Изучаю маршруты на лето: Хакассия и Алматы
12643
42
Собираюсь летом либо по Хакассии, либо до столицы Казахстана. Исходные данные: экстрима не надо, еду с семьей на переднеприводном японце. Следовательно, в плане Хакассии вопрос простой: места, на которые там стоит посмотреть из окна машины и дороги, по которым до этих мест можно доехать.

С Казахстаном хотелось бы чуть более обстоятельно. Во-первых, меня уже вовсю пугают беспределом со стороны тамошних гайцев, таможенников и прочих разбойников (причем пугают те, кто в Казахстан с момента развала СССР не выезжал). Посему - какие действительно неприятности с представителями властей могут быть там, и как их предупредить, если даже соблюдаешь формальные правила? Во-вторых, есть ли какие-то ограничения по эксплуатации правого руля для временно въезжающих? Третий вопрос опять таки простой: через какие дороги/населенные пункты лучше прокладывать маршрут?
Весельчак У
Посему - какие действительно неприятности с представителями властей могут быть там, и как их предупредить, если даже соблюдаешь формальные правила?
Внимательно проверять все выдаваемые на границе документы (разрешение на временный ввоз и т.п.), бывает, что неверно указывают госномер (лично у меня 2 раза - D вместо О), номер двигателя (опять же лично сталкивался) и даже марку машины (и опять таки про меня, лет 7 назад короллу записали как карину)
Во-вторых, есть ли какие-то ограничения по эксплуатации правого руля для временно въезжающих?
Таковых не наблюдается.
Весельчак У
Вам сюда:
http://forums.drom.ru/travel/t1151147873.html
Там за год много дельного написали, не поленитесь почитать.
Как ездящий в Алматы, скажу, никаких проблем нет.
Про Хакасию информации тоже полно. Обращайтесь к инету. У меня на сайте есть два отчета по Хакасии.www.hoppek.narod.ru
Весельчак У
Мы прошлым летом в августе проехали пол-Хакасии, с ребёнком в машине, без экстрима:)
У меня в ЖЖ есть отчёт о поездке.
Весельчак У
дороги, по которым до этих мест можно доехать.
В хакассии дороги- расслабляют :-)
До самых ходовых достопримечательностей, как правило, можно доехать или совсем по хорошему асфальту (озера), или через пару километров легкого легкового экстрима (сундуки всякие)
Весельчак У
Несколько отчетов по Хакассии и Казахстану есть тут http://402km.ru/articles.php?cat_id=1
Весельчак У
Хакасский национальный музей-заповедник.
Отчет красноярских велосипедистов 2004г.
Плюс фотоотчет:
Фотографии в альбоме «Хакасский национальный музей (06-08.11.2004)» КП на Яндекс.Фотках

DSCN7465 Маршрут движения DSCN7466
DSCN7502 DSCN7519 DSCN7550
DSCN7595 DSCN7616 DSCN7727
Весельчак У
В прошлом году в августе группой из пяти машин (переднеприводные пузотерки) проехали по маршруту: Новосибирск-Ачинск-Абакан-Кызыл-АкДовурак-Абаза-Саяногорск-Абакан-Новосибирск. Тоесть по Саянскому кольцу. Фотографии можно посмотреть по адресу http://www.402km.ru/photogallery.php?album_id=81
В этом году планируем опять в августе проехаться почти по тому же маршруту, кроме Тувы. Хотим осмотреть то, что не успели в прошлом году. Особенно уделим внимание Ергакам.
Есть еще мысли скататься на Иссык-Куль в Киргизию, но план еще находится на стадиии разработки и не факт, что поедем. Время еще есть!
Ну а Саяны - туда стоит съездить и не один раз!!! :respect:
У2_НСК
да нормально с гайцами-казахами. В плане того что надо аккуратным и точным. если стоит знак 20 то надо 19. Это я по своему опыту говорю. Правила в основном не нарушать. На трассах за городом, разрешенная скорость 110. Можно топить в основном в степях, где то между Астаной и Карагандой. Я ехал на 160-180. Маршрут Нижний Новгород - Бишкек.
Весельчак У
Изучаю маршруты на лето: Хакассия и Алматы
......
до столицы Казахстана
Так вам в Алма-Аты или в столицу?
Весельчак У
На самом деле все отчеты по Хакасии грешат некоторой однообразностью. Ну чего том показывают? Салбыкский курган, сулекскую писанницу, сундук... максимум сафроновские курганы. Нет, я согласен, что это надо посмотреть, но есть еще масса интересных мест в Хакасии которые в общем то тоже в пределах досягаемости переднеприводной пузотерки. Например, совсем не далеко от сулекской писанницы, катастрофически испорченной современниками, есть писанница "талкин ключ", где туристов нет. В 2 км от "боярских писаниц" есть две писаницы "корова". Есть еще не совсем разрушенный памятник "курган барсучий лог". Мало посещаемый "уйбатский чаатас", абаканский чаатас, копенский чаатас, узунхыр... есть просто отдельно стоящие "каменные бабы" - идолы, еще не тронутые с места местными музеями. Так что правильный опрос...
Весельчак У
Я сам, в составе еще одной машины (всего 4 человека) собираюсь летом в Хакасию - практически родные места. При этом всякой попсы, типа озеро Шира, Беле, Тус и т.п. категорически избегаю, каждый день на новом месте ночуем. Есть уже устоявшиеся ночевки, где пейзажи просто потрясающи. Вот вам начевка на черном июсе...
Весельчак У
Тут я с Вованом на саммите в Абакане перетер там дела... внутренние и внешние...
Весельчак У
Вот, изумительная стоянка на Енисее. Пасмурно, но гора Куня солнцем освещается... больше не буду фотки выкладывать, а то все тысячи три-четыре... хм...
VladZ
На самом деле все отчеты по Хакасии грешат некоторой однообразностью. Ну чего том показывают? Салбыкский курган, сулекскую писанницу, сундук... максимум сафроновские курганы. Нет, я согласен, что это надо посмотреть, но есть еще масса интересных мест в Хакасии которые в общем то тоже в пределах досягаемости переднеприводной пузотерки. Например, совсем не далеко от сулекской писанницы, катастрофически испорченной современниками, есть писанница "талкин ключ", где туристов нет. В 2 км от "боярских писаниц" есть две писаницы "корова". Есть еще не совсем разрушенный памятник "курган барсучий лог". Мало посещаемый "уйбатский чаатас", абаканский чаатас, копенский чаатас, узунхыр... есть просто отдельно стоящие "каменные бабы" - идолы, еще не тронутые с места местными музеями. Так что правильный опрос...
конкретнее!
VladZ
...Есть еще не совсем разрушенный памятник "курган барсучий лог"...
Курган "Барсучй лог" полностью раскопан, восстановлена ограда, сильно напоминает макет в натуральную величину...
BladeR
А что конкретнее? Отчет писать как то в лом, могу дать GPS координаты того, что можно на деле посмотреть, можно даже фотки в разумном объеме прикрепить... Могу дать карту для Навитела, где все обозначено, в том числе исправлены дороги по собственным трекам (4 года ездил). Но... без описания реально не оценить - стоит туда ехать или нет. Опять же пример, на карте имеется маленькая пещера (даже пещерка) "двуглазка", поедете смотреть? Думаю нет. А если скажу, что в этой пещере был обнаружен культурный сло 40-ка тысячелетней давности, и в пещере в это время жил человек. Теперь поедете посмотреть?
BladeR
Или еще пример. На карте есть метка "Стул". Ну никто не поедет смотреть на стул. А вот если пояснить, что местная мебельная фабрика в своем дворе сделала самый большой стул на планете, о чем имеется диплом гинесса, то кое-кого может это и заинтересует. Незабываемое ощущение "ходить под стул пешком".
Гошак
Да, но я на Барсучий лог (он по пути) каждый год заежаю, прошлым летом его состояние... хм... в центре кургана уже огромные промоины в никуда, ограда в некоторых местах осыпается и кренится... Начали камни расписывать современным "искусством". И его активно обжили суслики, которые своими норами между кладкой провоцируют разрушение.
VladZ
Спасибо за рассказ! Если можно, действительно, кидайте GPS-координаты. Пригодятся кому-нибудь при планировании маршрутов.
Третий
Договорились, но... вечером, с домашнего.
Третий
Начну пожалуй... с севера на юг, только достопримечательности, а то если еще указывать все колонки с водой, продуктовые магазы и т.п., то ну его нафиг такой труд...

1. N55.07961 E89.80465 - стелла "хакасия", типа граница
2. N54.99584 E89.82422 - памятник Ленину в Копьево
3. N54.96906 E89.58492 - Сулекская писаница
4. N54.86401 E89.27490 - Саралинское изваяние (тут лоханулся, точных координат не засек, потом в саспланет примерно определил)
5. N54.78333 E89.40399 - писаница талкин ключ
6. N54.77646 E89.62818 - крепость сохатин
7. N54.68307 E89.46613 - изваяние Хыс-обаа
8. N54.54849 E89.26254 - крепость Чебаки
9. N54.67861 Е89.70852 - сундук №1
10. N54.69681 E89.66526 - ворота в долине Июса
11. N54.69166 E89.66560 - петроглиф белая лошадь (не менее 16 тыс лет между прочим)
12. N54.55399 Е89.60999 - назвал камнем здоровья, там на двух языках все расписано
13. N54.54952 E89.56055 - памятник чему-то... на камне надпись тока на хакасском.
14. N54.45099 Е89.45412 - грот Проскурякова (там же так называемая тропа предков, живописные места без экстрима - можно доехать до малой Сыи и с экстримом полазить в пещерах).
15. N54.55261 Е90.12188 - заброшенный аэропорт, даже взлетная полоса имеется с полуразрушенным зданием... неудачная попытка сделать Шира всесоюзной здравницей.

Фу... передохну.
Третий
Продолжим...
16. N54.46918 Е90.25097 - ширинский кромлех, ищите астрологические знаки на камнях. а на входе прикольные такие камешки - судя по навигатору сориентированные по сторонам света
17. N54.46026 Е90.37079 - целинный трактор
18. N54.40601 Е89.93614 - туим-кольцо (типа храм)
19. N54.33975 Е89.92035 - развалины обогатительного завода
20. N54.32396 Е89.90662 - туимский провал
21. N54.29169 Е91.18858 - большая боярская писаница
22. N54.29375 Е91.18240 - малая боярская писаница
23. N54.28448 Е91.13468 - писаница корова
24. N54.30817 Е91.28231 - копенский чаатас (забыл координаты снять, восстановлено по саспланет примерно)
25. N54.07951 Е91.06155 - пещера двуглазка (львиные ворота) - жилище древнего человека
26. N54.07848 Е91.05846 - верхний грот (тоже жилище)

Вообще в этом районе целая куча пещер - бородинская, величественная, таинственная и т.д. В том числе в одной из них самый большой сталактит в России. Координаты пещер не даю.

27. N54.00776 Е91.19648 - курган барсучий лог
28. N53.93532 Е91.28952 - узунхыр
29. N53.89618 Е91.40488 - гора Куня (на верху - крепость, внизу, со стороны Енисея - писаница)
30. N53.93154 Е90.83118 - ворота в долину царей
31. N53.89446 Е90.77385 - салбыкский курган
32. N53.88554 Е90.66982 - камызякский курган
33. N53.81378 Е90.24445 - свежераскопанный курган
34. N53.67851 Е90.41851 - памятник рунической письменности
35. N53.68195 Е90.41199 - уйбатский чаатас

Всё... заколебался, если это кому-нибудь еще надо, то завтра продолжу.
VladZ
спасибо!
но можно проще - выложить одним wpt файлом :улыб:
а то и вам и нам забивать вручную - бегельме какое-то
BladeR
Нетю wpt-файла, точки и маршруты были слиты с КПК на ББ, зафиксированы в теле карты, после чего жеский диск приказал долго жить.... а вот карта осталась, на другом диске была.
VladZ
А к Ефремкино можно пробраться через Приисковый или Гайдаровск, или же только от Шира дорога?
Гошак
Из Приискового вроде бы нельзя. Нада вернуться до Саралы на дорогу мимо озера Ошколь, там через Чебаки до Ефремкино
VladZ
VladZ, спасибо за координаты!:улыб:
Планируем выезд в эти выходные в те края, часть ваших координат использую!:улыб:
3SFE
А никто не подскажет, если ехать со стороны Ужур, можно ли попасть на Сундуки, а потом ехать до Ширы? Или все равно придется ехать Шира, а потом Сундуки?
Просто смотрю в навигаторе дорогу, и не вижу вообще дорог в сторону сундуков.
И такой вопрос: если ехать с СШГЭС, то как мне в Майне найти форелевую ферму/магазин? Или там указатели будут?
3SFE
С Ужура дорога через Июс на Сундуки, потом можно в Шира двумя путями - вернуться на дорогу Ужур - Шира, или же выехать на дорогу Чёрное озеро - Шира.
ЗДЕСЬ чуть подробнее про оба направления.
Гошак
Гошак, спасибо! То что надо.
Если я правильно понимаю, то можно и на машине достаточно высоко подняться.
3SFE
Не надо на машине на на Сундуки подниматься!!!
Они осыпаются и разрушаются.
Пройдите пешком - гораздо интереснее и совсем не в тягость будет.
Гошак
чеж интересного пешком ходить?! :улыб:
BladeR
По сторонам смотреть, воздухом дышать, птичек слушать.
Дорога наверх там сильно сыпучая, с каждой машиной её становится всё меньше и меньше.
Не зря внизу этот проезд загорожен.
Гошак
Не помню на каком сундуке на верх не заедешь - стоит ограждение.
И это правильно. Там пешком то идти недолго наверх.
И верно замечено - тишина там должна быть.
А машины пусть внизу подождут.
VladZ
4. N54.86401 E89.27490 - Саралинское изваяние (тут лоханулся, точных координат не засек, потом в саспланет примерно определил)
Вот фотка этого самого изваяния, только сегодня приехали от туда. За качество не ругайте, на телефон фотал. Координаты: 54, 51' 29.851" 89, 16' 5.475"
3SFE
Если едете с Саяногорска, то первая форелевое хозяйство /магазин находится сразу после поворота на переезд через майнскую ГЭС ( с правой стороны). Если с Шушенского, то после перезда через ГЭС слева. Работает ежедневно до 19.30, без обеда и выходных. Правда по сравнению с весной - продукции уменьшилось. Пресервов нет. Продавщица говорит много рыбы погибло. Еще одно хозяйство ( правда, не заезжал туда)- по дороге от Майны до СШГ слева вниз. Везде есть рекламные указатели. Форель стоит 450 р./кг - также как в Сибе. Правда по свежести - ни в какое сравнение не идет с той, что покупаешь на рынке здесь.
zond
Форель в форелевом хозяйстве у Майнской ГЭС (от Майны к СШГ налево) стоит 300 руб/кг. Чуть больше недели назад брали там форель. За разделку берут 50 руб. за штуку. И 150 руб. за посол - просто обмазать солью (чтобы по дороге не протухла). Но соль у нас была своя, мы обмазали бесплатно. Еще копченую брали - тоже по 300 руб./кг - обалденная!!!

По 450 руб./кг - в форелевом хозяйстве в Коммунаре - это в другом месте. Мы ездили из Ширы туда 80 км. Форель там не в ваннах, а в пруду плавает и удочкой ее вылавливают.
delicate_olya
У майнской ГЭС - два форелевых хозяйства о чем я и написал. На самой ГЭС( о которой я писал) - по 450 рублей, на второй( которая по дороге на СШГ) - я не был. По всей видимости - вы там были и брали рыбу. о чем и пишите. Форель в ванных не выращивают ;-)
Весельчак У
Будете в Хакасии - рекомендую зайти в музей. Музей гуано, но... там есть зал куда занятные камешки с рисунками и изваяния стащили со всей Хакасии. Во втором зале мона посмотреть витрину с наконечниками стрел и ножами, а так же витрину с вооружением монгольского воина и казака времен покорения Сибири. Остальное не вызвало интереса - пианино без педалей начала прошлого века. На этикетке написано что скульптура купидона из мрамора, но крылья отбиты и видно, что купидон то полый.... типа скульптор не только снаружи лишнее отбил, но и изнутри личнее подчистил? Что бы легче была? Короче фуфел... А вот кумушки... Нашел в Абакане самый большой стул в мире, о чем имеется диплом книги Гинесса... Нашел статую узкоглазого чувака играющего на местных гуслях... все остальное старьё... По самой Хакасии нашел парочку новых писаниц, одну рожу в камне и... я сделал это... нашел все таки петроглиф "белая лошадь" датируемый аж возрастом 16 тысяч лет.
VladZ
И эта... на следующий год я бы с удовольствием взял-влился в компанию еще бы пару экипажей. Спокойнее.
zond
На форелевых хозяйствах два вида форели. Типа форель и золотая форель как на фоте. Из золотой форели местные делают СЁГУДАЙ... из сырой... я пол ночи не спал, под кустом сидел... )
VladZ
Мы брали простую крупную форель: копченую и свежую ( при нас забивали). Сидели с копченой и пивком - крепко ;-). Свежую заморозили и до Нск довезли.