Маленький отчет о поездке в Казахстан
9332
38
топик для тех кого интересуют поездки в казахстан
Случилось так что моего младшего на месяц надо было увезти к тёще в Семипалатинск.
в пятницу в 9 вечера выехали из Бердска. несмотря на дождь дорога понравилась. трасса ночью практически свободная...гаишнегов видел только в Барнауле и те были заняты какой то каеной... поехал естественно через Рубцовск и Веселоярский КПП. порадовало что на Российской границе ничего заполнять не понадобилось... не считая стояния в очереди 2 часа отстрелялся за 15 минут... погранцы по деловому строгие спокойные.... на Казахской границе еле сдержался чтобы не поржать (ржать нельзя в принципе т.к. юмора в принципе понимать не хотят)
погранец: "Что в сумках?"
Я: "Личные вещи"
погранец: "А ещё запрещенное что везешь?"
я: "кроме личных вещей ничего запрещенного не везу" :ха-ха!:

декларации у Казахов заполнять пришлось (хорошо что один экземпляр. раньше было три кажется) плюс обязательство о вывозе машины (в обязательстве лучше указывать дату обратного вывоза с хорошим запасом)
после этого проследовал на таможню...
таможенник: "Что в сумках?"
я: "личные вещи"
таможенник: "что запрещенное везешь?"
я: "ничего"
таможенник: "Что в канистре?"
(канистра железная...)
я: "был бензин, пока ждал очереди перелил в бак"
таможенник: "Все надо просветить на рентгене... и КАНИСТРУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ"
я: "Она же пустая... и на рентгене будет виден только силуэт канистры, она же ЖЕЛЕЗНАЯ..."
таможенник: "Ладно не надо канистру..."
пришел с багажом, все просветили, попросил подписать пропуск, оказывается таможенник уже все подписал... выехал в семипалатинск...
возвращался в воскресенье там же... на казахской границе:Пограничники приняли как родного сделали подарок в виде отсутствия досмотра. поинтересовались у жены: "долго ли нам пришлось ждать" и через20мин я был выпущен из казахстана. на российской тоже все нормально... короче говоря когда ехал туда ушло 4.5 часа на все, обратно 3.5 часа...
У казахов поинтересовался какие изменения будут с 1 го июля... ответили что никаких инструкций и положений нет так что никаких изменений в прохождении границы не будет.
На выезде из семипалатинска в сосновом бору есть 2 участка с ограничением скорости до 60 ти.... вчера проезжаю первый участок: на встречке стоят местные гаишники... проводили взглядом... прыгнули в машину и едут за мной.... (я держу 60) когда ограничение кончилось...обогнали меня и исчезли.... когда начался следующий участок... они же с радаром стояли после первого же поворота.... видать показаия радара их не порадовали.... опять сели в мшину и экскортировали меня до снятия ограничения... потом видать обиделись обогнали и ушли в точку....
stagger
Забыл предупредить если кто поедет возьмите реппеленты от комаров... на границе они такие здоровые как бегемоты.... жрут всех в подряд невзирая на гражданство
stagger
а про миграционную карточку и страховку забыл написать, или их отменили? сомневаюсь...
stagger
на встречке стоят местные гаишники... проводили взглядом... прыгнули в машину и едут за мной.... (я держу 60) когда ограничение кончилось...обогнали меня и исчезли.... когда начался следующий участок... они же с радаром стояли после первого же поворота.... видать показаия радара их не порадовали.... опять сели в мшину и экскортировали меня до снятия ограничения... потом видать обиделись обогнали и ушли в точку....
:respect: позитивно

Совсем оголодали, ребята.. Как представлю все это в красках :biggrin: :biggrin: :biggrin:
wox
миграционку дает "пионер" на самом въезде (времени заполнить хватает с запасом... главное потом если больше 5 ти дней собираешься провести в Казахстане не забыть её зарегистрировать... по месту пребывания если менее 5 ти дней то ничего делать не надо, с ней же обратно.

пристегивать ремнями нада всех пассажиров и с зади тоже (ну естественно если они предусмотрены конструкцией) меня в прошлом году на 1500 руб наказали за них
по страховке5 дней -200р (1000тенге) на месяц 400р (2000 тенге) если есть теньгушки получается дешевле так как курс покупки рублей 4,75 ...
там же можно купить наклейку RUS если без неё... гаишники радуются как дети
stagger
так вот именно это и главное - ты не можешь представить, как таможню радует неотмеченное и просроченное миграционное...
Kan
они не оголодали а зажрались.... в городе на одном квартале насчитал 3 экипажа... 2 на светофорах и один посередине...
я сразу нырнул на стоянку (150 тенге=30руб) и дальше передвигался на знакомых.... на предложение родственников подвезти их ответил что лучше дам деньги на такси так дешевле.. особенно если учесть что уже принял 1 л "антидепрессанта" в виде пива
wox
Прошлым летом жена забыла миграционку в документах сына (опять его к теще возили) так мы 4 часа просидели на границе... пока я их не убедил что никакого криминала тут нет и все данные у них есть... параллельно друг с миграционкой уже из семска выехал, когда нас пропустили...а так долго на что то намекали.... а я тупой.... не понимал...
wox
так вот именно это и главное - ты не можешь представить, как таможню радует неотмеченное и просроченное миграционное...
а уж как их радует просроченное обязательство вывоза авто...
Про наклейку (RUS) - накой она? По номерам и так понятно, откуда колеса растут
stagger
во - именно про РУС - приставали или нет ? (в смысле была ли и если нет то приставлаи ли )
Просто по моему опыту и моей статистике единственное местов казахстане, где за это наклейку дерут - собсно Лопатинск. Т.е. можно проехать весь КЗ - никому дела нет. А вот там - обязательно понапрягают....

А вообще в лопатинске не был давно - но на примере родного каменогорска могу сказать - ездить стало невозможно. Куча этих самых полицыясы+на каждом перекрестке радары и камеры. мигающий зеленый=красный и т.д. Даже местных зашугали , а у половины права поотбирали.
из "+" - вобещм реально народ соблюдает
из "-" - очень нервно . Чувствуешь себя дичью, на которую кругом силки
byurokrat
Просто по моему опыту и моей статистике единственное местов казахстане, где за это наклейку дерут - собсно Лопатинск. Т.е. можно проехать весь КЗ - никому дела нет.
В Петропавловске раньше под настроение вполне могли полюбопытствовать...
Ефген
Про наклейку (RUS) - накой она? По номерам и так понятно, откуда колеса растут
О да, но по крайней мере еще в прошлом году на официальном сайте жп официальное лицо офицально ответило, что нужна отдельная наклейка. И вроде это не совсем правда.
Но цена вопроса так не велика, что по мне проще наклеить и не иметь лишнего повода к общению.
stagger
А как дорога до Семска? я когда ездил туда поразили в хлам разбитые дороги в Рубцовске и ведь никак не объехать этот городишко.
byurokrat
Я на майских праздниках был... ну нет такого чувства. Батя сразу сказал - скорость не превышай и в левый ряд не лезь. Все - катался спокойно и расслабленно. )))))Пешеходы типа "Боран" только надоели.
Про наклейку РУС - не разу за все время не спросили про наклейку...
stagger
я в прошлом году ездил в этот солнечный Казахстан... Дикая страна. И люди диковатые. Для меня таможня(Карасук-Косак) показалась хуже чем Российско-Монгольская(Кяхты), хотя кто-кто, а моноголы - самый агрессивный народ. В общем на таможне 3-4 часа(ждали пока они пообедают, пересмена и т.д.). Потом по самому Казахстану... я более 2000 намотал.. полицаи эти... редкостные вымогатели и изверги. у них за городом разрешенно 110, я ехал по "автомагистрале" Астана-Петропавловск, там вроде как 120, но я ехал 110. В общем они в правом ряду тоже едут так же, потом отстают немного, а потом догоняют и говорят: "ТЫ ехал 120", я говорю "ну и что? Как вы это определили?". Они берут документы смотрят, приглашают в машину.. Там он ложит документы себе в карман и говорит: "Ты ехал 120. У нас за это штраф - 12600 тг по-моему(нашими около 2500)" я говорю - ну ладно, пишите протокол. Тут он ломает ручку, выкидывает её в окно и говорит:"Ручка сломалась, протокол писать не будем. Плати штраф на месте". Я просто охреневал от такой наглости, причём батя рядом был - всё видел. Но документы были у этого ... в кармане. и мне ничего не оставалось сделать, как договориться по-меньше и заплатить. Вот тут я понял -в чужой стране ты никто.. куда я без документов пойду? в консульство 300 км?. Ну и ещё было пару не приятных моментов в этом диком заповеднике. В астане вообще какие-то хамы... еду в левом ряду, не спеша 40 км, сзади давай дальним поливать бэха. я её тормозом послал подальше. А там оказывается говно в погонах. "Погонялись" с ним чуть-чуть, в конечном итоге он срулил. при выезде на таможне более 5 часов убили... эти умники в комп вбили число 23, а от руки я писал 28 и у них это было, в общем долго доказывал, что у них обман зрения.
Да и само отношение казахов к русским - очень очень удручающее... все обращаются на ТЫ и говорят, и делают что хотят. В общем я для себя решил - в этот дикий Казахстан на своей машине в ближайшее время точно не поеду...
p.s. как приятно возвращаясь в Россию: Погранцы/таможники*/дпсники обращаются на ВЫ и по Имени Отчеству... и ЖЕЛАЮТ СЧАСТЛИВОВОГО ПУТИ. После этой поездки наши дпсники для меня просто ангелы:миг:
Forward11
После этой поездки наши дпсники для меня просто ангелы:миг:
Зато для казахов они совсем не ангелы:улыб:
Forward11
хмм... может причина в Вас? Или Вам так повезло. В любом случае - это хорошо что Вы больше не поедете туда. На таможне будет меньше машин :p.

ЗЫ. Всего один раз попытались развести - за тонировку. На что я возмутился - что же Вы делаете! Я почти Ваш коллега, а Вы такое вытворяете! Получил извинения и поехал дальше :ха-ха!: Никаких визиток, документов и прочее не было у меня
Warlon
Многое конешно правда НО всёравно люблю поездки по работе на ГРУЗОВИКЕ в Казахстан.( учитывая что видя грузовик Они думают что едет *денежный мешок* с России)... но стараюсь не нарушать Но и не без этого.... КОРРУПЦИЯ там на ПЕРВОМ месте учитывая таможню илорубли тока отлитают... но думаю всё этот компенсируется в конечном итоге их ценами и отдыхом ...... Вот 11 ( опять еду ) за месяц уже треттий раз.... так что и негатива и позитива поровну..
Warlon
когда я был там насмешил гаишник сидевший на СТУЛЕ в КУСТАХ выбежал радостный машет палочкой .а когда увидел что я не думаю останавливаться погрозил кулаком и грустный опять сел на стульчик :ха-ха!:
Хитрый Кот
Учитывая что у них минмалка по штрафу 5000 тенге (1000 рублей), а так же то, что три протокола АПН за год = лешение с пересдачей. То коррупции быть! Почва очень благородная.
А на грузовики везде смотрят как на денежный мешок. Знакомый рассказывал - остановили на посту контроля веса. Контролер сразу говорит - 150 и свободен. Ну он отдает и поехал. Через минут пять догоняет с мигалками дпс - гони 200 рублей! Знакомый возмущается - с чего типа, там 150 требовали. А дпс и отвечает - а мы зря что ли с мигалкой тебя догоняли? Все происходило на территории НСО с машиной 54 региона. :ха-ха!:
Forward11
я в прошлом году ездил в этот солнечный Казахстан ... Дикая страна. И люди диковатые. p.s. как приятно возвращаясь в Россию: Погранцы/таможники*/дпсники обращаются на ВЫ и по Имени Отчеству... и ЖЕЛАЮТ СЧАСТЛИВОВОГО ПУТИ. После этой поездки наши дпсники для меня просто ангелы:миг:
Гм. ну в этом самом Казахстане был раз 20 навреное в сумме. Вся ВКО.
Так вот - уж прямо такого негативу-негативу - нет. Народ приветливый и добродушный, если к ним с добром - в ответ всегда только позитив. Да и русских наверное половина - никто особо вещи не собирает...
Семск и павлик похуже - а вот усть-каман нынче просто конфетка-чистота, аккуратность, дороги целые, везде разметка, много зелени - прям чистая хранция...дороги загородные правда убиты - тут совсем не благостно.
Не смотря на весь фашизм, за все время от гайцов тамошних пострадал 3 раза - причем 2 раза формально за дело (мигающий зеленый - но за него и местных дерут) и тонировка (еще даавно - лет 5 назад). Бепсредел был 1 раз в семске, когда в 2 ночи на окраине на стормознули и ненайдя к чему докопаться начали шить "остановился не параллельно обочине". Но в итоге развели ситуевину без денег, разговором по душам...
Таможня - уже не помню как карасук и веселоярка, но в михайловке строго наоборот - злобные смурные наши таможенники-пограничники, ленивые и погавкивающие - и вполне адекватные казахские хлопцы, с которыми можно и пошутить, и парой слов о жизни перекинуться....
Вобщем, кому как.
Опять же сколько не ездил - ни разу не встречался с "легендарно злобными" алтайскими гайцами. один раз вроде как давно под змеиногорском за 40 км тормознули, пожелали счатсливого пути и усе...штрафа не выписали, денег не платил....
stagger
Вопросик,сколько км до солнечного Казахстана?
byurokrat
+ 1
Прям классический "ненависти псот" (тм)
А уж кто из таможенников больше крови выпил, так последнее время наши лидируют с хорошим отрывом (по опыту заездов/выездов в СКО).
airnavigator
Самые убитые дороги видел только в рубцовске и на участке семипалатинск- усть-каменогорск
tusa549
560 до границы и 120 до семипалатинска
byurokrat
+1

Знакомые оттудава есть.. каждый год катаются на месяц туда, с ребенком, и ничего :yes.gif:

Главная озвученая ими проблемма - таможня, много времени ходит :death:
Denisdnk
ночевали в Рубцовске, прошли "сонную" таможню почти без очереди:улыб:Пытались оштрафовать за езду в полуодетом виде :ха-ха!: (от кондея толку мало было, открыл окна и снял футболку)
У2_НСК
из послденего. 5 утра. казахскую проехал. доезжаю до нашей. стою. тишина. никого. шлагбаум закрыт. еще стою. надоедает. пролажу под шлагбаум, стучусь в будку. Оттуда высовывается харя и гавкает, что я несанкционированно проник на территорию таможенного поста - дава мол паспорт, пойдем протокол оформлять административного правонарушения...вобщем поорались мы так, в итоге вроде как при своих разошлись..типа я признал свою ошибку, что будить большого человека в следующий раз не следует
stagger
Самые убитые дороги видел только в рубцовске и на участке семипалатинск- усть-каменогорск
точно до сих пор в шоке :eek:
byurokrat
Про вылезанный ускаман - это да. У меня аж шок был.... таким город не был никогда! А объясняется все просто - ждут Медведева в августе.:хехе:
tusa549
Вопросик,сколько км до солнечного Казахстана?
смотря до куда ?
днём отдал пиво ..... которое привёз под *заказ* ....отблагодарили даже SMS(ой).....
Warlon
Про вылезанный ускаман - это да. У меня аж шок был.... таким город не был никогда! А объясняется все просто - ждут Медведева в августе.:хехе:
НЕТ...это местный АКЫН всех выгоняет на *Субботник*... вот по этому в городе и чисто,,,
Хитрый Кот
Это... аким он.
Акын это уже скорее из области шоу-бизнеса :хехе:
Хитрый Кот
На субботник не выдают униформу. Три дня подряд примерно в одно и тоже время видел людей, которые шли вдоль бордюра и в ручной совок собирали мусор. Мусор складывали в тележку. Были одеты в униформу. Это что то нифига не субботник - это именно работа.
А про приезд Медведева они там в серьез говорят... и ждут...
Warlon
Фото главного памятника Астаны..
цены на сигу: курс 1000 нашими--это их 4800