кто ездил на юг на авто?
45705
167
Хотим в августе съездить с мужем на юг, сначала в Краснодар на пару дней, потом в Сочи. При этом хотелось бы не очень потратиться, посмотреть достопримечательности и в море покупаться=)Изначально решили на самолете, но посетила мысль поехать на машине, заодно и города проездом посмотреть, горы Уральские и тд..
Так вот, расскажите пожалуйста, кто-нибудь ездил вот так на своем авто?насколько это "опасно" и стоит ли того? выгодно ли по сравнению с самолетом?
Ездили на машине на Алтай-понравилось, все объездили, понимаю, что на юг намного дальше ехать, но все-таки....
Annet =)
Только имейте ввиду что на дорогу туда у вас уйдет примерно дня 4.
Ну и могут быть различные "неожиданные" встречи с гаишниками.
Если у вас много времени (больше двух-трех недель), то, в принципе, нормально.
Описаний с отчетами по поездке на юг на машине в Интернете очень много. Поищите.
Annet =)
При этом хотелось бы не очень потратиться,
На машине- не дешевле.
Особенно если вдвоем.
rata
билет туда-обратно=18тр. на одного. почему же не дешевле??
BladeR
имхо не стоит оно того...
Если несколько человек, то, в принципе, выгодно.
Ну и поглядеть страну, так сказать.
:улыб:Но это, конечно, на любителя.
Annet =)
билет туда-обратно=18тр. на одного. почему же не дешевле??
Я не раз от знакомых слышала что ездили вдвоем, и одна пара так вооще за два с половиной дня доехали. Просто первые сутки ехали без остановок практически. И точно получится дешевле. Сейчас билеты на самолет стоят 20 000. Ну и на машине можно весь юг исколесить.
Колоритная
одна пара так вооще за два с половиной дня доехали.
Шутники :ха-ха!:
Колоритная
вот и я думаю,что дешевле получится! может не за 2,5, а вот за 3 думаю доехать можно, тем более что мы оба водим.
Annet =)
Ездили прошлым летом на авто в Абхазию. Вопреки всем предрассудкам и опасениям, остались абсолютно довольными, т.к. собственные колеса дают ряд неоценимых преимуществ. Дорога от Новосиба до Пицунды у нас заняла три с половиной дня, ехали поочереди, но без "подвигов", успевали и поспать. С ГИБДД проблем не было, если и превышать скорость, то делайте это правильно, кто любит гонять, тот знает, ежели готовы наслаждаться соблюдением ПДД, то вообще зеленый свет: за руль и вперед!
al104
Шутники
В чем ???

У меня друзья каждый год туда ездят 2-3 суток дорога занимает, потом в москву, питер и обратно.
WapStok
Мы ездили в прошлом году. Муж, я-беременная на 6-7 месяце, наш сыночек-7 лет и племянник-8 лет.(Т.е. 4 человека , с половинкой)))) Сначала на Азовское море (за 3,5 дня) потом по побережью до Адлера. Обранто за 3,5 дня. Нам очень понравилось!!! На дорогу ушло 13000 туда (до Азовского) и 18000 обратно. Это все вместе с ночевками и арбузами)))
В этом году хотим в Крым ехать. Только вот машина маленькая, т.к. дочка уже и бабушку хотим взять.
Вообщем, если есть вопросы, пишите с удовольствием отвечу.
WapStok
В том что ~4300 км за двое суток не проехать. Даже без остановок.
al104
В том что ~4300 км за двое суток не проехать.
Ну почему. В два водителя, практически без остановок. Теоретически можно.
(1400 за день я проезжал - в полтора водителя :-)
Но я бы не стал.
Annet =)
билет туда-обратно=18тр. на одного. почему же не дешевле??
9 тыс км по 8 л/100 км по 23 р=16 тыс
6 гостиниц по 1200 =7200
еды- ну по 500 р/день -4 тыс
опционально-масло поменять
непредвиденные расходы- пара тыс

итого без учета амортизации 30-32 тыс.

Если на двоих- то дешевле малость,чем на ероплане получается - но,сдается мне, на машине не из экономии путешествуют :-)
rata
Не хотелось долго расписывать, но видимо придется.
Не получиться потому что до Черного моря не свободное шоссе а загруженная дорога, по которой едут грузовики со скоростью ~80 км/ч. Кроме того дорога проходит через населенные пункты, где действует ограничение скорости. Плотность насленных пунктов в европейской часть выше чем в "глухой" Сибири и т.д.
Вот простейший расчет. Ходовое время 77 часов. Это 3,5 суток (без остановок!), что более похоже на правду.
rata
Все вполне возможно...Ездил неоднократно сам лично....да и к примеру я только за день по области и городу до 600км накатываю...Причем учитывай все пробки,остановки,ожидания и т.д.
и теория о средней скорости 80,полный бред,реальная скорость намного больше и зачастую зависит от опыта водителя ну и конечно же самого авто....
Чтобы средняя скорость получилась 80 км/ч в течение дня, нужно ехать около 150 км/ч там где возможно.
al104
хватит /см. п.7 Правил. Спокойнее, товарищи./ ...я те говорю все реально,в хорошее время я до Челябы за 10 -11 часов долетал
ganymed
За 3 доезжали, при этом особо не уродуясь. Ну, строго говоря, туда 3,5, обратно 3. В 2 водителя. Некоторые упоротые за 2 доезжают. Но посмотреть достопримечательности по пути в таком режиме, конечно, не получится.
Скриншот с датчиками с навигатора есть в подтверждение слов или трек? Если нет - значит разговор ниочем.
и теория о средней скорости 80,полный бред,реальная скорость намного больше и
Средняя скорость 80 - это очень недурственно. Сколь нибудь существенно больше у меня только на автобанах получалось.
al104
Не хотелось долго расписывать, но видимо придется.
Не получиться потому что до Черного моря не свободное шоссе а загруженная дорога, по которой едут грузовики со скоростью ~80 км/ч. Кроме того дорога проходит через населенные пункты, где действует ограничение скорости. Плотность насленных пунктов в европейской часть выше чем в "глухой" Сибири и т.д.
Вот простейший расчет. Ходовое время 77 часов. Это 3,5 суток (без остановок!), что более похоже на правду.
Ездили в прошлом году с супругой, ехали поочереди все время без остановок(не считая мелких). С учетом того, что в башкирии на мост стояли 4 часа и пару раз плутали в городах, до Краснодара доехали за 52 часа. Все реально!!!
al104
Не получиться потому что до Черного моря не свободное шоссе а загруженная дорога, по которой едут грузовики со скоростью ~80 км/ч.
Думаю, от набережный челнов до смоленщины дорога не намного менее загруженная .1300 км. за день.
Т.е. если упереться- за двое суток вдвоем можно доехать. Но нужно ли....
rata
Конечно едьте! Сами в прошлом году ездили, впечатлений море, позитива еще больше, даже не смотря на трения с гайцами. по финансам потратили 8000 р. бензин в одну сторону, остальное как кому нравится. В этом году опять едем на машине. А на побережье с машиной это вообще супер.
GPRS_User
За 3 дня, не устав? Не верю.
По приезду на место все равно должно быть время на адаптацию от дороги.
Хорошо если к ночи приедете. Поспал и малость аклемался. А если утром-днем?
Будет желание после дороги еще куда-то сходить?
В людом случае на колесах 3-е суток - это не отдых. Тем более, как верно заметил Саша, по нагруженной трассе и населенным пунктам.
Другое дело когда есть интерес и настрой именно проехать по стране.
Посмотреть интересные места. Это да. Стоит того.
я до Челябы за 10 -11 часов долетал
Долго же вы туда летели. Часа два полёта, не больше. :biggrin:
А по теме можно конечно и за три дня. Но если ехать с семьёй, то это издевательство над близкими. Закладывайте четыре дня!

За 3 дня, не устав? Не верю.
+100.
ganymed
В 6 утра на месте были. Приняли душ, перекусили, пару часов подрыхли, и того - на море :улыб:В дороге останавливались поспать часа на 4 в день, ну на ходу, пока один рулит, второй спит.
Женщин и детей в экипаже не было. :улыб:
ДмитрийС
Для ganymed и ДимтрияС: ваше дело, верить или нет, но в 2 водителя 3 суток до Геленджика с 2 -мя ночевками по 4 часа, 2-мя заездами в баню, завтраками, обедами, ужинами, кофебрейками, остановками купить вкусненького (возле Волги рыбы копченой, меда, орехов, попкорна и т.п.) и сфотографироваться в интересных местах (типа стеллы на границе европа - азия, тольятинская ГЭС и т.п.) - это реально. Первые сутки гнали, выезд в субботу вечером, ровно через сутки под утро башкирию прошли, а потом уже неспеша. Из 4-х взрослых никто не устал, ребенку тяжело только на третьи сутки стало. Я как водитель только рад, где - то и 180 можно идти, и по серпантинам в прикол, прото едешь на природу любуешься. Урал проходили поздно вечером, фур уже нет, только на этом экономишь 3-4 часа, пролетаешь все на 120 - 130. Так что не надо говорить о том, что тяжело, коли навыка нет.
Fedorov_A
по вашему опыту скажите, лучше в какой день выезжать , выходной или будний? и по времени? что бы на дороге было поменьше фур и тд...или тут не угадаешь?
Annet =)
фуры одинаково идут в любой день недели, но ночью в большинстве ложатся спать.
skrip162
спасибо, занимательный рассказ!!!! :knix:
Fedorov_A
Первые сутки гнали, выезд в субботу вечером, ровно через сутки под утро башкирию прошли,
Так что не надо говорить о том, что тяжело, коли навыка нет.
Что-то как-то не понял – «выезд в субботу вечером, ровно через сутки под утро башкирию прошли», ну да и ладно, Вам «профи» виднее. Только я бы другим не советовал с ребёнком в машине что-то подобное вытворять. Ладно два взрослых человека попеременно в машине гонят (хотя какой смысл так гнать?), хотя всё равно полноценно сидя в машине отдохнуть невозможно.
Annet =)
Фуры в основном спят ночью.. :улыб:точнее водители...
Проблемные участки для фур - это затяжные подъемы и спуски - их лучше проходить ночью (Урал). Все остальное - без разницы, хоть боком катись..
Для меня удобно выезжать вечером, утром в пять я уже в Бердюжье, к вечеру на урале, утром уже после башкирии выскакиваю. Почти все это время женская половина лясы точит... А дальше эта же половина начинает нудить: хочу в душ... :улыб: Или : "во какая гора замечательная, давай остановимся, посмотрим.... " ; "какая рыба прикольная продается, давай купим.... " И средняя скорость на трассе падает до до среднегородской... Хорошо что ребенок увлечен просмотром фильмов или игрой на ноуте, в это время ему кроме как попить ничего не надо.. :миг:
ДмитрийС
Что-то как-то не понял – «выезд в субботу вечером, ровно через сутки под утро башкирию прошли», ну да и ладно, Вам «профи» виднее. Только я бы другим не советовал с ребёнком в машине что-то подобное вытворять. Ладно два взрослых человека попеременно в машине гонят (хотя какой смысл так гнать?), хотя всё равно полноценно сидя в машине отдохнуть невозможно.
Объяснение чуть выше, за первые сутки проходится около 2000 км, когда никто не устал от мелькания за окном, и еще есть о чем поговорить. Этим выигрывается время... А дальше уже не спеша и не напрягаясь, с частыми остановками...

P.S. Я не считаю себя спецом, но опыт дальнобоя и бомбилы есть..
ДмитрийС
Только я бы другим не советовал с ребёнком в машине что-то подобное вытворять. Ладно два взрослых человека попеременно в машине гонят (хотя какой смысл так гнать?), хотя всё равно полноценно сидя в машине отдохнуть невозможно.
+1.
Взрослые и, особенно, дети по-разному переносят поездки.
Кому-то в кайф, а кто-то и два часа еле усидит.
Дети вообще, если особенно нечем заняться, быстро устают в дороге.
skrip162
классный отчет
я тока про радиостанцию не понял
это типа из обычных (что парами продают) или какая-то на особой волне?
KotoZ
это типа из обычных (что парами продают) или какая-то на особой волне?
CB.
Civil Band в смысле.
Это не то, что в ашанах всяких по полторы тысячи продается :-)
Annet =)
в августе когда хотите? мы выезжаем 31 июля или 1 августа. Может получится вместе?
nata1979
было бы здорово, но мы ближе к сентябрю собираемся, у нас в августе свадьба- а это типа путешествие свадебное=))
Annet =)
оооо, как здорово. Ну ладно. Удачи вам. И счастливого брака
nata1979
спасибо) решите поездку если вдруг перенести на сентябрь, то дайте знать)))
и вам удачной дороги!
Annet =)
мы с мужем ездили в прошлом году в сентябре.Сначала были в Анапе, а потом через Керченский пролив на пароме и в Крым. Впечатлений масса.Объездили все доступные для авто места. Дороги нормальные, Уральские горы после Хакасии не впечатлили, сотрудники ГИБДД не такие ужасные как тут пишут. Нас оштрафовали только в башкирии за обгон.( правда у нас был антирадар- за дорогу окупил себя точно, так что советуем). А вот придорожный сервис оставляет желать лучшего - гостиницы в большинстве :bad:.
santa108
спасибо за позитивный отчет! :knix:
Annet =)
Я в конце августа (начале сентября) собираюсь в Краснодар. Можем поехать вместе. В прошлом году уже так ездил. Кому в радость, кому нет, поэтому отзывы читать бесполезно, нужно попробовать самим, и сделать свой собственный вывод.
iramax
это было бы хорошо!обязательно будем вас иметь ввиду! просто мы еще не 100% знаем,что едем, у нас свадьба, и если хорошо денег подарят то мы поедим!в общем точно будем знать после 6 августа. а вы едете семьей или один?и сколько времени у вас ушло на дорогу?
Колоритная
Нереально..... я вчера вернулся из Дивноморска...
туда доехали за 3 дня обратно за 4 суток обратно машин и фур стало на порядок больше и гаишников.