Алтай
3691
11
ни разу не был на Алтае ,планирую на недельку в июле в начале скататься ,пузотер авто и ребенок 7 лет , куда и где можно поселиться так что бы покататься посмотреть на что и поближе к горам и есть ли там где покупаться или везде вода БРРРРРРР...если можно кто примерно так отдыхал напишите подробнее :agree:
мистерКэт
опыт езды по трассе со встречкой есть ?
мистерКэт
Если еще не ездил, то посоветую чемальское направление. Остановиться можно либо в самом Чемале, либо чуть дальше, около Еланды база неплохая. Вода в Катуни, правда, холоднющая, в том году на сплаве кувыркнулись, аж дыхание перехватило, если покупаться, то на Аю.
estet
конечно причем на всяких авто втом числе грузовых :biggrin:
мистерКэт
Я ездил прошлым летом, как выше вам и советовали, в чамальском направлении. Двое ребятишек было 4 и 6 лет. Переживали насчет базы отдыха, напрасно. Практически везде таблички МЕСТА ЕСТЬ. Хорошо конечно когда заранее забронировано, но можно и так, наугад. Детям очень понравилась Бюрюзовая катунь. Искуственное озеро с теплой водой. Очень советую сходить на экскурсию в Тавдинские пещеры. Если экскурсовод попадется хороший то отличное времяпрепровождение. Езжайте смело, хозяйка или хозяин турбазы сами расскажут куда лучше прокатиться. А, еще. В Манжероке кресельная дорога на гору, это нужно попробовать. Само озеро манжерок бесплатное пока. Узнаете что такое чилим и где его искать. Вообще вот этот район (оз. Ая- Чамальская ГЭС) самый тусовочный. Ну и надо полагать везде за все надо платить. Хочешь мост подвесной пройти 50 рублей. Проехать по мосту к Бюрюзовой катуни 100 рублей. С заправками проблем нет, есть проблемы с бензином. Утром он еще есть, вечером уже не факт.
В Чамале я маленько решил полетать. Страшно.
мистерКэт
А я был на Алтае, но не за рулем еще тогда)

В июле при удачном раскладе тоже собираемся семьей в район Чемала... может с друзьями поедем - пока не знаю... так что постою послушаю.. :agree:

А вообще прочитал отчет на Дроме - Десять дней по Чуйскому тракту на Nissan Avenir. Люди в первый раз ездили. Почитай, может тоже пригодится)
Я вот пока думаю про первую базу из трех:улыб:бронировать, думаю, лучше заранее...
мистерКэт
Ездили на Алтай в сентябре. Природа...слов нет, ни в одном лесу такого не встретишь, но это мелочи. Вообщем жили в деревянном доме напротив базы отдыха "Катунь". В этом плане все хорошо, свой повар, три раза кормили, еда очень вкусная, все домашнее, никаких субпродуктов, чистый удобный дом, посиделки вечерами у костра в шатре, баня, экскурсии под заказ, но мы обходились сами, так как, маршруты давно уже всем известны, и любой бывалый тут же тебе расскажет как пройти к тем или другим пищерам, к тому или другому водопаду. Сплав по катуни, конные прогулки, там все есть. Также постоянно кооперировались с отдыхающими с соседних баз. Может быть время года не совсем подходящее выбрали, но если не покупались, то насмотрелись, в принципе вода и летом в катуни очень холодная, я бы думаю не полез. Брали с собой ребенка 5 лет, оставляли с нанькой, там же в доме, она с ними занималась, играла, по цене уже не помню, что то в районе 50 р. в час. В обшем сумма вышла, с проживанием 14 дней, с питанием, со всякими восхождениями в районе 20 000 на троих, включая ребенка, хоть он и не ел сколько мы, но за него платили 70 %. Минус со всего отдыха остался лишь: дорога, нудная и долгая, тогда еще автомобиля не было и ездили на автобусе почти 7 часов и отношение собственников дома, у которых мы снимали, было уж очень заинтересованное, в плане выуживания денег, на различного рода экскурсии, походы, возхождения и т.д. Но после первого корректного отказа, они более и не настаивали.
Больше минусов нет.
В этом году собираемся туда же, в этот же дом, так же с ребенком. Планируется еще одна машина, опять же если по отпуску совпадет. Если есть желание, можно скооперироваться. В сентябре там вот так:
Gnussi
Сорри, ошибка, семь дней, а не 14 :cray-1:
Djoni
Бюрюзовая катунь ... В Чамале ...
Ужоснах.
Вы действительно так же говорите, как и пишете? Или Вы просто не читаете?