Из Новосиба в Астана (как лучше ехать?)
6305
18
Из Новосиба в Астана (как лучше ехать?)
//
Собираюсь ехать в Астана из Новосиба
Карт нет ещё, туда ни разу не ездил
Особо интересует прохождение таможни и езда по Казахстану
//
ветку (http://auto.ngs.ru/forum/board/autoturizm/flat/1875397616/part/all?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1) читаю
NoooK
Ездил на НГ - границу проходил в Карасуке, далее - Павлодар по объездной, и далее через Шидерты и Ерейментау. Дорога - не заблудитесь, указателей на Астану вагон и маленькая тележка. Карты Астаны для навитела в инете есть.
Наклейку РУС лучше купить тут и наклеить сразу, ибо в чужом государстве замучаетесь доказывать, что тоже самое обозначение у вас есть на номере. А так - соблюдаем ПДД и везде слышим "счастливого пути". Да, и не забываем на границе сделать казахскую страховку.
NoooK
А когда планируете ехать?
М@шут@
1 мая выезжаем
а куда лепить наклейку (RUS) лучше?
NoooK
так чтобы по возращению её содрать нафиг....

на въезде в астану пост дурацкий, мне там весь мозг за трещину на лобовике вынесли....

надеюсь вы в курсе, что там тонировка запрещена, и по трассе 110 разрешено
NoooK
1 мая выезжаем
а куда лепить наклейку (RUS) лучше?
Формально положено на правый верхний угол заднего стекла. Фактически я прилепил на дверь багажника, чтоб не сильно заметно было. Не докапывались.
Некоторые принципиальные наклейку не лепят и формально они правы, по закону если на знаке есть указание на страну (а на наших есть), то наклейка не нужна. Но это придется нудно доказывать полицейским на каждом посту, время на это тратить жаль.
До Астаны реально доехать да день, если не случится слишком большой затык на границе, а в праздники всё возможно.
В казахских городах полно стационарных камер, и, в отличие от наших, они фиксируют не +30, а +1 км/ч. Камеры желтые такие, видно издалека. Если сфотают - на выездном посту или на границе будут проблемы.
Астана город интересный, несмотря на полнейшую скукоту окружающего пейзажа на всём пути до неё и вокруг города.
ivan_zh
на въезде в астану пост дурацкий, мне там весь мозг за трещину на лобовике вынесли....
надеюсь вы в курсе, что там тонировка запрещена, и по трассе 110 разрешено
трещина на лобовике есть и тонировка на задних боковых окнах
а тонировка вообще запрещена любая или какая то всё таки разрешена или разрешена заводская?
NoooK
трещина на лобовике есть и тонировка на задних боковых окнах
а тонировка вообще запрещена любая или какая то всё таки разрешена или разрешена заводская?
С трещиной лобовика могут вынести мозг. Но может и повезет. Тонировка категорически запрещена лобового и передних боковых. Без вариантов, везение возможно в 0,01% случаев, при езде по деревенским дорогам. Задние боковые и заднее стекло не смотрят.
ivan_zh
У меня до сих пор висит. Обзору не мешает и ладно:улыб:Тем более есть мысли этим летом в Казахию вернуться.
Насчет поста на въезде в астану - +1. Тоже мозг вынесли по полной. Пришлось немного дензнаками поделиться за отсутствие наклейки.
Топикстартеру: кстати, советую немного теньге взять тут. Я понадеялся, начитавшись топиков, что и денег поменять и наклейку купить можно на границе. Приехал на границу - ни то, что наклейки негде купить, даже подозрения на наличие обменника не было. В итоге, на казахской стороне поменял по драконовскому курсу деньги у страховщика - тот вытащил все, что в карманах было.:улыб:
NoooK
Кстати, если будете там гостить более 5 дней - не забудьте зарегистрироваться. Делов на полчаса, но полисяи, завидя русский паспорт, радостно начинают спрашивать миграционную карточку. Да и на границе на обратном пути ее сдать необходимо будет.
sunduk
а если дня 3 регистрироваться не нужно? только местную страховку на машину,да ?
М@шут@
вот мой отчет о поездке в Астану на прошлое 9 мая ))
Астана на 402
М@шут@
Поправил ссылку. Глядите.
gruss
про камеры, да но их не заметить надо постараться, тем более там знаки висят о том, что стоит "скоростемер", я без наклейки проскакивал....

еще ТС заправляйте полный бак на въезде в Карасук, и потом до полного в Павлодаре, по Казахстану заправлялся обычно на Гелиосе...

По дороге НСК-Карасук.... сбрасывать скорость на знаках 70, и не идти на обгон, т.к. чаще всего, они совмещены со сплошной, гайцы обычно там любят стоять....
по времени НСК -Карасук прошлым летом у меня получалось 4ре часа езды....
По Ордынскому будьте внимательны, там 40 и сплошная....
В Кочках обычно с дорогой беда...
после границы до Павлодара дорога тоже плохая....
Щидерты - Астана терпима, местами 160-170 спокойно можно идти....
А и еще, если есть знак "У" снимайте его, в Астане это как красная тряпка для быков....
NoooK
В субботу туда еду вновь, как всегда отличная дорога, хорошее настроение, таможня, страховочка, значек RUS никогда не лепил ибо глупо, на гос.номерах итак написано и никто и никогда про него не спрашивал. Пристегивайтесь, ближний свет и не нарушайте и все буедет ОК. А может тоже в субботу махнете с нами за компанию? Нас уже 2 машины и 2 форумчанина. :agree:
RAN
у нас по плану выезд 1 мая, сроками не я управляю, но лично с Вами выехал