Зубрятник в Черге
7662
23
Народ, никто не подскажет контакты в зубрятнике около с. Черга (Чуйский)?
Чота нигде не нарыл:хммм:

Мало ли, мож есть у кого.
Kitsen
Чергинский зубрятник - научная площадка СО РАН. Потому контакты надо искать в новосибе.Например позвонить в приемную президиума СО РАН. Далее подскажут
Kitsen
На зубров посмотреть хочешь? был там в конце ноября,...
Лазло
Так что же? не советуете посетить?
BlockAdA
Ооочень советую, посетите))):бебе:
Лазло
почему-то мне слышится сарказм.. может расскажете о вашем приключении?
BlockAdA
Без сарказма, сам посещяю все что только могу, музей Л/К Титова тока не как не могу посетить -есть возможность посмотрите, на обратном пути из зубрятника)))
Лазло
неее, наверное, я всё таки отклоню Ваше предложение :1: .. а где этот самый музей, в чём его загадочность и как так получилось, что Вы его ещё не посетили?
BlockAdA
Село Полковниково находится в Косихинском районе Алтайского края. Расположено в километре от федеральной трассы М-52 (Новосибирск — Бийск — Ташанта) и недалеко от железнодорожной станции Овчинниково в селе Налобиха. Если ехать со стороны Новосибирска, то поворот на Полковниково находится на 259 км трассы (указатель подскажет, что нужно свернуть налево), со стороны Ташанты это 708 км. В селе проживает примерно 750 человек.
Подробней: http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1109 Ресурс полезный, содержит интерактивную карту.
Лазло
Спасибо. а я то с бухты барахты Л/К расценила как инициалы и затормозила:улыб:

http://mountainaltai.ru/ тоже очень познавательный и симпатичный сайт
BlockAdA
Про зубрятник. "В настоящий момент никакого финансирования нет, никаких исследовательских и прочих работ не ведется и на территории питомника доживает свой срок измельчавшее стадо в два-три десятка голов. Из-за отсутствия свежей крови и сами зубры мельчают и вырождаются". Это со слов человека, который водил нас по зубрятнику. Дело было в 2007г. Близко к зубрам не подойдешь, рассматривали издалека. Может, сейчас изменилось что-нибудь.
WD_w
понятно..грустно..
Спасибо
BlockAdA
Нормально все в зубрятнике. Они даже продают животных в другие питомники... И монстры есть и молодняка хватает...
WD_w
Про зубрятник. "В настоящий момент никакого финансирования нет, никаких исследовательских и прочих работ не ведется и на территории питомника доживает свой срок измельчавшее стадо в два-три десятка голов. Из-за отсутствия свежей крови и сами зубры мельчают и вырождаются". Это со слов человека, который водил нас по зубрятнику. Дело было в 2007г. Близко к зубрам не подойдешь, рассматривали издалека. Может, сейчас изменилось что-нибудь.
Ерунда! Были там в этом году в марте месяце: живут, размножаются, самый крупный самец Доминант весом под две тонны. Если найду фото - выложу...
Гошак
последний кадр на найденном в зубрятнике фотоаппарате...? :biggrin:
BlackDemon
Ерунда! Были там в этом году в марте месяце: живут, размножаются, самый крупный самец Доминант весом под две тонны. Если найду фото - выложу...
Максимальный вес самой крупной говядины - африканского буйвола - достигает тонны. Зубр Доминант килограммов 700-800.
gruss
Максимальный вес самой крупной говядины - африканского буйвола - достигает тонны. Зубр Доминант килограммов 700-800.
Уважаемый... некоторые молочные породы коров могут достигать в весе 1 тонны, а зубры весят гораздо больше!
У родни в деревне была корова - 800 кг весом (к слову говоря, самцы почти всегда весят больше самок).

p.s. Хотя, возможно, смотритель и приукрасил слегка вес...
BlackDemon
Вложенное цитирование запрещено п. 9 Правил форума.
Да я не со своих слов вообще-то. http://www.zooclub.ru/wild/parno/25.shtml А касаемо конкретно Доминанта - на вид 700-800, да и то ближе скорее к нижней планке. Оценка моя, можете не верить. Родня в деревне, извините, врала Вам безбожно. Корова в Сибири больше 600 кг - невозможный нонсенс, разве что канадские породы, да и то мясные и раскормленные. Бык на 800 кг - боооольшая редкость, а у нас в Сибири, думаю, единицы. Если бы вы видели быка такого размера - думаю, впечатлились им больше, чем Доминантом.:улыб:
Говорю как бывший деревенский житель. Я видел быка на 700 кг. - зрелище ухасающее.
2 тонны - это только слоны и редкие носороги и бегемоты, и черезвычайно редкие жирафы.
gruss
Ради разрешения спора предлагаю проехать в Зубрятник и спросить у работающего там люда!:улыб:
Поймите, я же не от фонаря говорю, а оперирую той информацией, которую получил сам... возможно она и не верна, но "на меньше тонны я не согласен" :хехе:
p.s. мне тоже довелось жить в деревне и я видел разных быков и коров:миг:
BlackDemon
Скажите, туда можно приехать в любое время? Мы в воскресенье мимо проезжать будет. хотели зарулить.
Мы в воскресенье мимо проезжать будет. хотели зарулить.
в воскресенье можно,там всегда кто то есть.
BlackDemon
Быки и коровы в сравнении с зубрами,всё равно,что собака с лошадью