кто ездил на юг на авто?
45818
167
ssg
ННП
Собираемся в конце июля на юг. Все первый раз. Интересно прокатиться по стране да в двух морях искупаться.
Подскажите, Уральские перевалы откуда начинаются и где заканчиваются?
rata
CB.
Civil Band в смысле.
Это не то, что в ашанах всяких по полторы тысячи продается :-)
Что то ниразу такие не попадались. Где ее приобрести/взять в прокат можно?
mib777
Подскажите, Уральские перевалы откуда начинаются и где заканчиваются?
Если по М-5 Урал переезжать будете, то после Миасса и почти до самой границы Челябинской области. Но все они небольшие.
mib777
CB.
Civil Band в смысле.
Это не то, что в ашанах всяких по полторы тысячи продается :-)
Что то ниразу такие не попадались. Где ее приобрести/взять в прокат можно?
цена начинается от 2-3 тыров за простейшую рацию, + к ней надо антену (от 1 тыры), и лицензия-регистрация на 10 лет (оформляется в течении месяца, гайцы могут спросить сей документ)
Annet =)
в августе то же собираемся в сторону Черного моря, вопрос, через казахию никто не сокращал? есть смысл через них ехать или только по России?
Дядя_Женя
через казахию никто не сокращал? есть смысл через них ехать или только по России?
Смысла нет. На таможнях потеряете куда больше сэкономленного на сокращении расстояния.
Т.е. через Ишим-Макушино на ~90 км. дальше, чем через казахстан. С учетом куска раздолбанной дороги перед Бердюжбим (примерно посередине между Ишимом и Макушино) - ну, полтора часа. (и есть шанс что это кусок значительно сократился-ремонт там более- менее активно ведется)
Вы всерьез рассчитываете потратить на две границы менее полутора часов?
Дядя_Женя
посмотрите топик полностью,там есть где-то ссылка на статью, где написано, почему не стоит там объезжать.
Annet =)
Через Казахию однозначно не стоит идти!!! Но и через эти деревни лучше проходить быстро без остановок, там местное население дикое. Машины жгут, воруют. В конце апреля дорога была отличная, только под Ишимом делают, но участок небольшой, около 3-5 км. и вполне проходим.
fox2211
Народ не пугайте,про то, что где-то, что то жгут, в прошлом году был на АМ и ЧМ(Одесса) никто нигде не жгёт, проехал без единого штрафа, с одной остановкой на посту ДПС в Тольяти для проверки доков, всё везде спокойно, с собой атлас и удачу! В Одессе отличные пляжи, чистое море, цены на порядок ниже,люди добрее. Поверьте,есть с чем сравнить.Сочи,Адлер-отстой!
Уважаемый аноним(хм, даже имя не назвали))) я знаю о чем говорю, ездила там неоднократно. И насчет Сочи-Адлер отстой, о вкусах не спорят, но зачем же так откровенно?! Я прожила год в Адлере и считаю, что это прекрасный город, один из лучших в России.
fox2211
За год проезжаю по 50т.км. было и по 70, ни разу,нигде, ни на юге,ни на севере,ни на западе не видел и не слышал,что бы машины грабили или тем более сжигали жители деревень,один часто езжу, и беру по дороге голосующих частенько, даже намёка не было на негатив,а по-поводу прекрасных городов,в одном они точно впереди всех-ценами, и на тебя везде смотрят как на кошелёк с деньгами.Да и море там грязное, как ни хвали.
Ездили прошлым летом на авто в Абхазию. Вопреки всем предрассудкам и опасениям, остались абсолютно довольными, т.к. собственные колеса дают ряд неоценимых преимуществ. Дорога от Новосиба до Пицунды у нас заняла три с половиной дня, ехали поочереди, но без "подвигов", успевали и поспать.
в Абхазии сколько дней были, где ночевали?
Народ не пугайте,про то, что где-то, что то жгут, в прошлом году был на АМ и ЧМ(Одесса) никто нигде не жгёт, проехал без единого штрафа, с одной остановкой на посту ДПС в Тольяти для проверки доков, всё везде спокойно, с собой атлас и удачу! В Одессе отличные пляжи, чистое море, цены на порядок ниже,люди добрее. Поверьте,есть с чем сравнить.Сочи,Адлер-отстой!
О! Кстати не подумала, что правда можно в Одессу съездить) Кто-нибудь еще посоветует ? Кто-нибудь ездил?
Колоритная
О! Кстати не подумала, что правда можно в Одессу съездить) Кто-нибудь еще посоветует ?
Крым?
rata
Тоже теперь хотим в Крым поехать,и снова естественно на авто, потому что намного интерсней!
пионернный
приехал недавно из питера на литровом витце, туда ехал зимой, отвечу на все интересующие вопросы)
через казахстан ехать - полный бред) лучше всего через ишим, урал лучше в день проезжать - безопаснее гораздо)
от челябинска и далеко за уфу горы - больше 500км
С Москвы до Нск доехал за 48 часов, один.
Главное за знаками смотреть, а то денег нехватить может)
Notlupus
Вернулись 8-го из Крыма, машина - виста 1996 г. экипаж я, жена , двое детей 5 и 7 лет. вечером третьих суток были в Волгограде (водитель один) есть маршрут минуя М5 - без фур, без гайцев, без проблемм, но на 200 км дальше.
brigadir54
Ехать можно трасса более менее везде по разному. Оптимальный вариант выехать часа в 4 утра и постараться к 1 часу ночи следующего дня пройти Челябинск. Короткий отдых в 5утра выехать до 10 смело урал пройдёте. Перед Самарой на Балаково - Енгельс(Саратов) дорога здесь узкая и как стиральная доска сильно не разгонишся далее Волгоград. После него прим. часов через 6 выйдете на М4(Дон) типа русский автобан. С него уже куда глаза глядят (Ейск, Анапа-Сочи или же в Крым(можно через пролив или сушей кому как)). Приобретите навигатор (Навител вся Россия) очень пригодится. Местами знаки расставляют специально с ограничениями до 18 км. Камер тоже с каждым месяцем всё больше. Скорость лучше держать, где позволяет дорога, в пределах 110-125 меньше устанете и штраф легче. До Анапы 4300км. трое суток в пути +-.
Annet =)
Мы ездили в Абхазию на авто втроём,но за рулём ехал только я. До Абхазии доехали за 3,5 суток. Выехали из Новосиба в 4.30утра, на ночлег остановились ночью в Юрюзане.Далее дорга была посложней и поэтому проезжали намного меньше.Несколько раз платили шраф " на месте".
hecnfv
мы собираемся в сентябре,ездили много раз.в этом году с нами едет наш сыночек 2,5года
Annet =)
это было бы хорошо!обязательно будем вас иметь ввиду! просто мы еще не 100% знаем,что едем, у нас свадьба, и если хорошо денег подарят то мы поедим!в общем точно будем знать после 6 августа. а вы едете семьей или один?и сколько времени у вас ушло на дорогу?
На дорогу ушло 4,5 дней, в одни руки, но мы не геройничали. Думаю, если от рассвета до заката, можно за 3,5 дня проехать. Ехали семьей, сейчас планирую один. Скорее всего, где-то в конце августа-начале сентября.
Annet =)
Ездил с женой и двумя детьми 2 раза - в 2004г. и 2006г. Водил только я. Получалось 3,5-4 суток. Сделал определенные выводы - могу поделиться:
1)С Новосибирска лучше выехать пораньше (в4-6 утра), спокойно доедете до Челябинска. Мы выехали в 10 утра и ночевали в Кургане. Ехать лучше через Ишим-Бердюжье-Макушино, там местами дорога плохая (строится), но летом можно проехать, разве что если долго будут идти дожди, то тяжело будет. Может сейчас там достроили, не знаю.
2) Советую ездить только в светлое время суток, т.к. ночью сильно устаешь и скорость меньше. Я бы посоветовал начинать в 5-6 утра, а в 9-10 вечера на отдых.
3) До Челябинска гаишников практически нет (в тюменской области их вообще не было), хуже всего с гаишниками в Башкирии и Самарской области, в башкирии надо быть осторожнее на холмах, "плотность гаишников" на холмах очень высокая.
4) на выезде с Волгограда (на юг) всегда стоят мошенники, будут пальцами показывать, мол колесо спущено - не оставнавливайтесь. Я их видел в обеих поездках (я был уже предупрежден)!

По тюменской области там, где хорошие дороги, ехали большую часть 150-160 км/ч . Тяжело на урале, обгон в основном запрещен и часто тащищься за фурой, которая еле позет в гору - но пока ползете за фурой просто полюбуйтесь красотами урала!!! После саратовской области плотность машин больше и с правым рулем с обгонами конечно было тяжело.
Думаю, что не пожалеете, что поедете на машине, ну хоть раз на машине почти всю страну - интересно же все-таки!
Annet =)
У нас получилось 4 дня в одну сторону. Дорога тяжелая в европейской части. Если еще раз захочу на юг, в приоритете будет самолет.
Южанин
Только вернулся. В основном все верно. Только от Омска до Ишима несколько раз гаишники провоцировали встречку. Ставят штандарт - ремонтные работы, обгон запрещен и пускают трактор с бочкой с битумом 30 км/ч и ждут. Будьте внимательны.
Южанин
…плотность машин больше и с правым рулем с обгонами конечно было тяжело…
Кстати, да — если руль правый, то не пожалейте 900 рублей и купите и поставьте «перископ» (систему зеркал для обгона).
Annet =)
Только что вернулся из поездки в Краснодар - Азовское море - Крым - Одесса.
1) Настоятельно не рекомендую ехать на паром Порт Кавказ - Керчь. Я простоял там 19 часов, т.е. почти сутки.
2) Море везде грязное, что Азовское у Голубицкой, что Черное в Крыму и Одессе. Возможно явление временное и связано с погодой.
shoshin
а откуда там паром?я смотрела, там вроде только трасса до сочи...а на счет грязного черного-да ,явление временное,думаю,что не грязнее оби...
Annet =)
а откуда там паром?
...что не грязнее оби...
В Краснодарском крае много дорог, но мало какие из них ведут в Сочи:улыб:
Порт Кавказ находится в Керченском проливе, всего в 4 км от Крыма. Думаю паром там был всегда.
В Азовском и Черном морях была коричневая непрозрачная вода, выглядит грязнее Оби, поверьте.
shoshin
"а причем тут порт кавказ и Сочи? Паром через керченский пролив - на Крым (хохляндия), к Сочи не имеет никакого отношения"-так ответил краснодарский друг.
shoshin
В Краснодаре идет трасса от Анапы до Сочи. Ее, по слухам, к олимпиаде планируют ремонтировать ударными темпами.
:улыб:
Вода в Черном море более чистая в Дивноморском и других мелких курортах.
Мутная она бывает после волнений на море. В грозовую погоду.
ganymed
Мы в июле съездили на море на машине! Нам понравилось. Мы долго читали отзывы, спрашивали мнение бывалых, но пока сами все это на себе не испытали... Муж собирался ехать и днем и ночью, но когда мы в первыйдень доехали до Кургана, мы дружно решили, что торопиться нам некуда!!! Ехать сложно, дорога не очень хорошая. Гаишники до Ростова даже не обращали на нас внимание. А в целом поездка нам очень понравилась! Если будет еще такая возможность съездить на юг на машине, то мы обязательно поедем! А тем кто собрался ехать-удачи!!!
katysha
ННП
Только что вернулись.
Дорога в одну сторону - 2,5 суток. Рулили нонстоп по 300км.
Башкирию, Урал, мостик в Сим очень рекомендую проходить ночью! Да вообще если ехать с остановками, то лучше ночью ехать, а днем спать.
Annet =)
А кто на какой машине ездил??? Напишите пожалуйста.
Annet =)
Да и еще подскажите возможные маршруты. Хочется подготовиться чтобы не плутать.
Колоритная
А кто на какой машине ездил??? Напишите пожалуйста.
Если это мне то, на Тойота Висте ездили.
Маршруты...Да там особо без вариантов. До Волгограда по крайней мере...а там по обстоятельствам. Смотря куда надо.!:улыб:
Колоритная
маршруты посмотрите в ссылках топика!
Колоритная
Выезжаем 2.09 10 в 4.00 в сторону Сочи. Едем впервые компанией из 4 человек ( из них 3 водителя). Надеемся доехать за 2,5 суток (это без просмотра достопримечательностей). Если есть по дороге какаие то "припоны" подскажите какие и где?
Lnok
"Припоны"- гаишники, которые не любят нарушителей, ремонт дороги недоезжая Ишима, и ремонт моста на реке Сим в Башкирии, там действительнолучше ехать ночью, когда машин мало, а иначе можно часа три в пробке простоять.! И еще участок плохой дороги( примерно 300км) в Саратовской области, поэтому лучше там ехать в светлое время суток.
katysha
А, вы, ездили в этом году?
Lnok
На южных трассах много машин. Можно в некоторых местах очень долго пилить.
Lnok
... "припоны" подскажите какие и где?
Приехал три недели назад. Если ехать из Новосиба, то после Ишима участок дороги около 15 км вообще отсутствовал. Старую разобрали, а новую еще не построили. Мост через Сим проезжал туда днем минут за 15, обратно вечером около часа. ГАИ устраивает подставы от Омска до Ишима провоцируя встречку. В Башкирии и Татарстане тоже часто наблюдают но без провокаций. В основном ловят за встречку, радаров не замечал.
Lnok
Выезжаем 2.09 10 в 4.00 в сторону Сочи. Едем впервые компанией из 4 человек ( из них 3 водителя). Надеемся доехать за 2,5 суток (это без просмотра достопримечательностей). Если есть по дороге какаие то "припоны" подскажите какие и где?
Рекомендую взять с собой ПДД. А также проштудировать его предварительно, чтобы гаишников если что, сразу в нужную страничку тыкать. Советую также, если разметка позволяет и есть хотя бы какие нить сомнения на счет знаков - обгонять только после перекрестка или других отменяющих знаков.
mib777
я этим летом ездил в Адлер на машине. Ехал 4 дня в одну сторону. Туда ещё нормально ехать, всё-таки в предкушении тепла, моря. А вот обратно как-то не очень. Дороги самые плохие в Тюмени, Самаре, Саратове и Волгограде. Все пугали меня башкирскими гайшниками, мол лютуют они там. Так вот ничего подобного, если правила соблюдать ни кто не придирается. А в Саратове просто уроды, развели на 2 т.р., когда я даже правил не нарушил! Больше на машине так далеко не поеду (плюс машине 10 тыс. км пробега)
Имея опыт такой дальней поездки, я бы тоже больше не машине не поехал, но доставка машины автовозом обойдется в 35 т.р., жд - 50 т.р. Поэтому если на месте нужна машина, то экономнее всё же ехать на ней самому:улыб:

Я выезжаю в сторону Краснодара в конце сентября. Ищу попутчиков.
Fedorov_A
за первые сутки проходится около 2000 км, когда никто не устал от мелькания за окном, и еще есть о чем поговорить. Этим выигрывается время... А дальше уже не спеша и не напрягаясь
За сутки 2000 пока не устал? А потом не спеша? С детями в машине, с болтающими женщинами и не устал.

Да я что-то тебе не верю!

Кой какой опыт тож имеется
Lnok
Вернулись вчера. Ехали 4 дня в одну сторону. По дороге туда-обратно Новосибирск-Волгоград менты даже права посмотреть не остановили. Главное не нарушать самим. Мы не гоняем. А вот после Волгограда трижды встречку припаяли. Там некоторые развязки сделаны так, что сложно чего-то разобрать. Одна встречка была в Сочи. Там двухстороннее движение после перекрестка в одном месте переходит в односторонее, а знаков нет. Кирпич висит после того, как ты заехал за перекресток. Получается, что шансов увидеть его мало. А гаишники паяют встречку даже за сантиметры. И еще столько звука крякалки гаишников я никогда в жизни не слышала.
nata1979
скажите, пробок ближе к югу из-за фур много? вы ехали через Волгоград и Ростов?

Собираемся ехать через недельку=)
Annet =)
Да нет, просто там машин много. Пробка на мосту в Симе, но вроде его обещают открыть. Он на ремонте. Это Урал. Но мы как-то удачно его прошли, стояли мало Да и особых пробок не заметили. Ехали через Волгоград-Элисту (к родственникам заезжали), а обратно через Сальск-Волгоград. Но Волгоград обратно обошли по навигатору. Муж тему создал Новосибирск-Адлер. Фоты разбере-все подробно опишет. Если что-пишите в личку или звоните. Я сейчас в личку телефон кину