Набросайте маршрут по Хакасии?
14380
53
Привет!

Вот думаем куда рвануть - на Байкал или по Хакасии. Основной плюс Хакасии(по кр. мере я так думаю) - ребенку есть где купаться. Мне, вообщем, особо без разницы куда ехать.

Пока в путевом листе по Хакасии такие пункты:
Шира(Привал странников?)
Беле
Иткуль
Сундуки
Туимский провал

??
дополните плз? Хочется боле-мене размеренного отдыха, цели объехать все-все-все нет.
На СШГЭС был раз 5, уже не поеду, наверно, туда. Разве что жене показать:улыб:

по времени планирую около полутора недель.
Vladimir
Вполне нормально. Я бы еще в Ледяные Туимские пещеры заехал.

Мы сейчас живем на курорте, на нормальной базе. Еда, бассейн, минимум народа, до озера 10 минут. Остальные дни выезжали из Туима(там родня) во все по порядку. Были еще на Тусе.
Vladimir
Ну провале смотреть имхо не на что.
Чемальскую гэс напоминает все в киосках и пятаки собирают.
С целью капитального ремонта Провала чтоб не слишком провалился. (с) :biggrin:
Можно еще на Енисее постоять.
Ну а Байкал... На дорогу туда сюда 4 дня уйдет, дорога не очень.
Vladimir
К тому, что писал ранее, сейчас бы добавил гору Куня и прогулку в окрестностях Ефремкино с гротом Проскурякова
Vladimir
Курганы, как то Барсучий лог и Салбыкский курган,

можно в горы рвануть до сотого перевала и т/б Снежного Барса

Озеро Тус
igornsk
Ну Байкал да, резервный вариант. Времени на него явно мало..

Спасибо всем за советы, пошел читать:улыб:

Если че, дополняйте )
Vladimir
давно хочу в Бурятию. Каждый раз, проезжая мимо, не хочу проезжать мимо..:улыб:За полторы недели можно хорошо прокатиться, если заранее спланировать маршрут.
Артём
)
ну на будущий год можно напланировать скататься :).
а что там интересного? Байкал, Буддисткие храмы?

Я вот наоборот, после твоих отчетов хочу в Манголию:улыб:
Vladimir
Ну еще горячие источники.
Vladimir
Иволгинский дацан - очень достойное место. Ну пара островов - Ольхон и Огой. Но на второй только на катере.

По достопримечательностям Бурятии, в т.ч. по дацанам я как-то информацию собирал, посмотрите ЗДЕСЬ, кому интересно
Гошак
ага, спасибо, запомню:улыб:

Давайте вернемся к Хакасии - на Шира говорят ехать тоже понт, типа грязно и народу пресс...
Vladimir
Где грязно? Только что из Шира. По сравнению с Новосибирском здесь на пляжах пустыня. Вода очень чистая.
Vladimir
Мы обычно на итколе останавливались - через трассу от шира. Там немного народу относительно.
igornsk
В палатках или там база какая-нить есть?
_PREDATOR_
ну что сказали уж :dnknow:

а где были? сколько по времени поездка была?
igornsk
а как там с удобствами(эмжо), водой(питьевой, да и помыться)?

Можно ли оставить палатку на день, а самим по окрестностям шариться, чтоб непотырили оттуда все вместе с палаткой? )
я карту поглядел, вроде все там боле-мене компактно находится:улыб:

да, и если не сложно - дай плз координаты(gps)?
Vladimir
Туалеты мусорки есть. Душ не помню нужды не было озеро пресное:улыб:
Палатки оставляли на день. Кооржинат не сохранил но там все просто - доехал до шира и свернул направо вдоль трубы (питьевую воду оттель качают).
Да чтобы близко к озеру не подъезжали перепахана полоса. Но ее можно объехать по правому склону тогда совсем отдельно стоишь:улыб:
На шира тоже есть кемпиг но там народу немеренно.
igornsk
Да под шира я имел ввиду озеро а не поселок. Поселок там Жемчужный.
Vladimir
Где крестик база летней школы «НООГЕН»
  • «Большая юрта», дрова, ИО, туалет типа ватерклозет

  • Общий вид

  • Зеленая цистерна (скважина своя), белый кусочек кухни,

Vladimir
Волонтеры мусор убирают на берегу Иткуля. Кадры с камеры не очень…
  • Палатки стоят

  • Волонтеры

  • Туалеты и мусорки присутствуют

  • Кто-то постарался, камни выложил, да дно каменисто

Volunteer
вспомнилось ...хорошо там :biggrin:
artem2010
Дааа… хорошо, например можно купаться одному в «целом озере», :бебе:правда оно оказалось в заповеднике, но кто ж знал, я ж заехал «с тыла», надписей не видел… или просмотрел. :смущ:
igornsk
Ну провале смотреть имхо не на что.
на провале, может, и нечего смотреть, смотреть надо на сам провал. такая здоровая дырка в земле - это ж прикольно
Эукариот
Тарзанка там это да…
Можно еще по штольне выйти и посмотреть на провал снизу, мне не довелось.
Vladimir
а где были? сколько по времени поездка была?
Мы были на базе "Три звезды". Четыре дня со всеми удобствами. Рядом куча баз с разным порядком цен и услуг. На нашей был нормальный бассейн и минимум народа. Ели либо на базе, либо в кафе - их рядом море. Ходили на платный пляж 50р с человека - дно полоска камней, потом песок. Вода очень чистая изумрудного цвета. Остальное время выезжали из Туима а разные места - Тус, Пионерское озеро(тоже пресное и чистое) и т.д.

Сегодня вернулись :dnknow:
Vladimir
До Ужура да, потом Шира. Туда за 12, обратно за 10 часов.
Самое г.. это участок за Кемерово в сторону Мариинска - извилистые подъемы и спуски и почти на всем протяжении со сплошной. Минут 20 можно тащится за фурой.
Vladimir
До кемерово имхо лучше через промышленный. А если с Ельцовки то через кольцово и сразу на ленинскую трассу.
igornsk
До кемерово имхо лучше через промышленный.
В условиях свежеоткрытого северного объезда- не очевидно.
ероплан
Жена перед отпуском ездила в Кузню. Сказала, что дорога через Болотное лучше (по качеству).
_PREDATOR_
Самое ... это участок за Кемерово в сторону Мариинска - извилистые подъемы и спуски и почти на всем протяжении со сплошной. Минут 20 можно тащится за фурой.
Нехорошо про дорогу такие слова говорить.
На этом участке достаточно и прерывистой, и полос для обгон. Уж не говоря о том, что фуры частенько пропускают долго висящих на хвосте.
ероплан
северного объезда- не очевидно.
Лично проверял: По объезду вкусно пролетаешь за Сокур... А дальше - опа с трафиком вообще и фурами в частности, а также узкой дорогой и не очень свежим перекошенным асфальтом.
В этом отношении Журавли-Промышленная - незагруженные, да и ГБШ вкатана ровненько.
По времени получается одинаково, а вот по всему остальному я - за Журавли.

Не очевидно = это когда стартуешь с Родников, к примеру.:миг:СевОбъезд рядом, а до ГБШ ещё пилить через город. )))
_PREDATOR_
Как с АЗС по дороге? ГПН есть?
wao
ГПН есть?
По ГБШ до Журавлей Газпром регулярен. Через каждые 30 км примерно попадается.
от журавлей через Промышленную Газпром есть только в Журавлево, в самой Промышленной и на въезде в Кемерово.
Впрочем, там расстояния: Журавли-Промышленная - около 40 км, Промышленная - Кемерово - около 60.

Через Болотное - тож постоянно попадается. Точные пункты не помню, но проблем никогда не возникало.
Точно есть в Мошково, в Болотном и на развилке на Томск.
Макс1976
500 км я и на баке от Новосиба проеду. Интересует дальше.
wao
На Абакан езжу через Чебула-Шарыпово-Шира.
После Чебулы Газпром мне не попадался.
wao
В Шарыпово есть пара АЗС одного оператора - не помню название - там на выбор бенз: Хочешь - Омского НПЗ, хочешь - Ачинского НПЗ. Я почему-то лил Ачинского. Не жалуюсь.
В Абакане лился тупо на АЗС, принадлежащих крупным сетям. Собсно, по дороге названия примелькаются - не ошибетесь. А у меня уже с моими командировками все названия смешались с Абаканским и Минусинским пивом.... ))))
wao
Гпн по кемеровской области. Дальше все.
igornsk
А что есть дальше безопасное?
wao
Там есть "Хакаснефтепродукт". И попадается "Сибнефть".
А также "Красноярскнефтепродукт" и "Роснефть".

В самом Красноярске, кстати, есть "Газпромнефть". Но в Абакан через Красноярск - надо быть совсем гурманом.:миг:
wao
Нашел. Если в Абакан ехать через Ачинск - Назарово, есть ГПН в Назарово.

п. Назарово, мкр. "Промышленный узел", 20 - Газпромнефть №18
wao
За мариинском была в прошлом году. Может еще где построили.
По красноярскому краю в самом красноярске была, а вот по трассе не наблюдал.
На gpnbonus.ru карта их покрытия есть.
А вообще имхо не стоит так грузиться именно гпном правильно же сказали - смотри крупные сетевые не думаю что они хуже. :улыб:
wao
Вообще, оказывается, у газпрома есть шпаргалки.
Ежели задаться целью заправляться только на ГПН, то вот и ещё вот
Vladimir
Черт, вы меня все запутали:улыб:

как лучше ехать с Ельцовки? По кольцовской трассе ездил недавно до малиновского озера - она стала слегка лучше вначале, дальше тот же кочкоеб... хотя объехать все пробки отличный противовес:улыб:

что такое промышленный?
Vladimir
За журавлями налево и будет промышленный:улыб:
За ним кемерово.
Дорожка за кольцово да не очень зато без пробок:улыб:
Ну еще смотря на чем ехать.
igornsk
гугль грит, что правильно - Промышленновский )

Итого, до Кемера: экваторная-кольцово-журавли-промышленый-кемерово?

поедем на уазике, в пыжик боюсь не войдет, что жена соберет с собой :)))