Займ под залог души!
4397
24
В Риге появилась странная финансовая фирма Kontora, которая любому совершеннолетнему жителю Латвии выдает деньги. Ничего необычного в этом не было бы, если бы не условия кредитного договора. Информацию об условиях предоставления кредита журналисты из рижской газеты "Вести сегодня" готовы были сначала принять за запоздавшую первоапрельскую шутку, но все было серьезно.

Перед тем как получить желаемую сумму (Kontora особо не рискует, выдает от 50 до 500 латов), заемщик, как водится, должен оформить договор. Однако тут-то и начинается самое интересное: в документе указывается, что нижеподписавшийся берет необходимый заем под залог "своей нематериальной сущности, а именно своей бессмертной души". "Я также подтверждаю, что вышеуказанный залог до сего момента являлся незаложенной собственностью нижеподписавшегося". После этих слов следует поставить подпись.

О более чем странной конторе газете сообщил бдительный читатель. По его мнению, подобные фирмы выполняют некую дьявольскую задачу. "Вспомните роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Мой друг решил взять там деньги. Он говорит, что в фирму стоит большая очередь. Я считаю, что это демоническая секта, которая в трудные для страны времена скупает людские души!"

Кстати, интересно примечание к договору: "Форс–мажорные обстоятельства непреодолимой силы не предусмотрены".

Между тем сотрудник фирмы Kontora в беседе с "Вести Сегодня" заявил, что ничего дурного в покупке человеческой души не видит.

"Бизнес есть бизнес. Мы ведь выдаем людям вполне конкретные деньги. Если человек дорожит своей душой, то он непременно вернет заем. Мне кажется, все честно. Пусть каждый решает для себя сам, что ему дороже", - сказал он.

Как выяснилось, займ дается "только под залог, указанный в договоре", то есть деньги меняются исключительно на душу. За пользование заемом нужно платить 1% в день. "В случае невозврата заема или процентов по нему по истечении 90 дней предмет залога переходит в полное и безусловное распоряжение заемодателя".

Газете пояснили, что "данный залог заемщик может выкупить или выменять у заемодателя после истечения 90 дней на условиях, предложенных заемодателем". Судя по всему, речь идет о дополнительной денежной компенсации.

Священник рижского православного храма Святой Троицы, узнав, в чем суть дела, сказал, что речь идет о дьявольской покупке.

"Это очень опасная затея. Как можно продавать свою душу? Она же бессмертна! Если человек отрекается от своей души, то, значит, он отрекается и от Бога. Поэтому не видать ему бессмертной жизни!" – предостерег батюшка.

Финансовые воротилы идут на все, лишь бы побольше заработать. С другой стороны, печально, что ради денег люди готовы даже душу продать. А ведь она действительно бесценна. Но, видимо, многие и впрямь потеряли последние остатки совести, если готовы подписаться под таким немыслимым договором, заключает в своей публикации рижская газета.


И вот мне, как банкиру-материалисту, интересно: как происходит передача души? :шок: Сначала фирме,а потом, если выкупается обратно,то снова ее владельцу???? А если не выкупается, то она в чем и где хранится?
Matiss
За пользование заемом нужно платить 1% в день.
Ключевой момент вот он. 365% годовых! :шок:
А "залог души" - не более, чем пиар, реклама, для привлечения клиентов.
У нас ведь потребительские кредиты (а суммы в данной Конторе небольшие) вообще без залога выдаются.
Ставка на мнительность населения типа: не захочешь в аду гореть - вернешь кредит.
Сейчас золотая эра для экстрасенсов и прочих сомнительных дельцов.
Потери по невозвратным кредитам не дорожащих своей "бессмертной" душой с лихвой перекроются из 365% годовых тех, кто не уверен что его душу не перезаложат кому-то еще.
СЕ ЛЯ ВИ
Вот исходя уже из житейского опыта и проф. практики, видится сия услуга мне таким образом: человек ,читая условия договора и понимая,что понятие "душа" все-таки величина условная,то бишь в организме не наблюдаемая фактически, получает данный кредит на халяву (ну а что может случиться,не отдам - возьмут "душу",т.е. по его понятию -заберут воздух.). Только вот думается,что за этим изъятием души вполне может стоять лишение человека собственной жизни. Мне вот так читается между строк. :dnknow:
Matiss
Ну тех, кто взял что бы не отдать могут и попугать серьезно, в лесок вывезти, заставить могилку себе отрыть, пару-тройку подстрелить для того что бы было неповадно остальным....вполне реально.
Matiss
Классный понт!!

И здравые проценты...

Большинство, все-таки, деньги вернет. Суеверные страхи в народе живучи.

Я в восхищении !! Молодцы латвийские мужики. На всем можно заработать. И на суевериях, и на традициях...
ЕленаА
Большинство, все-таки, деньги вернет. Суеверные страхи в народе живучи
Я бы все-таки обратную реакцию предположил - расчет на халяву (какая-то душа закладывается, т.е. ничего) и соответственно наплыв заемщиков, к-е не будут сильно вдаваться в условия займа.
А менталитет? Край-то католический...

Это Вам не наша каторжная Россия...

В любом случае, понт срабатывает. Люди идут. Документы несут. Договоры оформляют.

Потом, даже с условием недействительности обеспечения исполнения заемного обязательства (залог нематериального объекта) само обязательство действительно.

И скромный юрист будет методично ходить в суд даже из-за 500 лат суммы займа и 500 лат процентов на сумму займа + неустойка за просрочечку...

А многие заемщики мож и идут на такие условия, чтобы потом пощекотать нервишки себе и друязьям: "Я, типа, душу заложил, за 100 лат. Я такой смелый, бесстрашный и крутой"...
ЕленаА
А менталитет? Край-то католический...
Если бы организаторы расчитывали на менталитет, они бы ни за что так делать не стали. Ибо для католика (как и любого христианина) залог души страшный грех. Таким образом, они скорее отсекают значительную часть истинных католиков из числа своих потенциальных заемщиков.
В любом случае, понт срабатывает. Люди идут. Документы несут. Договоры оформляют
Так я и говорю - расчет на пиар. Как мы уже убедились на собственной кредитной эйфории - для банков главное побольше выдать кредитов, а то, что до 75% из них заведомо невозвратные - по фиг.
У тех, кто сидит на выдаче кредитов, зп зависит от кол-ва выданных кредитов. А возврат, это уже забота другого отдела. :миг:
Если бы организаторы расчитывали на менталитет, они бы ни за что так делать не стали. Ибо для католика (как и любого христианина) залог души страшный грех. Таким образом, они скорее отсекают значительную часть истинных католиков из числа своих потенциальных заемщиков.
_____________________________-

Согласна я с Вами.

Но мы не знаем общие условия кредитования в Латвии. Может из-за затруднения процедуры выдачи кредитов без поручительства и залога человечки и соглашаются даже на дебильные условия, чтоб только бумаги о зарплате не нести, поручителя не тащить и залог ликвидных вещей не оформлять....

По-сравнению с этими условиями, даже "грабительские" проценты некоторых Российских банков, которые дают кредиты без обеспечения со ставкой 50-75% годовых, кажутся смешными... :ха-ха!:
Matiss
Абсолютный и стопроцентный плагиат из роомана братьев Стругацких "Отягощенные злом", даже текст контракта и термин "особая нематериальная субстанция" взят оттуда.

Автор топа - это ваш плагиат? Если нет, то дайте ссылку на источник, где про Ригу пишется, пожалуйста.
Matiss
По первому каналу недавно показывали владельца этой самой "Конторы".Говорил,что расчет как раз-таки на религиозность.
Hoda
Абсолютный и стопроцентный плагиат из роомана братьев Стругацких "Отягощенные злом", даже текст контракта и термин "особая нематериальная субстанция" взят оттуда.

Автор топа - это ваш плагиат? Если нет, то дайте ссылку на источник, где про Ригу пишется, пожалуйста.
Hoda, я -товарищ занятой и плагиатом заниматься времени и желания не имею, да и вообще это мне не свойственно.,есть куда более интересные мне вещи. :спок:
Вот ссылка на сайт Конторы,прямо на текст договора:
http://www.kontora.lv/dogovor.html
Matiss
Вот скажем дорогу перебежала черная кошка. И люди притормаживают, ждут когда какой-нибудь другой бедолага первым проедет. Почему притормаживают? Потому, что суеверие создает-таки мотивацию к действию. Почему же не воспользоваться этой милой особенностью человеческой природы и не создать дополнительную мотивацию для возврата мелкого беззалогового кредита?
Змей Зелёный
Так я и говорю - расчет на пиар. Как мы уже убедились на собственной кредитной эйфории - для банков главное побольше выдать кредитов, а то, что до 75% из них заведомо невозвратные - по фиг.
У тех, кто сидит на выдаче кредитов, зп зависит от кол-ва выданных кредитов. А возврат, это уже забота другого отдела.
- отклонились от темы. :улыб:В данном случае кредиты выдает не банк, а фирма типа Потреб. кооператива. Соотв-но, регламент выдачи и гашения совершенно произвольный и не попадает под законодательство латвийского ЦБ. А значит,как захотят,так и будут деньги выбивать обратно,думаю,даже и в суд обращаться по поводу должников не будут. Тем более,финансовое положение страны на данный период весьма плачевно- она фактически на грани дефолта. Прежде чем выдать очередной трвнш денег,МВФ поставил условие перед лат. правительством - урезать в очередной раз и без того малые зп бюджетников и пенсионеров (что коренного,что не коренного населения). Люди уже просто на грани выживания. :шок:
Вот и используют данную ситуацию и общую неграмотность населения фирмы,типа этой "Конторы".
JHWH
Вот скажем дорогу перебежала черная кошка. И люди притормаживают, ждут когда какой-нибудь другой бедолага первым проедет. Почему притормаживают? Потому, что суеверие создает-таки мотивацию к действию. Почему же не воспользоваться этой милой особенностью человеческой природы и не создать дополнительную мотивацию для возврата мелкого беззалогового кредита?
Поверьте, если бы это служило сдерживающим фактором для человека, то наверное количество просроченных кредитов в наших банках было бы на порядок меньше. Потому как, в период кризиса кредиты перестали возвращать как люди,испытывающие определенные фин. проблемы,так и те,которые ПРОСТО решили не платить. Вот такая вот потребительская психология у довольно достаточного процента населения.
Из-за 50 лат в лесок вывозить? :nea.gif:
50 лат на "скрытую" рекламу Конторы "Как не нужно с ней поступать" ну просто даром :ха-ха!:
интересно: как происходит передача души? Сначала фирме,а потом, если выкупается обратно,то снова ее владельцу???? А если не выкупается, то она в чем и где хранится?
Вопрос на пять баллаф!! :ха-ха!: :live:
Очевидно, в душевом депозитарии :secret:
А вообще офигительный партизан-маркетинг у ребят. Посещаемость сайта наверняка зашкаливает.
Kato
Посещаемость сайта наверняка зашкаливает. - если бы только это. Довольно успешно идет выдача кредитов. :шок:
Matiss
Про подпись кровью ничего не сказано. А без этого договор недействителен :umnik:
Я бы взял... и не отдал :злорадство:
ПЕЛЕВИН
Кстати, а прикупить чью-нибудь душу никто не желает? :ха-ха!:
Как там с доходностью и ликвидностью на душевом рынке? :смущ:
Matiss
В бутылке - как вариант.
Matiss
Ну что,ни у кого больше мнений нет?:хммм: