ведущей от входа к Спальному (Храмовому) гроту. Попасть к Звериному окну можно по полке на северо-западном краю провала.
Со дна Обеденного грота на северо-восток ведет ход Лисий лаз, перекрытый в нижней части льдом.
По непроверенным сведениям, полученным от Красноярцев, в конце 50-х годов кем-то из их города делалась попытка раскопок в Лисьем лазе, прекращенная из-за обнаружения гранат времен Гражданской войны. Данный факт вполне может иметь место, так как по мнению местных жителей пещера являлась одной из опорных баз группы Соловьева.
По мнению Л.И.Чигряя, грот Обеденный морфологически не связан с остальной частью пещеры, и является частью другой карстовой системы. Им начаты раскопки вдоль коренной стены (левой, юго-западной) Обеденного грота. В заложенном шурфе явный ток воздуха. Пока раскопки приостановлены из-за необходимости применения взрывчатки.
Входная галерея пещеры начинается на 10 метров выше дна Обеденного грота, в его северо-западном конце. Первая половина галереи совпадает по направлению с заложением участка вход №1 - Лисий лаз, эта часть круто наклонная, высотой 5-12 метров. Затем ход выполаживается и поворачивает на северо-запад-запад. Первые две трети входной галереи имеют отрицательную температуру воздуха. На стенах и на полу натечный лед, обилие ледяных сталагмитов и сталактитов. На потолке, в местах его понижения, автохтонные ледяные кристаллы. Линия терминатора расположена в начале Спального (Храмового) грота.
Спальный грот разделен на две части уступом высотой около 1,5 метра. У подножия уступа влево уходит лаз Метрополитен, открывающийся на балконе над гротом Энтузиастов. Спуск здесь требует навески 30 метров веревки. Крепление навески за шлямбурные крючья и сталагнат справа от балкона.
Пол части Спального грота, расположенной за уступом, покрыт глиной вперемешку с углем. Рядом исследователей полости выдвинуто предположение, что пещера была на протяжении длительного времени культовым местом. При закладке археологического шурфа были обнаружены следы керамики и обилие костей домашних животных. Встречаются также кости людей."
Источник

Карта пещеры.
ganymed
Лужа из чистой родниковой воды. Дорога к Кашкулак.
ganymed
Один из "входов" в пещеру. В который мы и спустились.
ganymed
Спускаемся...
ganymed
Внизу в "предбаннике".
ganymed
По такой лестнице мы спускались.
ganymed
Небольшой инструктаж и вводная лекция.
ganymed
Спустившись дальше осматриваемся...
ganymed
Оформление стен.
ganymed
Смотрим дальше.
ganymed
Без вспышки интересней. Но для разнообразия применялась.
Блестящие "серебринки" - это капли влаги, которая натекла в трещины стен.
ganymed
Эти "серебринки" можно наблюдать не далеко от "входа".
ganymed
Движемся дальше.
ganymed
Осматриваемся...
ganymed
Снова капли влаги.
ganymed
"Потолок".
ganymed
Еще "потолок".
Местами на нем можно наблюдать причудливые формы.
ganymed
Подошли к "глотке дьявола".
ganymed
После короткого рассказа фото сессия, осмотр.