Проценты по валютным вкладам
7757
33
Подскажите банки с высокими процентами по депозитам по валютным вкладам, знаю в ИГБ 10,5 % , а где еще ? По РБК слышал что уже даже советник президента признает что в конце года доллар 30 рублей стоить будет, а по аналитике Тройки Диалога в конце 2009 года 35, так что похоже рублю кирдык.
takker
хм) мне кажется или у нас опять гадание на кофейной гущи?

по ставкам - зайдите на фин.нгс.ру, там есть возможность поискать по нужным Вам критериям

ну и http://list.ngs.ru/business/banks/index.php
первые две ссылки в поиске Вам в помощь
Vitalik
хм) мне кажется или у нас опять гадание на кофейной гущи?

по ставкам - зайдите на фин.нгс.ру, там есть возможность поискать по нужным Вам критериям

ну и http://list.ngs.ru/business/banks/index.php
первые две ссылки в поиске Вам в помощь
На фин.нгс. ру выборка очень маленькая, даже того же ИГБ нет, плюс по актуальности информации сомнения есть. По сайтам банков можно конечно полазить, только по моему проще если кто-то конкретно скажет что в таком то банке допустим 10 процентов в валюте. Мне просто все деньги в одном банке хранить из-за известного ограничения по сумме страхования вкладов не с руки. А называть прогноз курса рубля со стороны Тройки Диалога гаданием на кофейной гуще конечно ваше право.
takker
Большие ставки по вал. вкладам тоже должны настораживать. Нормальный банк не станет ставки повышать,когда и так идет рост курса валюты. Клиент и так выигрывает от этого,а банку зато бесплатно, но если и рост валюты идет и ставки повышенные,я бы тут повнимательнее смотрела,может банку валют. ресурсов не хватает?
takker
называть прогноз курса рубля со стороны Тройки Диалога гаданием на кофейной гуще конечно ваше право.
конечно. Как Ваше право прислушиваться к такому прогнозу или гаданию.
Считаете обоснованными, понимаете смысл аналитики, пжста.
Matiss
повышенные,я бы тут повнимательнее смотрела,может банку валют. ресурсов не хватает?
Да у ИГБ вообще ставки подозрительно высокие в т.ч. и по рублевым вкладам, как на его сайте написано самые высокие в стране, но если они все равно застрахованы то почему бы и не рискнуть, тем более что владельцы у него с Холидеем Классик одни и те же, так что когда смотрю какие цены в Холидее то понимаю откуда прибыль у банка :-)
takker
Да ваше право рисковать-то:миг:Только обратите внимание на пост ниже вашего,про Сибконтакт :спок: И никаких движений по нему ни ЦБ,ни АСВ не делают уже 2 месяца,хотя другие банки подметают в течении 2-3 недель. Значит,не каждый банк нужен нашему гос-ву. Вклады конечно вернут,только вопрос:"Когда?" (это я про Сибконтакт).
Matiss
Вклады конечно вернут,только вопрос:"Когда?" (это я про Сибконтакт).
Как я понимаю несмотря на то, что деньги в банке зависли проценты на вклад все равно капают. Вопрос в том, как быстро после банкротства банка (т.е. наступления страхового случая в соответствии с законом об ОСВ) будут выплачены деньги, как я понимаю прецедентов пока не было, по справедливости конечно надо бы считать проценты на день выплаты, так что посмотрим как быстро после банкротства банка они будут будет произведены , по РБК как то слышал что возмещение должно происходить довольно быстро.
И как написано на сайте Сибконтакта " Одним из приоритетных направлений банка является ИПОТЕЧНОЕ ЖИЛИЩНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ населения. Специалистами Банка были разработаны технология и практические механизмы организации системы ипотечного кредитования, обеспечивающие как доступность кредитов для широких слоев населения, так и учет интересов Банка при выдаче таких кредитов. На сегодняшний день Банком выдано ипотечных кредитов на сумму свыше 2,5 млрд. рублей. "

Так что понятно где его деньги...
takker
А кто вам вам сказал, что ваши проценты застрахованы? Застрахована только основная величина вклада.
ВикторС
если проценты причислены после выплаты к сумме вклада, то фактически и они
ВикторС
А кто вам вам сказал, что ваши проценты застрахованы? Застрахована только основная величина вклада.
Что за люди нихрена не знают и туда же советы давать, а закон открыть ума не хватает. Тебе тоже пора в ветку про уволенных сотрудников перебираться.

На самом деле так:
Суммы процентов по вкладу становятся застрахованными в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями договора или законодательством Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Например, вкладчик разместил 01.07.2006 сумму в размере 50 000 рублей во вклад на год с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 10% годовых путем капитализации к основному счету вклада. Средства со счета не снимались. Тогда при наступлении страхового случая 02.11.2006 обязательства банка, включаемые в расчет страхового возмещения, составят 51 695,64 руб., в том числе: 50 000,00 руб. – по основной сумме вклада; 1260,27 руб. – по причисленным процентам за полный квартал; 435,36 руб. – по процентам за неполный квартал по день, предшествующий дню отзыва лицензии.
Matiss
Большие ставки по вал. вкладам тоже должны настораживать. Нормальный банк не станет ставки повышать,когда и так идет рост курса валюты. Клиент и так выигрывает от этого,а банку зато бесплатно, но если и рост валюты идет и ставки повышенные,я бы тут повнимательнее смотрела,может банку валют. ресурсов не хватает?
банку это не бесплатно при сильно выросшем курсе и большой долей валютных вкладов я думаю банк может хорошо угреться (% по вкладу согласно договора должен выплатить + принимал например 100 баков по курсу 25, а договор окончился при курсе 35 (что теоретически возможно) и что бы вам вернуть ваши 100 баков он должен будет купить валюты на 3 500 руб итого примерные расходы банка 1 000 руб+%%. Нихило так угреться банк может.
takker
Подскажите банки с высокими процентами по депозитам по валютным вкладам, знаю в ИГБ 10,5 % , а где еще ? По РБК слышал что уже даже советник президента признает что в конце года доллар 30 рублей стоить будет, а по аналитике Тройки Диалога в конце 2009 года 35, так что похоже рублю кирдык.
12% видел по валюте уже дают.Посмотри один из бывших местных банков.Не буду делать рекламу или наоборот антирекламу.
maxON1
12% видел по валюте уже дают.Посмотри один из бывших местных банков.Не буду делать рекламу или наоборот антирекламу.
Спасибо, нашел, туда и пойду.
maxON1
эх ни что наших людей не учит...
(((
maxON1
Какая фраза привела к такому выводу?:улыб:
maxON1
эх ни что наших людей не учит...
(((
А чего бояться то, если вклады все равно застрахованы ? Плохо только то, что проценты зачисляются в конце года, т.е. если банк до конца года разориться деньги вернуться только со смешным процентом до востребования. По рублевым вкладам там проценты кстати заметно ниже чем в ИГБ, а то было бы слишком подозрительно.
Matiss
Какая фраза привела к такому выводу?:улыб:
можно я не буду отвечать конкретно на ваш вопрос,скажем так навеело прочтение этого форума...
Matiss
по евро дают до 13% - 1 банк, по баксам 12
Но я думаю слишком высокие ставки должны настораживать, зачем Банку переплачивать по ставкам выше рынка???
анелик
по евро дают до 13% - 1 банк
А название банка можно ? В личку хотя бы ?
takker
в инете много инфы например на sibbanks.ru
takker
эх ни что наших людей не учит...
(((
А чего бояться то, если вклады все равно застрахованы ? Плохо только то, что проценты зачисляются в конце года, т.е. если банк до конца года разориться деньги вернуться только со смешным процентом до востребования.
перечитайте еще раз внимательно то, что я написал
enchantress
в инете много инфы например на sibbanks.ru
Похоже там информация тоже достаточно устаревшая, но вот нашел что у БИН-банка в долларах 12 процентов с ежемесячной капитализацией, т.е. реальная ставка около 13 процентов. В общем надо по сайтам лазить.

перечитайте еще раз внимательно то, что я написал
Ну я, вероятно, не ваш человек, потому что меня жизнь в этой стране очень много чему научила
takker
Плохо только то, что проценты зачисляются в конце года.
А что вкладов с другими условиями нет?
ryden
товарищи еще раз привожу для не умеющих читать:
В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу ( начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Ключевое слово здесь начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии.
%% начисляются ежедневно, а вот причисляются к сумме вклада согласно условий догоовра (месяц, квартал, год, неделя и т.п.)
ryden
что вкладов с другими условиями нет?
В том банке проценты по валютным вкладам начисляются ежеквартально, а не в конце года, я невнимательно условия прочитал. А в Бин Банке ежемесячно, что конечно лучше.
maxON1
%% начисляются ежедневно, а вот причисляются к сумме вклада согласно условий догоовра (месяц, квартал, год, неделя и т.п.)
А вот здесь все равно не совсем понятно, во многих банках процентная ставка зависит от срока нахождения вклада, в том числе и этом бывшем местном, и получается что если он обанкротиться скажем через 6 месяцев, то процентная ставка будет 12 процентов, а не 11 как было бы если бы вкладчик сам решил досрочно забрать деньги ? Если так, то довольно неплохо. Но по моему все таки не так уж однозначно, так как если буквально толковать букву закона "срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим" то можно сказать что раз я заключил договор на год, то соответственно и проценты должен получить за год, несмотря на то что прошло всего несколько месяцев, ибо "срок исполнения обязательств" по договору банковского вклада был установлен в 1 год.
Так что мое имхо что реально выплатят столько, сколько должны были бы выплатить если бы вкладчик сам решил забрать свой вклад.
takker
согласно букве закона вам должны причислить начисленные проценты на момент отзыва.С чего вам дадут то за целый год если пролежал вклад 6 мес.Вам и дадут по ставке соответствующей сроку нахождения средств во вкладе. Сам конечно не проверял. но согласно закона должно быть так.
takker
А вообще что было гадать, вот же http://www.asv.org.ru/guide/calc/ расчет компенсации, действительно по идее получается что перерасчета процентов исходя из времени нахождения вклада не будет, т.е. для многих вкладчиков, у которых процент зависит от срока вклада, получается даже выгоднее чтобы банк обанкротился. Так что если есть уверенность в банкротстве банка-открывайте в нем вклады на максимальный возможный срок с соответсвенно максимальными процентами :улыб:
takker
А вообще что было гадать, вот же http://www.asv.org.ru/guide/calc/
хорошая ссылка, надо чтобы побольше людей прочитало там ответы на вопросы... меньше волну будут гнать
takker
хорошенький совет! :ха-ха!: Только после вас... И то еще подумать 10 раз надо
takker
АлтайЭнергоБанк 14,5% в долларах и 12,5% в ЕВРО - вклад на 12 мес.
greenspan
хорошенький совет! :ха-ха!: Только после вас... И то еще подумать 10 раз надо
Ну-ну, как в том анекдоте про старую деву. которая никому не верила и никогда из дома не выходила. потому что боялась мужчин, которые... могут... :смущ:- Так мужчины же на улице одетые, - говорили ей.
- Ну и что? А под одеждой они все равно голые...