Граница Россия-Казахстан
215199
364
blackvalex
в Павлодар 23-24 июня может кто едет?
надо 24 утром там быть...
Гуманист
а с майским прошлогодним ТО в КЗ в июле пустят?
Пустят. Но если остановят гайцы - будут проблемы.

Ездил на выходных. 11 го приехал к границе в районе 12, 2 часа стоял в очереди (было машин 12 впереди, еще автобус без очереди). Потом прошел всё вместе за час.

На обратном пути - 40 минут в очереди (машин 8 было), и еще по 20 минут на прохождение.

Досмотр поверхностный. Казах, хитро прищурясь попросил снять правое переднее колесо. Я сказал "нет проблем" и полез за домкратом. Только достал домкрат - погранец говорит "ладно, не надо".

На Михайловском посту пересменка с 9 до 10 и в Казахстане и в России. А учитывая разницу во времени, если к не успел до 9ти въехать за казахский шлагбаум - то +2 часа обеспечено.
blackvalex
ННП
Последний раз ездил 2 года назад, когда таможенный союз еще не начал неистово функционировать.
Правильно ли я понимаю, что теперь:
1) при пересечении границы РФ->КЗ заполняются только миграционные карты, а прочие документы (декларации с РФ-стороны, временный ввоз ТС, декларации с КЗ-стороны) отменены
2) при пересечении границы КЗ->РФ вообще никаких бумажек заполнять не надо?
У2_НСК
Ездил прошлым летом, уже было так.
Сибиряк
Не вполне понял ответ.
Уточняю.
2 года назад в ходу было все: миграционка, декларации и временный ввоз.
Сейчас только миграционка?
У2_НСК
Сейчас только миграционка?
Да, и её не отменят в обозримом будущем. Больше никаких бумаг, а с 1 июля и досмотр только порганичниками, таможню уберут.
gruss
Да миграционку не долго заполнить, пусть остается:улыб:А вот декларации другое дело...
Три года назад за неделю 4 раза пересекал границу (итого 16 заполненных деклараций), наизусть выучил номера двигателя и кузова :eek:
а с 1 июля и досмотр только порганичниками, таможню уберут
Увы мне, я 29.06-30.06 буду через КЗ ехать
У2_НСК
а с 1 июля и досмотр только порганичниками, таможню уберут
Увы мне, я 29.06-30.06 буду через КЗ ехать
Ну вот они напоследок на вас и отыграются.:миг:Шучу конечно, пусть всё пройдет гладко.
У2_НСК
Три года назад за неделю 4 раза пересекал границу (итого 16 заполненных деклараций), наизусть выучил номера двигателя и кузова :eek:
Хм, а у меня в мае 2010 г. на Михайловской таможне казахи взяли документы, вколотили в комп, распечатали и попросили расписаться. От силы было 5 минут.
blackvalex
На последнего.
Люди, если пограничные процедуры упростились, стали более короткими, то как считаете, стоит ли ехать на юг(Черное море) транзитом через Казахстан?
Какие "подводные камни" еще остались, типа пересменок и т.п.?
Третий
Позволю себе самоцитирование

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
А мне инфа по пересечению границы интересна в плане движения в сторону Краснодарского края... Вряд ли экономия времени будет, если дважды границу пересечь и спрямить дорожку?
--------------------------------------------------------------------------------


В смысле через Петропавловск "спрямить" хочется?
Если да, то экономия в расстоянии составит (не помню точно) 120-140 км, а на прохождение двух пограничных переходов времени уйдет заведомо больше. Ну еще страховку казахскую купить придется. Так что "если в душе ты (мазохист) романтик", спрямляй :бебе:
Третий
А еще два раза остановят на стационарных постах жол полициясы (на въезде в Петропавловск и на выезде).
Если просто проверят документы, то повезло, но 5 мин на каждой остановке теряется.
Если не повезет, то и в Булаево на посту остановить могут.
Меня в Булаево на посту ни разу не останавливали, зато именно там в 2009-ом была последняя попытка развода . Итак, Булаево. Автобусные остановки с двух сторон, местное уширение дороги до 4-х полос. Нерегулируемый пешеходный переход. Траффик - одна машина в 10-15 минут, фактически он определяется скоростью выпуска с таможни. Издалека замечаю группу товарищей на правой относительно меня обочине, которые стоят у перехода. Случайно взятся им там неоткуда, автобусов не было, а поселок весь с левой стороны от дороги. Можно было ползком задним ходом в колонну про одному перебраться на противоположную сторону дороги до того, как я подъеду. Но нет, пасутся справа. Подъезжаю, снижаю скорость. Толпа то ли стоит, то ли вот-вот пойдет. Останавливаюсь перед зеброй. Народец по-прежнему мнет булки, пойдут, остановятся, вернутся, опять чуть пройдут. Ну подозрительно совсем стало, решил стоять до победного, демонстративно зевнул и сделал приглашающий жест рукой, дескать, мне спешить некуда. Перешли. Поехал и только тут заметил, что за автобусной остановкой прятался жолполицай с полосатой палкой :ха-ха!:
Помахал ему рукой и попылил дальше.
Эх, не было у меня тогда видеорегистратора :хммм:
У2_НСК
Позволю себе самоцитирование
Точно, блин. Слона-то я и не заметил. Романтик, сцуко.
Третий
Отдельня песня - это покупка страховки.
Если 2 границы съедают все время, съэкономленное за счет более короткого пути, то страховка "компенсирует" разницу в съэкономленном топливе.
На границе данным видом деятельности занимается максимум по одному человеку с каждой стороны границы, поэтому просто плюнуть в наглого типа нельзя, ибо он тут монополист. При этом не надо думать, что с российской стороны обманывают меньше. В 2009-ом году мне предложили полис за 450 р, а с казахской - за 400:улыб:
Стандартный набор трюков такой:
- милостиво берут рублями по здорово лихому курсу (эдак в 60-70% от текущего)
- страхуют на месяц, хотя мин.срок (не помню) 10 что ли дней
- "случайно" используют областной коэффицент, хотя в законе русским по белому написано, что он не применяется к временно ввозимым ТС.
Таким образом, сумма завышается раза в четыре. Кроме того, не дают ни каких квитанций о приеме денег:улыб:Один раз по приезду посмотрел, что нацарапано в полисе в строке, куда заносится стоимость , оказалось, что от меня принят только первый взнос в размере трети фактически уплаченной суммы :ха-ха!:
Этот год получится сделать страховку в Петропавловске и получить полис через родственников в РФ. Стоимость = 420 тнг (период - 10 дней, объем двигателя 1.8 л, ТС старше 7-ми лет (за это повышающий коэффицент)) , курс щас типа 5.13 тнг за 1 руб.
Таким образом, проезжая через КЗ нельзя выгадать ни денег, ни времени, ни нервов.
По-прежнему хочется сократить путь через КЗ? :миг:
У2_НСК
еще из рисков - автобусы, проходят границу без очереди. мои четыре проезда дали вероятность встречи с автобусом на границе 50%, не повезло конечно, но все же...

по страховке: в Кулунде(на казахской стороне) уверенно напаривают добровольное страхование жизни под видом обязательного.
m_vv
Тут с автобусами как-то проще, во всяком случае на исилькульском переходе я ни разу их не видел. На петуховской таможне они встречались, но это были чартеры с загорелыми трудолюбивыми мигрантами, их как-то отдельно обрабатывали, в общую очередь их не попадало...
blackvalex
издил на неделе,
туда через Кулунду и КПП Щербакты, ночью на автобусе, много фур едет, дорога от Ордынки, чуток дальше, делается новая, сделают к осени не раньше, а пока по грунтовке разбитой пробираться, а там дальше тож дорога не ахти, много деревень и дорога люто петляла, КПП большой, но и машин много.
обратно днем через Лозовое-Карасук, дорога в заплатках но ровная, машин ОЧ мало, на границу всю за час прошли, можно и за полчаса ежели без проверок или ускорять местами, КПП небольшой поэтому и машин мало, грузовиков вообще не было, рядом стоит наш огромный КПП, не работает и непонятно будет ли работать, дальше тож дорога хорошая, оч довольны что через Кулунду не поехали.
Третий
В августе 2010 булаевский пост и на въезде в Петропавловск были заколочены досками-от границы до города ни одного полицая.
Только вчера приехал с КZ на терРРиторию родного новосиба позже выложу отчётец.с Фотами ( сделал по КZ Большой *крюк* Новосиб- УстьКаман- Новая Бухтарма- Усть Каман- Семипалатинск-Павлодар и счас пишу с Карасука..( попивая коньячёк(с)....
Хитрый Кот
Как по опыту поездки всё-таки лучше добираться до Усть-Камана, через Алтайский край или через Павлодар? Я имею в виду качество дороги, расстояние и время.
gruss
До Уст -Камана ..... думаю лучше поехать через Алтай ( Барнаул- Поспелиха налево, и на Михайловку -Шемонаиху..) Ну а если через павлодар ТО оставишь по дороге много денег нервов и часть подвески..... будут вопросы кидай свой тел мне в Л\С перезвоню рааскажу. сам только как пару часов с Турне по Казахстану приехал...
Хитрый Кот
Других вопросов нет, я по Казахстану часто катаюсь. Просто по этой дороге не ездил, хотя подозревал, что качество её вряд ли хорошее.
А денег в на казахских дорогах не оставляю, самому нужны.:улыб:Пока никому ничего не заплатил, а правила стараюсь не нарушать.
gruss
ННП
Скатался...
Что могу сказать, сильно мое мнение изменилось.
1Р-204 в настоящее время - это полная жы.
От Омска и далее до Абатского либо следующие один за другим участки с "номинальным" ремонтом дороги(т.е. асфальт положен, но не сделаны обочины, техники и людей в пределах видимости нет), как следствие - запрет обгона + 50 км/ч, либо длинные куски с запретом обгона, либо осязаемый ремонт дороги с реверсивным движением по одной полосе, либо дорога полностью разрушена (перед бердюжьим кольцом).
Итого туда дорога только по РФ, 1480 км пройдено за 18 часов.
Обратно ехал через КЗ с ночевкой в Петропавловске.
В Петухово 28.06 переходил границу где-то в районе 16-17 местного, затрачено 35 минут на оба поста(15 - РФ, 20 - КЗ из них 5 минут я тупил). Очереди не было ни там, ни там.
С РФ стороны передо мной ("впереди шмонали уругвайца") тщательно досматривали ленинградца (все вещи вытаскивали наружу), их волкодава размером с фенька отправили на осмотр к ветеринару, в общем, мы уехали, а их еще не выпустили.
С КЗ стороны все белые и пушистые.
На след.утро выезжали на Омск через Исилькульский переход.
С КЗ стороны малость поел мозг тип на въезде на пост.
Захожу в конурку, отдаю документы (паспорта и св-во о регистрации ТС ).
От же незадача!
- Почему миграционка заполнена чёрной ручкой? и понеслась...
Оно вещает, я жду, когда иссякнет.
Вот не лениво же трындеть? Какая разница, чем она заполнена? Там , где её заполняли вопросов не было.
Его работа - выписать квиток с указанием номера + марки ТС и кол-во людей в нем.
Выписал, покопался в доках, вернул всю кучу.
Я взял доки не глядя, ушел в машину
Тут оно мне машет.
Возвращаюсь.
У него руках св-во о регистрации тс.
- А чё свои документы не забираем? Зачем они мне тут? и т.д. и т.п.
Думаю, ну найди ты себе дело полезное, бей резинкой от трусов бзыков (их этот год опять много), нет, сначала притырил документ, потом дождался, пока я отойду подальше и только потом помаячил.
В общем, у...к вульгарис детектед.
Ну и это весь негатив.
В общем, обратная дорога (через КЗ) понравилась больше...
а) машин меньше
б) состояние дороги намного лучше
в) расстояние меньше