Мангышлак
70188
225
Marsellino
Василий, удачи тебе и ни пуха...
Надеюсь всё же съездить в сентябре. Ситуёвина такая- заработанный уже к марту отпуск был запланирован под поездку, я его мог взять в любое время и, после обсуждений, собраний решено было ехать 20/06. И команда ушла в ночь на 20/06, в составе одного экипажа из четырёх человек, но без меня... в марте меняется крыша в кабаке, где я работаю, всех увольняют, отпуск накрывается медным тазом. Но меня берут на работу в тот же кабак, на ту же должность с небольшой прибавкой в з/п и большой прибавкой обязанностей, появляется надежда взять отпуск через 6 месяцев (по закону) т.е.как раз в сентябре, пока много непоняток, но надежда умирает последней. Авторитет у новых руководителей уже заработал и продолжаю его укреплять, но вся моя служба- в единственном лице (моём) и в случае ухода в отпуск заменить меня не кем. Вот такие пироги.
Сергей не переживай!!! ЕСЛИ НЕ ЧТО НЕ ИЗМЕНИТСЯ в течении августа я и моя вторая половина мы 1000% в вашей команде по поездки на нашу общую малую родину шевченко-актау.Я сам там не был 17 лет и оч хочу туда попасть аж до беспаметства так как прожил там сам 14 лет.Да к стати я с 4 микроша !а Ты?
Выходи из подполья, пора пообщаться, звони 89039326685 или 89137743910
Сергей08
Маньяки... нашли куда ехать, делать там нечего:улыб:
А по поводу 4ВД - не смешите, все там проезжается на обычных жигулях классике. А вода в море всегда холодная.

зы. для справки, уверять в обратном не пытайтесь, т.к. там родился и вырос:улыб:
bfgh
Всю ветку прочитал? У меня цель конкретная, а если там вырос, должен знать где водичка тёплая. А то, что 4х4 не надо, так я это всем и доказываю, спасибо за помощь.
Сергей08
Пардоньте, но,поговорив с вернувшимся участником экспедиции, я получил ответ: "На своей ты там не проедешь!"
Хотя, я собирался ехать туда, и остановило меня то, что мой Цивик (переднеприводный седан) там не пролезет. Кому верить?
Kent
гооврят же, местные на жигулях ездят :улыб:
Kent
Пардоньте, но,поговорив с вернувшимся участником экспедиции, я получил ответ: "На своей ты там не проедешь!"
Серёжа, не перевирай!
до и по Мангышлаку проедешь, просто во что превратится ходовка - будет жалко смотреть
но да фиг с ним, ремонт же за твой счет
ты говорил, что собираешься на Аральское море
по пескам на переднеприводной пузотерке?....
ну съезди! съезди! че слушать-то кого попало
вернешься - отпишешься )))
BladeR
да там только на жигулях и не жалко ездить
какое счастье что моя "сумочка на колесиках" осталась дома
и покойно продалась в день подачи объявления
во что превратился ИЖ после прохождения трассы от Бейнеу до Шетпе - без слёз не взглянешь
местные там вообще никуда не ездят
кто живет в Актау, ездит по Актау, кто в деревнях - вообще дома сидит
ездят по той дороге в случае ну очень крайней необходимости
ну там правда - *ОПА
Adeli
Если уж Людмила на ИЖЕ! проехала, то здесь речь только о цене ремонта авто и наличии свободного времени. Собираться да ехать, итак уже все ясно. Мы встречались и от нее был четкий ответ, что все там проезжабельно", а насчет "нечего смотреть", так вы, уважаемый, жили там, а мы жили здесь и ТАМ не видели.
Kent
Конечно взглянуть бы на твоего Цивика, но ещё и ещё раз повторяю- ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНАЯ МАШИНА там пройдёт без особых проблем, хреновые места всегда есть где объехать, потеряешь только время. Подъубитая ходовка Москвича, на мой взгляд не есть показатель, все мы знаем качество Русавтопрома. И ещё раз напоминаю о прокладке между рулём и сиденьем... в тех условиях надо ездить с головой, жара и повышенная утомляемость от жары весьма негативно сказываются на внимательности водителя, естественно хочется поскорее проскочить хреновый участок...
Adeli
а фотки уже были или нет? уж больно глянуть охота как тама
Сергей08
У кого нить есть сведения от Marsellino?
Сергей08
Первый из отчётов "сборной" Marsellino можно прочитать и посмотреть тут- http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=24851
Интересно, что он сам напишет, когда "отмокнет в ванной". Ждёмс!
Сергей08
Квикки - это я был. С логина жены зашел. Вот наконец и свой пароль вспомнил...

Съездил классно. И на Мангышлак и на СевКавказ. На Мангышлаке наша единственная пузотерка поимела кучу всевозможных проблем.

Что касается автотуризма, то вижу два возможных формата поездки туда.

1. Ехать на море. Море там классное. Чистое и очень теплое, под 30С. Точно не хуже Черного. Ехать можно на пузотерках, главное - никуда не съезжать, только по дорогам.

2. Экспедиция на плато. Мне очень понравились чинки
Устюрта. Виды обалденные. Но мы особо не совались. Как то не планировали изначально. Тут только на джипах. И думаю, нужно брать отпуск на три недели, чтобы все облазить.

Лично нам 5 дней по Мангышлаку не хватило. На море были два дня всего, по степям три дня. Это очень мало.

Сергей08! скажи пожалуйста где там местечко "киндерли"? казахи нас сильно туда звали, но времени не было.
Marsellino
"киндерли" не знаю, что-то новое или переименованное.
Сергей08
Первый из отчётов "сборной" Marsellino можно прочитать и посмотреть тут- http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=24851
Почитать то можно, а вот посмотеть не получатся.
al104
ннп
ГДЕ ФОТО!?!!!! так вас всех растак!!! :зло:
al104
Забыл сказать, там региться надо, чтоб посмотеть.
Сергей08
киндерли. Случайно в Гугле Земле наткнулся.
42°44'9.37"С
52°44'4.59"В
surfix
да. это тоже самое, что бухта Фетисово... местные, узнав, что едем по степям, сильно удивляются и в один голос в эту бухту отправляют... ммм... некоторый резон в их словах есть))
Сергей08
Типичная Каспийская база отдыха, судя по фото, таких южнее Актау десятка два.
Сергей08
точно!
вот что местные говорят... http://www.aktau-forum.com/showthread.php?t=4316

кстати, дописал свой отчет про поездку на Мангышлак. Четыре части. Первая часть: http://marselino.livejournal.com/97846.html

отчет о дальнейшем продолжении поездки на Северный Кавказ будет чуть позже.
Kent
Пардоньте, но,поговорив с вернувшимся участником экспедиции, я получил ответ: "На своей ты там не проедешь!"
Значит ехали через неизвестно что. Мой отец проехал там на ВАЗ-2105, а потом уже по трассе до Нска, без проблем.
Сергей08
Всю ветку прочитал? У меня цель конкретная, а если там вырос, должен знать где водичка тёплая.
Знаю, с другой стороны моря, в Баку. Там действительно ТЕПЛАЯ вода.
bfgh
это вообще к чему? всю ветку читал?
вот если бы сам проехал - респект
а хвалиться тем, что кто-то там на чем то проехал - ниачом
Adeli
у него отец там проехал когда-то где-то на жигулях :biggrin:
это вам не тут :biggrin:
Сергей08
Я же не зря спрашиваю, всю ли ветку читал задающий вопрос, в самом начале я писал, что прошёл ту пустыню в 1990г на запорожце С ПРИЦЕПОМ. Если интересны поломки, извольте- 1 колесо (затёрло плоский камень между рычагом подвески и шиной- сам дурак, пока не завоняло не прочувствовал) и 2 оборвал один болт крепления рулевого. Всё. Могу добавить специально запорожца к перегону не готовил. В 2002 прошёл туда и обратно на ВАЗ 2108. Поломки- 1 забило пылью замки обеих дверей (изнутри не открывались), промыл на ночёвке на обратном пути под Оренбургом, всё заработало. 2 одно колесо- грыжа, не успел увернуться от колдоёбины. 3 Пригорели пятаки бендикса в стартере. 4 на обратном пути на перевалах Урала скончалась помпа.Внимательно читали поломки? Да любая из них может случиться где угодно, не только в пустыне, кстати та ВОСЬМЁРКА была 1985 года выпуска, к моменту пробега ей было 17 лет на спидометре около 200 тысяч км и пошла она в этот пробег на второй день после "отдыха" на Алтае, ещё 2000 км, и тоже без какой-либо подготовки. Правильно говорит многоуважаемый BladeR- главное не сцать. И ещё, что то я не углядел в отчётах второй группы (Marsellino) особых поломок, ну погнул защиту Экстрейл, у Василия куда то камень залез, Айгуль не отключила датчики давления в шинах, когда приспускала колёса, чтоб покататься по рыхлому песку- компьютер поглючил малость. Проблемы с Виллом, думаю в основном связаны с тем, что он старался не отстать от машинок с большим клиренсом, на пузотёрке надо просто поаккуратнее, не спешить, с головой ехать.
Старт третьей команды 19/09, пора встречаться, кто в теме?, пишите, звоните, мой тел прежний- 89039326685, МТСовский номер не помню, в ветке где то есть тоже включен.
bfgh
Всю ветку прочитал? У меня цель конкретная, а если там вырос, должен знать где водичка тёплая.
Знаю, с другой стороны моря, в Баку. Там действительно ТЕПЛАЯ вода.
А Marsellino, хоть и не местный нашёл водичку +30 а? И я знаю где, практически в черте Актау тёплая вода.
Сергей08
в общем, пересечение границы и итоги мангышлакской части поездки тут http://marselino.livejournal.com/99199.html

сейчас думаю про Арал на следующий год. анекдот в тему:
Объявление в газете: "Две очаровательные блондинки познакомятся с состоятельными мужчинами для поездки на какое-нибудь море. Арал не предлагать!".
Marsellino
че-то странно, смотрю я на фотки и рассказы и тем меньше мне хочется туда ехать....
сильно разительна разница с фотками нубиана...
сцуко фотошоп- маздай
BladeR
если ты у меня спросишь, стоит туда ехать или нет, то я скажу что не стоит. не потому что мне там не понравилось. нет, туда съездить любопытно. а потому, что те места понравятся далеко не каждому. и взять на себя такой грех за испорченный кому то отпуск не хочу.))
Marsellino
у меня эти места плавно переходят в разряд "для галочки"
BladeR
переходят в разряд "для галочки"
Это они не там ездили. Вся поездка по дорогам общего пользования, откуда там виды?
В устюртском заповеднике не были, вдоль чинка практически не ездили.
al104
виды нашлись, но осадок остался? :biggrin: :biggrin:
al104
не совсем верное утверждение. мы на разведку ездили, а не по общим дорогам. прошу уловить разницу.

посмотрели понемногу и чинки, и море, и культурную инфраструктуру. что с этим делать дальше - каждый решит сам.
Marsellino
Команда Экстремального Автотуризма опять заинтересовалась Мангышлаком! Сначала меня пытались покусать, теперь два Василия схлеснулись. С точки зрения экстрима, как его понимает Команда Экстремального Автотуризма, на Мангышлаке стоит проехать вдоль чинков, да на Тамшалы, вот пожалуй и всё, ну может ещё по пескам Сенека прошвырнуться, кроме обычного скало-песколазания ещё экстрим пустыни (жары, безводья) добавляется. В этом плане даже Алтай куда богаче будет. Правда Алтай близко и почти весь уже объезжен. Могу порекомендовать южный Урал, там есть действительно достойные места! Или наеборот северный, правда сам я там (на северном) не был, но наслышан...
Сергей08
опять заинтересовалась Мангышлаком!
Если это "камень" в мой огород, то я как-бы интересовался еще до того как вы зарегестрировались на этом форуме, поэтому "снова" это не точное слово. :улыб:И по большей части меня интересовали организационные моменты (регистрация, получение разрешений и пр.), т.к. маршрут для меня очевиден и что там стоит смотреть тоже понятно.
al104
Камнями не кидаюсь, просто юморю.
Сергей08
ну собственно al104 все сказал, маршрут проработан уже очень давно, просто теперь наблюдаем кто как туда съездил и делаем выводы.
юмор у вас странный
BladeR
перечитал всю ветку (аж устал:улыб:)
тоже захотелось присоединится к разговору.
Во-первых, привет землякам, хоть и бывшим!!!
Жил в Шевченко 17 лет. Иногда бываю там на машине (вернее всегда на машине) Крайний раз был в июле 2010г.
Первый раз съездил еще в 1999г., когда новой дороги и в помине не было. То что сейчас бездорожья осталось 250 км ., раньше начиналось сразу за Кульсары, а это почти 700 км. Ездил на 2108, 21011, Логан, теперь на Хундайчике.
Места знаю нормально. если есть вопросы могу ответить.
за 2009 год отчет небольшой тут есть (ссылку нормально не хочет рисовать
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,7654.0.html
фотки есть тут
часть 1 http://www.radikal.ru/USERS/samsomus/terracan-kz?pg=1
часть 2 http://www.radikal.ru/USERS/samsomus/poezdka-v-kazahstan?pg=1
часть 3 http://www.radikal.ru/USERS/samsomus/kazahstan-2009?pg=1

Да, еще вот есть http://www.gps-club.kz/index.php?showtopic=391&st=1080&start=1080 это по поводу GPS
"Сергей не переживай!!! ЕСЛИ НЕ ЧТО НЕ ИЗМЕНИТСЯ в течении августа я и моя вторая половина мы 1000% в вашей команде по поездки на нашу общую малую родину шевченко-актау.Я сам там не был 17 лет и оч хочу туда попасть аж до беспаметства так как прожил там сам 14 лет."

Где ж ты Аноним? До старта меньше 10 дней. Останешься в "беспамятстве" за бортом.
samsomus
спасибо за отчет. Каспий прекрасен. Все остальное тоже. Был в тех же местах. Только в Адай Ате не был. А видимо, стоило.))
Marsellino
Ребята, ну нет там ничего интересного! Куча гемора, пара сюжетов для съемки и более ничего. Реальность такова: летом жара до 50 градусов, зимой мороз до -30. Какая, нафиг, романтика,какие достопримечательности? Три года прожил в этом районе. УЖАС!!! Стоит ли отмотать несколько тысяч км, чтобы это понять. Авторы существующих в Инете отчетов просто не хотят показаться обоср..., пардон: не в лучшем свете, поэтому и превозносят Западный Казахстан, как "мекку" для туристов. Вспомните фразу "А король-то голый!". Способны ли вы на неё?

Такие посты мне не свойственны (по натуре), но терпеть не могу, когда "лапшу вешают". Езжайте лучше в Горный Алтай. Мне довелось почти весь бывший СССР объездить. Я Вам скажу: самый интересный регион!!!

Простите за резкость, она продиктована жизнью. Те, кто меня знают, а их немало в этом форуме написало, меня поймут.
SEN
Точно, точно! И Марселино писал, что никому не хочет отпуск испортить. Ты только одного не учитываешь- сколько людей, столько и мнений! Некоторым охота, пуще неволи, на северный полюс, а чего там то делать? Ан нет, Копят отпуска, деньги и лезут во льды, другие под землю, в пещеры, скажешь нет? Третьи вообще- на дачу и раком на грядки! Ты прожил на Мангышлаке три года? И как только не помер? Я прожил там с 1966 по 1990г и что то не припоминаю морозов в -30, не напомнишь в каком году были такие? Говорят сейчас климат там поменялся, раз в неделю дождик бывает, раньше, помню, раз в 2 - 3 года было. Так что, из-за этого мне туда не ехать? Опять же Марселино пишет, что Каспий чуть ли не лучше Чёрного моря будет? Врёт? Я думаю твоё мнение имеет право на существование, но навязывать его всем не надо. А про жару в +50 я и сам всех предупреждаю, в качестве предподготоваки.
Теперь по делу. Старт по прежнему 19/09, поскольку " земляк из Актау" затерялся где то в дебрях инета, а свои координаты забыл выложить, да и ностальгия у человека видимо только по пьяни проснулась, протрезвел- прошло, других желающих, что то тоже больше не слышно, резюме: еду одной машиной.
SEN
Ребята, ну нет там ничего интересного! Бла-бла-бла...
завидую, что и во взрослом возрасте у вас сохранилась подростковая категоричность.
Сергей08
Третьи вообще- на дачу и раком на грядки!
Это факт, пора на дачу. Но ничего, скоро пацаны с Гималаев подтянутся. Они и от Горного Алтая места мокрого не оставят.