Собрался на телецкое, помогите советом.
5118
27
Собственно собрались с друзьями на 5 деньков, с палатками. В том году по окрестностям Чемала катались. В этом задумали на Телецкое, машины моя бочка, и волга, в общем пузотерки. Стоит ли? Какими путями лучше ехать, чтоб доехать без проблем, (не обзавелся еще уазиком). Ну и вообще кто ездил недавно, поделитесь опытом?
Hamlet
ничего сложного. через горноалтайск дорога нормальная. самая большая сложность - найти куда воткнуть палатку. ездили в конце мая на выходные, королла 4вд. ночевали в машине.
Hamlet
Смотря куда ехать, если на северный берег, то там нормальная дорога везде, если на южный с этим сложнее.
Jimmy
Уже радует =) А то читал отчет как на южный берег народ ездил, печально. Осталось маршрут найти =)
Ongudaec
Видимо на северный =)
Блин, уазик надо брать, чтоб колесить по алтаю, блокировочку в задок, и так по мелочи подготовить, и будет мне щастье:миг:
Hamlet
не, ну южный берег это вопрос другой )))
Hamlet
Едьте на северный. С южным пока лучше не связываться:улыб:
Перед Артыбашем можно воткнуться попробовать с палатками вдоль Бии.
Еще есть вариант проехать через Турочак. Этот вариант ни в коем случае не навязываю. Но я бы именно так и поехал, если бы надо было проехать Нск-Телецкое без заезда куда-либо еще.
Leshii
Ну вобщем то цель сильно не задерживаться на месте, ночь и дальше погнали =) Красивые места интересуют, ну может на самом телецком в баньку сходить, попариться как надо =)
Hamlet
если нигде не задерживаться, то что 5 дней делать на северном берегу телецкого?
через две недели тоже на алтай еду, тока пока не решил на сев берег телецкого или до чулышмана
Hamlet
Ну там тогда с такими целями делать нечего. Там пеше-мото-вело-конные места есть, но на авто просто некуда ехать, ни на севере ни на юге.
Тем паче, что до юга вряд ли доедете, а вот на Чулышман - ага. само-то и по времени как раз.
Leshii
На Север телецкого дорога нормальная для пузотерок. Проезжали по нормальному асфальту 2 года назад на 9-ке и Рауме через Горноалтайск. Правда в начале июня дорогу подразмыло, но несмертельно, проехать аккуратно можно было, да и сейчас вода спала и заремонтировали уже.
Одно но.. На Северном берегу Телецкого делать нефиг. Только пить..
На южный берег Дорога ахтунг, на пузотерках соваться оочень опасно, хотя был случай, на Прелюде парни доезжали.
Но зато места там....
NeGatiVe_Facktor
На Северном берегу Телецкого делать нефиг. Только пить..
Неправда ваша:улыб:По водопадам полазить можно, по горам-лесам побегать. Порыбачить в конце-концов. Пару-тройку дней точно проблем не будет с времяпрепровождением. Но вот на машине там действительно некуда ехать.

С остальным полностью согласен.
Leshii
Едьте на северный. С южным пока лучше не связываться:улыб:Перед Артыбашем можно воткнуться попробовать с палатками вдоль Бии.
Да. Не доезжая Артыбаша примерно 12 км. у Бии неплохое место для стоянки. Большое. Если конечно там вода сошла.
Kitsen
там на всех неплохих полянах висят таблички "стоянка платная" и №телефона
Jimmy
Так это еще лет 12 назад, когда мобильник был роскошью - по утрам на берег Бии приезжали мужики с соседней деревни, привозили дрова, увозили мусор и собирали символичную мзду за это.
Jimmy
еще в мае никаких табличек я там не видел, равно как и в прошлом году

понаставили уже, чтоли?
Kitsen
не везде, но самы симпотичные полняки оснащены таким девайсом
Leshii
А вот в Чулышмане по моим запросам как? Что там за местность? есть где купаться? =) вообще не знаю куда ехать, я и от Чемала в восторге был, по горке полазили, в пещерке мелкой... :dnknow:
Hamlet
Смотрите соседнюю тему:улыб:
Я б рекомендовал сначала близкие к попсе места облазить. Например, от Чемала скататься до Куюса и Ороктоя, если там не были, и т.п.
Просто есть вероятность, что после Чулышмана холмики подле Аи будут совсем неинтересны :спок:
Leshii
Ок, всем спасибо, будем определяться =)
Leshii
+1
оно так интереснее и проще
Hamlet
На волге и на юг можно легко проехать там красота и купатся в озере можно Рекомендую !
Hamlet
А вот в Чулышмане по моим запросам как? Что там за местность? есть где купаться?
В нем самом и купаться, вода не такая уж и холодная.
Hamlet
Ещё где-то около устья Чулышмана находится комариная фабрика, которая иногда начинает работать с перевыполнением плана... График работы не подскажу.:улыб:
Hamlet
Токо что с телецкого приехал. Дорога через г-алтайск вполне сносная, на некоторых участках (более-менее прямолинейных естесна) 140-150 можно идти.
Хреновое состояние дороги в районе от Ускуча до примерно границы с Турочакским р-ном - яма на яме. От Турочакской развилки в сторону озера лепота - кладут новый асфальт. палаточных стоянок штуки 3 видел - самая ближайшая где-то в 1 км от артыбаша.
Hamlet
На выходных был на Северном берегу. Погодка конечно была не очень. Но пейзажи - просто АХ!
KNYAZ
Ну хорошо =) 22 выдвигаюсь значит туда :yes.gif: