Кату-Ярык, Чулышман и до Телецкого. 12-19 июня
21721
81
ganymed
Это где такая?
лёд-9
европы какие-то, по косвенным признакам
Мне кажется видел подобное фото перевала между Аргентиной и Чили.
WapStok
и всё-таки, нет, это альпы, италия. перевал stelvio.

прикольно, научился делать поиск по одной только картинке (: поскольку раньше никогда не пробовал, сперва пришлось поиском найти поиск (: может кому пригодится: такой вот сервис
лёд-9
Мда.. давненько я на форум не заходил.

Прочитал вчера тему, захотелось поделиться впечатлениями от прошлогодней поездки... Возможно поздновато, но вдруг кому пригодиться..:улыб:
Ездили мы компанией в 5 машин (2 форика, карина 4ВД, блюб силфи переднеприводной и я на хёндае - седан, передний привод, механика)
Ддо Кату-Ярыка ехали 2 дня (особо не спешили, по дороге на экскурсии ходили)
Спустились без экстрима, почти на каждом повороте стояли, остужаяя тормоза минуты по 3. Долго, но зато машину не насилуешь.
Спустились, переночевали и весь следующий день ехали по долине до Телецкого.
Броды прошли довольно легко, воды немного было да и не лезли в глубину, искали где помельче.
Для седанов тяжеловатая дорога. в среднем 20-30 км/ч ехали.
пару дней посидели на телецком. Озеро особо не впечатлило. Гораздо красивее сама долина. Поэтому в следующую поездку думаем доехать только до базы, откуда возят на Учар и на каменные грибы (лоханулись мы, проехали эту красоту мимо...:хммм: )
С подъемом все вышло не очень гладко. я с первого раза не смог заехать на первый подъем. Мощи не хватает - движка всего 1,5л. даешь газу - буксует. Пересадил подругу в форик, на 1-й передаче разогнался до 40 км/ч - заскочил. дальше все было гладко. Иногда останавливался чтобы движка отдохнула. Брат на блюбе тоже пересадил жену на форика и заехал сам с 1-го раза.
Бросилась в глаза 6-ка жигулей с пассажирами - они сами поднялись )) думаю, здесь преимущество заднего привода.. нагрузил побольше и поехал в гору.

По бензину мы маленько не рассчитали. Заправлялись в Акташе.
Когда проехали Коо (уже на обратном пути) поняли, что до Улагана не хватит. На базе, которая у каменных грибов спросили бензин - сказали что в поселке Коо можно купить - спрашивать нужно в магазине "Надежда". Действительно, спросили - хозяин магазина приторговывает по 35 р / литр (а куда деваться?)
Взяли 40 литров.

Видеоотчет о поездки можно посмотреть на майле.
http://video.mail.ru/mail/engine54/293
Поездка в долину Чулышмана - это полный ролик, 30 минут
Алтайская гроза - это во время ночевки на Катуни
остальные из названия понятно:улыб:
engine54
почти на каждом повороте стояли, остужаяя тормоза минуты по 3. Долго, но зато машину не насилуешь.
Тяжело спускаться наверное на АКПП и на дизелях. Все время тормоза давить приходиться. На МКПП то просто двигателем тормозишь и катишься.
engine54
Грозы на Алтае знатные.
Симпатичные видеоролики и фотоальбомы!
Еще с интересом глянул в абаканском альбоме фотографии ландшафтного парка. А то как-то все время мимо.
al104
...Нарушение п.9 Правил. Вложенное цитирование запрещено.
Тяжело спускаться наверное на АКПП и на дизелях. Все время тормоза давить приходиться. На МКПП то просто двигателем тормозишь и катишься.
а кто мешает 1 или L поставить и спускаться?....то же самое торможение двигателем..... или если автомат, то пускай и думает за вас?
italian
а кто мешает 1 или L поставить и спускаться?..
Не знаю, я на автомате не ездил ни разу. Вон человек же пишет что тормоза на спуске греются. Наверное приходится пользоватся ими зачем-то.
al104
Уклон там большой без тормозов никак.
...Нарушение п.9 Правил. Вложенное цитирование запрещено.
Не знаю, я на автомате не ездил ни разу. Вон человек же пишет что тормоза на спуске греются. Наверное приходится пользоватся ими зачем-то.
al104
...Нарушение п.9 Правил. Вложенное цитирование запрещено.
Тяжело спускаться наверное на АКПП и на дизелях. Все время тормоза давить приходиться. На МКПП то просто двигателем тормозишь и катишься.
верно, все ехали на L и я на 1-ой и все равно уклон такой, что если не оттормаживаться - машина разгоняется больше 40 км/ч

когда спустились - возле машин стойки запах жжоных колодок :улыб:
engine54
Мы на Хитрилах спускались на L-ках и без остановок, до низа. Конечно притормаживая, но без постоянного давления.
al104
на первой пониженной у меня тоже там разгоняется, приходится тормозить.
вообще в помощи тормозами я ничего особо криминального не вижу...
BladeR
ННП.
Мужики, не подскажите как там с дорогой от Горно-Алтайска до Артыбаша? 21.06 собираюсь в те края в отпуск, на обычной моноприводной пузотерке...
Вроде МЧС пишет что проехать можно, но вдруг вы тут больше МЧСа знаете:улыб:
проходил кату ярык в июле 2009
вни спускались заполненным 6м микрасе
2 канистрами бенза по 20л.
вещей кг на 50
L режим нифига не спасал
пришлось греть колодки
на середине перевала остужали их минут 10
но к спуску ближе все равно завоняли)

забрались легко на одном дыхани почти, груженые, на серединке дав дизелю остыть немного
L режим нифига не спасал
ну так мне кажется на многих (если не на всех) авто с автоматическими коробками передач есть еще и 1.....так вот на ней куда поудачней было бы.....
italian
ну так мне кажется на многих (если не на всех) авто с автоматическими коробками передач есть еще и 1.....так вот на ней куда поудачней было бы.....
L - на многих авто это и есть 1. (R N D 2 L)
Lacmus
ННП.
Мужики, не подскажите как там с дорогой от Горно-Алтайска до Артыбаша? 21.06 собираюсь в те края в отпуск, на обычной моноприводной пузотерке...
Вроде МЧС пишет что проехать можно, но вдруг вы тут больше МЧСа знаете:улыб:
Так по сравнению с той дорогой, что обсуждаем ГА-Артыбаш вообще автострада.:улыб:Проедете:улыб:ИМХО - Через Бийск-Турочак дорога получше, если нет рвения проехать именно через ГА.
Leshii
Правильно ли я понимаю, что сравнивается асфальтированная дорога
ГА-Артыбаш
и фиг пойми что
Через Бийск-Турочак дорога получше
, где на участке ~80км асфальт есть только фраментально? :eek:
Ездил через Турочак в позапрошлом годе, так что-то не хочется повторять...
лёд-9
и всё-таки, нет, это альпы, италия. перевал stelvio.
Точно.
Туда топгировцы гоняли на шустрых тачках. Впечатляет.
Определи как лучшую трассу "на погонять".
:улыб:
У2_НСК
Правильно ли я понимаю, что сравнивается асфальтированная дорога и фиг пойми что, где на участке ~80км асфальт есть только фраментально? :eek:
Ездил через Турочак в позапрошлом годе, так что-то не хочется повторять...
Можно подумать асфальт в сторону ГА идеальный :ха-ха!:
Он там есть конечно, но нередко приходится мучаться в поиске фарватера. Плюс по сложности дороги Бийское направление поровнее и спокойнее + ближе к Новосибу.
На ГА-Артыбаш нет практически ни одного прямого участка - либо вверх-вниз, либо вправо-влево. Иногда и то и другое.
В прошлом же году попал там ночью в сильный туман... и сделал вывод, что уж лучше бы не было асфальта вообще, но дорога была бы попроще.
Leshii
На ГА-Артыбаш нет практически ни одного прямого участка - либо вверх-вниз, либо вправо-влево. Иногда и то и другое.
а мне нравится там гонять:улыб:
Alex722
интересует состояние перевала Кату-Ярык?
кто был недавно пделитесь информацией..
возможно ли проехать на пузотёрке?
Leshii
Можно подумать асфальт в сторону ГА идеальный
В моем понимании тамошний асфальт лучше каменистой грунтовки, которая раньше была асфальтом (но уже не помнит этого).
Согласен с тем, что это чертовски смешная точка зрения
Плюс по сложности дороги Бийское направление поровнее и спокойнее ближе к Новосибу.
Ещё два плюса:
- невозможно заблудиться
- никак нельзя получить штраф за превышение скорости
Soicar
Свежие новости по Кату-Ярыку есть тут

А мы решили не заворачивать в долину Чулышмана. Но, как оказалось, по времени, как раз бы попали к расчищенному после обвала перевалу
ННП

апну тему.
Кто-нибудь ездил недавно туда в долину р. Чулышман? Можно ли на паркетнике доехать до Учара?
Kitsen
:ха-ха!:До Учара вы и на 66 не доедете
dmitriy78
спрошу иначе.
хочу на "грибы".
получится?
Kitsen
До грибов можно попробовать - но дальше лучше и пытаться не надо:)
dmitriy78
ну вот хотелось бы сейчас знать -- получится ли, а не "пробовать".
Kitsen
Блин, да от многих факторов все зависит - главное погода как - должны, проедете, мы вот в этом году вообще на чайнике туда сунулись, даже до Кату-Ярыка не доехали :biggrin:, а в прошлом дорога лучше гараздо была.
dmitriy78
в прошлом году так не разливало.