Северный Урал. Как это было.
25469
61
Неделю назад вернулись с Северного Урала.
Целью было пройти через печально известный перевал Дятлова и по возможности достичь хребта Маньпупунер, с его каменными истуканами.
И нам это удалось:улыб:
4 машины, 12 человек, 20 дней, 5000 км, из них около 300 - бездорожья в самом прямом смысле слова. Средняя скорость 20 км/день, лесные и верховые болота, курумник, колея - в общем, все удовольствия разом :хехе:

Текст с картинками начинаю выкладывать ЗДЕСЬ.
Артём
давай продолжение! интересно =)

уже сижу кусаю локти что не принял предложение
Stinger
вот бы за рулем на Лапокрузире прокатиьтся ...:бебе: танк
мистерКэт
за рулем там не так интересно, как может показаться со стороны
steel
Миш, ты откуда знаешь? :biggrin: Рабинович рассказал? :biggrin:

За рулём конечно скукота. Едешь себе да едешь....

Да, продолжение уже последовало.
steel
за рулем там не так интересно, как может показаться со стороны
Ну да...Штурманом то повеселее!!! :ха-ха!:
Артём
Миш, ты откуда знаешь? :biggrin: Рабинович рассказал? :biggrin:
Артем, не в обиду:улыб:мне самому лапокрузер безумно нравится:улыб:
я хотел сказать, что на такой технике интересно ездить в тех условиях, для которых она предназаначена. по асфальту и тем более по городу тяжело и не так интересно как может показаться.
а опыт вождения пусть не такой, но подобной техники у меня есть, ты зря смеешься:улыб:
Шестигоршковый
Ну да...Штурманом то повеселее!!! :ха-ха!:
по крайней мере зад сухой :бебебе:
steel
Так понятно, что речь и была о целевом использовании. Вряд ли человек хотел бы "прохватить по трассе с ветерком" :хехе:
А штурману хорошо, ага. Штурман там несколько раз засыпал находу.
Укачивало... :biggrin:
steel
по городу, кстати, тоже интереснее чем на "пузотёре". Внимание общественности, парковка над оранжевыми "заборчиками"... проезд над клумбами возле ГПНТБ.... :biggrin: Всё это разнообразит унылые будни городского тракториста.
Артём
думаю при целевом использовании тоже скучновато:улыб:втыкаешь вторую и неспешно рулишь по направлению к цели, разве не так?:улыб:
пользуясь случаем спрашиваю сколько было на тахометре при крейсерских 88-90км/ч?
ЗЫ еще я там тебе в личку про масло вопросик писал
steel
тыкаешь вторую и неспешно рулишь по направлению к цели, разве не так?
На машине интересно ехать. В одном тамошнем болоте подтягиваться лебедой пришлось 12 раз. Это уже не интересно, а напряжно и скучно одновременно. Но к слову сказать, там никто другой вообще не поехал - остальные машины оставили.
Поэтому на лапокрузере ехать интересно, нужно лишь выбрать дорогу. "Колея эта только моя, Выбирайтесь своей колеёй" :хехе:

ЗЫ: обороты были 2600. А про масло я настолько глубоко не копал :хехе:
steel
Предется тебе телепузы то продырявить :nom:
Артём
Ну когда же продолжение будет? :смущ:
WD_w
Великолепный рассказ(отчёт), Артём, у вас литературный талант!
IgorCh
Да ладно... :хехе:Просто стараюсь написать так, чтоб было интересно читать.
Продолжение последовало.
Артём
Да, читать интересно! Не только картинки удачные, но и буковки в увлекательный рассказ складываются.
И само место знаковое...
tat_
Сам Урал вообще место особенное, а эта его часть - вдвойне.
Кстати, стало понятно почему наши лучшие грузовики называются именно "Урал":улыб:


музон слегка пафосный, можно воспринимать это как иронию:улыб:
Артём
Даа, помню по Алтаю ходил пешиком, а тут , на машине да по курумнику - это круть,
Артём , а в облаке совсем промокли?, и с грозами обошлось видать, а то доводилось мне видеть , как молния в голец долбит.
Артём
музон слегка пафосный, можно воспринимать это как иронию:улыб:
Музон самое то!

Первый видеоролик отчета - крузер на курумнике в тумане - я еще на прошлой неделе поглядел. И забавный просмотр вышел тогда у меня.
Согнал я своего сына с компа на несколько минут, загрузил ролик, сижу, гляжу. Вдруг замечаю, что рычажок звука на колонках на "нуль" вывернут. Кручу его, делаю звук громче.
Вау, да со звуком ваще ништяк! Ветер шумит и... музыка-то в видео как в тему! Поглядел ролик, закрыл ютубовское окошко, читаю дальше отчет. Странно, но музыка по-прежнему звучит. Ну, ладно, думаю, может, браузер глючит, музыка хорошая, не мешает. Дочитал уже, а музыка не прекращается. Загрузил еще раз ролик, поглядел, Все нормально, вроде, - ветер шумит, музыка играет, посторонних наложений нет. Вообще закрыл браузер. Черт, а музыка не прекращается. Мистика, прямо, какая-то... Под стать видео.

И почти случайно навожу мышкой на нижнюю панель, смотрю, а там окошко какое-то висит еще. Кликаю его. Ага, ну, теперь всё понятно - игрушка компьютерная загружена с названием чего-то там "... Тьмы." Отключил кнопку звука в ней, музыка прекратилась. Загрузил еще раз видеоролик - ветер шумит, музыки нет. Но мистики тоже меньше стало. Блин, даже расстроился.
Артём
Артем, судя по видео, Саня Останькович много там у вас штурманил и машины проводил.
Когда он, вообще, успевал фотографировать-то еще? Загоняли, блин, чемпиона России!
Третий
Ну Саня на какой машине ехал, ту и проводил, нормально всё с ним:улыб:
Мой штурман так вообще норовил все машины вылебедить и провести, да ещё и добрым советом наградить в спину ))
Артём
Ещё заметил забавное искажение видео, отчётливо видно на проезжающем мимо колеса, интересно с чем это связано?
IgorCh
интересно с чем это связано
Дык это..:миг:Там же аномальная зона. То вояки, то НЛО шалят.:миг:
IgorCh
Похоже на воду на линзе.
И ещё софтовая стабилизация изображения (камерой или ютубом) такие эффекты порой даёт.
Артём
Кстати, стало понятно почему наши лучшие грузовики называются именно "Урал":улыб:
по тому что их в миассе делают, не? :улыб:
в советское время особо фантазию не напрягали и названия давали "географические"
ЗЫ поездка зачетная
Артём
"Ну вы, блин, даёте!".
В хорошем смысле слова.
:улыб:
IgorCh
Ещё заметил забавное искажение видео, отчётливо видно на проезжающем мимо колеса, интересно с чем это связано?
Это специальные колёса сверхнизкого давления:улыб:

На самом деле программное сглаживание такие глюки даёт. Оптический обман :хехе:

Вот, кстати, свежий клип


Чуть позже будет свежий текст...
Артём
Артем как вышли из положения с обломленной полуосью?
Артём
после продолжительной паузы, вызванной очередным путешествием:улыб:продолжаем
Про колею.
Артём
Ну вот, теперь видно ради чего было все то, что было в прошлых роликах.
Просто афигенно! :live:
Надо ехать! :biggrin:
Vs
Ага. Оно того стоило.:улыб:
Кстати, кроме роликов ещё буквы-фоты есть...
Артём
кроме роликов ещё буквы-фоты есть...
Я даже знаю где. :biggrin:
Артём
Мдеее. Природа теперь только там, где нет людей.
Vs
Природа, Вова, теперь и там, где люди ведут себя по-человечески.
Артём
Непуганные куропатки и ручные северные олени :хехе:

Нравится живность!
Артём
Птички забавные... )) Напомнило мульт "Крылья, ноги и хвосты":
- Эй, птичка! Полетели туда, там много вкусного... ))

Жду в гости, чай есть... ))
Карел
Вот поэтому они пешком и ходят. Там летать не надо - вкусное везде вокруг, под ногами, бесконечным ковром...:улыб: