Есть ли проблемы у ВЕФК-Сибирь
74064
191
pahomovamila
по идеи, должны были принять, исполнить частично и поставить в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".
(основание: 2.15., 2.16 положения о безналичных расчетах от 03.10.2002 №2-п).
tolstopuz
Овер таки дают, реально!
tolstopuz
а овердрафта нет (а на "сегодня" думаю правильно считать, что его нет ни у кого и ни в одной банке)
у меня допустим в том же ВЕФКе овердрафт, и платежи под него прекрасно идут, и доходят до поставщиков
areasoft
у меня допустим в том же ВЕФКе овердрафт, и платежи под него прекрасно идут, и доходят до поставщиков
В таком случае не вижу надобности в этом топике. Только страсти накалять. :death: Народ и так на взводе.
igorkin
смысл топика - выявить форумских сцыкунов, у которых счета в ВЕФКе
areasoft
У меня нет овердрафта и никогда им не пользовался.
Исхожу из общей оценки состояния банков и паникеров. На сегодня проще строить работу из предположения, что кредитов просто не бывает как природного явления.:улыб:
igorkin
когда я создавал топик, были реальные проблемы у питерского ВЕФК. И хотелось понять, насколько эти банки связаны между собой, и не повлияет ( или уже не повлияло) на наш НВТБ. За все время, что прошло, у меня лично проблем пока не было, и паники я не создаю. Но от разных людей, то там то тут слышу - вот ВЕФК-Сибирь проводит платежи на 500 тыс - 1 млн. с задержками, тогда как по 10-100 тыс сразу и быстро. Хотелось услышать мнения специалистов и/или клиентов банка. Но получается, что это панику создает еще больше, чем если сидеть и молчать, наблюдая за НОРМАЛЬНОЙ работой банка в целом, и с моим расчетным счетом в частности.
НВТБ - это не ВЕФК-Сибирь, ВЕФК-Сибирь - это не НВТБ.... За устойчивость НВТБ отвечало фактически государство, а за устойчивость ВЕФК-Сибирь отвечает ВЕФК.
Телегин П.Н.
ну вообще-то ВЕФК ( корпорация) купила НВТБ ( коммерческий банк, ЗАО, находившийся под контролем государства), а потом переименовала.
Все в банке осталось также как и было ( хорошее быстрое обслуживание например), только имя поменялось и хозяин.
Счас ( на момент старта темы) у еще одного банка принадлежавшего корпорации проблемы. Это еще не говорит о проблемах во ВСЕХ принадлежащих им компаниям. Я это уже понял прекрасно.
НО если бы эти банки были бы как-то сильно взаимосвязаны ( кроме как принадлежали одному собственнику), то и проблемы были бы общие видимо.
Хотя, если собственник один, кто мешает ему за счет других своих банков помогать проблемному? И тогда логичный вопрос - почему у ВЕФК в Питере проблемы есть, а у других банков этой группы - нету? Не хотят помогать своим же? Или не хотят потерять все, проще забить на один? Вот чего мне не ясно...
areasoft
ЗАО Банк «ВЕФК-Сибирь» только лишь входит в одну корпорацию с банком ОАО «Банк ВЕФК», а называется эта корпорация ОАО «ВЕФК» - очень оригинально:улыб:(скучаю по НВТБ).
Наша организация является их клиентом уже лет так шесть, ни один другой банк в Новосибе не предоставляет такой универсальный и удобный набор услуг, будь то переводы по Нск-у или те же, но в Китай, или тот же зарплатный проект со всеми удобными заморочками:улыб:
Конечно было страшно и неприятно слышать новости о питерском ВЕФКе, видеть панику на различных форумах, но к счастью уже сейчас тот самый питерский ВЕФК называют самым надежным банком, по крайней мере, в Ленинградской области точно, а говорят так потому что у них уже имеется господдержка, да и на фоне новостей о том, что крупнейшие российские госбанки вывели огромную сумму денег заграницу, в этих самых банках начнутся веселенькие проблемки, и скорее всего страдать будут их региональные филиалы (за их счет будут дыры латать). А тут еще наш ВЕФК сообщил о гос.помощи, так что у нас все будет хорошо!
Мы конечно же рассматривали возможные варианты открытия счета для подстраховки в других банках, поддались всеобщей панике:хммм:Но в госбанках сделать это неоправданно дорого и долго, а в мелких – страшновато. Так что мы довольны, что никуда не дернулись и остались верны старому партнеру. Мы верим в наш ЗАО «Банк ВЕФК-Сибирь».
P.S.: Вчерашняя комсомолка успокоила:)
OAM
если бы у них VISA или MC был - совсем бы цены им не было
quaker
сплюньте, про цену то
:улыб:
areasoft
Я всего лишь про то, что выдавая овердрафты, проблем с ликвидностью не должно быть.
quaker
если бы у них VISA или MC был - совсем бы цены им не было
Были, с шикарными условиями конвертации в валюту платежной системы по курсу ЦБ.
Три года активно пользовал:хммм:
DmitryS
почему были? а куда делись?
igorkin
Сходил по поводу овердрафта. Дают "без проблем"... не запомнил какая-то доля от среднемесячного оборотта по счету и погашение в течении 10-и дней... вот теперь ломаю голову - оно мне нада?
:улыб:
ermina
почему были? а куда делись?
Кончились в 2006. Питерскому банку, печатающему эти карты для НВТБ стало неинтересно.
areasoft
Прошла информация, что ВЕФК купили владельцы РБР.
Их теперь объединять будут?
Michel_mahon
а ВЕФК-Сибирь при чём здесь?
quaker
А нас сегодня попросили опустошить свои счета в ВЕФК-Сибирь. Что бы это значило? Ведь лицензию у банка не забрали! Ну я не нашла такую информацию :безум:
quaker
Нас это кого? И кто попросил? Че опять панику наводим? Факты в форум :спок:
А по поводу РБР – ну и что тут такого, сейчас они каждую неделю сливаются и продаются, неужели не понятно, что в условиях кризиса это процесс развития и экспансии, главное чтобы лицензии не лишили. :улыб:
И потом в этой теме уже говорилось, что «ВЕФК-Сибирь» - сам по себе, а учитывая тот факт, что ВЕФК – питерский уже изменил владельцев, и на 50% принадлежит государству, взаимосвязи между ними уже попросту нет. Да и вообще, автор Michel_mahon может объяснить плохая ли эта новость или хорошая, он вообще знает, что такое РБР, лично я не хочу пока напрягать «яндекс», может он мне расскажет
:agree:
OAM
Нас это кого? И кто попросил? Че опять панику наводим?
Michel_mahon может объяснить плохая ли эта новость или хорошая, он вообще знает, что такое РБР, лично я не хочу пока напрягать «яндекс», может он мне расскажет
:agree:
Для Джуниора Вы слишком фривольно ведёте себя в публичном уважаемом месте...

В моём посте вопрос, а не объяснение.
РБР - это русский Банк Развития.
ВЕФК - это холдинг, в который входят в том числе и несколько банков.

РБР по осени купило некое "Открытие", часть ВЕФКа это Открытие купило недавно (новость с БанкираРу).

РБР имеет в Новосибирске филиал.
ВЕФК имеет в Новосибирске дочерний банк.

(это чтоб Вам Яндекс не напрягать).

Мой вопрос к форумчанам или людям имеющим более подробную информацию - возможно ли объёдинение этих структур в Новосибирске?
Michel_mahon
Извените, конечно, но для опытного пользователя вы формулируете слишком размытые вопросы...
"Яндекс" выдал вот такой ответ:
информация с официального сайта РБР (100% их акций принадлежит ФК «Открытие» (кстати, с 06.11.2008), в свою очередь ФК «Открытие» приобрело 25% питерского ВЕФКа)

Новости
24.02.09
Обращение к клиентам и партнерам Русского Банка Развития Председателя правления Банка Виталия Мильке
Уважаемые клиенты, партнеры, друзья!
Финансовая корпорация "ОТКРЫТИЕ" приобретает 25% акций одного из самых крупных в Санкт-Петербурге банка ВЕФК (ОАО "Банк Восточно-европейская финансовая корпорация").
Взаимодействуя с Центральным Банком РФ, Агентством по страхованию вкладов и Номос-банком наша Корпорация будет предпринимать усилия, направленные на стабилизацию и повышение надежности ВЕФКа. Мы рассчитываем восстановить капитал банка и обеспечить его полноценное функционирование.
При этом хочу обратить ваше внимание на то, что участие в оздоровлении ВЕФКа является для нас портфельной инвестицией. Ни увеличение доли ФК "ОТКРЫТИЕ" в капитале банка, ни его интеграция в бизнес Корпорации не планируется. В соответствии с ранее принятой стратегией, построение коммерческого банковского бизнеса ФК "ОТКРЫТИЕ" происходит на базе Русского Банка Развития.
Заверяю вас, что нами будет сделано все возможное для того, чтобы вы по достоинству смогли оценить преимущества нового проекта Корпорации.

© 2009 Русский Банк Развития
Генеральная лицензия Банка России № 2179 от 4 декабря 2003 года.
http://www.rbr.ru/ru/press/news/index.php?id30=1273

Вот, такая вот инфа, ключевые слова начинаются так: "при этом хочу обратить ваше внимание..." . Таким образом, несложно догадаться, что без голов, слияние дочек быть не может, хотя ВЕФК-Сибирь вовсе не является ДОЧКОЙ питерского ВЕФКа, у него своя лицензия. Наверное вопрос исчерпан? :улыб:
OAM
ННП
Платежи проходят, сегодня был в банке, вроде все спокойно, без паники
Melaniya
А нас сегодня попросили опустошить свои счета в ВЕФК-Сибирь.
И сделайте это побыстрее пока есть шанс. Потом не говорите что вас не предупреждали.

ВЕФК-Сибирь остался единственным банком этого холдинга, который еще держится. Тот же ВЕФК-Урал уже пал смертью храбрых.
campbell
Для справки:

В корпорацию «ВЕФК» входит 8 банков, но санировать пока будут только головной банк. В феврале лицензии были отозваны у ВЕФК-Урала и Инкасбанка (банки группы ВЕФК). Вопрос по еще пяти кредитным учреждениям группы пока не решен.

Лицензия у Инкасбанка отозвана приказом от 18 февраля NОД-151 в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБР; установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 проц; снижением размера собственных средств /капитала/ ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации; неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации /Банке России/".

Лицензия у банка ВЕФК-Урал отозвана приказом от 18 февраля NОД-149 в связи с неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
campbell
ВЕФК-Сибирь остался единственным банком этого холдинга, который еще держится.
Откуда у Вас такая информация? Представьте, пожалуйста, факты и источник.

Иначе, дабы не разжигать панику, просьба к модераторам удалить все подобные сообщения.
TaxConsultant
ВЕФК жжот :)
Исчезнувший миллиард найден в питерском банке ВЕФК
|10.03.2009 06:52|
ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу сообщило, что исчезнувший из банка «ВЕФК-Урал» 1 млрд руб., который предназначался для выплат пенсионерам, найден в Санкт-Петербурге.
В Пенсионном фонде России (ПФР) надеются, что деньги будут возвращены в бюджет в ближайшее время. Напомним, что 3 марта Ген­прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту утраты 955,8 млн руб. Свердловским отделением ПФР. Деньги были перечислены на счет «Почты России» через банк «ВЕФК-Урал» и пропали. В ходе проверки генпрокуратура уста­новила, что средства фонда, поступившие на банковские счета, исчезли в ходе финансовых махинаций. По факту хищения средств возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
По версии следствия, на момент перечисления денежных средств головной банк ВЕФК испытывал финансовые трудности, не исключающие его банкротство (ЦБ отозвал лицензию у банка «ВЕФК-Урал» еще 19 февраля). Зная об этом, руководство Сверд­ловского отделения ПФР все же перечислило на счета в «ВЕФК-Урал» около 1 млрд руб. «Вскоре на региональном банковском рынке появилась информация, что «ВЕФК-Урал» находится в тяжелом финансовом положении и вернуть средства фонда не сможет. Появилась угроза невыплаты пенсии и иных социальных пособий тысячам жителей Свердлов­ской области», - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УФО.
Чтобы пенсионеры не остались без денег, пенсионному фонду пришлось воспользоваться сред­ствами своего резервного фонда. Чтобы не допускать подобных случаев, последние два года ПФР закрывает счета в коммерческих банках, открывая счета в расчетно-кассовом центре ЦБ. «Из 14 счетов в региональных отделениях коммерческих банков на конец 2008 года оставалось лишь три - два в ВЕФК и один в «Ак Барсе», - пояснила РБК daily началь­ник департамента казначейст­ва ПФР Наталья Петрова. То есть закрыть счет в ВЕФК просто во­время не успели. Закрыть же счет в «Ак Барсе» ПФР намеревается уже в первом полугодии этого года (см. РБК daily от 4 марта 2009 года).
В пятницу представители ПРФ сообщили РБК daily, что надеются на скорейший возврат потерянных средств, а также настаивают на приоритетности их возвращения, так как деньги должны быть направлены на выплату социальных пособий и пенсий и без того небогатых граждан РФ. В банке ВЕФК комментарии получить не удалось.
В данный момент в банке ВЕФК назначена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов, которая будет работать вплоть до вынесения арбитражным судом решения о признании банка банкротом. Слушание иска по банкротству банка «ВЕФК-Урал» назначено на 23 марта.
TaxConsultant
ВЕФК-Сибирь остался единственным банком этого холдинга, который еще держится.
Откуда у Вас такая информация? Представьте, пожалуйста, факты и источник.
Информация закрытая, но при желании ее не так уж и сложно проверить. Вместо того чтобы требовать факты, попытайтесь сначало найти их сами.
campbell
Что значит: информация закрытая,
но ... ее можно легко найти?

Вы делаете заявления о серьезных трудностях у банка, не давая никаких фактов и не указывая источник. Если я буду все такие заявления проверять, вся жизнь уйдет.
А если уж делаешь подобные заявления, то нужно указать источник или конкретные факты. Или Вы тут специально панику разводите?
TaxConsultant
Что значит: информация закрытая,
но ... ее можно легко найти?

Вы делаете заявления о серьезных трудностях у банка, не давая никаких фактов и не указывая источник. Если я буду все такие заявления проверять, вся жизнь уйдет.
А если уж делаешь подобные заявления, то нужно указать источник или конкретные факты. Или Вы тут специально панику разводите?
да открытая это информация, про то, как пропал пенсионный миллиард в вефк-урале говорят еще с декабря, а результаты работы прокурских следователей были оглашены в начале марта, в том числе в новостях Первого канала. Тут в теме тоже ссылки на информационные сайты имеются, какие тебе еще подтверждения нужны?
хоть и вефк-сибирь формально самостоятельный банк, и проблемы урала и питера не могут автоматически распространится на вефк-сибирь, но что-то мне кажется, что любые негативные упоминания слова вефк в новостях по телевизору легко сповоцируют отток вкладчиков из вефк-сибирь, а значит и проблемы с ликвидностью, расчетами, и далее по цепочке, ведущей к отзыву лицензии.. в этом смысле вефк ничем не отличается от любого другого банка..
TaxConsultant
когда "заявления" превращаются в "факты", да еще с указанием источника (суд? ЦБ?), как правило к этому моменту денег уже нет, одни исполнительные листы. Не применительно в Вефку-Сибирь, общее правило.
levi
Во-первых, давайте на Вы, а не на ты
Во-вторых, честно не слышала в новостях про ВЕФК-Урал.
И последнее, ВЕФК-Урал - это большая часть из 8 банков корпорации ВЕФК?
Почему проблемы ВЕФК-Урал означают проблемы у всей корпорации.
Давайте автоматически не будем никаких выводов делать, а грамотно обоснуем
levi
вот, что человек пишет
ВЕФК-Сибирь остался единственным банком этого холдинга, который еще держится. Тот же ВЕФК-Урал уже пал смертью храбрых.
Складывается впечатление, что уже весь ВЕФК в проблемах.
Ну, нельзя же так...
Pipe
Согласна.
Но я не буду рада гибели любого банка,
вместо того, чтобы раздувать слухи.
Давайте только факты, на их основе и будем др. с др. выводами делиться, если у кого-то будет желание.
TaxConsultant
Во-первых, давайте на Вы, а не на ты
Во-вторых, честно не слышала в новостях про ВЕФК-Урал.
тогда вот - РБК недельной давности
http://www.rbcdaily.ru/2009/03/04/finance/404472
или вот
http://www.newsru.com/russia/06mar2009/money.html

Почему проблемы ВЕФК-Урал означают проблемы у всей корпорации.
Давайте автоматически не будем никаких выводов делать, а грамотно обоснуем
я об этом и написал, что автоматически не следует, но и "грамотно обосновал", что граждане и бизнесмены мноократно "научены", и после подобных публикаций следует отток их денег из банка, что обычно ведет к ликвидации или санации банка.
да и вообще тут ведь не призывают ни к чему, а обсуждают есть ли проблемы, нет ли проблем..
пока что больше фактов в пользу "есть"..
TaxConsultant
Что значит: информация закрытая,
но ... ее можно легко найти?

Вы делаете заявления о серьезных трудностях у банка, не давая никаких фактов и не указывая источник. Если я буду все такие заявления проверять, вся жизнь уйдет.
А если уж делаешь подобные заявления, то нужно указать источник или конкретные факты. Или Вы тут специально панику разводите?
Угу, сейчас обязательно сообщу ФИО человека в управлении банка от которого поступила эта информация. Если у вас лежат деньги в ВЕФК-Сибири, радуйтесь что эту информацию я вам предоставил. Делать мне больше нечего как панику тут разводить.
areasoft
странное пошло обсуждение
На основе непонятно откуда взявшихся данных плюс факты о ВЕФК-Урал позволяют говорить о проблемах у сибирского банка? Платежи проходят исправно и очень быстро, никаких проблем за последние месяцы не замечено, что-то похоже на разведение паники без оснований.
areasoft
Эт точно!
Обслуживаюсь у них второй год - пока проблем не возникло. Не знаю, как пойдет дальше но пока меня все устраивает
nanaez
Пока всех всё устраивало, владельца корпорации ВЕФК АРЕСТОВАЛИ: http://www.rbcdaily.ru/2009/03/26/finance/407728
Stapик1970
Помнится, -цать лет назад одного из владельцев корпорации мицубиши-моторз (чей лгоготип на Вашей аваторе) тоже арестовали, потом судили и дали срок за экономические преступления. А корпорация всё продолжает выпускать автомобили...

Злодей арестован, клиенты ВЕФК-Сибирь могут окончательно вздохнуть спокойно. Или Вы что-то другое хотели донести своим сообщением? :а\?:
SteveR
владелец Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК) Александр Гительсон арестован http://www.rbcdaily.ru/2009/03/26/finance/407728
Вся фишка в мошенничестве состояла лишь в одном убранном нолике. В итоге из отправленных ПФР 995 800 000 руб. "Почте России" досталось лишь 99 580 000 руб. Остальные 896 220 000 руб. исчезли в неизвестном направлении!!!! :tease:
Dim2
их распилили по дороге топы вефка, ПФ и ПР :ха-ха!:
SteveR
Не надо путать палец с чем-то ещё. Я знаю историю ММС лучше большинства русскоговорящих граждан. И историю TOYOTA, кстати. Всё-таки Япония и другие развитые страны - это свой, обособленный мир. Там открытые акционерные общества могут жить на бирже отдельно от своих хозяев. В России же обычно если владелец бизнеса арестован, его бизнес растаскивают по кусочкам другие олигархи, менее провинившиеся перед государством.
SteveR
За ВЕФК-Сибирь можно пока не бояться.
Два дня назад АСВ забрало у корпорации ВЕФК акции всех её банков в своё управление.
Dim2
За ВЕФК-Сибирь можно пока не бояться.
Два дня назад АСВ забрало у корпорации ВЕФК акции всех её банков в своё управление.
Со дня на день ждёмс смены собственника у ВЕФК-Сибирь.
На акции претендует несколько банков.
Хозяин то сменится, но лучше бы уж вернули старое доброе " Новосибирсквнешторгбанк" .
К нему как-то доверия Нааааааамного!!!! БОЛЬШЕ!!! :friends: