Алтайский треугольник
5367
17
11 - 18 сентября в две машины рванули на Алтай, заканчивать начатые дела ... В результате закрыли три направления, очень популярные у автотуристов - Актру, Ороктойский перевал и Каракольские озера. Попутно захватили еще и Мажой с урочищем Ештыкель.

Полный отчет тут
Алтайский треугольник

Вот пара фотографий для затравки
WildDim
Это была перевалка.

Вот ледник Малый Актру
WildDim
Просто фотка понравилась
:ха-ха!:
WildDim
Вроде безымянный перевал к р.Мажой Мажойским перевалом называют. И ничего в нём сложного для машины с честным полным приводом нет. Мы по нему в ливень спускались и поднимались, причем на двух машинах была шоссейная резина. Но вопрос у меня к вам другой, тут в начале года нас уверял один человек, что за Мажоем можно двигаться на машине и дальше. Я же был уверен, что дорога засыпана после землетрясения. Что вы можете сказать по этому поводу?
ДмитрийС
И ничего в нём сложного для машины с честным полным приводом нет. Мы по нему в ливень спускались и поднимались, причем на двух машинах была шоссейная резина.
Не вопрос. Вы - круче.

Но вопрос у меня к вам другой, тут в начале года нас уверял один человек, что за Мажоем можно двигаться на машине и дальше. Я же был уверен, что дорога засыпана после землетрясения. Что вы можете сказать по этому поводу?
Дорога куда? Если в сторону Чуи, к устью Мажоя - то засыпана. Если на плато и к реке Карасу - то колея наверх есть.
ДмитрийС
Вот тут пишут http://auto.ngs.ru/forum/board/autoturizm/flat/1876539631/part/all?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1

"завалы на дороге это справа от моста в районе впадения Мажоя в Чую, там дорога из Чибита ведет, а нам нужно налево повернуть и недоезжая до кашары поварнуть вверх на Ештыкол, поднимаемся, пересекаем пересохшую Карасу, едим по автомобильному следу, справа проезжаем кашару, по болоту к перевалу Орой, далее след ведет направа к очередной кашаре, налево в перевал (камень 317), уходим направа и катимся по следу в карлушке и так до перевала Баксара, там конная тропа, ведет к озеру Каракол, а дальше опять четкий автомобильный след ведет к Ачику и в Белый Бом"
Знали бы об этом там, то обязательно проверили бы этот маршрут
WildDim
[Если на плато и к реке Карасу - то колея наверх есть.
Да, вот эта дорога. На следующий год постараюсь её проверить.
ДмитрийС
во! если колея есть то тема!!!
а че не поехали по ней на верх?
BladeR
Не поехали, потому что не было запланировано. Времени на это не отвели.
WildDim
Молодцы! Красиво съездили!
WildDim
Классно путешествуете,
жаль что мост через Чую так и не восстановили.
Тож были в тех краях..
Albogan
стан алтайцев перед перевалом к озеру
Albogan
В лог Куектанар заехали
Красиво. Машину внизу оставляли или немного вверх проезжали? Была там раньше дорожка за лагерем.
Третий
Оставляли перед лагерем, там есть два приличных, довольно укромных места для стоянки, только мусора много от местных собирать приходится