Сказки 1000 и одна ночь или Майский Узбекистан!
18371
53
С 30 апреля по 10 (11 мая) съездили в Узбекистан по маршруту Новосибирск-Карасук-Караганда-Джамбул-Шымкент-Яллома-Самарканд-Бухара-озеро Айдаркуль-Яллома-Шымкент-Джамбул-Караганда-Павлодар-Карасук-Новосибирск (всего 6500 км) Ездили в одну машину Ssang Yong Korando.Удивительно, но в Самарканде в башне минарета случайно встретили Новосибирцев, с которыми за несколько дней до этого переписывались на drom.ru. (1 экипаж 2 девушки и пацан)
Резюмируя, могу сказать: ехать стоит, путешествие сказочное. Узбекистан безопасная, дружелюбная страна. Проблем ни с проживанием, ни с информацией, ни с питанием, обменом денег, с общением или ремонтом машины не возникает. Самое лучшее время май, и видимо август, сентябрь . На путешествие хватит на двоих 30000 рублей на все, не экономя и включая подарки. Стоит планировать не 10 , а 14 и более дней, обязательно включив в программу Хиву и Ташкент. Я также посетила бы Ферганскую долину. Стоит брать с собой подарки в виде русских сувениров, не водку, но например медовуху или настойку на кедре. Какие-нибудь сувениры. Питаться вполне безопасно в любом заведении, хотя в придорожных кафе и не советуют. С оформлением на таможне и регистрацией проблем не возникает. Главное чтобы были отметки от отеля, большинство делают быстро и бесплатно. Что касается дороги, ехать можно через Веселоярск и Семипалатинск, через Карасук , Павлодар, или через Кулунду.
Дорогой в Казахстане можно назвать только участок трассы Алматы - Астана. Приемлемая дорога Караганды-Павлодар-граница и Шу-федеральная трасса Астана-Алматы. Все, остальное дорогами назвать сложно. Семей-Георгиевка, по которой ехали наши попутчики из Новосибирска вообще не поддается описанию с их слов , но это было известно и ранее Георгиевка-Талдыкорган описать можно, как направление. Кривой асфальт с внезапными здоровенными ямами. Ямы и бугры - это вообще фишка казахстанских дорог. В Узбекистане дороги получше, широкие, но тоже требующие ремонта. О таможне подробно написано в отчете. Бронировать заранее отели нужно только в Бухаре и Хиве, и то в высокий сезон, и то если есть гарантия, что заедете именно в забронированную дату . В общем то устроится можно и без брони, но в таком случае выбор мест может быть ограничен. Подробный отчет в прицепе
Эллин
Идем седлать верблюдов (юрточный лагерь недалеко от Айдаркуля)
Эллин
Узбекский плов с желтой морковью
Эллин
Лепешки - никто не мог подумать, что их может быть такое разнообразие, форм, размеров, узоров, украшений ....
Эллин
Лавка древностей, специй и уникальных сборов трав для чая в Бухаре
Эллин
О Бухаре можно рассказывать бесконечно. Если вглядеться в фото зданий, становится понятно откуда была взята идея города –родины Энекена из фильма «Звездные войны». Практически полностью воссоздан торговый центр Бухары, а торговец на крыльях из фильма очень похож на торговца из лавочки - бухарского еврея. Прогулка по Бухаре нереально сказочна, как будто попадаешь в декорации какого-то исторического или сказочного фильма. Бухара сильно отличается от Самарканда большей естественностью что ли, несмотря на ощущение нереальности. В Бухаре нет ощущения новодела . Хотя и продают конечно очень красивые украшения, но подделки, выдавая их за 19 век. Оказывается торговые гипермаркеты с системой лучеобразных переходов были изобретены еще в те времена, а система куполов создавала и создает уникальный эффект кондиционирования каждого магазина
Эллин
Деды смотрят за многочисленными внуками, наслаждаясь жизнью
Эллин
Кажется , что все женщины умеют вышивать, ткать и шить
Эллин
Роспись и архитектура поражает своей изысканностью, фантасическим узором и роскошью. Это роспись потолка в одном из Медресе , сусальное золото
Эллин
Ансамбль Шахи ЗиндА - великолепные гробницы многих царственных особ, всегда полон туристами и молящимися.
Эллин
Впечатлил очень сильно кукольный магазин. В одном доме был и магазин и производство кукол и кукольный театр. Узбекская кукла более мобильна и может шевелить плечами и танцевать узбекские танцы. Разнообразие типажей и костюмов впечатляло. Оказывается, практически все куклы являются прототипами людей, в основном туристов. Персонажей ищут на улицах и их так много. И художественный взгляд находит. Нам предоставили даже несколько фотографий кукол и их прототипов, сходство поразительно. Видимо поэтому куклы выглядят так натурально и так притягивают. За каждой куклой - характер. Кукол продают и в лавочках. Но это не то. Их не хотелось рассматривать, знакомиться и покупать. Они были если не грешно так говорить - бездушны.
Эллин
Внутренний двор нашего отеля в Бухаре. 19 век, в прошлом это было медрессе.
Эллин
Более подробные фото и трек будут позже на сайтеwww.hoppek.narod.ru Все вопросы , координаты гидов, номера отелей и баз есть. Будут позже на сайте или пишите в личку.
Эллин
Отличный отчет. Обзавидовалась :flowers:
WD_w
:biggrin: Это наверное пятая часть всего что хотелось бы написать. Восток дело тонкое. ОЧень много нюансов, которые и не опишешь но гораздо интереснее поучаствовать в процессе. Теперь вот не покидают мысли о Персии, но это совсем другая история.:миг:
Эллин
Молодцы вы! Думаю, теперь уже и Персия для вас не за горами!
Эллин
Наши верблюдЫ
На верблюдах просто катались, или какая-то специальная экскурсия по окрестностям была предусмотрена?
Просто катались по пустыни с гидом. Мы и не планировали, просто спонтанно получилось, приятный такой сюрприз. Кстати, у этих горазо мягче поступь чем у тех же одногорбых и высоких верблюдов в Эмиратах и уж конечно мягче чем кони. Копыта двойные и идут по песку.
Верблюдов у хозяина 20 штук и в общем то на будущее мы с ним предварительно обговорили возможность сделать тур активный , дня на 2-3, больше в общем то в пустыне обычному человеку будет скушно, далее с возвращением в юрты с тем чтобы скомбинировать с активным авто-пешим маршрутом в ближайшие горы., те самые которые на первой картинке, там есть высокогорное озеро выше уровня моря, золото в родниках и, крсивейшаяшее ущелье и вообще тянет место.......горы и пустыня рядом. Так что если кому интересно, координаты есть. Обещал выслать программы :хехе:
Эллин
Главное чтобы были отметки от отеля,
простите, от какого отеля должны быть отметки и почему это ГЛАВНОЕ?
нельзя жить исключительно в палатке или машине?
Adeli
Этот вопрос нами до конца так и не понят. Регистрация нужна если ты находишься в одном месте более чем 3 дня. Регистрация дело муторное как мы поняли, опять таки без отеля и милиции сделать трудно. Если ты перемещаешься и в одном месте не находишься более 3 дней , то регистрация не нужна. Но ты должен доказать что не находился в одном месте более трех дней. Самый простой способ доказательства - это регистрация в отеле. Есть ли другие варианты доказательств (чеки с бензоколонок например) - в законе прямо не сказано . Теоретически можно снимать отель раз в три дня на одни сутки. В общем мы пошли простым путем. Попробуйте почитать миграционный закон по Узбекистану, ссылки если нужно могу дать.
Эллин
когда регистрируешься в Казахстане, в миграционной карточке достаточно указать - ТРАНЗИТ
всё, можешь шариться по стране, никаких больше доказательств никто не потребует
причём это я нигде не вычитывала, это я в миграционном пункте выяснила
на тупой вопрос "к кому?" всегда давали аналогичный ответ "ни к кому"
и дальше уже инспекторы ломали голову, что нам вписывать в документы
проканывало 3 года подряд

странно, что в Узбекистане заморочек больше
Adeli
Ну дак этож две разные страны. Причем как я написала в отчете, совершенно разные и по законодательству и по обычаям и по самим людям.
Хотя лазейки стоит искать всегда.
Сколько дней шарились по Казахстану в виде ТРАНЗИТА? Ограничение на выезд - 5 дней действует или нет ?
Эллин
Почитал. Считаю что отчет нужно срочно переименовать, например так:
"Сказки 1000 и одна ночь или Улыбчивый Константин" :хехе:
Эллин
Сколько дней шарились по Казахстану в виде ТРАНЗИТА? Ограничение на выезд - 5 дней действует или нет ?
шарились около 10 дней
ограничение действует, но я бы не назвала его ограничением на выезд
это называется "обязанность регистрации" при нахождении на территории страны более 5 дней

делается просто - въезжаем на территорию, в ближайшем населенном пункте регистрируемся
и алё по пустыням и степям
мы были в прошлом году в июне, ездили к Каспийскому морю до Актау
наше пересечение границы Казахстана совпало с побегом преступников
из тюрьмы недалеко от города Актау, куда мы и направлялись

на протяжении всего пути до Актау нас досматривали с перетряхиванием скарба 12 раз
смотрели документы и отпускали
Adeli
это называется "обязанность регистрации" при нахождении на территории страны более 5 дней
Это и имелось в виду. Въезжая в Казахстан мы каждый раз регистрируемся или сразу или в течение 5 дней и ездим такж столько на сколько зарегистрировались и какую дату произвольную выезда указали. А в чем разница в таком случае ТРАНЗИТ , НЕ ТРАНЗИТ ?
Эллин
у меня возник вопрос по Узбекистану
вы написали, что ГЛАВНОЕ и основное - отметки отелей,
подтверждающие ваше передвижение по стране
Просто лично мне жить по отелям как-то претит...
могу жить, могу не жить
просто если я буду ОБЯЗАНА жить в отеле, меня это напряжет,
и, возможно, я вообще не поеду в Узбекистан

именно этот момент меня заинтересовал в вашем сообщении

а в Казахстане, если не ТРАНЗИТ, то вы обязаны привести знакомых/родных с пропиской
или показать корешок из отеля
Adeli
а в Казахстане, если не ТРАНЗИТ, то вы обязаны привести знакомых/родных с пропиской
или показать корешок из отеля
Нифига. Сколько ездим, просто говорим, что туристы с палаткой и регистрацию делаем без отелей и свидетелей . Но и транзит не пишем. А Ваше сообщение заинтересовало, тем, что может если ТРАНЗИТ пишите, то и регистрацию не делаете.......
Adeli
просто если я буду ОБЯЗАНА жить в отеле, меня это напряжет,
и, возможно, я вообще не поеду в Узбекистан
Мы тоже обычно предпочитаем палатку. Но Узбекистан интересен в первую очередь не столько природой (хотя и она там интересна и разнообразна, пустыни, горы, тот же Чимган, и озера), сколько творениями рук человеческих. А они расположены в городах и гораздо удобнее в них жить в гостинице. Можно, к примеру, пару-тройку ночевок сделать в гостиницах, с перерывами между ними по 2-3 дня - вот Вам уже 10-12 дней беспроблемного путешествия с гарантированной регистрацией. А то и договориться в одной из гостиниц, чтобы регистрацию сделали не на срок проживания в ней, а подольше. Мы в Бухаре так и договорились, на всякий случай.
gruss
Ну вот , собственно, отчет с фотоальбомом. Пока карт и технических деталей нет.
Эллин
Занесло меня как-то в славный город Чимкент- так аборигены всякие страсти рассказывали про казахско-узбекскую границу.
У Вас с этим как?
Ну и полицаи узбекские- сильно наглыке?
rata
Узбекские полицейские, таможенники и вообще все люди - милейшие. Никаких наездов и попыток отжима бабла, вообще. На границе всё делают как надо, только немножко медленно, но это там общая тенденция в работе. Максимум - могут попросить дать рублей 50 "от души", но не придумывая при этом какие-то идиотские поводы, а просто "на хорошую дорогу", приговаривая, что не дашь если - ну и ладно, пропустим всё-равно. Как-то совершенно не противно и честно всё. По дороге полицейские останавливали только с целью спросить "чем помочь брат". В отличие от казахских таможенников-южан - козлов конченых. Именно таможенников, к погранцам никаких вопросов, ответственные и четко работают с обеих сторон границы. Недаром начальника таможни Казахстана как раз в период нашего пребывания в Узбекистане сняли, проворовался гад.
Казахам на таможне оставили денег немного, но исключительно из-за незнания некоторых нюансов и отличий от северных границ. Можно считать - была плата за опыт. Сейчас, зная это - ни теньге не дам. Реально там всё просто - если вдруг начинаются попытки развода (сейчас они скорее всего пока прекратятся) - наглейте сильнее. Именно наглейте и требуйте сатисфакции, вплоть до хамства, только это помогает моментально. За свои задницы они очень боятся и шум им совершенно не нужен. Увы.....
gruss
А это отчет товарищей с которыми вы встретились в узбекистане http://travel.drom.ru/16694/
Эллин
Ой молодцы, уже несколько лет мечтаю о примерно таком путешествии, очень все подробно и интересно изложено, я прямо читала и представляла те места, бывала в средней азии до развала ссср, спасибо за фото!
Эллин
Молодцы! С хорошей поездкой!
:улыб:
Эллин
кайфовая поездка, тоже мечтаю, но в ближайшие годы летом отпуск не планируется...
ganymed
Молодцы! С хорошей поездкой!
:)
Жаль что вас с нами не было. :хммм:
gruss
Молодцы! С хорошей поездкой!
:)
Жаль что вас с нами не было. :(
Ы-ы-ы!!! А как нам жаль!
:cray-1:
Эллин
Вопрос такой - а на ПР туда въехать-путешествовать можно?