Бийск - Чемал - Усть Кан - Солонешное - Бийск
10886
27
кто нибудь ездил таким путем? хочу вернуться из Чемала этой дорогой, через какие поселки ехать, можно выложить трек маршрута.. возможно ли проехать на пузотерке с высоким клиренсом? как там дела с заправками обстоят?
буду благодарен за любую информацию
SOL
да какие там треки. по любому атласу, да по указателям ехайте. в чемал только не надо заезжать, а то всё равно придётся возвращаться до усть-семы.
бийск - майма - у-сема - черга (тут свернуть направо) - перевал в.кукуя - р.песчаная (тут вертаете налево, вверх по реке) - барагаш - бешозек - пер. чакырский - трасса туекта-усть-кан (вертаем направо) - не доезжая усть-кана вертать направо - яконур - келейский пер. - чёрный ануй - денисова пещера - топольное - солонешное - солоновка - смоленское - бийск
проехать можно хоть на чём хоть с каким клито.. тьфу, клиренсом. про заправки ничего не помню, очевидно ни разу проблем не было.
если охота измерять клиренс, есть и другие варианты проезда
это_шорцы
Ну еще можно по М52 первую часть проехать. Думаю, автор именно этого и хочет, потому что через Кукую и дорога хуже, да и виды не те.
gruss
желание есть проехать кругом по указанному маршруту..
про чемал верно сказано, он не по пути, но к сожалению туда придется дать круг((
SOL
Только позавчера приехал с отпуска от туда. В районе Чамала идет ремонт дорог. Ям нет, камушков дофига. Местные летают, лобовик оставить можно- аккуратнее! На заправках заметил небольшой ажиотаж. Утром и примерно до 12 дня есть бензин. После- таинственным образом 92 исчезает. Я так чуть не попал. Держите бак полным.
Djoni
меня больше интересует дорога и заправки от Чегры и до Солонешного. по М52 федеральной дороги уверен что особых проблем не встречу а вот что будет дальше это вопрос..
желание появляется все больше и больше проехать этим путем)))
SOL
Да нет там ничего особенного. Придется, правда км 80- 70 по грунтовке протрястись. Когда сухо - нормально, если не считать ям. Когда дождь - проблематичнее.Но не смертельно, Заправка ( после Черги) либо в Усть-Кане, либо в Солонешном. Как понравится... Если будет время - советовал бы проскочить на Девичьи плесы. День туда-обратно, включаю отдых и любование видами Кумира
Korz
можешь сказать куда именно можно съездить на Девичьи плесы? можно GPS координату скинуть
SOL
координат у меня нет. Нужно пройти Усть- кан, в направлении Усть- Кумира. Как - лучше спросить у местных. Хотя указатели имеются. В том направлении идет одна грунтовая дорога. км 40 - 50. Хотя, думаю, здесь многие смогут поделиться этими самыми треками.В самом конце, немного офф-роада. Но пузотеры проходят без проблем.
Вдоль Кумира немало стоянок. Выбирайте удобную... и гуляйте ногами. Есть что посмотреть. Преупреждаю- там обильный травостой. И клещей предостаточно. В Усть- Кане строго соблюдать предписания знаков. Гайцы не дремлют!
Korz
вообщем маршрут выбрал буду придерживать его + заезд на Девичьи плесы))
этим маршрутом пересечем 3 перевала, жене думаю должно будет понравится)) да и я отдохну от работы:смущ:
SOL
попутного ветра...
В Черге советую заехать к мастерице по керамике Ольге Рябчиковой. Два года назад покинула Томск и ни грамма не жалеет об этом. Если надо, могу скинуть в личку ее мобильный.
Korz
Да нет там ничего особенного. Придется, правда км 80- 70 по грунтовке протрястись.
да запарили уже. не грунтовка, а щебёнка. грунтовка - это колея в грунте. различие между грунтовкой и щебёнкой фантастического размера: грунтовка в дожди раскисает, и сама возможность проезда становится неочевидной. а щебёнка - дорога, по которой проедещь по-любому. вопрос только в скорости, комфорте, сохранности авто и т.п.
Korz
Заправка ( после Черги) либо в Усть-Кане, либо в Солонешном.
в ч.ануе, насколько я помню, есть заправка.
ну а если ехать через туекту, то после черги ещё валом заправок.
SOL
+ заезд на Девичьи плесы))
а вот на девичьи плёсы как раз грунтовка, со всеми вытекающими
это_шорцы
Да нет там ничего особенного. Придется, правда км 80- 70 по грунтовке протрястись.
да запарили уже. не грунтовка, а щебёнка. грунтовка - это колея в грунте. различие между грунтовкой и щебёнкой фантастического размера: грунтовка в дожди раскисает, и сама возможность проезда становится неочевидной. а щебёнка - дорога, по которой проедещь по-любому. вопрос только в скорости, комфорте, сохранности авто и т.п.
Первое: насколько это принципиально? Второе, есть более широкое понятие "грунтовое покрытие", грутовая дорога" и т.п.
И третье: как давно лично Вы там ездили? Если просто упражняетесь в области теории, то давайте в том же духе... И доводилось ли Вам проходить тот участок и по суху и по дождю? Я ездил и так и сяк, последний раз чуть менее месяца назад. Потому и могу судить о дорожном полотне.
Korz
Первое: насколько это принципиально?
я же описал. отличие принципиальнейшее.
Второе, есть более широкое понятие "грунтовое покрытие", грутовая дорога" и т.п.
не выдумывайте. вот пример. щебёнка - это "твёрдое покрытие".
грунтовая дорога - это грунтовая дорога. грунт под колёсами. земля-матушка.
И третье: как давно лично Вы там ездили?
где именно? через кукую - прошлым летом, кажись. через топольное - лет пять как. и скажу вам по секрету, за последние 20 лет эта дорога неизменного качества. я там с 1991-го года бываю.. от случая к случаю.
Если просто упражняетесь в области теории, то давайте в том же духе...
ну а если нет? что-то мне подсказывает, что я алтайских дорог поболе вашего потоптал. да и какая разница. я вам намёкиваю недвусмысленно, чтоб вы грунтовками "автодороги с твёрдым покрытием" не обзывали, чтоб путаницу не вносить. а вы, не имея чего по существу возразить, грубить изволите. зачем?
И доводилось ли Вам проходить тот участок и по суху и по дождю?
и проходить, и проезжать, и на грузовике, и на легковушках, импортных и отечественных. и за рулём, и без руля. зимой только в тех краях не бывал. а летом - дорога беспроблемная.
Я ездил и так и сяк, последний раз чуть менее месяца назад. Потому и могу судить о дорожном полотне.
да судите на здоровье. я ж не против оперативной информации о нюансах полотна. главное вещи своими именами обзывать. для порядку. вы ведь не один такой, кто про щебёночную дорогу вопит "грунтовка, грунтовка". а я потом начитаюсь отчётов, и переживаю, проеду ли, не проеду ли. или, наоборот, решу, что, а, фигня, опять народ наговаривает. заедешь куда-нибудь, дождик брызнет, и бегай потом за трактором.
это_шорцы
Извините, коллега, если ненароком обидел Вас. Если вышло так, то приношу свои извинения. Но говоря о том, что там грунтовка, имел ввиду в первую очередь что не асфальт. Но, местами дорога через Черный Ануй к Солонешному напоминает помесь грунтовки и щебенки. так сложно ее причислять к какому либо виду дороги с тем или иным покрытием однозначно
Ну а меряться километражом, кто и где более ездил... ну не стоит право дело. Хотя имею хороший послужной список и не только по Алтаю....
Korz
и еще - смотрим здесь... а после пытаемся опровергать....http://avtomobilnayadoroga.ru/?p=41
так что дорогу, вернее определенные ее участки , о которых шла речь я вполне справедливо назвал грунтовой. А Вы скорее всего имели ввиду проселки и просто полевые дороги, где покрытие как таковое специально не формируется....
SOL
этим маршрутом пересечем 3 перевала,
Если после Бийска свернуть с М52 и заезжать в респ. Алтай дорогой Алтайское-Черга, то перевалов будет четыре. А если потом проехать чуть-чуть дальше (всё равно через Туекту ехать собрались) до Чике-Тамана, то все пять.
30
Ехал в июне через Туэкту.... Всю душу дорога вымотала.. одни колдобины и ямы... Кстати, от Алтайского до Черги аналогичная дорожка. Как после бомбежки.
Korz
вы, может, путаете? до туекты - по чуйскому тракту кати да кати, асфальт. от туекты через ябоганский перевал на усть-кан местами щебень, но тоже ровно.
через алтайское - да, на комарском перевале малость кочкасто
Korz
Ехал в июне через Туэкту.... Всю душу дорога вымотала.. одни колдобины и ямы... Кстати, от Алтайского до Черги аналогичная дорожка. Как после бомбежки.
Вас бы к казахам.:улыб:После этого Алтайское - Черга автобаном покажется.
это_шорцы
до туекты - по чуйскому тракту кати да кати, асфальт
Неделю назад оттуда. Чуйский ремонтируют в нескольких местах, хотя дорога и так лучше, чем от Барнаула до Бийска. А где отремонтировали - вообще, как стеклышко, не тряхнет даже.
А вот 92 бенз от 26 до 27 за литр. И заправки доверия не внушают. Ищите Роснефть, там по 24.70.
SOL
вообщем маршрут выбрал буду придерживать его + заезд на Девичьи плесы))
этим маршрутом пересечем 3 перевала, жене думаю должно будет понравится)) да и я отдохну от работы:смущ:
Как съездилось?
Korz
плохо!!! но не потому что дорога была плохая, сгорел в первый день отдыха что встать на ноги не мог два дня(((
в понедельник отпишусь по дороге
SOL
уж полночь близится... :смущ:
Korz
в черном ануе у аржана боогданова заправка на самом вьезде живет со стороны женисовой пещеры
Korz
Черга родное село, пару лет в детстве там жил, кинь мне в личку её тел..,