Желающие поехать на майские праздники в Хакасию
16347
56
Кто ездил в Хакасию? За три дня можно там посмотреть красоты или за это время не уложимся? Какая туда дорога? В какое время лучше ехать?
Lestat
многие
скорее да, чем нет
хорошая
на майские само то будет
Lestat
До Ужура дорога нормальная,если ехать через Мариинск-Ачинск, на дороге Ачинск-Назарово быть особенно аккуратным, ездил на прошлой недели туда, выезжать лучше вечером(фур практически нет), времени конечно маловато.как-то так.
Lestat
Несколько раз ездил туда на четырехдневные маршруты.
ИМХО - лучше взять отгул на 4-й день, а то времени маловато.
Советую посетить Туимский провал, СШГЭС, Ергаки, Музей Ленина в Шушенском, да и много всего там. :хехе:
Vs
Вот на Туимский я бы времени не терял - имхо котлован как котлован, а скажем на сундуки заехать можно...
Lestat
Спасибо огромное вам всем за информацию. Теперь у нас хоть какая-то конкретика есть.
Гошак
У меня в личном архиве есть сканы атласа-путеводителя "Достопримечательности Республики Хакасия" 2007 года выпуска.
Там 5 карт и 30 страниц кратких описаний интересных объектов.
Если надо кому-нибудь, могу поделиться.

Для примера четыре страницы. На одинаковые превьюшки "НГС-Авто"не обращайте внимания, там на самом деле совсем другие и разные картинки, если кликнуть мышкой.
Третий
Если надо кому-нибудь, могу поделиться.
Надо! Буду благодарен за поделение! :appl:
Третий
"Достопримечательности Республики Хакасия".
5 карт и 30 страниц кратких описаний интересных объектов.
Если надо кому-нибудь, могу поделиться.
Очень интересует. Тоже будем благодарны.
Lestat
в Хакасию надо летом ехать...в озерах покупаться :respect:
Гошак
ссылка на архив:
ДмитрийС
красивей там летом.
Летом везде красивей. Но ведь зимой и весной тоже надо куда-то ездить. А в мае там зелени еще нет что ли?:улыб:
Lestat
Всё зависит от весны. Если будет ранняя, то на первое мая может и повылазить немного зелени, а если поздняя, то нет. Как у нас в области.
Гошак
Был 1 раз на сундуках, не сказать что в восторге, НО
Объясните мне всё таки сундуки - это 1 место и сундуки считаются по всему холму, а первый - тот что на верщине ,

или это всё таки несколько мест в Ширинском районе?
kaff
По-моему, как-то так:

Горная гряда Сундуки находится в долине реки Белый Июс, недалеко от посёлка Июс. Всего Сундуков пять – пять гор, стоящих отдельной группой на левобережье Белого Июса. Пятый и Четвертый Сундуки расположены на некотором расстоянии друг от друга и от остальных, Третий и Второй имеют общую подошву, Первый отделяет от Второго небольшая сырая ложбинка...
Гошак
Так ещё наглядней, где какой :улыб:
То же с фотками.

P.S. В прошлом году не был там, думал: "и ладно", ан нет "тянет" даже больше чем на Алтай.:смущ:
Lestat
Мы ездили до СШГЭС за 3 дня из Нска. Очень насыщенно получилось. Заезжали к сундукам, на озера, посмотрели на провал. С ходу все вспомнить не смог, надо записи смотреть. Поиском пройдитесь, не мы одни ездили.
На обратном пути обязательно надо купить на ферме форели свежей или копченой.
3SFE
ферма которая на маинской гэс? вроде ж говорили, что после аварии она прекратила работать?
Vladimir
Похоже что так... по кр мере за год до аварии мы там рыбу брали, а в прошлом году была закрыта...
Vladimir
ферма которая на маинской гэс? вроде ж говорили, что после аварии она прекратила работать?
Там три форелевых хоз-ва. На майнской, ближе к СШГЭС и еще одно где-то неподалеку, на третьем не был.
Копчёная рыбка - сущий изумруд. :nom:
Кто если поедет - захватите мне две-три штучки пожалста - заберу в любом месте Новосиба. :хехе:
  • Форелевое хоз-во межджу Майной и Черемушками

igornsk
Похоже что так... по кр мере за год до аварии мы там рыбу брали, а в прошлом году была закрыта...
Хоз-ва работают, восстановились. Мы были в тот же год после аварии - тогда там ахтунг был.


ЗЫ. А вот в горах Алматы надо сказать не форель, а гальяны какие-то.... :ха-ха!:
Vs
Ха! Понимаю!

Помню я когда привез оттуда копченую рыбку, позвал друзей пивка попить - пока рыбу не съели, к пиву даже не притронулись ))
Lestat
Форелевое хозяйство давно восстановлено.Я бы рекомендовала еще г.Борус,но туда надо как минимум на день идти.
А вы случаем не на 9 мая едите? вакантного места нет?Ищу варинты как побыстрее туда бы добраться.
Lestat
Кто на 6-9 мая в Хакасии будет - отпишитесь, может пересечёмся где!
Гошак
Захватите рыпки, ну пжааааалста. :смущ:
Гошак
Поздно увидела пост.
Мы повторили частично путешествие 2008 года, проехав по кольцу через Кемерово- Учум -Абакан-Аскиз-Абаза - Снежный барс - Тыва- Ергаки-Шушенское-Саяно-Шушенская-Ижморский -Новосибирк. Но несколько сменили объекты посещения . Сделали пеший выход со Снежного Барса на озеро Маранколь. В Ергаки выход на висячий камень сделать не удалось (снега по колено местами) . Хотелось бы съездить еще , но с выходами пешими. Вот думаем куда.

Где были Вы, что нового увидели?
Эллин
У нас такой маршрут получился:

05.05 - Новосибирск - Ачинск
06.05 - Ачинск - Емельяново (аэроп. Красноярск) - по объездной до Бирюсы - оз. Белё (восточный берег) , гора Чалпан (заехали, забрались) - Шира - Ефремкино (грот Проскурякова, "тропа шаманов" - полазили, побродили) - Черёмушки
07.05 - Черёмушки - Джойка - Аскиз (Полтаков, Казановка) - Абакан - Пригорск - гора Куня (заехали, забрались) - Шира
08.05 - Шира - Копьёво - Костино - Малое озеро - Большое озеро - Парная - Шарыпово - Новосибирск

Думаю, кусочек Копьёво - Костино - Малое озеро - Большое озеро - Парная для любителей ездить через Шарыпово может прибавить разнообразия.
Гошак
а что за грот и тропа Шаманов>?
Как добираются до Курагино вроде Вы быди там в прошлые разы)
Слышала что там нет дороги для авто и идти пешком, и есть ли там что интересного для простого человека и примут ли?
Эллин
Как добираются до Курагино вроде Вы быди там в прошлые разы)
Слышала что там нет дороги для авто и идти пешком, и есть ли там что интересного для простого человека и примут ли?
Это Вы про Церковь Последнего Завета, Виссариона?
Эллин
Это не в Курагино, а в Петропавловке (километров 70) и окрестных деревнях по Казыру.
Добраться без проблем - даже рейсовый автобус ходит.
То, куда не доехать - это Город Солнца на горе у озера Тиберкуль, где живёт сам Учитель Виссарион. Туда попадают только члены общины по приглашению Учителя.
В Петропавловке есть (по крайней мере, раньше был) гостевой дом, управляла им немка Уша. И гостевой центр работал - встречали, селили, водили, показывали, рассказывали
Раньше сайт был более информативным, работал форум. Сейчас из контактов только эл. почта осталась да телефон.
Позвоните - думаю, всё расскажут.
Приготовьтесь к вегетарианству и многоженству:хехе:

Наш отчёт о том похождении пятилетней давности ЗДЕСЬ .
Гошак
Спасибо за ценную информацию. Вегетарианство не пугает, многоженство, надеюсь, меня не коснется... с бухты барахты туда не поедешь...но интерес есть....

а что за грот и тропа Шаманов>?
Эллин
а что за грот и тропа Шаманов
Стандартный туристический микромаршрут по ближайшей горе. А горт - углубление (типа пещера) в горе.
Там какие-то останки древнего человека нашли.
al104
да, и лазилка вверх сквозь щель в горе рядом с гротом. Это в районе Ефремкино, от Шира на север-запад, на Белом Июсе.
Но это не более чем первый взгляд на те места
al104
Спасибо Саша! :yes.gif: особенно за объяснение понятия "грот" :бебебе: :yes.gif: , но мне интересно что там за виды, какая тропа, сколько км и как это выглядит!Это главное. Кого там нашли дело десятое для меня. Ибо не археолог я, как ты знаешь :миг: и впечатления от увиденного и пройденного всегда на первом месте.
Гошак
Фото есть? Сколько км пешком, или просто подъезжаешь к гроту и айда? Что за лазилка? Высота, ширина, веревку надо или просто чисто посмотреть эстетически?
Эллин
От Шира доезжаем до моста через Белый Июс, перед Ефремкино, дорога очевидная и беспроблемная.
Перед мостом налево уходит совсем короткая доржка, оканчивающаяся в небольшом юртовом лагере.
Отсюда вдоль Белого Июса два пути - в гору вверх, и потом по вершинам горного массива Тогуз-Аз, или же по небольшому прижиму над рекой до грота (совсем рядом), и чуть дальше - то, что я назвал "лазилкой". Короткий подъём в гору по сыпучке, и протискивание сквозь щель в горе наверх - на ту самую тропу.
Место красивое - река, горы... и немного физических упражнений.
Я так понимаю, что это только преддверье Ефремкинеко-Сыйского пещерного ареала. Мы пока только заглянули сюда, на большее не претендовали. Дальше будет видно...
  • Вид на Белый Июс, мост и юрты сверху, с тропы

  • Грот Проскурякова

  • Лазилка, вид сверху

Эллин
особенно за объяснение понятия "грот"
:knix:
Меня больше всего возмутило что за 15 мин маршрут по "тропе предков" (главное в бзнесе это придумать загадочное название) там еще и деньги собирают, хотя с соседних гор вид не хуже и, судя по картам, пещер в них не меньше.
al104
А что народу там много (и мусора)>?
Гошак
Оказывается мы проезжали там мимо ранее в предыдущем путешествии, но я не знала про это место и соответственно не зарулили. Может в следующий раз заглянем. За описания спасибо.
Эллин
А что народу там много (и мусора)>?
при нас не было ни человека, ни соринки.
но это ж не в сезон
Эллин
Оказывается мы проезжали там мимо ранее в предыдущем путешествии...
А что там делали, если не секрет? дорога-то тупиковая вроде.
по сыйским пещерам лазили, коммунарское золото искали?
Гошак
Мы ездили на Ивановские озера и попутно на обратном пути заруливали и лазили по пещерам. Только это было уже не в 2008 году , а в 2010. Коммунарское золото не нашли, но пещеры вдохновили, вот только отчета за 2010 год чет не нахожу, хотя помню что писала вроде.
Гошак
А ну собственно здесь кое что было с фото, но без подробного описания дорог.
Гошак
И еще немного дорог
  • Перевал по дороге на Джойку

  • Мост через Абакан

Эллин
Чего не спишь? Новые планы замышляешь?
:улыб: