Из Новосибирска в Крым в одиночку летом-осенью 2013 на Сузуки Свифт.
26156
59
Забегая вперед прошу прощения за малое колличество фотографий (в силу разных причин).
День 1 или в Омскую область на тросе!)
Итак! Проснувшись в 9 утра (учитывая что лег в 4) оперативно собрался (забыв естественно некоторые вещи, но об этом - позже), и часов в 10 выдвинулся с васхнила . Нужно было заехать в ашан, докупить некоторых мелочей. На кассе понимаю, что забыл флэшку с музыкой в компьютере. Ну да ладно, что-нибудь придумаем! К 12 часам выбрался из города! Все! Поехал присоединять Крым к России)
Спустя пару часов недосып дает о себе знать. По опыту прошлой поездки в Крым помню о замечательном кафе в районе Барабинска. Борясь со сном, в условиях отсутствия музыкального сопровождения добираюсь до места. Кофейку, окрошечки... Звонки друзьям. Тут то мне и напомнили, что в ноутбуке у меня тоже имеется музыка. Спасибо тебе, Илюша!
Под песни Игоря Растеряева еду по "растеряевским" степям! Надвигается грозовой фронт. Попытки фотографировать или снять видео потерпели фиаско - села батарейка. Обидно.
Начался ливень, ехать стало сложнее. Но как известно чем сильнее дождь, тем быстрее он заканчивается. Так и тут...
Татарск. Проезжаю мимо заправки. В баке примерно четверть. Думаю, ладно, заправлюсь дальше. Еду, стрелка бензина все ниже и ниже... Заправок нет, населенных пунктов тоже. Вокруг одни "растеряевские" степи внезапно ставшие ненавистными) Ну будь что будет...
Вот впереди показались крупные строения! Ура! "Рано радуешься" - сказал голодный свифт и задергавшись остановился у обочины. Мда... Невесело... Но что поделаешь, достаю канат, цепляю, выхожу и начинаю голосовать. Почти сразу останавливается японский грузовичок, с омским номером. Говорю, так и так. Цепляемся. Говорит до заправки 2 километра всего не доехал. Тронулись, мимо проплывает стела - "Омская область". Ну здравствуй, область) Подъехали, протягиваю деньги - категорически отказывается. Спасибо огромное тебе, милый человек на грузовичке-цистерне гос. номер Р918ЕМ55 )
Домчался до Омска, по навигатору прохожу город. И на Тюмень! Начинает смеркаться. Ночлег запланирован в хорошо знакомом замечательном мотеле близ села Крутинка, что недалеко от Тюменской области. Проехав километров 50 от Омска начинается Ж! Ремонт дороги на всем протяжении до Тюкалинска. Обгоны запрещены, дорога кривая, скорость 20 км/час. Мда... Кое как доплелся до Тюкалиска. Часов около 12 ночи был в мотеле.
Захожу. "Места есть?" 1200 номер. Ок! Вкусный обедоужин и спать!
parhom
[Домчался до Омска, по навигатору прохожу город.
А не проще было по объездной/по знакам?
Дикий турист
Знаки уводят на краницу с Казахстаном. Указателей на Тюкалинск и Тюмень не видел.
parhom
Знаки уводят на краницу с Казахстаном. Указателей на Тюкалинск и Тюмень не видел.
Всё есть. :улыб:
Vs
Ну значит раньше времени свернул в город. Ничего страшного, еще раз посмотрел город.
parhom
Вообще, сами ездили туба этим летом. До Уфы рекомендую идти ночью, ну или хотяб до Челябинска.
Траффик в разы меньше. :хехе:
В Крыму рекомендую Феодосию и окрестности Севастополя. Хотя в последних мы кемперились, сейчас это уже наверное холодно будет.
parhom
День 2. Знакомство с бодяжным бензином, кафе «Дальнобой» и занюханный мотель у подножья уральского хребта.
Проснулся утром в уже упомянутом вчера мотеле (хмм… проснулся там же где и уснул, непорядок…)), позавтракал отличной яишницей с ветчиной и в путь. Но не тут то было. Решил залиться до полного бака на последней заправке с сибирскими ценами – 27-50, газпромнефть (дальше цены тюменские)), понимаю что прям от мотеля выехать к ней не могу т.к. знак «только направо» а на заправку налево, и стоят сотрудники… Пришлось объезжать за мотелем, через стоянку дальнобойщиков.
Заправился и вперед. Опять ремонты дорог, но ехать можно. Мост через Ишим в Абатском, ремонтом которого и пробками с этим связанными пугают в интернете, проскочил даже не притормаживая, только на мосту понял что это он и есть. Тюменская трасса очень узкая и с большим трафиком, поэтому хотелось как можно скорее уйти с нее на Курган. И вот он, город Ишим, по объездной и вперед!
Трасса идеальная и совершенно пустая. Скорость ограничена только возможностями вашего автомобиля., ибо сотрудникам ДПС трасса с таким трафиком малоинтересна. Но счастье длится недолго, всего 60 километров. Дальше 20 километров полной Ж. Это не дорога, это… ну не дорога короче, хотя местами проступает асфальт, но лучше бы не проступал! И так до Бердюжьего. Совокупность этой дороги и ремонтов перед Тюкалинском склоняют к тому, что обратный путь на этом участке нужно будет все же проделать через Казахстан. От Бердюжьего дорога снова неплохая.
Выезжаем на трассу М51. Трасса в очень плохом состоянии (впрочем как и 2 года назад). Уважаемый губернатор Курганской области, я знаю что ты читаешь эти строки)) и мэр города Курган! Вы плохо работаете! И город у вас грязный и неухоженный и в области разруха, а находитесь вы на одной широте с нашей областью.
Накануне поездки приобрел симку билайн с интернетом (40 гб +ночью безлимит, действует по всей России 645р.) Пока что пользоваться приходится мало. Либо есть вай-фай, либо нет ни вай-фая ни билайна. Возле кургана решил остановиться и посмотреть, нельзя ли там приобрести батарейку к фотоаппарату. Съехал с трассы на конечную пазиков. В Кргане оказалось три ДНСа, и во всех трех есть батарейка. Любезная курганочка-кондуктор подсказала до которого ближе и за минут 30 проблема была решена. Поехали дальше!
Впереди Челябинск! Помятуя о вчерашней ситуации с бензином решил не гневить судьбу и заправиться. Нормальных заправок не попадалось, но попалась типа сеть «М51». Подозрительная… Решил до полного не заправляться, и правильно сделал. Машина стала подергиваться и на обгон идет с трудом. Истратив половину разбавил нормальным на роснефти, стало получше.
Замечено давно и не раз, и не мной одним – есть на трассе лучше там где много дальнобойщиков. И ни внешний ни внутренний антураж ни коим образом не отражают качество пищи. Ибо СЭС и прочие надзорные органы это что-то такое эфемерное и мифическое, с ними всегда можно договориться, а вот с дальнобойщиком договориться не удастся, ибо рано или поздно он поедет назад и не один, а со своей подругой – «монтировкой»!
И вот в 50 километров не доезжая Челябинска, замечено такое кафе, кафе «Дальнобой». Замечательная соляночка и тортик с чаем. Можно ехать дальше!
Челябинск по объездной и курс на Уфу. Прекрасный участок трассы М5, тут впервые встречается знак «Автомагистраль». Начинаются Уральские горы, но темнеет быстро, встречный свет на холмах слепит. Нужно искать ночлег. Искать в темноте особо не приходится. Остановился у первого попавшегося «мотеля». Так себе. Удобства на этаже, не очень чисто, 1200 за номер. Но черт с ним. Пока я общался с администратором мотель заполнился полностью. Повезло. Спокойной ночи и вам!)
parhom
День 3. Трогательное приветствие от земляков, величественный Урал, остановка за «встречку» и хороший губернатор!)
Позднее пробуждение, душ, беру вещи и выхожу к машине. Пока копаюсь с ключами – озираюсь по сторонам. Какой то мужик метрах в двухстах приветливо машет рукой, я ему в ответ. Ну думаю, мало ли… Сажусь в машину, решаю дворниками протереть стекло. Дворник тянет за собой какую то бумажку. Ну думаю, все п..ц, номера скрутили… Выхожу, беру бумажку а там «Миша! Привет от земляков из Новосибирска! Ни гвоздя тебе, ни жезла! Пока! Мы уже домой! Юра, Лариса.» Юра и Лариса, спасибо вам огромное! Хорошо добраться и до встречи! Зарядили настроением на весь день!
Впереди лежал уральский хребет. Прохождение заняло довольно продолжительное время, ехал любовался видами. Алтай конечно повнушительнее будет, но Урал тоже довольно живописен.
Еду, значит, любуюсь, гляжу по сторонам и тут началось. Проезжая очередной скальный выход вижу творение рук (хочется сказать человеческих, но не могу) «быдлячьих». Уверен что среди читателей сего опуса таковых нет, но наболело. Вот неважно кто ты – очкарик недобитый или гопник недорезанный! Кто тебе дал право писать на скале свое паршивое имечко или норку из которой ты вылез. «осинники 2011», «саня+таня» и прочая херь на скале! Ты пойми своей головешкой, что ты песчинка по сравнению с этой скалой, а жизнь твоя меньше мгновения! А ты поганишь своими каракулями красоту природы! Выговорился!
Едем дальше! Долго ли коротко ли но Урал пройден и впереди Башкортостан! Курс на Уфу! Уфу обхожу по объездной. Дальше М5 петляет между Башкирией и Оренбургской областью. Впереди фура, разметка прерывистая. Без задней мысли обгоняю. Метров через 300 машина ДПС. Тормозят. «Почему нарушаем?» «Так разметка прерывистая вроде была? Нет?» «Все верно, но там был знак - обгон запрещен, а знак главнее!» Перед поездкой решил принципиально денег не давать. Заберут права –поеду в Сочи) Ну тут дальше разговор перешел к тому куда еду, как дорога и тд… Короче документы мне вернули со словами «Не спеши!», а я пообещал что напишу о них хорошо!) Ну вобщем, спасибо вам, вы нормальные ребята! Я же не специально нарушил!
«Потихоньку» домчался до Самары! Решил проехать не по объездной, а через город. Ну что сказать! Уважаемые мэр Самары и губернатор области, я знаю что вы читаете эти строки)) Вы молодцы . Город довольно продуман, дороги в области хорошего качества и делаются. Понятно, что в каждом регионе есть свои болевые точки, но я выражаю поверхностный взгляд автотуриста.
Проехал Самару, курс на Волгоград! Резко стемнело, пора и на ночлег! Остановка возле «отеля». Достался только номер с 4-мя кроватями за 1000 весь номер. Довольно чисто, правда удобства на этаже. На ночь здоровое питание – солянка и лимонад а-ля «гост»). Все. За завтра необходимо пройти 1500 киллометров.
parhom
Дальше М5 петляет между Башкирией и Оренбургской областью. Впереди фура, разметка прерывистая. Без задней мысли обгоняю. Метров через 300 машина ДПС. Тормозят. «Почему нарушаем?» «Так разметка прерывистая вроде была? Нет?» «Все верно, но там был знак - обгон запрещен, а знак главнее!» Перед поездкой решил принципиально денег не давать. Заберут права –поеду в Сочи) Ну тут дальше разговор перешел к тому куда еду, как дорога и тд… Короче документы мне вернули со словами «Не спеши!», а я пообещал что напишу о них хорошо!) Ну вобщем, спасибо вам, вы нормальные ребята! Я же не специально нарушил!
А вот что писал Alexus в своём отчете за 2011г.

Показать спойлер
И знаки. Дорожные знаки Волгоградской области это замечательная иллюстрация коррупции и беззакония, которое творит наша полиция... Дорожные знаки и разметка постоянно не совпадают, стоит знак "обгон заперщен" начинается сплошная линия, потом знака отмены нет, а линия становится прерывистой, кто не запомнил знаки заранее - обгоняйте, получайте встречку, отдавайте права... Или обгон запрещен, потом отмена всех ограничений и снова обгон запрещен через десяток метров. Такая комбинация встречается очень часто. Едешь за фурой и выглядываешь, когда ее можно обогнать, видишь знак отмену всех ограничений, идешь на обгон, а новый знак запрещения обгона остается за фурой и вот они - наши доблестные блюстители закона уже ждут тебя...
Показать спойлер


Ничего не изменилось. Коррупция цветет . Мы в 2012 проезжая этим маршрутом тоже налетели на развод. Тоже прерывистая, а знака отмены "обгона" нет. Вот на таком не соответствии они и устраивают себе кормушку. Вместо того, чтобы информировать дорожные службы и требовать устранить не соответствие. Не надо писать о них хорошо. Просто ребята прочухали, что вы не собираетесь им платить. Вот и отпустили "с миром".
Удачи!
НатаКолина
Часто замечал, что на многих участках то знак, то разметка сплошная поочереди.
Просто не шел на обгон и все нормально. :улыб:
Vs
Кстати, еще про разводы.
На участке трассы от Волгограда до Краснодара, если ехать не через Ростов, а покороче, действует следующий развод.
Едем ночью, видим информационные щиты, на которых примерно следующий текст: "Уважаемые водители, не останавливайтесь на ночевки на обочинах, заправках и проч. не охраняемых территориях ибо действуют бандиты мошенники, промышляют грабежами и разбоями".
Едем как раз время спать, несколько щитов таких проехали, ночь, дождь.
Подъезжаем к освещенной заправке - на ее территории много машин - ну как обычно на трассах + аж на обочинах и газонах стоят, люди спят. Ну, думаю, тут то не станут разбойничать при таком кол-ве народу.
Ночью просыпаюсь от мигалок ДПС. Всех сгоняют, говорят разбои, хулиганье мол колят шины, бьют стекла и тп. Мол через несколько километров охраняемый паркинг - туда езжайте спать. Ну что, едем.
Описанный охраняемый паркинг находится слегка поодаль от трассы - метров 200. Но едем дальше. Подъезжаем к классическому кафе/гостинице, где куча фур и все освещено и бесплатно. Там и ночуем.
Утром все норм, едем дальше, въезжаем в Краснодарский край, как переехали границу, так ни щитов, ни чего-либо подобного.

ЗЫ. Мыслю понастроили кемпингов вдали от трассы, а народ не тянется туда, т.к. не непосредственно возле дороги. Вот и замутили схему ведения бизнеса. Либо запускают хулиганов, которые бесплатным ночевкам жить не дают, а ДПС гоняет, чтоб прецедентов не было, либо работают в завязке.

Вот так, господа, а вы говорите развод за обгон. :biggrin:

ЗЫЗЫ. Миша, спасибо, что направил нас этой дорогой. :friends:
parhom
День 4 и половина 5-го. Потомки Пугачева, бесславный город славы и всероссийская стройка!
Подъем в 6 утра. За сегодня необходимо пройти 1500 километров. Фото у гостишки. Выехал без завтрака. Спустя 2 часа остановка возле кафе У777ЮТ. Лагманчик и котлетка с пюре! Курс на Пугачев. Город получил свое название, благодаря тому что тут 2 раза побывал Емельян Пугачев. Я побывал тут уже три раза)) Заправка на ТНК. Пропустив машины выезжаю на трассу. Метров через 300 стоит экипаж ДПС. Сотрудник неспешно вылез из машины и машет мне жезлом. Я выхожу. Он демонстративно докуривает сигарету, немного повернув голову в сторону.
-Ну что, Михал Николаич, я слышал в Крым с времянкой то не пускают.
-А что случилось?
-Пройдите в машину, там вам все объяснят.
Идем к машине, он:
-И как же вы теперь поедете то в Крым…
Меня это прям задело, я ему раздраженно:
-Ну значит в Сочи поеду, олимпийские объекты инспектировать!
Подхожу к машине. На пассажирском сиденье, где минуту назад сидел инспектор демонстративно лежит пачка протоколов с прикрепленными на скрепку правами.) Неплохой психологический ход, подумал я. Сажусь. Второй показывает мне видео, где я задним колесом машины при повороте немного задел двойную сплошную. И показывает правила движения. Достает времянку.
-Ну как же вы так! Как теперь в Крым то поедете.
-Ну так вот.
-Да вы не стесняйтесь, говорите как есть, тут вас никто не пишет.
-Денег лишних нет, говорю. Выпишите времянку, значит выпишите, а нет скажу спасибо.
Дальше опять разговор на тему что, куда и как еду.
-Ладно, говорит, разок можно и закрыть глаза.
Отдает документы. Как говорил герой покойного Леонова «Вежливость-главное оружие вора!», так и тут, коммуникабельность – главное оружие нарушителя!)
Курс на Саратов! Саратов по объездной. Обед в кафе «Лада».
Дальше Волгоград. Дорога плохого качества. Подъезжаю к городу-герою. Начинает смеркаться, а впереди еще 600 км. Въехал в Волгоград и еду по одной из главных улиц. Это ужас. Такое ощущение что понятие «ямочный ремонт» тут неведомо. Еще 2 года назад я отметил для себя, то, что в Волгограде ухожено только в районе мемориального комплекса. Сегодня это мнение только укрепилось.
Из города выехал уже в кромешной темноте, т.к город очень длинный, вытянут вдоль Волги. Переезжаю известный Волго-Донской канал. Жаль что ничего не видно.
Курс на Сальск! Начинает «рубить». Решаю немного поспать. Трасса малооживленная, потому мотелей мало. Подъезжаю к одному на двери бумажка «Мест нет!». Подремал час в машине и снова в путь. Через километров 100 снова съехал с дороги и отрубился. Проснулся часов в 6, уже светло. Вперед в Краснодар!
Дорога от Волгограда до Краснодара очень хорошая. Единственное – на трассе М4 «Дон» идет масштабный ремонт к олимпиаде. Судя по темпам работ сомневаюсь что успеют в полном объеме.
Тут пришла пора объяснить причину спешки. Дело в том что одной из целей поездки было попасть на свадьбу к брату, который живет в Краснодаре. Регистрация в 14, время 12 я еще на трассе «Дон». Кое как добрался, поплутав по Краснодару. На этом повествование прерываю, ибо свадьба – это событие личное. После свадьбы продолжим. Впереди нас с Вами ждет Крым! ЕЕЕ!
  • Скоро эти фуры появятся и на наших дорогах.

Vs
ЗЫЗЫ. Миша, спасибо, что направил нас этой дорогой. :friends:
будете у нас на колыме - милости просим:улыб:
ремонт более менее доделали, щас уже не страшно людей в квартиру запускать
parhom
Половина 6-го и половинка 7-го дня. Честные люди Краснодара, что значит «холодно» по краснодарски, «земляк-сибиряк» на ночной дороге и паромная переправа.
Вот и закончились свадебные мероприятия. День отдыха после – и в путь. Напоследок заезжаем в гости к брату, говорим до свидания и выходим на улицу. Пассажирская дверь в машине открыта нараспашку. Один из гостей, которого я подвозил, видимо, не закрыл дверь, т.к. в руках были сумки, а я не проверил. В итоге простояв так часа полтора из машины ничего не пропало, хотя там было чему пропасть…) Вот говорят в европе, можно машину не закрывать… Да в Краснодаре можно двери нарастопашку открыть!)
Перед выездом завожу одного из гостей на вокзал, и заезжаю в «Ленту». Основная цель газовые баллоны для печки. Вот действительно, какие же еще баллоны можно купить в Краснодаре! Конечно новосибирского производства! Прикупив еще разных мелочей подъезжаю к кассе. В магазине работает кондиционер и кассирши в теплых тужурках пьют кофе, обсуждая что на улице очень похолодало. А там между тем 26 градусов! Это в 12 ночи)
Хотелось бы немного сказать о местных водителях… Бескультурье – так пожалуй можно охарактеризовать движение в городе. Чтобы кто то тебя пропустил, надо в наглую, с риском ДТП ломиться в желаемом направлении, когда я кого то пропускал ни разу никто аварийкой не поблагодарил. Зато каждый считает своим долгом, посигналить гостю когда тот медленно едет, заблудившись в узеньких улочках. Отсюда много аварий. Ну это их дело, поехали дальше!
Курс на «Порт Кавказ». Выехав из Краснодара в час ночи, пологал успеть на паром в 3 часа, но в пути понимаю что не успеваю пройти эти 200 км. Решил вздремнуть у обочины. Поспал часа три и в путь! Еду, в свете фар вижу, идет мужик по обочине и голосует. Останавливаюсь.
-Куда едешь?
-Порт Кавказ…
-Кучугуры, знаешь?
-Не знаю.
-Ну это по пути.
-Ну садись.
Сел, говорит что три часа никто не останавливается. Выяснилось что сам он из Колпашево, Томской области. 65 лет, пенсионер. В прошлом летчик гражданской авиации. Развелся с женой и прилетел сюда две недели назад, к подруге, с которой поругался через неделю, сейчас нашел новую. Хочет ребенка, т.к. сын умер. Вобщем много чего рассказывал. От размера пенсии до направления к урологу) Порывался купить мне арбуз, но все продавцы на трассе спали.) Всю дорогу при этом нахваливал Кучугуры. Довез я его, пошли смотреть на море. Место и правда неплохое. Пляжик аккуратный. Платит он 150 рублей за комнату с 2 кроватями. Настойчиво уговаривал остаться на пару дней. Я любезно отказался, оставив ему свой номер телефона, т.к. он свой утопил. Еду дальше.
Вот и паром. Очереди нет. Страховка на авто 500р на 2 недели, билет на паром 1032 авто+160 водитель. На нашей границе досмотр поверхностный, впрочем как и на украинской. Переходить границу решил по загранпаспорту, т.к с внутренним нужно заполнять карточку. Российский пограничник заинтересовался визами Камбоджи. Спрашивал на отдых езжу или по работе. Сказал что на отдых, нравится мне там.
Прохождение границ и паром заняли часа 2. Все, я в Крыму!
До Керчи километра 3. Проехал немного по городу, чувствую, хочу спать. Поехал в сторону моря, заехал в лесок и уснул.
  • Рассвет над Азовским морем.

parhom
Пассажирская дверь в машине открыта нараспашку. Один из гостей, которого я подвозил, видимо, не закрыл дверь, т.к. в руках были сумки, а я не проверил. В итоге простояв так часа полтора из машины ничего не пропало, хотя там было чему пропасть…) Вот говорят в европе, можно машину не закрывать… Да в Краснодаре можно двери нарастопашку открыть!)
тоже оставлял машину на парковке супермаркета с полностью открытым окном. на панели регистратор и навигатор. ничего не пропало. а у соседа семерка стоит у забора после ДТП так уже два раза капот вскрывали и бензин весь слили, так что не все так радужно в консерватории
Бескультурье – так пожалуй можно охарактеризовать движение в городе. Чтобы кто то тебя пропустил, надо в наглую, с риском ДТП ломиться в желаемом направлении, когда я кого то пропускал ни разу никто аварийкой не поблагодарил. Зато каждый считает своим долгом, посигналить гостю когда тот медленно едет, заблудившись в узеньких улочках. Отсюда много аварий.
ну не надо преувеличивать:улыб:и пропускаю и аварийкой моргают. ну бывают лезут внаглую, но редко, может потому что у меня машина такая конечно. вообще в целом движение в краснодаре как в новосибе лет пять назад, то есть и по встречке могут и на красный запросто и тонированные наглухо есть. деревня, что с нее взять:улыб:
PS кучугуры зачетное место. я этим летом 4 раза там был.
parhom
День 7, укороченный) Ночевка на Азовском море.
Этот день не будет особо насыщен событиями, ибо предыдущие отчеты я строил от сна до сна. Но за последние дни график сбился. Дальше все наверстаем.
Итак, проснулся в лесополосе, примерно часа в 4 дня по местному. Гривен нет=денег нет. Вода на исходе. Но есть еда, любезно собранная Аней) Решил ехать к морю и там остановиться на ночь. Долго искал подъезд. Проехал мимо кладбища. Вот же люди, вечно лежат на берегу Азовского моря (черный юмор)). Кое как нашел съезд. Подъехал, покупался. Вокруг местные на машинах, при этом мужчины-водители преспокойно пьют пиво. Украина… Решил продернуть чуть дальше, но не тут то было – завяз в песке. Сразу подбежали ребята и помогли вытолкать. Говорят (с украинским акцентом) «Да ты по берегу езжай, ближе к воде». Поблагодарил, но решил не рисковать – вернулся на место, разбил палатку, накрыл солнцеотражающей накидкой и уснул. Завтра меня ждет ЮБК!
  • В поисках спуска к морю.

  • Стоянка. Защищаюсь от солнца, чтобы утром поспать

parhom
ждем рассказов про обратную дорогу!
Толяныч
Вдруг долго ждать?
Вы зайдите по адресу, что у автора на автомобиле написан, да и почитайте ))
Alexus
"Новосибирск - Крым -Новосибирск." - написано на автомобиле. А куда автор делся?
НатаКолина
пока автор отдыхает на территории сопредельного государства, позволю себе развлечь читателей своим маршрутом выходного дня :улыб:
все фото сделаны 20-го октября
  • карта

steel
Красота! Молодец!
В Малый Утриш не ездил еще? Рекомендую!
Со стороны Новороссийска, через Абрау и Дюрсо.
Дорожка там есть местами экстремальная, но вполне проезжабельно.
Alexus
в дюрсо ездил, тоже есть немного фоток. если не лень будет наклепаю мини отчетик
steel
Дюрсо местность красивая, но там асфальт еще, а вот дааальше...
Летом на пузотерке туда не проехал - грязи нет, но дорога каменистая, есть булыжники, ямки такие неприятные.
Остановился в кемпинге, дальше лазил пешком.
Там вдоль берега разрушеные доты какие-то, то ли со времен войны, то ли при советской власти брошеные...
Старый заброшеный дельфинарий.. Местный рассказывал, что под землей, под этим дельфинарием помещений больше, чем над землей. Типа при союзе там дельфинов изучали на предмет разума и для войны приспособить хотели.
Не знаю, правла или нет, но советской мозаикой на стенах повпечатлялся... фоток не сделал жаль, но следующим летом хочу туда еще сгонять, на уазике дальше заеду)))
Alexus
ну мы не только по асфальту ездили:улыб:хотя ты прав, грязи толком нет
чего лета ждать, поехали на ноябрьские праздники? ну или в гугльмапе ткни куда ехать
  • "грязь" после ночной грозы :)

steel
Если честно, то мне просто лень пилить шесть сотен км ради автопрогулки по горам. Летом, когда тепло и купаться можно - не вопрос, но по ноябрьской слякотище - неее...
Не знаю как тыкать в гугльмапе. Я просто в навителе забивал "Малый Утриш". Асфальт заканчивается в Дюрсо, но навик знает грунтовку, которая идет дальше.
В дождь только не езди - скала мокрая скользкая становится точно и еще я предполагаю, что там где "щели" может поток пойти...
Alexus
это фото цветов? :хехе:
ну да:улыб:
Не знаю как тыкать в гугльмапе. Я просто в навителе забивал "Малый Утриш".
малый утриш найти не проблема:улыб:меня больше интересует заброшенный дельфинарий и прочие объекты военного назначения
steel
Ууу... дык туда не проехать, только пешком. Там весь берег валунами завален с голову самый маленький.
На карте вряд ли найду. Я останавливался вроде в третьей щели от Дюрсо и как сайгак скакал с камня на камень вдоль берега в сторону Утриша. Чуть ноги не повыварачивал.
parhom
А я сейчас с Крыма... только самолётом.. как обычно.:улыб:

У меня есть вопросик один. Где то читал или слышал... не помню... что на таможне есть некоторые проблемы с праворукими япошками из-за отсутствия вин-кода... Типа приходится "давать на лапу" некоторое количество денег, дабы пропустили на территорию Хохляндии.:улыб:Так ли это?
demien
Этим летом, в июле, на погранпереходе Порт Кавказ никаких вопросов к праворукой хонде не возникало... Вообще без проблем.
Alexus
Этим летом, в июле, на погранпереходе Порт Кавказ никаких вопросов к праворукой хонде не возникало... Вообще без проблем.
+1, только в августе и тойота. Две тойоты. :улыб:
parhom
Описание непосредственно крымского этапа путешествия позволю себе опубликовать позже, отдельным блоком. А пока...
День 21. Последний день в Украине, автостопщики, граница и быдло из 15-го региона.
Проснулся в 8-30 по местному. Думал поспать еще часик перед дорогой, но не тут то было. Олег начал показывать на карте косу на Азовском море, о которой накануне рассказывал, потом начались звонки из Новосибирска. Не поспал. Ну и ладно. Недолгие сборы. Фото с ребятами напоследок.
Антон, Женя, Соня, вы молодцы. Очень рад что с вами познакомился! Ребята, воспитывайте Софью в том же духе и дальше. Только сигареты бросайте курить) И жду вас на алтай в следующем году!
В путь! Довез Антона до Феодосии и на Джанкой. Дорога неплохая, машин мало. В 13-00 был в городе. Городок не понравился. Грязноват и дороги плохие. Чай с вафелькой и дальше на Мелитополь.
На выезде из города голосуют двое ребят. Останавливаюсь – у ребят гитара в чехле и 2 рюкзака небольших. Недолгий диалог – ребята едут автостопом до Казахстана. Ну садитесь, до куда нибудь довезу. В процессе разговора выяснилось что ребята из Актюбинска. Путешествуют уже больше месяца автостопом. Один музыкант, второй путешественник, много путешествовал по Индии. Не доехали 100 километров до моря, т.к. устали и погода испортилась. Решили возвращаться домой. За все время проехали из Казахстана по России, Украине и Молдавии. Периодически давая концерты в небольших заведениях. Короче – «бременские музыканты»)) Перед Мелитополем я их высадил, а сам поехал в город.
Городок так себе. На выезде остановился спросить у женщины дорогу. Она подхватила сумку и бегом ко мне. «Ну вы меня не подбросите до полпути». «Садитесь». По дороге нахваливала Азовское море, ругала Януковича и ДАИшников, которые забрали у зятя права за то что тот «всэго литру пыва выпил». Да, говорю, непорядок.)
Двигаюсь дальше в сторону Мариуполя. Цены на бензин не радуют. Литр дороже рублей на 15. Не доезжая километров 10 стоят мои знакомые автостопщики. Остановился, едем дальше. В Мариуполе небольшие покупки, обмен денег и на границу. Мариуполь хороший город. Большой, красивый, ухоженный.
До границы километров 30, уже стемнело. По дороге остановились перекусить и потратить последние гривны. Я заказал борщ, а ребята покушали по вегитариански. Один из них не ест мясо в принципе. Все уточнял чтобы было без майоне..)), вернее чтобы без мяса вареники были. 10 раз повторил)) Пока они доедали вышел на улицу, разговорился с женщиной. Жаловалась, мол «почему на Азовское море не едете? Тут и дешевле и полезнее». Ее правда. Крым по меркам Украины нынче не дешев. Дала свой телефон. У нее номера в гостинице у моря по 50 гривен с человека. Неплохо…
Мои автостопщики вышли и мы поехали дальше. Подъезжаем к границе – очередь. Украинскую прошли часа за полтора. Дальше на российской стоим в очереди минут 30, потихоньку движемся, уже почти подъехали к пропускному пункту. Сквозь очередь проезжает автобус. Машины немного расступаются, и тут, в образовавшуюся щель, втискивается камри 15-го региона. Из него выходит быдло в сланцах на носок и щелкая семечки плюет их не стесняясь вокруг себя. Выражение лица у быдла довольное, как в детстве, когда с пришкольного участка стащил кочан капусты и тебя не поймали. Затем быдло закурило, несмотря на знаки «курить запрещено», а докурив бросило бычок себе под ноги и затоптало сланцем. Быдло ехало с женой и ребенком. Тут была бы уместна тирада о том что мы сами делаем мир вокруг себя, но не будем… И даже не хочу смотреть что за регион такой, 15 – ибо такие особи есть в каждом регионе.
Прошли границу! Здравствуй Родина! И бензин по вменяемым ценам, тоже здравствуй!
Моим пассажирам говорю чтобы подумали где их лучше высадить, потому что собираюсь чуть отъехать от границы и уснуть в машине. На предложение спать всем втроем в машине отвечаю отказом) В итоге, через километров 15 высадил их возле поста ДПС, а сам заехал за пост, там оказалась замечательная площадочка, окруженная камышами. Спокойной ночи!)
  • Фото на память в автокемпинге Коктебеля.

  • Автостопщики из Казахстана.

demien
Где то читал или слышал... не помню... что на таможне есть некоторые проблемы с праворукими япошками из-за отсутствия вин-кода... Типа приходится "давать на лапу" некоторое количество денег, дабы пропустили на территорию Хохляндии.:улыб:Так ли это?
На выезде пограничкник не мог найти в базе мой автомобиль. И с удивлением спросил "А как вы без VINа въехали? Вам там что нибудь предлагали?" Я ответил "Ничего не предлагали, ни на что не намекали." Он как то поерзал задумчиво, но что то там в компьютере забил и выпустил.
parhom
День 22. Вода от ГИБДД, Ростов-на-Дону, студенческая поликлиника и пьяный дальнобойщик.
Проснулся с рассветом. На улице моросит дождь. Огляделся. Оказалось что стою на берегу Таганрогского залива, на берегу пара рыбаков. Решив испить чаю, отправился на поиски питьевой воды. Возле поста ГИБДД скопление киосков – продают украинские страховки. Идет мужик в черной форме, как у охранников.
-Чем то помочь? – спрашивает с кубанским говором.
-Да вот, говорю, воды бы набрать или купить.
-Так это мы сейчас, насос сломался, так нам теперь бутилированную привозят.
Открыл пост, там стоит баклашка с водой. Как выяснилось пост не постоянно действующий, экипажи просто приезжают на него нести дежурство на машине. Набрал воды, скипятил на газе чай и в путь. Так бы можно было денек тут постоять, покупаться, но погода не способствовала.
Дороги, как уже было замечено, в ростовской области хорошие. Путь до Ростова не занял много времени. Приехал в город – нужен ноутбук, а он разрядился. Решил найти какое-нибудь госучереждение с розетками. Смотрю, через дорогу поликлиника. Нормально, то что надо, думаю. Поликлиника оказалась студенческой. В коридоре лавочки, НО ни одной розетки)
Пошел по улице дальше. О! МФЦ! Ну тут то думаю все получится. На стеклянной двери информация о том что вчера были выборы и граждан приглашают сделать свой выбор! Да и по городу щиты висят! «За ДОН! За Россию!», «Справедливая Россия против жуликов и воров», и т.д. Зашел внутрь. За стеклом сидит тетка и с лицом надзирателя спрашивает грозно – «Что хотели?». Ладно я, а если бы бабушка какая что то и хотела, то после ее вопроса, она бы уже ничего не захотела. «Да вот, говорю, мне бы на 5 минут розеткой воспользоваться, ноутбук зарядить». «Нет! У нас это запрещено». Ну запрещено, значит запрещено)
Поехал по городу дальше. Пошла какая то промзона вперемешку с бизнес-центрами, вроде станционной у нас. Одно из зданий бывшего завода переделывают под офисы. Зашел на второй этаж, там куча розеток. Рядом переезжает какой то офис, переносят мебель. С разрешения девушки воспользовался стулом.
Вечереет. Выезжаю из Ростова. О городе ни плохого ни хорошего сказать не могу. Город и город. Местами убитые дороги, местами красивые парки…
Начало быстро темнеть. Пора бы подумать и о ночлеге. Сворачиваю к одной из гостиниц. Есть какой то вагончик без удобств за 1000. У меня машина, то же – «вагончик без удобств», при таком раскладе я и в ней переночую. Но хочется душ и розеток. Отъезжаю, навстречу бежит мужик лет 35. Говорит – «довези до куда сможешь, сумку украли». Я говорю – «я собираюсь доехать до гостиницы и спать лечь». «А я тебе покажу где лучше» «Далеко?» «Километров 20» «Ну садись».
От парняги разит перегаром. Сам работает дальнобойщиком. Напился, уснул, украли сумку. Классика! За время пути, честно говоря, утомил он. Рассказывал то про армию, то про дальнобой, еще и повторялся. На выходе еще и 100р. выклянчил, и гостиницу опять таки без удобств показал. Ну да ладно, хоть до села доехали, где все дома вдоль дороги под мотели переделаны. Мотели конечно условные. Просто люди дома свои сдают, а сами в летней кухне живут, и называют это мотель. Типа как в Яровом)
800р, душ, туалет. Пойдет. Комната большая, 2 дивана разложенных, телевизор, кондиционер. Все! Спокойной ночи!
  • За постом ГИБДД.

  • Сел на НИВУ, РОСТСЕЛЬМАШ...

parhom
День 23. Знакомство с газовым водонагревателем, хорошие дороги, пиво за рулем, африканская чума и самый провинциальный город России.
Проснулся часов в 10 утра. Пошел в душ. Душ оказался с газовым водонагревателем. Либо нагреватель плохо работал, либо я не так с ним обращался… Вобщем вода все время меняла свою температуру от ледяной до кипятка. С горем пополам удалось завершить процесс омовения. Недолгие сборы и в путь!
Еще вчера отметил про себя хорошее качество трассы М4. Дело не только в покрытии и 4-х полосах для движения. На всем протяжении трассы оборудованы баки для мусора и туалеты с освещением от солнечных батарей.
Перед Богучаром заехал в населенный пункт под названием «Дядин». Справа столовая. Остановился, пошел поесть. Из столовой выходит мужик и с порога:
-Ты не знаешь сколько промилле допустимо с 1 сентября.
-0.35, говорю я.
-Точно?
-Точно!
-А это сколько примерно выпить можно? Бутылку пива можно? говорит.
-Думаю можно, отвечаю.
Он вздохнул облегченно, говорит : «Да 20 часов за рулем, устал, вот пива решил выпить!» Занавес.
Доехав до Богучара ушел с трассы М4 в сторону волгоградской области. Путь пролегал через села и станицы. Дороги хорошие, машин ноль! Несколько раз встречаются санитарные кардоны. Написано «Африканская чума». Ну да ладно. Что то головокружение какое то и слабость)) И вот он!
Есть в России город, название которого стало именем нарицательным. Кто-то думает что это и вовсе вымышленное название. Но нет, город Урюпинск был, есть и будем надеяться будет! Трудно сказать, почему к нему привязалось такое сравнение. Может это связано с фильмом "Судьба человека" главный герой которого, Андрей Соколов, после Победы из за гибели всех своих близких не возвращается в родной ему Воронеж а специально уезжает подальше от родных мест, в глухую провинцию, в Урюпинск. А может из-за наличия тупиковой ветки железной дороги. Как бы то ни было город ни чем не лучше и не хуже других райцентров средней полосы России.
После Урюпинска ухожу на трассу М6 и часам к 10 вечера добираюсь до города Балашов. Шаурма перед сном и спать! Спокойной ночи!
  • Временное жилище.

  • Продавец утверждал что это вода с газом (бутылка еще

Alexus
Красота! Молодец!
В Малый Утриш не ездил еще? Рекомендую!
Со стороны Новороссийска, через Абрау и Дюрсо.
Дорожка там есть местами экстремальная, но вполне проезжабельно.
Как? На чем? Ездил прилично ток со стороны Сукко. С обратной - не понял как это сделать.
Filimon
со стороны дюрсо есть дорога по горам вдоль берега. если вдруг соберусь съездить, фото выложу
steel
чета автор не пишет больше, поэтому выложу я немного южных фоток
steel
Прикольные щели:улыб: Молодец, что находишь время из города выбираться :live:
parhom
День 24. Плохая дорога, хорошая область, Пензе 350 лет, бабушка с козами, земляк на гетце и до Ульяновска 130 километров.
Проснулся в 6 утра. На улице сыро и какая то морось. Решил потихоньку ехать. Курс на Пензу! Дорога оставляла желать лучшего. Километров через 10 чувствую что недоспал. Свернул в лесополосу и подремал еще пару часов. Еду дальше. Для суеверных - на одометре 6666.6 км. Это столько я проехал от дома. Граница с пензенской областью. Дорога резко улучшилась, растительность и климат очень напомнили нашу область. Неудивительно, т.к. располагаются на одной широте. Область произвела приятное впечатление, а после обеда в кафе «Чинар», стало совсем хорошо. Возле села Надеждино, голосует бабушка, остановился. Ей до Пензы. Мне хоть можно было и проехать Пензу в объезд, решил довезти. Бабушка работает учителем русского языка и литературы, держит двух коз ради молока, т.к. проблемы с желудком, а оно полезно для него. Все нахваливала своих коз, сказала что одна коза у нее настоящая «коза-дереза». Рассказала что Пензе через три дня исполняется 350 лет. В городе активно идет ремонт дорог. Может это как то и связано с юбилеем, но город и область в целом произвели на меня положительное впечатление. Бабушка напоследок угостила меня яблочками со своего огорода и домашним копченым салом! Спасибо ей, сало мне вечерком очень пригодилось!) Предлагала еще и молоко козье, но я его не пью.
На выезде из Пензы вижу, сзади кто то настойчиво моргает фарами. Остановился. Оказалось мужик, раньше жил в Оби, гонял машины из владика. Сейчас в Пензе живет. Сокрушался что гетц на механике в Сибири не котируется. Разместил на дроме объявление, хочет обменять на праворульку на автомате и продать в Новосибирске. Пожелали друг другу удачи и двинул дальше.
Добрался до Сызрани. Прямо Челябинск, налево Ульяновск (130 км).Хочется налево) Еду прямо. Стемнело, кругом ремонт дорог. До Жигулевска осталось 40 километров. Хотел при свете увидеть знаменитые жигулевские горы, поэтому решил остановиться возле какой то будки по продаже рыбы и поспать. Спокойной ночи!)
  • Столько я уже проехал от дома. Машина не сломалась,

steel
Вот неугомонный :biggrin:
Не сидится, на дворе холода, а ты все путешествуешь :live:
Alexus
Не путешествует, а дезертирует :biggrin:
Артём
Да я вот тоже дезертировал, но пока слякоть и прохладно больше дома сижу :улыб:
Alexus
дома скучно сидеть, я и так дома за компом все дни провожу:улыб:
у нас сухо. в майкоп во вторник ездил, вот там зима почти как в новосибе. по крайней мере снег лежит. ну и в горах выше 200м над уровнем моря тоже снег, в прошлые выходные даже в снежки удалось поиграть. камеру дома оставили, поэтому без фоток.
окончательно понял что нужен комплект цепей, буду брать на все колеса. советы что и где брать приветствуются
Артём
Не путешествует, а дезертирует :biggrin:
шож сразу дезертирует? проводит разведку дальних рубежей :ха-ха!:
Alexus
друзья, живущие в районе Симферополя, на декабрь-январь приезжают в окрестности Новосиба. 2 месяца в чистом белом снегу вместо постоянного ветра и слякоти.
parhom
День 25. Ночной гость, город автомобилей и пива, Тольятти, гонщики-обгонщики и жуткая авария в горах.
Так и хочется начать: «Проснулся утром, в 8…» но нет…
Проснулся посреди ночи от стука в стекло. Ну думаю, ремонт дороги добрался до меня и попросят машину убрать в другое место. Открываю дверь, мужик с остаточными признаками употребления алкоголя говорит:
-Можно я посижу?
Я спросони ничего понять не могу.
-Где посидишь?
-В машине посижу.
-Зачем?
-Ну просто посижу.
-Ну иди, в магазине вон посиди.
Короче послал я его в мягкой форме. Он потом еще раз стучался, но я через окно сказал что мне рано вставать и далеко ехать. Вот такой вот непрошенный гость из «самарской губернии».)
Проснулся второй раз около 9 утра. Курс в сторону Жигулевска – города в честь которого названо самое популярное советское пиво и самый популярный советский автомобиль! Хотел увидеть знаменитые жигулевские горы, но как не вертел головой так и не понял где же они. Так незаметно для себя и добрался до Тольятти. По радио как раз говорилось о развитии туристических направлений в городе. Оттуда-то я и узнал что…
Толья́тти (до 1964 года Ста́врополь, от греч. Σταυρούπολη — букв. «город Креста»; встречается неофициальное название Ста́врополь-на-Во́лге или Ста́врополь Во́лжский) — город в Самарской области России, административный центр Ставропольского района. 28 августа 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил: Переименовать город Ставрополь Куйбышевской области в город Тольятти. Пальмиро Микеле Никола Тольятти (итал. Palmiro Michele Nicola Togliatti; 26 марта 1893, Генуя - 21 августа 1964, Артек, Крым) - генеральный секретарь Итальянской коммунистической партии.
В 1966 году совместно с Итальянским автоконцерном FIAT в городе началось строительство крупнейшего в России Волжского автомобильного завода по производству легковых автомобилей. Параллельно со строительством завода возводился и новый жилой район Тольятти — Автозаводский. С 1964 по 1970 года численность городского населения выросла более чем 2 раза, по данным переписи 1970 года в Тольятти проживало уже 251 тысяча человек.
Самару прошел по объездной, курс на Челябинск. По пути подвез неразговорчивую женщину, и вот они впереди – уральские горы. Быстро темнеет. Проехал километров 30 – пробка. Стою ем сало… А по обочинам и по встречке «умники» мчатся вперед. Мне вот всегда хотелось спросить у таких граждан – почему вы так же лихо не обруливаете с тележкой очередь в супермаркете и не вклиниваетесь перед кем то, либо в очереди на автомойку, объехали бы всех и встали первыми. Боитесь? По морде дать могут? А тут вроде как сидишь в своей коробушке, вклинился затормозив очередь и уехал быстренько! Хамство и трусость – вот ваши характеристики.
Причиной затора стал ремонт моста.
Еду дальше. На часах около 12 ночи местного. Опять затор, только встречный транспорт не идет. Подошел к дальнобойщику (у них рации). Спрашиваю:
-Чего там впереди?
-Прицеп у фуры отцепился и встречку собрал.
Мужик рядом сокрушается, мол зря кофе пил перед уралом, успел бы проехать. Ой ли! А может оно и к лучшему, а то мог бы оказаться и на пути у того прицепа, подумал я…
Решил что терять время сна в пробке не имеет смысла. Посмотрел что в 300 метрах назад есть сверток в лес. Развернулся, заехал на какую то площадку среди деревьев и уснул! Спокойной ночи!)
  • Куйбышевское водохранилище.

  • Мост ГЭС.

  • Тот самый Чебаркуль из фильма "Легенда №17".