кто ездил на юг на авто?
45704
167
Annet =)
Ездили до Лазаревского р-на два раза в составе трех человек - муж, сын и я. Всем понравилось. Если не стараться добраться как можно быстрее, дорога воспринимается как начало отдыха. Не гоним особо, каждый час останавливаемся на "перекур", два раза в день полноценное питание, в промежутках перекусы. Ночью спим часа 4, днем "досыпаем" поочереди. Такой режим не утомляет. Едем 3,5 суток. Где-то пофотографироваться останавливаемся, красивые места и достопримечательности посмотреть. Мы с мужем оба очень любим дорогу, возвращаемся в город, и опять хочется ехать куда-нибудь.... Может быть поэтому нам это путешествие не кажется утомительным!
krysty
спасибо! очень интересно!только вот не знаю, не опасно ли ,когда впервые едешь трассе, спать по-очереди?или все же стоит быть солидарным с тем кто за рулем,отвлекать,что бы водитель не закимарил....
Annet =)
Ну это все индивидуально:улыб:
Annet =)
когда впервые едешь трассе, спать по-очереди?или ....
отвлекать кто за рулем,
Несколько советов для новичков на трассе:
1) водителя неопытного нельзя отвлекать от дороги.
2) у водителя должен быть штурман - смотреть знаки, куда изгибается дорога, смотреть на навигатор, поглядывать на состояние водителя (тот может засыпать) и т.д.
3) спать нужно! и нормально спать, т.е. не менее 6 часов и комфортно, т.е. не на ходу. Если машина не позволяет всем спать лежа - останавливайтесь в кемпингах.
4) Если пренебречь пунктом 3, то водитель будет засыпать за рулем. Тогда его уже никакие отвлечения не спасут - он уснёт! А даже если не уснёт, т.е. внимание будет рассеяно и т.д. Итог будет печален.
5) Рассматривайте трассу как приключение, а не как гоночный трек, где нужно как можно быстрее добраться до финиша.
Старайтесь не закладывать приезд в определенные точки по времени, чтобы потом не требовалось "догонять график": вы в любой момент можете сломаться (например, прилетел камень из под колес фуры - выбило лобовое), пробить колесо, встать в пробку из-за ремонта или аварии, остановлены ДПСником, заболеть (укачает, плохая еда и т.д.)...
shoshin
2) у водителя должен быть штурман - смотреть знаки, куда изгибается дорога, смотреть на навигатор, поглядывать на состояние водителя (тот может засыпать) и т.д.
С этим пунктом соглашусь больше всего.
Насчет сна и усталости - даже часовой сон вернет силы и внимательность.
Если чувствуете, что на чинаете клевать носом, уйдите в безопасное место и поспите с часок-другой.
Потом реально бодрее себя будете чувствовать.
Мне такое всегда помогает в затяжных поездках.
shoshin
спасибо, но мы водители опытные! а про "отвлекание" я имела ввиду,что пока один рулит, а другой смотрит карту или что -то говорит,на знаки поглядывает, то так ехать спокойнее и водитель точно не уснет=)
в общем скоро выезжаем! приедем, напишу впечатления! :appl:
Annet =)
а как для машины такая поездка? Вроде 10 ткм это почти годовой пробег, но с другой стороны большая часть по трассе в оптимальном режиме...
Если проверить машину перед выходом, поменять масло, то чего можно ждать от 15-летнего японца при такой пробежке? Какие запчасти вероятнне всего полетят и что надо брать с собой? Ведь искать в Сочи детальки на праворукую машину наверно будет очень кисло:хммм: , не вести же с собой полмашины запчастей :шок:
Annet =)
мы только что вернулись с Анапы, езжайте и ничего не бойтесь, дорога хорошая, мотелей по трассе достаточно( 300 р с человека, средняя цена), в кафе останавливайтесь только там где стоит много дальнобойщиков, просто там значит хорошо кормят, будть осторожны в ростовской области, там строго по знакам, а то местные менты очень любят транзитников, не доезжая Волгограда в селе Оленье прям на трассе стоят люди с надписью ночлег, если будете ближе к ночи останавливайтесь не пожалеете (250 р с человека, и накормят и баньку стопят)
GBorisG
а зачем ехать на непроверенной машине?мы вод свою всю подшаманили и уже проверили трассой! к тому же с проверенным японцем,на ровной трассе что может такое случится ,это же не отечественный авто=))))
Annet =)
Ну, о ровности трассы я поспорю, т.к. в пятницу вернулся из путешествия. Курганская, тюменская, саратовская области не располагают к быстрой езде. и главное, не обгоняйте, пока действие знака не отменит другой знак. Камеры на юге везде. Да и смысла нарушать правила, как показала практика, нет. Средняя скорость 80 км.ч. при мах.135. Трасса "Дон" загружена круглосуточно. Шугайтесь тонированных вазов и старых иномарок. Как правило, в них безбашенные молодые хачики. В Геленджике спокойное вежливое движение, в сочинском ауле крутим головой.
Annet =)
я и имею ввиду, что перед выездом проверили, что надо сменили поехали...
мы вод свою всю подшаманили и уже проверили трассой! к тому же с проверенным японцем,на ровной трассе что может такое случится
Что серьезно ниче в машине ремонтить не приходилось за 10 ткм ? Хочется конечно верить, но в Нске такое расстояние проходится за полгода-год и за это время че-нить да набегает (пыльники, провода, ремни...) . Это в дальнем плавании как?
Ежли че - тамошние СТО япов лечить могут?
GBorisG
Надо просто как вам уже сказали проверить машину перед выездом. Заменить масло и проверить " слабые" места машины. Мы так делали. О них мы знали давно, но тянули. Все исправно и поехали. О ремонте даже мысли не возникало, хотя машина далеко не новая. Она же-японец. А что касается годового пробега, так он у всех разный. Мы по 30-40 тысяч наезжаем и что?
GBorisG
смотря что по вашему "серьезно"-для нас это двигатель и коробка-а они почти в идеале!а подшаманили ходовку ну и разные мелочи :безум:
GBorisG
Ежли че - тамошние СТО япов лечить могут?
Будьте готовы, что в дальней дороге ближайшее СТО японцев в глаза не видело. Как пересечете Урал, японцев на дороге станет мало, соответственно и знакомых с ними СТО.
Так что обязательно берите в дорогу бумажные и/или электронные инструкции по ремонту своего авто и заодно, если есть, электронные каталоги запчастей.
Чтобы найти СТО и автомагазины неплохо иметь навигатор, например с Навителом, плюс ДубльГисы городов где будете проезжать.
GBorisG
недавно вернулась с Алтая, за 5 дней пройдено 2500 км. а Вы говорите - 10 тыс годовой пробег...
все верно, надо быть уверенным, что машина в порядке. я поступила так: в конце весны, то есть когда уже резина была поменяна на летнюю, загнала ее на СТО, проверила/отремонтировала ходовку, заменила масло, поменяла топливный фильтр (не путать с масляным фильтром), почистила форсунки и инжектора. ну и так еще, по мелочам.
с собой на любой дальний пробег должна быть ПОДНОЦЕННАЯ запаска. и желательно плюс к ней - запасная камера. так, на всякий случай. про то, что нужно уметь самому поменять колесо - даже не говорю, это само собой (сама меняла дважды за сезон во время поездок).
GBorisG
Что серьезно ниче в машине ремонтить не приходилось за 10 ткм ?
"Исправная машина на асфальте не ломается. " (при перепечатке указывать Copyright - автор я :смущ: )
shakira
с собой на любой дальний пробег должна быть ПОДНОЦЕННАЯ запаска. и желательно плюс к ней - запасная камера.
Так и не понял, если честно, этого прикола - может, поясните. В первую поездку на Юга одалживал одно или даже два полноценных колеса, которые не пригодились, а занимали багажник только. Во вторую - только докатка штатная и валялась. Ни разу проблем не было с колесами. Ну ладно - еще одно колесо понимаю взамен докатки сунуть. Но зачем 2? :eek:
madmax
пример: у меня на Алтае случился боковой порез (быть более точным - угловой, случается крайне редко, мне "повезло") на бескамерной резине. сначала поставили запаску, затем на ближайшем СТО порезанную резину проклеили изнутри, а внутрь поставили камеру. для большей надежности. так весь Алтай и проездила на таком вот отремонтированном колесе.
решения по поводу ремонта принимала не я сама, со мной в команде были более опытные товарищи. что они говорили - то на СТО и сделали.
про 2 полноценных колеса я вообще не говорила, у меня встречный вопрос: зачем их брать с собой, сразу 2 запаски???
shakira
про 2 полноценных колеса я вообще не говорила, у меня встречный вопрос: зачем их брать с собой, сразу 2 запаски???
Не знаю - какое-то поверье - типа, чем больше возьмешь, видать, тем лучшее...:улыб:
GBorisG
Что серьезно ниче в машине ремонтить не приходилось за 10 ткм ? Хочется конечно верить, но в Нске такое расстояние проходится за полгода-год и за это время че-нить да набегает (пыльники, провода, ремни...) . Это в дальнем плавании как?
Ежли че - тамошние СТО япов лечить могут?
Автомобиль поимеет износ раз в 10 больше когда проедет 10тыков за год по городу нежели за 2 недели. За всю поездку тока случился один прокол колеса. Перед поездкой поменял пыльники(давно собирался), помыл инжектора, купил в дорогу банку масла и фильтр.
И кстати...ближе к Новороссийску японских иномарок а следовательно и СТО становиться значительно больше.
mib777
Да в Геленджике есть даже авторазбор японцев...........
shakira
...топливный фильтр (не путать с масляным фильтром)...
Трудно спутать :хехе:
...почистила форсунки и инжектора...
А это можно перепутать :бебе:
Annet =)
Векрнулись вчера. Ездили на машине вдвоем. Водитель был один. Доехали за 3,5 суток. В дороге все ничего. Вот только гаишники и правда поборы настоящие устраивают. Особенно в сторону юга. Обратно вообще практически внимания не обращают. Кое где так знаки ставят так, что не нарушить правила просто очень сложно. Двойную сплошную так нарисуют - ни у одной машины радиуса не хватит чтобы на нее не наехать. Ужас!
Несмотря ни на что доехали на машине в Абхазию. Серпантин от Джубги до Сочи - жесть с непривычки. Позже мысли в кучу соберу и напишу подробный отчет. :спок:
Колоритная
Векрнулись вчера. Ездили на машине вдвоем. Водитель был один. Доехали за 3,5 суток. В дороге все ничего. Вот только гаишники и правда поборы настоящие устраивают. Особенно в сторону юга. Обратно вообще практически внимания не обращают. Кое где так знаки ставят так, что не нарушить правила просто очень сложно. Двойную сплошную так нарисуют - ни у одной машины радиуса не хватит чтобы на нее не наехать. Ужас!
Несмотря ни на что доехали на машине в Абхазию. Серпантин от Джубги до Сочи - жесть с непривычки. Позже мысли в кучу соберу и напишу подробный отчет. :спок:
ждём
Soicar
Мы тоже ездили в Абхазию.На двух машинах. В каждой по одному водителю.В одной -водитель я.Доехали также за 3,5 суток. Штрафов по 7 тыс на каждую машину. Гаишники лютуют в Краснодарском крае,Ростовской областе,Башкирии.Дороги в основном неплохие, но там, где давно стоит жара, асфальт провалился, образовалась коллея-некоторые автолюбители порвали колеса. В Абхазии нас- русских любят, жилье дешевое, а вот продукты дороговаты.
ТатьянаС
Так вот в некоторых местах даже хотелось снять все происхродящее на дорогах на камеру. Только сказали что теперь гаишников и их "работу" снимать можно только по их разрешению. ЭТО ТАК?
Мы оценили "прикол" с поворотом на Джубгу с Сочинской трассы. Перед поворотом стоит знак "Джубга на право". И потом в метре от поворота указатель что "Джубга прямо". Все в замешательстве поздно начинают поворачивать и наезжают на разделительную полосу. А там и люди в форме. Те кто умудрился не наехать и проехать прямо вынуждены ехать 15 км по односторонней дороге в поисках повората обратно.(((((
Колоритная
Зато после этих гаишников и на родине нарушать не хочется! Мы после такого путешествия по городу стали аккуратнее и внимательнее ездить!
ТатьянаС
Штрафов по 7 тыс на каждую машину.
:eek:
BladeR
Штрафов по 7 тыс на каждую машину.
:eek:
У нас тоже получилось 7 тыс(
Колоритная
:шок:
сколько в экспедиции ездим - всего пару штрафов на всех было...
BladeR
:шок:
сколько в экспедиции ездим - всего пару штрафов на всех было...
в пустынях какие штрафы то :ха-ха!:

зы я в прошлом году тысячу в протоколе, и две без протокола отдал :хммм:
dobri
в пустынях какие штрафы то :ха-ха!:
А на пляже какие штрафы?
Пустыня же начинается не на выезде из Новосибирска.
al104
Ну так до Уфы вообще никто нас не останавливал. А вот сразу после один экипаж за другим. В Ростовской области спад активности ГАИ наблюдается.
al104
А на пляже какие штрафы?
Пустыня же начинается не на выезде из Новосибирска.
имхо в сторону юга надо постараться проехать без штрафов, а в сторону пустыни все же легче.
Колоритная
У нас тоже 7,5 тысяч. До Краснодарского края ни разу даже на нас не глянули. И после Сочи тоже. А все в один день. На обратном пути никто на нас не смотрел
nata1979
ННП Штрафы-то за что в основном? Быстро все ездите? Или просто так?
Ф-1
Скоростной режим не нарушаем. Муж досконально едет по знакам. Штрафы за встречку. Причем можем согласиться только с одним, и то в сомнении. А в остальном там все сделано так, чтобы ты нарушил. В одном месте мы 1 колесом наехали на полосу, в одном они не успели после ремонта нарисовать двойную сплошную, а тут мы. А знак наверно тоже не успели приделать. А в третьем_на перекрестке развернулись
Ф-1
ННП Штрафы-то за что в основном? Быстро все ездите? Или просто так?
Один раз за то что наехали на двойную сплошную,которая была нарисована так что на нее все подряд наезжали.
Второй за превышение.
Третий за то что колесом наехали на островок безопасности.
Еще раз якобы за встречку...
Колоритная
Блин, господа, так и называйте тогда вещи своими именами - не штрафы, а взятки, в основном. За встречку же лишение.
dobri
имхо в сторону юга надо постараться проехать без штрафов, а в сторону пустыни все же легче.
Ездил на юг в 2005 году и в этом (наш берег Азовского и Черного морей + Крым, Одесса). Оба раза НИ ОДНОГО штрафа или взятки. Что я делаю не так?

P.S. штрафы и взятки действительно нужно разделять!
shoshin
Анологично!В прошлом году был в Одессе, Молдавии- ни оного штрафа, ни обного развода ,на таможне была попытка развода(за отсутствие вина) послал в прямом смысле, отдали доки и ВСЁ!Правила надо знать ОТ и ДО - разводов не будет, и соответственно нарушений, а нарушают конечно же все, просто не все попадаются, я вот пробку в Симе обехал с ходу всю по обочине, когда туда ехал, а оттуда обочина не позволяла, а по встречке не поехал, так как предпологал,что менты стоят где то,и не ошибся!Да и скоростной режим не нарушать нельзя,нужно просто знать предел!
Колоритная
ну вот мы тоже съездили!вчера вернулись!ехали вдвоем с мужем, рулили по-очереди,ночью немного спали. итого: 2ночи ,3дня(обратно так же) согласна, серпантин-жесть, как и дорога под Ишимом!менты ,да, шманают, и еще они очень любопытные,но зато вежливые!но эти ихние камеры в кустах...брррр!!!!
впечатлений тоже масса!!!
если кому-либо поподробнее-в личку=)
shoshin
имхо в сторону юга надо постараться проехать без штрафов, а в сторону пустыни все же легче.
Ездил на юг в 2005 году и в этом (наш берег Азовского и Черного морей + Крым, Одесса). Оба раза НИ ОДНОГО штрафа или взятки. Что я делаю не так?

P.S. штрафы и взятки действительно нужно разделять!
Ну ладно пардон! Да это все были взятки. Просто это надо видеть какие там бывают провакации. Жаль что на камеру не сняла пару моментов. Вы бы тогда поняли. Но хотя, конечно, если быть тотально внимательным то можно нигде не нарушить. Но это так чложно когда едешь три дня подряд.
shoshin
имхо в сторону юга надо постараться проехать без штрафов, а в сторону пустыни все же легче.
Ездил на юг в 2005 году и в этом (наш берег Азовского и Черного морей + Крым, Одесса). Оба раза НИ ОДНОГО штрафа или взятки. Что я делаю не так?
может просто повезло, ГАИ-шники были заняты другими?
_Mila_
На крайнего.
Девушки, Колоритная и _Mila_, о пункте 9 Правил форума не забывайте, пожалуйста:
Избегайте оверквотинга. Категорически запрещается вложенное цитирование.
_Mila_
Еду медленно и ничего не нарушаю этим летом по Абхазии(спуск к Н.Афону со стороны Сухума), даже хвост машин небольшой сзади... Тормозят менты местные и далее диалог:
М: Ты понял за что мы тебя остановили?
Я: Здравствуйте, вот документы...
М: Нет, так ты понял за что?
Я: Нет.
М: Ты пересёк сплошную где то там.
Я: Да нет же, кого мне обгонять то, сами видели как я плёлся.
М: Давай, я тебе доказываю что ты пересекал, и тогда ты идёшь на пересдачу ПДД!?(одновременно открыл книжечку со штрафами, где в моём случае это 1000-1500руб.)
Я: Эээ... вы представитель власти, я отношусь к вам с уважением и зачем мне договариваться с вами?... Где доказательства?
М: Договорились или нет? Поехали туду и я покажу тебе твоё нарушение.
Я: Хорошо, я поехал к Багапшу оставить отзыв об отдыхе. Ведь он же запрещал вам останавливать туристов по пустякам, а то уволит.
М: Багапш не запрещал останавливать серьёзных нарушителей.

Потом я заметил как он возбудился со словами "убери камеру а то я её сейчас разобью!"
Оказывается жена, видя патовую ситуацию, незаметно для всех начала снимать это на камеру.
Через несколько секунд права уже были у меня. Всё.

Куда отослать запись что бы "М" не отравлял больше отдых приезжим?
_Mila_
Сколько ездил ни разу даже не остановили. "Провокаций" видел много, но необязательно быть супервнимательным, чтобы на них не попасться. Просто надо НЕ НАРУШАТЬ. Ладно еще можно знак ограничения скорости проглядеть, но сплошную пересекать это только умышленно.
wao
Просто надо НЕ НАРУШАТЬ. Ладно еще можно знак ограничения скорости проглядеть, но сплошную пересекать это только умышленно.
Нас год назад перед Уфой развели очень просто. Едим мы уже в сумерках, на дороге не сплошная, а прерывистая. Мы обгоняем камаз, и нас останавливают. На вопрос за что, нам говорят, а вот там стоит временный знак ремонт дороги и обгон запрещён. И показывает в даль, где стоит на обочине камаз, загородивший этот временный знак, который и так низенький. На наше возмущение по поводу того, что знак невидно, второй упырь в погонах звонит с машины по телефону, и камаз отъезжает от знака. Кстати, он бы и свидетелем был бы против нас. Когда мы отъезжали от этих упырей, я услышал, как они опять позвонили камазисту, чтобы он назад на место вернулся.
А в этом году знакомого на дизельном Таун-Айсе остановили в Волгограде на стационарном посту и сказали, что по камерам он ехал 140. Его машину и с горки до такой скорости не разогнать, он на нём больше 90 по трассе вообще не ездит. А тут говорит в потоке видя эти камеры 60 ехал.