ОДНАКО!!!!
5487
7
Банкиры заработали на девальвации почти триллион рублей

По оценкам госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), российские банки заработали на девальвации рубля 800-900 млрд руб., сообщил на конференции Российского союза промышленников и предпринимателей заместитель генерального директора агентства Андрей Мельников.

"Эта цифра примерно за три месяца - с ноября 2008г. по январь 2009г. Думаю, эти ресурсы позволят банкам спокойно прожить еще один-два квартала, а дальше может увеличиться потребительский спрос и банки будут использовать уже другие ресурсы", - отметил он.

По словам замдиректора АСВ, к концу 2009г. может возникнуть вторая волна проблем у банков, связанная с неплатежами. "Но не факт, что эти риски реализуются, у нас очень высокая договороспособность в экономике. Тем не менее в данный момент ощущаются определенные проблемы с капитализацией банковской сферы", - пояснил он.

А.Мельников также сообщил, что Фонд страхования вкладов к середине 2009г. может превысить 85 млрд руб. (в настоящее время - 80 млрд руб.). "Это произойдет в основном за счет поступлений средств от банков. Если в течение года не будет большого количества страховых случаев, то к концу 2009г. фонд может увеличиться еще на 12 млрд руб.", - полагает замглавы АСВ.

Источник: РБК-РИА "РосБизнесКонсалтинг"
Matiss
Банкиры заработали на девальвации почти триллион рублей
Чисто обывательская ситуация (выдуманная, но вроде реалистичная).
Накопил я 500 тыс. рублей на приобретение автомобиля как раз за эту цену. Но тут разговоры про кризис начались, решил обождать, купил на них 20 тыс. долларов (по курсу 25). Прошло несколько месяцев. За это время уволили с работы, пришлось 4 тыс. долларов «проесть». Осталось 16. Курс вырос до 35 (так что могу поменять на 560 тыс. рублей). А та же самая машина стала стоить 650 тыс. рублей.
В итоге на данный момент мне на покупку авто не хватает 90 тыс. рублей (а раньше хватало), поступлений денег нет (а раньше была зарплата), перспективы туманны, но по бухгалтерии у меня прибыль 60 тыс. рублей.
GreenFrog
Во закрутили!!!
но, по существу, так и есть.
:улыб:
Delfin
Так и есть, однако этот выдуменный чел 4 тыс. долларов проел. А купи он машину тогда ему бы нечего было кушать. И 90 тыс. рублей нехватки не равно 4 тыс. долларов, что по 25 рублей, что по 35 рублей :спок:
GreenFrog
А та же самая машина стала стоить 650 тыс. рублей.
Вы упускаете сдерживающие факторы, а именно снижение спроса на durable goods.
zpv
Я пытался сказать только об одном: бухгалтерские показатели - это одно, реальная жизнь - это другое.
GreenFrog
Бухгалтерская и экономическая прибыль часто разняться - это нормально.