Мангышлак
70189
225
Сергей08
Это обязательно. Кстати лучше в личку- Ты за кого то ходатайствовала, можно подробнее, сам то он (она?) хочет, может и когда?
Сергей08
Направление интересное. Мангышлак. Устюрт. Арал.

Заинтересованные лица могут приступить к изучению региона.
Информации много – описания достопримечательностей, отчеты, фотографии.
И времени на проработку маршрута достаточно :улыб:


Учитывая выше написанное, я бы выделила следующие цели и задачи:

1) Решение личных вопросов в регионе в совокупности с осмотром достопримечательностей.

2) Пройти по самым непроходимым местам, на фоне местных красот. Главное километраж и категорийные препятствия (так называемые «говна»), красоты в данном случае второстепенны.

3) Увидеть самые интересные достопримечательности. Оптимально спланировать маршрут. Авто 4 WD не цель, а средство попасть в нужное место.

Исходя из этого, и команды сформируются.
И возможно, кто-то из отметившихся в этом топике спланирует свое путешествие не на этот год, а на следующий.
Сергей08
Всё? Тема примылилась и потеряла интерес? Или уже все кто тут бывает посмотрели и теперь только случайно кто нить новенький забредёт? В любом случае я еду, кто со мной отмечаемся и адреса (телефоны) имена для связи в личку!
повторюсь, нужен маршрут конкретный! иначе это похоже на какие-то непонятные покатушки...
Конкретику надо, тогда и народ потянется
BladeR
да уж куда больше то-:). запрос то был на одну дополнительную машину.))
Marsellino
А для поездки по Казахстану нужен загран паспорт или достаточно российского? :улыб:
Места красивейшие конечно - хочется там побывать!
Oli
загранпаспорт не нужен, но надо регистрацию делать в милиции
Сергей08
Жара на магышлаке спадает в ноябре это же пустыня
Днём - да, (относительно, конечно), а ночью-то уже в октябре заморозки с инеем (хотя днём загорать можно) - особенно потому, что это ведь пустыня - а зачем это надо?
Так что про сентябрь дело говорят. Самая страшная жара уже спадёт, дождей еще не будет, самое комфортное время. Ну еще первая половина октября - куда ни шло.
Я, правда, сужу по Южному Казахстану, но он еще жарче, так что про ноябрь, уверен, перебор нереальный. Скорее даже, ноябрь - это уже неприятное время.
Manul
не очкуйте, мы в августе в Гоби были , ну жарковато конечно, но терпимо...
главное автохолодильники заранее пивом набить :улыб:
BladeR
что ты, что ты? какое пиво? там коньяков хороших пачка: Туркестан, Казахстан, Асанали... а пиво... ну разве только что китайские...)))
Сергей08
Пиво на Мангышлаке не варят- вода не подходит, всё спиртное завозное. Продукцию Уральского ликеро- водочного завода- не брать однозначно!
Прикинул километраж Н-ск - Уфа - Оренбург - таможня Илек - Актау = 4022км. в т.ч. по РФ = 2510км.
Marsellino
что ты, что ты? какое пиво? там коньяков хороших пачка: Туркестан, Казахстан, Асанали... а пиво... ну разве только что китайские...)))
коньяки(как и вотку) на жаре пить - бегельме...
:улыб:
Сергей08
Пиво на Мангышлаке не варят- вода не подходит, всё спиртное завозное. Продукцию Уральского ликеро- водочного завода- не брать однозначно!
Прикинул километраж Н-ск - Уфа - Оренбург - таможня Илек - Актау = 4022км. в т.ч. по РФ = 2510км.
Балтика номер три есть везде.
Сергей08
После нарезанных за день 1000км и вообще с устатку предпочитаю 100 водки под какое либо варево, хотя обычно не пью совсем.
Сергей08
Думаю через недельку маршрут по Мангышлаку будет на карте.
Сергей08
После нарезанных за день 1000км и вообще с устатку предпочитаю 100 водки под какое либо варево, хотя обычно не пью совсем.
+1024
Uka
загранпаспорт не нужен, но надо регистрацию делать в милиции
можно в турфирме сделать регистрацию, мне в 2008 в Алмате в турфирме предлагали то-ли за 400 руб, то-ли за 800, что-то такое... регистрация не делал, как раз был в Казахии дней 5
Сергей08
Правила въезда в Каз

Въезд граждан России в Казахстан безвизовый. При себе необходимо иметь гражданский или заграничный паспорт. При въезде вам выдадут иммиграционную карточку, на которой поставят штамп с датой въезда в Казахстан. Иммиграционная карточка позволяет туристам находиться на территории Казахстана до 90 дней. При выезде из страны карточка изымается. Стоит помнить, что иностранные граждане, временно пребывающие в Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения государственной границы по месту своего проживания. Если вы останавливаетесь в гостинице, то регистрация будет оформляться сотрудниками отеля. Кроме того, туристам, пребывающим в Казахстан через 12 международных аэропортов Казахстана (включая Алма-Ату и Астану), международный железнодорожный пункт пропуска Достык-Алашанькоу (с Китаем), через международные автомобильные пункты пропуска Хоргос (с Китаем), Достык (с Китаем), Бахты, Майкапчагай, Кордай (Киргизия), Кольжат и морские порты Актау и Баутино, регистрация оформляется прямо при въезде. С нарушителей правил регистрации взимается штраф.

Ввоз и вывоз иностранной и местной валюты не ограничен. Суммы, превышающие эквивалент 3 тысячи долларов США, должны быть задекларированы. Беспошлинно в страну можно ввозить до 1000 сигарет или 1 кг табака, 2 л алкогольных напитков и товаров на сумму не более 500 долларов США. При въезде пассажиры обязаны заполнить таможенную декларацию, где указываются сведения о товарах, личных вещах, денежных средствах и ограниченных или запрещённых к перемещению через таможенную границу товаров (перечень таких товаров имеется на стендах в залах аэропортов). Таможенная проверка, как при въезде, так и при выезде может занять достаточно много времени. Чтобы избежать дополнительных проблем при выезде из страны, желательно сохранять все чеки из магазинов, где были куплены товары.

Запрещён ввоз оружия и боеприпасов, наркотиков и наркосодержащих препаратов, литературы, фото- и видеопродукции, противоречащих нормам ислама или направленных на подрыв и дискредитацию органов государственной власти. Запрещён вывоз антиквариата (без специального разрешения), драгоценных камней и редких минералов, редких видов животных и охотничьих птиц.
Сергей08
Ты за кого то ходатайствовала, можно подробнее, сам то он (она?) хочет, может и когда?
она хочет, может, с 1 июня по 30 августа
Сергей08
После нарезанных за день 1000км и вообще с устатку предпочитаю 100 водки под какое либо варево, хотя обычно не пью совсем.
+1
BladeR
Балтика номер три есть везде.
пиво :bad:
BladeR
А всё и всегда ОБЫЧНО, я правильно понял- экстремалы спрыгнули?
Сергей08
А всё и всегда ОБЫЧНО, я правильно понял- экстремалы спрыгнули?
1. А они к вам присоединялись, чтобы спрыгивать?
2. Время ещё достаточно, чтобы так рано говорить, что едем 100%.
3. Если и поедем, то скорее во второй половине мая, начале июня.
4. Ну и по маршруту много вопросов, которые нужно прорабатывать. Не хотелось бы делать такую большую петлю Н-ск - Уфа – Оренбург.
Сергей08
А всё и всегда ОБЫЧНО, я правильно понял- экстремалы спрыгнули?
:eek: куда спрыгнули?!

ПС
мой пост был не вам обращен, а мадаме Adeli :улыб:
ДмитрийС
Н-ск- Уфа- Таможня Илек = 2500км, на джипах действительно тяжеловато, но за счёт качества дорог чисто по времени быстрее, чем по Казахии. Скажем на УАЗе я бы не поехал.
Сергей08
чего тяжелого-то?
все правильно, я бы тоже максимум по России бы поехал, смысл по северному КЗ трястись, когда можно спокойно почти то точки доехать по своему краю
Сергей08
Н-ск- Уфа- Таможня Илек = 2500км, на джипах действительно тяжеловато, но за счёт качества дорог чисто по времени быстрее, чем по Казахии.
Не тяжелее, чем на легковушках.
А почему бы не Н-ск-Челябинск-Магнитогорск-Орск?

все правильно, я бы тоже максимум по России бы поехал, смысл по северному КЗ трястись, когда можно спокойно почти то точки доехать по своему краю
Так не кто с этим и не спорит, но можно же и срезать, и въехать в Казахстан на более прямой путь.
ДмитрийС
"Н-ск-Челябинск-Магнитогорск-Орск? "
я как-то так и думал...
но я маршрут детально не прорабатывал
Сергей08
Здравствуйте, похоже я сейчас с вами разговаривала , и я здесь уже отметилась, не часто в комп. лажу если что мой сот. для памяти 8 913 731 9363
ДмитрийС
"А почему бы не Н-ск-Челябинск-Магнитогорск-Орск?"
Возможно, как вариант. Но хуже
1. хуже дороги по РФ, правда чуть короче.
2. по Каз Орск-Актюбинск-Октябрьск-Макат-Доссор=648км- дорога много хуже, чем Илек-Уральск-Атырау-Доссор=733км- автобан великолепного качества
3.Бензин в Башкирии дешевле, в Салавате нефтеперегонный завод, на заправке при заводе в 2002 заправлялся по 4,15р, когда в среднем по трассе было 7,30
Сергей08
Пересчитал - по РФ в этом варианте короче Уфы на 210 км, но качество уральских дорог, ещё раз повторю, много хуже, чем в Башкирии.
Сергей08
Вы давно там не ездили. Прошедшим летом бензин в Башкирии стоил на копейки дешевле, или столько же. Федеральная трасса через Урал загружена фурами + участки с постоянными ремонтами мостов. В районе Уфы достаточно продолжительный участок дороги с ограничением скорости и большим количеством гибддешников. Про то, что дороги Челябинск-Магнитогорск-Орск хуже очень сомневаюсь. Все течёт, всё меняется и опыт поездок по стране часто говорит о том, что по дорогам областного значения ехать часто намного приятнее, чем по федеральным. У меня по РФ дорога короче получается на километров 500 (может не так считал).
ДмитрийС
ОК, можно РФ и так ехать, но КЗ всё же рекомендую с Орска до Оренбурга перескочить и дальше по моему маршруту. В принципе всё обсуждаемо.
Сергей08
Мне сказали что там в июне жара невыносимая чуть ли не под +50. Это правда? :eek:
Сергей08
Неправда, там +50 с июня по август, чуть прохладнее в мае и сентябре. Ал, читай всю ветку, я про это в начале раз пять писал, пугал, чтоб сразу отсеялись, кто в себе не уверен., там её величество ПУСТЫНЯ! Кстати я тебе в личку писал, ответь ужо.
Сергей08
"там её величество ПУСТЫНЯ!"
это не пустыня, пустыня - это несколько другое....
ПС
на самом деле я специально перегибаю...
давайте может встретимся завтра и за кружкой пива\вотки придем к консенсусу?
BladeR
в общем я все понял - дискуссию прекращаю.
Сергей08
Объявляю первый сбор желающих- 13/02 в 18.00. у меня дома. Всем отметившимся перезвоню, если есть ещё, кто не отметился ( у кого я не брал телефон) звоните сами 89039326685.
Повестка дня:
1 Личное знакомство
2. Просмотр, согласование маршрута
3.Предварительное согласование сроков
4. Утверждение (предворительное) списка команды
5. Распредепение обязанностей на этап подготовки и на маршрут
6. Прикидка финансовых вопросов
7. Прочее?
Предполагается распитие пива или кто чего принесёт, можно организовать баню шашлыки и пр. Дом у меня большой, места всем хватит, даже если придётся заночевать.
Сергей08
Сбор состоится, как написано выше. Адрес отправлен в личку всем заинтересованным, кто не получил звоните. Кто что желает выпить, покусать- тащите с собой, я временно холостой- отправил жену в отпуск в Киргизию. Тел. для связи -89137743910. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ- тел. что я давал раньше (билайновский) благополучно скончался. Этот рабочий, постоянно с собой.
Сергей08
Всем, кому это интересно.
Сходка состоялась. Из заявленных 9 чел было только 5 (Сергей08, anton108, Marsellino, Adeli, fox2211). Окончательно отказались от нашей авантюры 2 (Jimmy, Глянец). Не пришли в связи с отсутствием в городе 2 (honda624, IgorOK).
Утверждена дата старта- 20/06.
Состав экипажей:
1. Тойота Опа (Сергей08, anton108, ВАКАНСИЯ)
2. Сузуки Свифт (Marsellino, Adeli с подругой)
3.? Мафынка? (fox2211 со своим экипажем)


Имеется 1 ВАКАНСИЯ пассажира. Интересующиеся звоните 89039326685, телефон восстановил.

Следующая встреча- середина апреля.
Естественно - до старта далеко, планы народа могут поменяться по разным причинам, поэтому предлагаю всем заинтересованным следить за темой.
Сергей08
Первые проколы= Marsellino отказали в отпуске.
Сергей08
ничего страшного, я готовлю свой экипаж,
раз не влезаю по количеству в ваш
Сергей08
Для интересующижся: Marsellino собирает вторую команду с выездом во второй половине сентября, маршрут примерно тот же, продолжительность порядка 16 дней. См. тут http://www.402km.ru/forum/viewthread.php?thread_id=1303
Сергей08
о, спасибо!))

пожалуй немного "расшифрую": не то, чтобы я там команду набирал... просто хочется поехать на Мангышлак вместе с любителями автопутешествий, которые ищут новый опыт, новые впечатления чтобы расти внутренне, лучше понимать мир и других людей.

такие потребности редко возникают в 18 лет. они рождаются из осознания, что окружающий мир не так прост, как кажется и что его познание - это осознанная необходимость, которая позволяет достичь новых высот в жизни. это и движет людьми, которые как и наши предки сотни лет назад, выдвигаются в путешествия.

... кхе-кхе... надеюсь, не все заснули под этот пафосный спич))) короче, надеюсь, кому надо - меня поняли)))
Marsellino
Поняли-поняли!

А для тех, кто еще не понял, слайды:
Фото с меткой «Мангышлак» T1ourist на Яндекс.Фотках

Полуостров Мангышлак (Казахстан) 2008 Полуостров Мангышлак (Казахстан) 2008 Полуостров Мангышлак (Казахстан) 2008
Полуостров Мангышлак (Казахстан) 2008 Полуостров Мангышлак (Казахстан) 2008 Полуостров Мангышлак (Казахстан) 2008
Полуостров Мангышлак (Казахстан) 2008 Полуостров Мангышлак (Казахстан) 2008 Полуостров Мангышлак (Казахстан) 2008

И даже слайдшоу:
Сергей08
С женским днем Вас сейчас поздравляя,
От души мы хотим пожелать,
Чтоб ни бед и ни горя не зная,
Вы могли, как цветы расцветать...
Чтоб работа была Вам не в тягость,
Чтоб любовь и покой был вокруг,
А в душе были счастье и радость,
Ну, а рядом - заботливый друг!
Пусть весенние теплые чувства
Посетят Вас еще и не раз!
Вы - любви сохраняйте искусство,
Для детей, для мужей и для нас!
Сергей08
мы ничего не отменяли
все в силе