Еду в Рубцовск, думаю заскочить ли Змеиногорск + Саввушка
5159
10
Опытные форумчане, подскажите, пожалуйста. Собираюсь двинуться в Рубцовск за своим семейством и есть возможность на денек скататься в пределах его окрестностей. Было дело, слышал отзывы про Змеиногорск, мол, там много исторических и интересных мест. Кто может подсказать, так это или нет? И вроде как живописуют там неподалеку озеро Саввушка... :umnik: Вот думаю, стоит скататься ради чисто эстетического удовольствия и красивых пейзажей или можно получить большое разочарование? :dnknow: Может, кто посоветует какие окрестности Рубцовска/Барнаула? С Барнаулом сложнее, потому как там уже в машине будет два маленьких ребенка, особо не "загуляешь"... По карте смотрел еще на озера Лебяжье и Корболиха, но про них ничего не слышал...

В Рубцовск выезжаю сегодня вечером, поэтому, если есть попутчики, готов подхватить. Но по трассе торопиться не буду сильно. :спок:
gretis
разочарование не получите, как мне кажется, но вот дорога... из 100 км от Рубцовска до Саввушек наверно половина - очень плохая дорога (в прошлом году так было). Можно еще в Егорьевское на Горькое озеро и близко, и места хорошие есть
Подвеску, конечно, жалко, но к плохим дорогам не привыкать. Я на БАМе бывшем раньше жил - так там "дороги" - да... Даже гравийкой назвать сложно. Если грейдер пару раз за сезон пройдет - хорошо, нет - выбора все равно нема... если километров 50 даже "пилить" со средней 40 - ничего страшного, страшно - если приехать и расстроиться, что можно было бы и в новосибирске на берег обского выскочить ))) А до озера езды через Змеиногорск или можно в него не заглядывать? Потому как пытаюсь копнуть эту тему глубже - толком не могу составить желаемый план, чего там нужно увидеть :а\?:

А к оз.Горькое смотрю по карте - как лучше подъезжать? Через Новоегорьевское? И с какой стороны можете порекомендовать к нему подбираться?
gretis
на Саввушках можно на гору (если ее так можно назвать) взобраться, на самую вершину и оттуда полюбоваться на открывшиеся красоты съездить можно хотя бы ради этого. а в Змеиногорске, по-моему смотреть нечего, к тому же он в другой стороне то есть доезжаете до т-образного перекрестка, налево 10 км до Саввушек, направо 10 до Змеиногорска
горькое озеро, вообщем-то, напоминает Обское (такой же бор, такой же водоем,вода, правда, посолонее) так, что если у вас всего один свободный день, то лучше, мне кажется съездить на саввушки, больше запомнится
Ок, буду дорогую склонять к Саввушкам:улыб:С какой стороны искать эту самую гору? Простите, вопросы, наверное, глупые и на месте все станет очевидно, но все же... :смущ:
Главное, после перекрестка потом не проскочить поворот на озеро...
gretis
как заедите в деревню (то же Саввушки называется) проезжаете по центральной улице метров 300 или около того и поворачиваете направо едите по дороге которая упрется в обсерваторию (или в что-то астрономическое) вам нужно съехать, не доеззжая обсерватории, влево и дальше по полям к горе
Как это нечего смотреть в Змеиногорске? Музей краеведческий- очень зачетный, шахты, а чуть дальше водохранилище
gretis
О Саввушке на форуме есть парочка симпатичных отчетов с обсуждением и фотографиями:
"Отличное место в Алтайской Колывани." от Эллин
и
"Вспомнил тут... Саввушку." от Vinipux.
У него же большой фотоальбом.

180 фотографий в альбоме «Саввушка и Белое. Алтай 2008 год.» vinipux-nsk на Яндекс.Фотках


Третий
Раньше каждый год в тех краях бывал, Саввушкой называется деревня а озеро будет правильнее Колыванское. По мне я бы лучше на оз. белое заехал за Колывань село 8 марта от с. Курья 70 км примерно, конечно 1 день маловато. так бы и на гору синюху забраться виды красивые. На оз. Моховое. да и само озеро Белое как то интересней. вода по чище но на оз.колыванском скальные образования для заехать посмотреть и дальше ехать пойдет. Прошлый год бывал в тех краях. в Колывани хотели в музей камнерезного завода попасть по возращению с оз. мохового но в субботу они не работают. Как ни странно маленький был какждый год ездил к бабушке она, в с Курья живет, и ни разу этих мест не видел, а прошлый год съездил с другом из деревни этой. я был честно говоря еще неделю после приезда домой под впечатлением. На дроме фотоотчет выкладывал. кому интересно то дата отчета начало августа или сентября 2010 года. как называется не помню. по фотке с красным авто найдете. могу ссылку в ЛС кинуть
Vovan_isk
Ну, собственно, побывал в Саввушке и на озере. Про дорогу говорили разное, даже на местах. Поэтому, решено было проверить самостоятельно. Туда ехали через Поспелиху, обратно возвращались "прямой" дорогой. По времени ушло приблизительно одинаково. То, что называют плохой дорогой... Ну, может, я привыкнумший, но мне показалось, что дорога вполне сносная. Да, не магистраль, конечно, но ехать можно. Кстати, дорогу там делают. Объезд только по-дурному нарисовали. Поехал я согласно всем указателям в объезд... А там еще такие рамки висят, мол, технологическая дорога, все такое (на обратном ходу потом прочитал, что кроме того, что дорога технологическая, приписано еще, что частникам туда типа проезд запрещен, а по началу поехал по указателям и много букаф не дочитал на табличке). Потом встретили таблички, что "Осторожно, работают белазы". Возомнил себя микробелазиком:смущ:и поехали. Потом, когда приехали в тупик, до самой разработки горной породы, нам объяснили, что "объезд" - это такой неприметный съезд почти сразу с этой самой технологической дороги... Ну да ничего показал жене хоть издали белазюков ) Правда, они там мелкие...

Что касается самого озера. "Подвезло" так, что туда когда подъезжали, зарядил очень хороший дождик... Часть дороги, кстати, приторочились за каким-то X-Trail'ом нашим, 154 региона )) В общем, по озеру и горам особо не лазали в связи с тем, что не подумали и не подготовились к сырости:хммм:Один раз чуть-чуть засел на своей малютке, когда пытался на ней вылезти в гору. Но там уж сам виноват - полез на асфальтовых шинах после дождика по такой почве... Да еще и привыкший к классике, а тут на переднем приводе, практически без опыта лазания по гОвнам на таком. Но когда-то опыту набираться ж тоже надо :спок: . Выбрались быстро, спасибо мужичку, который побыл бурлаком помог придержать меня за канатик :ха-ха!:, чтобы морду в кусты не спустить совсем. Вылез практически сам. Снимать особо не снимали, просто полюбовались и назад.

Думаю, по возможности на следующий год повторим вылазку в более крупном масштабе. Если не соберемся своим ходом катиться на Байкал с заездом на Саяны. Вроде ребятишки дорогу перенесли нормально, хотя, дорога вместо 6-8 часов заняла почти 12. Но мы, кроме всего прочего, в Барнауле ходили гулять и катались немножко по городу.

но на оз.колыванском скальные образования
Немного их ужо там (хотя и пооставались вполне неплохие)... потрясло же - они и опали слегка...

по фотке с красным авто найдете. могу ссылку в ЛС кинуть
Люблю я фотки разглядывать:улыб:Можно, пожалуйста...