Планируется автопробег Новосибирск - Самарканд
18066
50
NAKESHA
Привет всем. Советую осторожнее в Узбекистане. Там беспредела много. Я сам с Киргизии, ездил пару раз на машине из России в Киргизию. 7 марта 2010 года выехал из Бишкека в Новосибирск. Впечатлений масса)). Приехал 8 марта. Может кто и не поверит, могу показать печати)).
Может встретимся как-нибудь - поговорим о дороге и подробностях?
davidoff
Это Таджикистан и Узбекистан - два братских народа? Ну вы даете. Вы еще скажите, что французы и немцы два братских народа, а что, на карте ж рядом. Это народы разные этнически, узбеки из тюркской группы, таджики - персы/фарси, плюс у них вечная проблема - поделить воду, поэтому о братстве там речи не идет.
Речь, возможно, о том, что в Узбекистане полно таджиков. Самарканд, к примеру, практически таджикский город. Правда, узбекские власти их всячески притесняют.
gruss
коли про Среднюю Азию речь, хочу вопрос задать: в Таджикистане уже года два, как запретили использовать машины с правым рулем. Народ там массово перекраивает панели и занимается прочим попутным геморроем. но а транзит то еще разрешен? ведь Памир - это действительно стоящее для путешествия место. хочется туда попасть. но станет ли теперь это возможно на праворульке? вот в чем вопрос...
Marsellino
мы это с самого начала темы обсуждаем :улыб:
ясности пока нет
BladeR
в Узбекистонома точно нельзя... в Туркменистонома тоже нельзя... в Казакстан ы Кыргызстан - можно. а в Таджикистон таки как? блин надо идти где то с таджиками знакомиться)


п.с. кстати в Азербайджан тоже можно, если кто желает.)
BladeR
Бы вчера в юридическом центре при консулстве Узбекистана. Задал вопрос по правому рулю, на что получил примерно следующий ответ: запрета на эксплуатацию правого руля для иностранных граждан на территории Узбекистана в данный момент НЕТ. Т.е. пересечь границу и передвигаться вы сможете, но не более 30-и дней. Но будьте готовы к периодическим остановкам ГАИ, т.к. правый руль они не очень любят. :спок:
Никакую бумагу, подтверждающую их слова дать не смогли, посоветовали попробовать записаться на приём непосредственно в консульство!
BladeR
гы, забавно
Я бы сказал не забавно, а хрень какая-то! (извиняюсь за мой французский)
Но то же самое мне сказали ещё два человека... :шок:
Marsellino
п.с. кстати в Азербайджан тоже можно, если кто желает.)
не так давно был тут отчет о путешествии в Иран. Так автор утверждал обратное- про Азербайджан.
rata
вот и я озаботился. ведь в Грузию, куда мне надо, пока только через них можно попасть (Верхний Ларс пока не считается). но вот знакомая ехала в Грузию на такси и спросила на азербайджанской таможне. таможенник сказал, что "можно".

... в общем, весело, я смотрю. если таможенникам деньги нужны, то сложно будет доказать незаконность их требований. что в Узбекистоне, что в Азербайджане.
Marsellino
Тот самый путешественник в Иран писал как раз, что ему пришлось по Азербайджану на эвакуаторе ехать из-за правого руля. Я думаю, что эти данные надёжнее, чем домыслы и слухи.
crystalik
и все таки... при желании проезд в Азербайджан для правых рулей открыт. просто нужно договариваться на таможне. тому есть подтверждения в отчетах... такие же путешественники пишут.
BlackDemon
Бы вчера в юридическом центре при консулстве Узбекистана. Задал вопрос по правому рулю, на что получил примерно следующий ответ: запрета на эксплуатацию правого руля для иностранных граждан на территории Узбекистана в данный момент НЕТ. Т.е. пересечь границу и передвигаться вы сможете, но не более 30-и дней. Но будьте готовы к периодическим остановкам ГАИ, т.к. правый руль они не очень любят. :спок:
Никакую бумагу, подтверждающую их слова дать не смогли, посоветовали попробовать записаться на приём непосредственно в консульство!
Не знаю что правда, но факты:
1) знакомого, гражданина Казахстана (но живет в Барнауле), завернули на въезде в Узбекистан летом 2009 года за правый руль
2) Вот эти ребята http://www.altai-guide.ru/catalog-cid-179.html судя по новостям на сайте (полазьте на сайте) успешно прошли экспедицию по Узбекистану. У них точно только праворульные Делики http://www.altai-guide.ru/photo1/1517.JPG
anton108
Я уже говорил, что, если вы едете с официальными бумажками, да еще группой - никто не посмеет предьявить никакие претензии. Бумажки для чиновников всех уровней, от инспектора дорожной полиции до министра значат там очень много. Они, как огня, боятся возможных последствий своего ошибочного поведения, и на всякий случай вообще не трогают людей с бумажками.
Конечно, бумажка должна быть убедительной. Думаю, у ребят на Деликах она была очень убедительной.:улыб:
BlackDemon
выезжаю в ташкент 19 апреля 120-267@mail.ru
BlackDemon
Поездка временно откладывается по причине:
http://www.k2kapital.com/news/189810/

Да и Узбекистан вроде пока прикрыл сухопутные границы из-за этого же :хммм:
BlackDemon
до лета они там всё переделят и угомонятся.:хехе:
Артём
до лета они там всё переделят и угомонятся.:хехе:
Ну я же и не говорю отменяется, я говорю откладывается! А то план был ужев мае ехать, но походу они там до июня вряд ли угомонятся! :спок:
BlackDemon
ну это правильно, главное шоб не на год переносить :хехе:
Артём
уффф однако вернулся я из хлебного города Ташкента..
теперь спросите себя, а оно вам это надо ? Если надо то веллкам....Хотя, там здорово... :live:
Хлеб у нас и у самих имеется, а вот фотки надо!
BladeR
а еще не забудьте, что вашу машину просто "разденут" на предмет наркотиков ..