Женщина и автотуризм.
33288
66
Друзья, привет.
Как вы уговариваете своих женщин на автотуризм? Пытаюсь свою уговорить съездить на недельку-другую. Например на Байкал, или в Хакасию. Не интересно ей. Нехотя соглашается, но говорит, мол буду иногда читать или спать в дороге. Но теперь мне уже не в радость такая дорога. Хочется обсуждать пейзаж, не в одного созерцать дорогу.
Чем её заинтересовать?
Студент14
думаю если вопрос стоит так, что интересы настолько не совпадают, то надо менять женщину на адекватную (в смысле - подходящую:улыб:), но это не тема туризма вообще
Студент14
Дык на Байкал или в Хакассию? По мне - это несколько разных порядков величины.
В моем случае было так: ехать надо было хоть как. Семейные праздники и т.д. Мне было сказано сразу: либо на машине, либо едешь одна. Так что выбора, по большому счету не было. И я совсем-совсем не пожалела, страна у нас просто потрясающая!
А вообще, вышеотписавшийся комментатор прав, хоть и настолько радикально=))
Студент14
А начать с малого -- с одно- двухдневного пробега на привычный многим Алтай не пробовали? Или выискиваете в Красноярске/Омске/Новокузнецке/Нижневартовске концерт любимой группы и везете свою женщину не на автотуризм, а на концерт?
pavelv
А начать с малого -- с одно- двухдневного пробега на привычный многим Алтай не пробовали?
Пробовал. Тут расстояние небольшое, можно на выходные съездить, дорога - всего два раза по пол-дня. Но всё равно скучно ей. Не любит обсуждать то, что видим. Говорит, что не нравится ей разговаривать в дороге. Всё норовит книжку достать и читать, и не любит, когда я её отвлекаю от книги своими разговорами.
pavelv
Или выискиваете в Красноярске/Омске/Новокузнецке/Нижневартовске концерт любимой группы и везете свою женщину не на автотуризм, а на концерт?
Думал про такое. Предлагал даже. Но подобные концерты как правило проходят и в Новосибирске - нет необходимости ехать. Ей неинтересна сама поездка, говорит, что трата времени. Говорит: вот было бы классно, если бы просто проснулся в другом городе, чтобы не тратить время на передвижение.
Студент14
А чего хоть читает такого интересного?
как вариант - для начала обсудить действо книги (правда придется хотябы через страницу пролистать), а уж потом в дороге тема сама перейдет на окружающее.

А может лучше отстать от человека пока, сгоняй с друзьями(лучше общими)/единомышленниками, а ей потом показывай фото/видео и красочно описывай.
Не сразу, но шанс есть что сможешь заинтересовать.

Мне повезло, в первую после дачных далекую поездку (Кемерово, Томская писаница), где то не доезжая Таная - "все, дальше не поеду, разворачиваемся" - минут 15 беседы, хождения вдоль дороги и продолжаем путь.
После той поездки как подменили человека - 1000 км до Астаны - замечательно, Иссык-куль - вобще хорошо.
И вот уже 6 лет колесим каждое лето просторы нашей и не только Родины, чего и вам желаю.
Студент14
Тогда делайте как я. Рожаете со своей женщиной ребенка или двух, и ездите с ними. А она пусть дома с третьим отдыхает, пока он маленький :улыб:
ITnsk
А чего хоть читает такого интересного?
Достоевский, Набоков, Довлатов - да много их.

как вариант - для начала обсудить действо книги (правда придется хотябы через страницу пролистать), а уж потом в дороге тема сама перейдет на окружающее.
Ну мысль. Хотя надолго не хватит же.

А может лучше отстать от человека пока, сгоняй с друзьями(лучше общими)/единомышленниками, а ей потом показывай фото/видео и красочно описывай.
Не сразу, но шанс есть что сможешь заинтересовать.
По факту так сейчас и делаю. Но подбить друзей выходит ещё реже. Есть вариант падать на хвост например в каком-нибудь авто-турклубе. Например в августе оффроад-мастер-клаб прекрасно сгонял по памиру. Я хотел присоединиться. Но пришлось бы одному ехать в машине все 3 недели. Брать же незнакомого попутчика - в некотором роде лотерея.

Мне повезло, в первую после дачных далекую поездку (Кемерово, Томская писаница), где то не доезжая Таная - "все, дальше не поеду, разворачиваемся" - минут 15 беседы, хождения вдоль дороги и продолжаем путь.
После той поездки как подменили человека - 1000 км до Астаны - замечательно, Иссык-куль - вобще хорошо.
И вот уже 6 лет колесим каждое лето просторы нашей и не только Родины, чего и вам желаю.
Вам повезло. Мы уже ездили несколько раз на всякие Алтаи (расстояние где-то 500км в одну сторону). Вот именно поэтому и не хочет ехать - говорит: "Опять будешь всю дорогу разговаривать со мной. А я хочу хотя бы пол-дороги книжку читать или спать".
Студент14
я вот последнего тезиса не понял вообще - цель поговорить, или поездить? мы вот когда хочется говорим, когда не хочется супруга спать может, она вообще хорошо в дороге спит... может просто ушатываешь разговорами? так я бы тоже такого попутчика если не высадил где-нибудь в поле, то второй раз точно не взял бы :biggrin:

p.s. в дороге читать очень вредно для зрения, лучше аудиокнигу слушать
Студент14
Вам повезло. Мы уже ездили несколько раз на всякие Алтаи (расстояние где-то 500км в одну сторону). Вот именно поэтому и не хочет ехать - говорит: "Опять будешь всю дорогу разговаривать со мной. А я хочу хотя бы пол-дороги книжку читать или спать".
слушать вместе аудиокнигу?
ITnsk
слушать вместе аудиокнигу?
Блин, интересная мысль! Прям надо попробовать.
Volodya
может просто ушатываешь разговорами?
Согласен. Есть повод задуматься. Хотя никто и не жаловался до этого момента.
Студент14
слушать вместе аудиокнигу?
Блин, интересная мысль! Прям надо попробовать.
особенно если как я - очень далек от творчества вышеперечисленных авторов - будет много интересного и нового :хехе:
Студент14
Дык вы едете или трындите без остановки?
Если уж барышня просит "хотя бы пол-дороги" спокойствия, то почему бы ей не дать его? Едете, да едете. Особенно, если машину толко вы водите.

Я бы от постоянного трепа за двое суток свихнулась бы... И да, в дороге пассажиру действительно хочется спать иногда. Только спать лучше назад отправлять, расслабляет ибо...
Patrissiya
Дык вы едете или трындите без остановки?
Если уж барышня просит "хотя бы пол-дороги" спокойствия, то почему бы ей не дать его?
Сложно сказать. Я дядька достаточно старый и опытный. С разными попутчиками ездил. Никто до этого раза не жаловался, что я излишне разговорчив. Старею, наверное, болтливый становлюсь, раз не нравится это моей женщине.
Студент14
Так может не в женщине дело, а в тебе самом? Когда-то работал на линии с парой грузчиков-экспидиторов, Саныч и Вова. Первый - балагур, таких поискать, даром, что образования три класса и больше пол-жизни по лагерям, травил так, что заслушаешся, иной раз специально медленне едешь, чтобы байки дослушать :). Второй, Вова-филолух - умный, но нуууудный, сил нет. Сидит и нудит, и нудит... От него устаешь больше чем от трассы. Уже не вытерпишь, говоришь: "Вова заткнись уже нах...".
Volodya
думаю если вопрос стоит так, что интересы настолько не совпадают, то надо менять женщину на адекватную (в смысле - подходящую:улыб:), но это не тема туризма вообще
+600
Vs
думаю если вопрос стоит так, что интересы настолько не совпадают, то надо менять женщину на адекватную (в смысле - подходящую:улыб:), но это не тема туризма вообще
+600
Да вы экстремалы семейной жизни, пацаны!:)
"Согласны ли вы, Владимир, взять в жёны /.../, быть с ней и в горе и в радости, богатстве и бедности, в болезни и здравии, пока автотуризм не разлучит вас?":)
fly-by
Да вроде не разлучает. :улыб:
Студент14
Достоевский, Набоков, Довлатов - да много их.
офигеть! не слушайте никого, такую женщину - да чтоб променять на какой-то вонючий автотуризм...
Вот именно поэтому и не хочет ехать - говорит: "Опять будешь всю дорогу разговаривать со мной. А я хочу хотя бы пол-дороги книжку читать или спать".
по-моему, торг вполне уместен. полдороги можно и не говорить. памятуя слова козьмы нашего петровича: "если у тебя есть фонтан - заткни его"
Vs
Да вроде не разлучает. :улыб:
вот именно, а если разлучит, значит не правильный выбор был сделан
Volodya
осталось выяснить кем был сделан неправильный выбор и на каком этапе. может стоить авто продать и заняться коньками?
это_шорцы
может стоить авто продать и заняться коньками?
Может. Но это личный выбор каждого.
Студент14
Чем её заинтересовать?
А у нее какие то интересы в жизни есть, кроме Набокова и Достоевского?
Природа сибирская не вдохновляет. Но может ей культурная составляющая в путешествиях понравится? Европа, Золотое или Серебряное кольцо...
Хотя на своей машине рулить до Европ удовольствие на любителя

Но к чему все эти манипуляции...
если вопрос стоит так, что интересы настолько не совпадают
Люди взрослые. Интересы разные. Подстраиваться-перевоспитываться сложно.
Если что-то доброе связывает - радуйтесь. Отдыхать-путешествовать можно согласно личным интересам

А вы реально просто от дороги удовольствие получаете? В смысле от придорожный пейзажей. Скажем по трассе Нск-Бранаул, Нск-Кемерово или далее. Водитель рулит, а пассажиру можно спокойно спать всю дорогу, пока в интересные места не доедете. А там уж и повосхищаться пейзажами можно. На любом маршруте есть длительные прогоны, а сесть "сливки" визуально-информационные
Студент14
Кого брать в поход? Если жену, то чью? Если свою, то зачем? (с)

по теме - продумай маршрут исходя из возможностей авто и поищи фотки от туда ну и может просто что-то очень интересное типа "диснейлэнда")
tat_
А у нее какие то интересы в жизни есть, кроме Набокова и Достоевского?
Театр любит. Кино какое-нибудь альтернативное. Кофейни всякие. Но чувствую, вы о другом спрашиваете.
Любит какие-нибудь прогулки по красивым местам: например по набережной, или в парке. Особенно, если город красивый: Москва или Питер.
А вы реально просто от дороги удовольствие получаете?
Да, я люблю рулить по хорошей незнакомой дороге. Если дорога требует усиленного внимания (объезжать кочки), или я это дорогу уже сто раз видел (дорогу до Барнаула) - то уже не так интересно. Хотя зимой пару раз катаюсь в ближайший город: Томск или Барнаул или Кемерово или Новокузнецк - просто, чтобы что-то там посетить (иногда просто посидеть в ресторане с красивым видом). Хотя посещение места - не главное в этом путешествии. Всё самое интересное - оно зимой под снегом.
Летом часто на Алтае бываю. Но тут уже цель - именно место, ибо далеко - устаю рулить.

Нет, если бы изобрели нуль-транспортировку - я бы конечно предпочёл её. Но сейчас я сильно предпочитаю поездку на собственном автомобиле (это же фактически мой дом со мной едет!), нежели поездку на автобусе или электричке. Где захотел - там остановился, посмотрел что-то. Что угодно взял собой - не надо в сумках тащить. Спальный поезд - уже по обстоятельствам, когда как. Но автомобиль - это же куда бОльшая свобода в том месте, куда приехал, нежели ты туда доберёшься например на поезде.

Скажем по трассе Нск-Бранаул, Нск-Кемерово или далее. Водитель рулит, а пассажиру можно спокойно спать всю дорогу, пока в интересные места не доедете. А там уж и повосхищаться пейзажами можно. На любом маршруте есть длительные прогоны, а сесть "сливки" визуально-информационные
Иногда рулишь час, а сливки получаешь внезапно и незапланированно. Какой-то вид интересный ненадолго откроется. Или закат/рассвет красивый. Или как я один раз в дороге видел: орёл спикировал на дорогу прямо передо мной, метров 20 до него было. Я и не предполагал, что у него такой большой размах крыльев - шире автомобиля.
Yura_18
по теме - продумай маршрут исходя из возможностей авто и поищи фотки от туда ну и может просто что-то очень интересное типа "диснейлэнда")
Она не против оказаться там и посетить эти места. Но не хочет ехать именно на машине. Тогда как другой разумной альтернативы нет, ну или альтернатива сильно дороже по времени или деньгам. Например она хотела бы посетить Байкал и остров Ольхон. Не не хочет ехать до Иркутска на машине - два дня пути ведь в одну сторону, если не больше.
Студент14
Почитай насчёт Байкала из свежего )))
http://www.drive2.ru/l/7414928/
Студент14
Нуль-транспортировке и я была бы рада:хехе:
Долгие перегоны утомляют, хотя бывает интересно в дороге глядеть по сторонам, когда что-то занимательное мелькает - пейзажи или экзотика местной жизни

С уклоном на культурный цивилизованный туризм по красивым местам - действительно в сторону Европ. Если на авто для свободы передвижения, то щадящий по времени вариант - рент авто на месте.
У нас же в Сибири автотуризм развит по большей мере щадящий финансово.
Офф-роад не в счет :хехе: там и подготовка авто и послеэкспедиционный ремонт.

Например она хотела бы посетить Байкал и остров Ольхон. Но не хочет ехать до Иркутска на машине
Не думали над компромиссным вариантом? Вы едете до Байкала на машине, она - поездом или самолетом. А потом вместе катаетесь неделю-две по округе. Или такая "несправедливость" не подходит? И совместная поездка должна быть от и до?
tat_
Не думали над компромиссным вариантом? Вы едете до Байкала на машине, она - поездом или самолетом. А потом вместе катаетесь неделю-две по округе. Или такая "несправедливость" не подходит? И совместная поездка должна быть от и до?
Честно говоря - не думал. Вот причины:
1) Бюджет поездки вырастает раза в два (а вся финансовая сторона на мне)
2) По дороге есть прекрасный Красноярск, где можно задержаться на день-другой.
3) Как-то совсем грустно рулить в одну каску. Так можно и вообще одному на Байкал поехать - разница получается не сильно большой.
tat_
Не думали над компромиссным вариантом? Вы едете до Байкала на машине, она - поездом или самолетом. А потом вместе катаетесь неделю-две по округе. Или такая "несправедливость" не подходит? И совместная поездка должна быть от и до?
самый компромиссный вариант: сидит дома и читает книжки... :appl:
Студент14
3) Как-то совсем грустно рулить в одну каску.
Так она рулит? или слушает вашу болтовню? :хехе:
Артём
Так она рулит? или слушает вашу болтовню? :D
Не рулит она. Не умеет.
"Рулить в одну каску" - возможно это я неточно выразился. Правильнее было бы сказать "еду совсем один, не с кем даже поговорить".
Студент14
В общем, да :хехе: как уговорить на 2-3 дня дороги до Байкала так и нет решения.
Выходит нужно определяться, что важнее - провести отпуск вместе со своей женщиной или съездить туда, куда душа рвется?
tat_
Выходит нужно определяться, что важнее - провести отпуск вместе со своей женщиной или съездить туда, куда душа рвется?
Если женщину заменить очень трудно, то душу свою поменять - совершенно невозможно.
Студент14
"еду совсем один, не с кем даже поговорить".
похоже, в конечном счёте всё упирается в "поговорить". а женщина и автотуризм вообще ни при чём.
любопытно, почему эта проблема с фонтаном имени козьмы петровича возникает только во время поездок, а все остальные 350 дней в году - почему-то не беспокоит. вот где настоящая загадка
Студент14
душу свою поменять - совершенно невозможно
говорят, кое-кто скупает её под корень, по спекулятивной цене...
Студент14
"СиБишку" предлагали уже? На тему "с кем поговорить"? Там всегда есть
Искрический
"СиБишку" предлагали уже? На тему "с кем поговорить"? Там всегда есть
Хорошая мысль. Спасибо.
Но всё-таки максимальная цель не поговорить с кем угодно, а поговорить/обсудить эмоции с близком человеком.
это_шорцы
похоже, в конечном счёте всё упирается в "поговорить". а женщина и автотуризм вообще ни при чём.
любопытно, почему эта проблема с фонтаном имени козьмы петровича возникает только во время поездок, а все остальные 350 дней в году - почему-то не беспокоит. вот где настоящая загадка
Своим вопросом вы заставили меня задуматься.
Ответ наверное будет таким: дома не происходит ничего необычного. Всё известно, эмоций новых не появляется. Точнее так: эмоции появляются по расписанию - когда встречаемся дома после работы. Ну а потом, когда всё обсудили, каждый занимается своим делом: в интернет утыкается, в книжку, в готовку или в какой-нибудь мелкий ремонт по дому. То есть дома я её не отвлекаю от чтения книги (если она её читает).
А вот в неизвестной дороге эмоции могут появиться внезапно: мы же тут первый раз, такого ещё не видели.
Ну это как в кино вместе сходили - и сразу надо обсудить просмотренный фильм, пока эмоции свежие.
Студент14
Из моего опыта, рация - все равно нужная вещь в дороге, там есть кроме трепа и полезная информация по дорожной обстановке. И опять же, какая-никакая тема для обсуждения что одно, что другое. И эмоций там тоже бывает - тока уши затыкай))))
Студент14
сразу надо обсудить просмотренный фильм
нда, недаром дядька со стобаксовой купюры говаривал: "учи своих детей молчать. говорить они научатся сами"
плохи ваши дела. безнадёжный случай!
это_шорцы
нда, недаром дядька со стобаксовой купюры говаривал: "учи своих детей молчать. говорить они научатся сами"
плохи ваши дела. безнадёжный случай!
Скажете тоже.
Неужели у вас никогда не бывает желания обсудить что-то интересное, что только что произошло на ваших глазах? Ну или желание есть, но вы его активно подавляете?
Вот например пришли вы на футбол/хоккей, ваша команда забила гол - а вы молчите?:улыб:
Шутка конечно, но суть-то близка.:улыб:
Студент14
С шорцами бесполезно говорить об этом. :миг:
Студент14
Вот например пришли вы на футбол/хоккей, ваша команда забила гол - а вы молчите?:улыб:
если бы у меня была своя команда, то за забитый гол я бы им говорил "спасибо", но я не Абрамович... и непреодолимой желания что-то обсуждать не испытываю, ни в дороге, ни после фильма, могу несколько сотен км вообще молча ехать, и даже так мне больше нравится, но, как я писал выше - если партнёр не подходит по социотипу, то вряд ли этот партнёр надолго, кому-то это насилие над психикой надоест первому.
Студент14
Вот например пришли вы на футбол/хоккей, ваша команда забила гол - а вы молчите?:улыб:
я не молчу, я радуюсь, но обсуждать вотпрямщас не буду, иначе рискую пропустить все, что происходит на поле/площадке. А вот по выходу со стадиона - самое оно. Да и че обсуждать, если все и так все видели.
Студент14
конечно бывает желание обсудить. если это уместно и своевременно - обсуждаю. если нет (но событие того стоит) - откладываю обсуждение на потом. обычное дело: рулишь, а все спят, и что-то занятное по борту промелькнуло - что, будить всех с криками "я щас такое видел, давайте обсуждать!"? суть близка, да. жизнь в обществе, даже в обществе из всего двух человек - это всегда компромисс. а компромисс, это когда всем плохо - какие-то желания подавлены. суть первых ответов вам как раз и была в том, что если подавляемые желания чрезмерно болезненны - в этом обществе вам не выжить, ищите другую женщину. но слушать советов на форуме в таком вопросе - это уж совсем себя не уважать.
Vs
С шорцами бесполезно говорить об этом.
вот это я щас ваще не понял, что за огромадный булыган в мой огород упал. вроде, не помню чтоб мы с вами цапались так, что вы во мне ничего человеческого не видите (:
это_шорцы
суть первых ответов вам как раз и была в том, что если подавляемые желания чрезмерно болезненны - в этом обществе вам не выжить, ищите другую женщину.
Ну это как крайний вариант.

Несколько дельных советов на форуму действительно были даны - например вместе послушать аудиокнигу. Попробовал по дороге (30 минут почти без остановки) послушать "Искусство войны" Сунь Цзы. Сложно это оказалось - и рулить по городу, и пытаться нить повествования удержать. Ну да и книжка весьма непростая. Её именно читать нужно, а не слушать.
Ну да ладно, тема не об этом.
Всем большое спасибо.