Солонешенский р-н Алтая Что посмотреть?
5865
21
Собираемся в конце мая с женой на б/о "Лесная Сказка"
Посоветуйте, что интересного можно по пути посмотреть (про Денисову пещеру, знаю)
Как дорога, где можно остановиться, поесть и на каких заправках стоит заправляться?
Заранее благодарен.
Godfather
Если посмотреть, то где остановился, там и смотри, там везде красиво.
Только вот непонятно, "Лесная сказка" же в Майминском районе недалеко от Манжерока, Денисова пещера совсем не по пути, до нее ехать и ехать. Или вы через Солонешное решили с другой стороны заехать, не по М52?
Насчет заправок лучше всего на Роснефти, ближайшая в Усть-Семе, вторая перед Семинским перевалом.
Picaro
Только вот непонятно, "Лесная сказка" же в Майминском районе недалеко от Манжерока.
Там наверно другая "Сказка" :улыб:
Куда мы собираемся:
База отдыха "Лесная сказка"
Может я чегой-то путаю? :а\?:
Godfather
Понятно, я то думал, про эту базу речь идет.
Достопримечательности Солонешенского района, выбирайте
Godfather
шиннок водопад 72 метра, обалденная прогулка

от солонешного до баз заброски около 40 минут пилить.
estet
шиннок водопад 72 метра, обалденная прогулка

от солонешного до баз заброски около 40 минут пилить.
Смею поправить: каскад водопадов 5 м, 25 м и 72 м...
BlackDemon
Как ты посмел ))
Godfather
Денисова пещера не впечатлила, а вот на Шинок с водопадами обязательно надо съездить! Это что-то невероятное! Только туда проехать можно токо на джипоподобном (типо УАЗ, паркетники могут не проехать) и взять с собой резиновые сапоги повыше, т.к., чтоб добраться до последнего водопада, надо реку перейти 12 или 14 раз (уже не помню, года 4 назад там была). И это только по дороге туда, а еще обратно :улыб: Мы были на майские там, вода в самом бурном месте была почти по пояс, но в этом году вроде снега мало. В этом плане меня больше впечатлили спортивные сандали на липучках, чтоб вода сразу вытекала :улыб:
Клещей там столько, что я за всю свою жизнь такого кол-ва не встречала. Если не брызгаться реппелентами- то налипает меньше.
Julial
Если не брызгаться реппелентами- то налипает меньше.





А если брызгаться то налипает больше? :dnknow:
Vladimirovih
Ну да, почему-то больше.... мы туда ходили компанией из 6 человек, двое брызгались и с них сняли больше, чем с тех, кто не брызгался. Причем шли они не первыми в группе (обычно первому много "достается")
Julial
Денисова пещера не впечатлила, а вот на Шинок с водопадами обязательно надо съездить!
Шинок как-то не очень впечатлил, а вот в Денисову надо с хорошим экскурсоводом ходить - чертовски интересно.:миг:
Bonpoc
Видимо, интересы разные? :улыб:
Меня пещера не впечатлила, потому что это просто дырка с досками. В ней даже выключатель и фонарь есть. Мне интересны пещеры, которые не "облагорожены" людьми :улыб:
Julial
Я бы сказал, к джипу нужна еще внедорожная резина и опыт. Правда - был там летом в дождливый сезон - хоть и подсохло за пару сухих дней, но на обычной резине и на джипе туго будет, ГАЗ 66 без цепей ехать не рискнул. Если машина не соответствует - платить местным придется, они денежку любят - довезут. По пещерам - там есть не только Денисова. Если найдете проводника - искать на базе ученых - за денежку экскурсию устроят
shef1976
Видимо, от погоды зависит:улыб:МЫ в мае ездили на УАЗе наемном с экскурсоводом. Местами дорога была покрыта льдом, который натаивал, когда вода спускалась с гор. Было экстремальненько:улыб:
Я бы больше фоток поместила, но НГС самостоятельно не умеет размер уменьшать, а у меня фотошопа нет, а в пойнте нет времени ковыряться...

Кстати, да, там есть не только Денисова, сейчас пересмотрела фотки, мы были еще в одной. Она поинтереснее Денисовой (мне, как туристу, которому не нужен выключатель и доски на полу в пещере).
Julial
Вот так переходили через Шинок (это не самое глубокое место и не самый сложный переход).
Julial
Я про дорогу до водопада. По дороге, уходящей в респ. Алтай можно на любой машине проехать.
Julial
Я бы больше фоток поместила, но НГС самостоятельно не умеет размер уменьшать, а у меня фотошопа нет, а в пойнте нет времени ковыряться...
Юля, можешь в автофорумские альбомы на Яндекс-фотках закачать. Или мне ссылку на архив дать, сам тогда размещу.
Третий
Да уж лучше бы НГС научился их автоматически отрезать :улыб: Это планируется хотя бы в перспективе? :смущ: