На авто в Казахстан. Кто-нибудь недавно ездил?
143135
152
TRAT
Спасибо за информацию. Учту!
Felix666
Заинтересовало озеро Балхаш. Ездил кто?
Конечно ездил! https://www.drive2.ru/l/5368405/
И это не единственная поездка.
Vs
Почитал отчёты. Офигенно. В июле (дай Бог, всё сложится) запланировал маршрут Гурьевск - Семей(720км.) - Талдыкорган(875км.) - Алматы(260км.) - Балхаш(620км.) - Астана(575км.) - Павлодар(445км.) - Гурьевск(через Кулунду, Мамонтово, Барнаул - 825км). По пути из Талдыкоргана в Алматы хочу зарулить в "Алтын-Эмель", поглазеть на чудо - Поющий бархан с сопутствующими достопримечательностями. Это плюсом к отрезку Талдыкорган - Алматы (260км.) ещё 150км. в обе стороны и 3 - 4 часа маршрут до бархана и обратно. Ну и будучи в Алматы съездить до Чарынского каньона. В Алматы и Астане планирую задержаться дня на три-четыре, на Балхаше - пару дней. Едем 8 человек на двух переднеприводных машинах. В каждой машине два водителя. Вроде по маршруту труднопроходимых местностей не предвидится. Если что, этими же машинами ездили на Шекельмес. Так что рассчитываю, что вполне реально осуществимая задумка. В промежуточных пунктах планирую останавливаться в гостиницах. Там где на 2-3 дня и более - снять квартиру. В связи с этим с удовольствием приму советы по тонкостям организации таких прожектов. Первое, о чём я думаю - это реально ли в один день проехать вышеуказанные отрезки пути? Ну и по проживанию. Где поискать квартиры в Алматы и Астане? В интернете более-менее толковый сайт, который я нашёл - крыша.kz. Но когда я интересуюсь, разместятся ли 8 человек в трёшке - казахи очень настораживаются. :biggrin: А, по страховке, я так понимаю что на каждого водителя придётся оформлять? Ну вот, как-то так...
lion
Хорошенький такой отпуск получится!
Я всё до Бухтарминского водохранилища вот уж несколько лет не могу доехать...
Деревенский быт в коротком летнем отпуске(12дн) у родителей затягивает, а так охота отдохнуть по человечьи...
lion
Вот, можно почитать, может чего и пригодится- https://www.drive2.ru/users/dru-goy/#blog
ЮрийNSK
Привет Вам!
Прошлые выходные зять гонял с семьёй на родину в Восточный Казахстан на своей "десятке". Дорога до Михайловки через Змеиногорск средней паршивости(на обратном пути уже латали дыры в асфальте!). За страховку в вагончике перед таможней РФ отдали 1900руб (минимум 15дн.стало!).
На обратном пути на посту Жол полициясы перед мостом р.Уба в г.Шемонаиха молодой сержант в наглую разводил на бабки, устраивал докапушки-ссылаясь на то,что в последнюю его поездку в РФ его плохо встретили россияне, о как!? В итоге его осадил старший по возрасту и званию. Ну как отпускать просто так-выписали всё же минимальный штраф за выбросы СО-так вроде бы называется...
Планирую поездку на первые майские уже сам к родителям. Мне родственница в КЗ посчитала страховку(по блату) в 8000 тенге(15дн), а еду всего на 3 дня! В прошлом году летом отдавал всего 350 тенге за 5 дней!!!
Вот такие невесёлые новости...
Querto
А до Астаны на пузотере через что лучше ехать Карасук или Омск?
Felix666
Переформулирую.
Хочу ехать через Карасук. Нормальная ли там дорога?
Felix666
Ночью на пузотёре я бы не поехал.
Felix666
А до Астаны на пузотере через что лучше ехать Карасук или Омск?
Ездил до Астаны в 13 году на солярисе. Ехал через Кулунду. По ордынской трассе. Ничего страшного не произошло))) Дороги как дороги. Хреновенькие, да сойдет).
Felix666
А вообще никого не слушай, особенно VS). Он тут паникер тот еще. Я выехал в 5 утра и Сиба, а в 1 ночи уже квартиру в Астане искал. Это при том что ехали с малыми ребятами, а им через пару тройку часов погулять хочется. Поэтому остановки минут по 10-15 были частые. Солярис уж куда пузатерее, а ничего не сломал и не потерял в дороге.
П.С. Владимир, без обид.
Djoni
аха :biggrin: , да нормальная дорога, только вот под Павлодаром, где я в 2009 170 км/ч спокойно "шел", в 13 году, уже больше 80 не получалось, и то с постоянно оттормаживаясь в ноль, из за "вспученного" асфальта, и пол метровых ям, во всю ширину проезжей части

PS обычно тратили на дорогу Новосибирск-Караганда (1200 км) 16 часов в одного, та поездка получилась в районе 22 часов, в две каски
ivаn_zh
ННП Спасибо. Заложу тогда запас времени.
А если к 5 утра к таможне подкатить много автобусов?
Felix666
мы когда ездили, с нами на границе стояло пару штук, но их особым коридором вели, но это 13 год был, как сейчас на таможне не знаю.
в бытность студентом, ездил автобусами домой, так вот автобус как раз на границу приезжал в 6 часу утра.
Felix666
Автобусы проходят границу без очереди и как правило ночью или под утро.
Djoni
Ездил до Астаны в 13 году на солярисе.
Многоуважаемый Джони.
Вы ездили один раз в одном году.
Мы же совершаем поездки каждый год, порой и не один раз.
Ямы по колено по полтора метра длиной вполне нормальная ситуация для тех районов Казахстана.
В отличие от наших дорог, ямы далеко не всегда сопровождаются знаками или какими-либо признаками их наличия.
Я когда не за рулём был крайний раз и пытался уснуть на заднем сидении, то уснул только на Российской территории - дорога ровная наконец стала.
Vs
Ночью на пузотёре я бы не поехал.
Я ответил на это высказывание. И на своей шкуре проверил пузатером))). А впрочем это не важно. Если хочется ехать то человек поедет. Я вот летом хочу опять скататься, правда Астане уделить пару дней, а потом в Алматы.
Эгоист
Кто-нибудь ездил в последние месяц-два? Особенно интересует дорога через Михайловку и Шемонаиху и покупка страховки. Сколько сейчас просят в киоске перед границей за минимальную страховку?
Зимой шла речь про 1800-2000 руб. на разных местах границы против ранешних 270-400 руб.
Была мысль попросить купить годовой полис в Казахстане и отправить его почтой сюда, чтобы сэкономить. Думал, вдруг годовой стоит как два разовых... Оказалось, нифига - он стоит как пять разовых. Так что особого смысла в этом нет, если только не кататься туда каждый месяц. По казахскому калькулятору разовый полис на мою машину (старше 7 лет в этом году как раз) получается примерно 1650 руб. на наши деньги. Так что, если перед границей берут 1800, то это нормально. Есть свежая инфа?..
Эгоист
Отвечу сам себе, вдруг кому-то будет полезно.
Со страховкой произошло удивительное - в киоске перед границей взяли за неё ровно столько денег, сколько она стоит в Казахстане по калькулятору. Ещё и заплатить можно и рублями, и тенге. Прям чудеса. Правда, как везде и всегда, нужно проверять все документы - в VINе один символ неправильно напечатали, пришлось переделывать полис. Благо, мужик сделал это быстро, за три минуты.
Дорога по Казахстану становится всё лучше. Хотя участок традиционной жопы от границы, через Шемонаиху, до примерно Рассыпного никуда не делся, там яма на яме. Зато после Рассыпного после прошлогоднего ремонта дороги в районе Первомайского до самого Усть-Каменогорска покрытие позволяет спокойно топить 100-120 км/ч.
Намного хуже дорога в Курьинском районе Алтайского края, ещё одна традиционная территория отсутствия нормальных дорог. Защитой там крепко приложился в одном месте.
Эгоист
Интересно, а тарифы гайцев у них так же подросли?
Эгоист
А вообще, как там с банкоматами и прочим безналом?
Querto
Что-то в сотовом тихо.
Подскажите как максимально дёшево обеспечить себя входящей мобильной связью?
Фиг с ним с интернетом (хотя и не помешало бы), входящий бы подешевле.