ЗАО "Банк ВЕФК-Сибирь" комиссия
11966
22
Подключился я к сервису faktura.ru в банке ВЕФК-Сибирь.
Удобно было платить коммунальные платежи через интернет. Немного "напрягало" дарить 10 рублей за каждый платеж.

Но то, что происходит последние дни, это уже наглость по моему. Если раньше по системе Город уходило всё одним платежом и снималось 10 рублей, то сейчас всё делится на отдельные платежки по каждой услуге и с каждой услуги берется комиссия.
Но и это ещё не всё. Часть комиссии вдруг возросла в 3 раза.
вот пример:

2 299-86 руб. Оплата Тепловая энергия - СИБИРЬЭНЕРГО ... корреспондент: ОАО "МДМ БАНК", ИНН 5408117935
30-00 руб. Комиссия за интернет-платеж на счет в другом банке ; Комиссия, полученная по расчетным операциям в системе Интернет-Банкинг Корреспондент: ЗАО "Банк ВЕФК-Сибирь"

27-28 руб. Оплата Пеня по тепловой энергии СИБИРЬЭНЕРГО ... корреспондент: ОАО "МДМ БАНК"
30-00 руб. Комиссия за интернет-платеж на счет в другом банке ; Комиссия, полученная по расчетным операциям в системе Интернет-Банкинг Корреспондент: ЗАО "Банк ВЕФК-Сибирь"

600 руб. Оплата Интернет ... Корреспондент: ЗАО "Банк ВЕФК-Сибирь"
10 руб. Комиссия за интернет-платеж на счет в операционном дне банка ; Комиссия, полученная по расчетным операциям в системе Интернет-Банкинг Корреспондент: ЗАО "Банк ВЕФК-Сибирь"

Получается если я брошу немного денег на пять сотовых телефонов, то с меня снимут минимум 50 рублей. (
Какой тогда смысл в этой фактуре и в интернет-банкинге в принципе?
--------
Я был бы признателен если бы руководство соответствующего отдела привели в порядок эти вдруг возросшие до небес суммы комиссий.
Если это такая политика банка, то информация для потенциальных пользователей фактуры будет полезна.

Перед тем как создать этот топик, я из фактуры посылал письма в службу поддержки банка. С марта 2009 года по текущий день небыло получено ни одного ответа.
Сегодня лично приезжал в банк, мне было сказано что это такие тарифы. (
---
С уважением и надеждой, клиент.
nhps
Одним платежом у меня не уходило никогда коммуналка, минимум на 3 делилась. по поводу возросших тарифов договор смотреть нужно. По системе "город" у меня тариф "0", но банк иной.
irena_vb
есть и у меня в другом банке фактура. там по системе Город комиссия 0, но берут процент за поступление денег на счет и деньги идут долго - на следующие сутки даже если отправлено в 0:01 в пятницу, придут в лучшем случае часов в 8 в понедельник.

А в subj все деньги доходят за несколько часов.
Прочитал договор. тарифов в договоре нет. там есть такие слова "Банк взимает комиссию в соответствии с действующими тарифами Банка". (

Даже если посмотреть на почту, то ранее приходила пара писем такого содержания:
Документ "Платежное поручение N50 от 28.08.2009" Отправлен в банк 28.08.2009 13:09 (Московское время+3ч)
Документ "Платежное поручение N50 от 28.08.2009" Исполнен 28.08.2009

Сегодня их пришло 6 штук. оплатил только две услуги и пеню.
nhps
Значит, у банка тарифы изменились на проведение подобных платежей. А насчет процентов - все как могут зарабатывают.
irena_vb
Такими тарифами банки просто вынуждают снимать все деньги в виде налички.
Получается такая схема - на счет банка subj быстро поступают деньги, снимаем все через банкомат без комиссии, несем часть налички в другой банк и кладем на счет (наличка не облагается комиссией), платим там комунальные услуги без комиссии.

Если и эта схема будет обложена комиссиями, то... придётся получать зарплату налом и платить по старинке...

Вместо того, чтобы деньги хранить в банке, приходится их все снимать. Кто от этого выигрывает?
nhps
всё, приехали (
31.08.09 Списано 243-00 руб. КОМИССИОННЫЕ ЗА ТРАНЗАКЦИИ ; Комиссия за транзакции по картсчетам "Золотая Корона"
Корреспондент: ЗАО "Банк ВЕФК-Сибирь"

Теперь со счетом ничего делать нельзя. Уже транзакции облагаются комиссией (
Здесь есть представители банка? Можно получить какой-нибудь комментарий?
nhps
всё, приехали (
31.08.09 Списано 243-00 руб. КОМИССИОННЫЕ ЗА ТРАНЗАКЦИИ ; Комиссия за транзакции по картсчетам "Золотая Корона"
Корреспондент: ЗАО "Банк ВЕФК-Сибирь"

Теперь со счетом ничего делать нельзя. Уже транзакции облагаются комиссией (
Здесь есть представители банка? Можно получить какой-нибудь комментарий?
Нужно смотреть тарифы банка по Вашему тарифному плану и тогда поймете что за комиссии и за какие транзакции.
Ну, а в общем по ситуации: меняйте банк!
nhps
Из тарифов:

8.1.4. Выдача наличных денежных средств по картам «Золотая корона» в банкоматах и кассах ЗАО «Банк ВЕФК-Сибирь»
8.1.4.2. для других клиентов ЗАО «Банк ВЕФК-Сибирь» 1%
в последний рабочий день месяца

Вы 24 тысячи в августе снимали в банкоматах?
gaston
Из тарифов:

8.1.4. Выдача наличных денежных средств по картам «Золотая корона» в банкоматах и кассах ЗАО «Банк ВЕФК-Сибирь»
8.1.4.2. для других клиентов ЗАО «Банк ВЕФК-Сибирь» 1%
в последний рабочий день месяца

Вы 24 тысячи в августе снимали в банкоматах?
23100 примерно снял.
Личный счет, тарифный план "Для покупателей, до востребования"

С этой комиссией согласен. Просмотрел. Если ранее почти все деньги уходили через систему Город (оплата своей квартиры и квартиры родителей, сотовые и т.д.), комиссия была незаметна. Сейчас вынужден снимать всё, вот комиссия и проявилась ощутимее.

А где описаны механизмы комиссий для фактуры и почему комиссия не один раз в день, а за каждый платёж и почему платежи стали делиться?
Этого не вижу.
Почему-то банк не может выложить тарифы в онлайне, а заставляет клиентов покупать MS Word чтобы загрузить doc файлы.

Зачем нужен банк, не пойму. Отдаю им подержать свою зарплату, при возврате с меня берут комиссию. С организации, перечисляющей мне зарплату тоже берут комиссию.
nhps
Мой совет!Меняйте банк!В нске много банков, кто принимает коммуналку по ФСГ без комиссий. То, что докуметны бьются скорее всего вызвано технологией сервиса!А такому банку как ВЕФК видимо это "новшество" на руку!У самой есть счет в вефке по фактуре, сложилось исторически.Нужно отключать.
nhps
есть и у меня в другом банке фактура. там по системе Город комиссия 0, но берут процент за поступление денег на счет и деньги идут долго - на следующие сутки даже если отправлено в 0:01 в пятницу, придут в лучшем случае часов в 8 в понедельник.

А в subj все деньги доходят за несколько часов.
Прочитал договор. тарифов в договоре нет. там есть такие слова "Банк взимает комиссию в соответствии с действующими тарифами Банка". (

Даже если посмотреть на почту, то ранее приходила пара писем такого содержания:
Документ "Платежное поручение N50 от 28.08.2009" Отправлен в банк 28.08.2009 13:09 (Московское время+3ч)
Документ "Платежное поручение N50 от 28.08.2009" Исполнен 28.08.2009

Сегодня их пришло 6 штук. оплатил только две услуги и пеню.
Что за страсти Вы рассказываете!Плачу по фактуре за все!В худшем случае документ проводится 5 минут1Это у Вас банк видимо "тупит" или на выходные проводку закрывает! Документу же автоматически проводятся, а с такими "темпами" Вам в банк быстрее ногами:хехе:
SoSeDkA16
off:миг: )
по фактуре там в другом банке деньги нормально ходят, просто поступление зарплаты на счет тянется рабочими сутками, а хотелось бы часами.

там же как-то по незнанию завел магнитную карту MC Standard - Золотая Корона (RUR). С этой картой было ещё больше проблем - сутки ждём когда деньги упадут на карточку, потом делаем заявку чтобы вернуть с карточки на счет, фактура говорит заявка исполнена, но часто ничего не происходит. если заявка удалась, то ещё рабочие сутки ждём появления денег на счете, а потом платим по системе Город. Быстро отказался от этой карты и перешел на чиповую.
nhps
off:миг: )
по фактуре там в другом банке деньги нормально ходят, просто поступление зарплаты на счет тянется рабочими сутками, а хотелось бы часами.

там же как-то по незнанию завел магнитную карту MC Standard - Золотая Корона (RUR). С этой картой было ещё больше проблем - сутки ждём когда деньги упадут на карточку, потом делаем заявку чтобы вернуть с карточки на счет, фактура говорит заявка исполнена, но часто ничего не происходит. если заявка удалась, то ещё рабочие сутки ждём появления денег на счете, а потом платим по системе Город. Быстро отказался от этой карты и перешел на чиповую.
Чип и магнитка разные вещи)))))
Чтобы не ждать часами и сутками подключите смс-информирование о поступлении денег на счет!Очень помогает:хехе:
SoSeDkA16
тарифы на сайте МДМ (бывший УРСА):
Установка системы "Интернет-Банк LITE" (Фактура)
Подключение системы "Интернет-Банк Lite" 100 руб.
Ежемесячная абонентская плата за предоставление услуги 39 руб. в месяц
Восстановление возможности доступа в систему в случае компрометации логина 30 руб.
Блокирование логина для доступа к системе бесплатно
Просмотр выписки по счету бесплатно
Проведение платежей с использованием системы в валюте РФ:
Внутрибанковские переводы бесплатно
Коммунальные платежи по системе Город бесплатно
Межбанковские переводы 0,3 % от суммы min 30 руб., max 1000 руб.

Все очень приемлемо и самое главное система ГОРОД - бесплатно:улыб:
SoSeDkA16
в моей фактуре есть только sms уведомление об отправке платежей в банк и о входе в систему.
И e-mail уведомление об увеличении остатка на счете.
мобильный банк подключил, но пока не начал пользоваться...

Но с магнитной картой уведомление об увеличении остатка на счете работало плохо. Получил уведомление, приехал через час к банкомату, на карте пусто, возвращаюсь домой, фактура показывает что на карте есть деньги но не та сумма что должна прийти, а старая, которую уже потратил.

С чиповой таких приколов не наблюдал.
Разве что однажды перепутал и сунул карту другого банка в банкомат (пин код такой же) и долго недоумевал, а где же деньги ))
nhps
С чиповой таких приколов не наблюдал.
Разве что однажды перепутал и сунул карту другого банка в банкомат (пин код такой же) и долго недоумевал, а где же деньги ))
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
gaston
"Банк взимает комиссию в соответствии с действующими тарифами Банка"
В тарифах банка написано:
3.1.9. * Платежи по системе «Город» Согласно тарифам системы

Обратился в фактуру, пришел ответ
Тарифы Системы город можно узнать в банке.
К сожалению, у нас отсутствует информация о тарифах Системы
город для каждого конкретного банка.
Заколдованный круг какой-то.
nhps
К вопросу о комиссии... Бывший ВЕФК-Сибирь, а нынешний Номос-банк поменял размеры услуг. Сегодня оператор мне сказала, что изменилась абонентская плата за расчетное обслуживание у юр. лиц, также если раньше за взнос наличными на р/сч брался 0,1% вне зависимости от суммы вносимых денег, то теперь, если сумма меньше 50000 руб, берется 50 руб. за услуги. Вот как-то так... печально...
katerina_s
небольшая поправка:
НОМОС-БАНК и НОМОС-БАНК-Сибирь немного все же разное.
katerina_s
Приятное известие для владельцев банковских карт: высокие комиссии банков будут ограничивать
Новость к фактуре косвенно относится, но здесь тоже есть проблема с "информативностью и прозрачностью ценообразования"...

ЦБ планирует сравнить уровень цен, предлагаемых разными банками, и в случае превышения будет рекомендовать их снизить.
1% комиссия при снятии налички через банкомат. Нужно обратить на это внимание.

Я уже созрел для перехода в очередной банк.
Но почему нужно пробовать все банки в списке участников системы фактуры? Почему нельзя увидеть тарифы банков в прозрачном виде прямо там на сайте фактуры? ЦФТ в этом не заинтересован?
nhps
Поднял тему, т.к. пришла новость по фактуре.

Нужно было срочно оплатить... Ну я и оплатил тепло и пеня 7 рублей. Сняли за услугу два по 30 рублей.
Традиционно написал в сервисе фактуры в поддержку банка письмо с вопросом какие у вас тарифы. Т.к. прошло более года как я пишу туда письма, то добавил эмоций и ругательств без мата:миг:Письмо достигло адресата, ура!

Мне потом из банка перезвонила девушка. Суть в том, что на письма они не отвечают, т.к. ни у кого нет такой обязанности и это некому делать. Согласилась что это ненужная функция в фактуре писать письма в службу поддержки банка. И кроме меня там больше никто не пишет письма.
И правда, зачем напрягаться ради одного?:миг:
От банка в фактуре периодически приходят письма с информацией. Зачем тогда там есть сервис, позволяющий ответить на письмо?

По поводу размера тарифов, девушка из банка ответила что такие у них тарифы...
И действительно на сайте (doc файл в архиве) они обновились:
8.2.3. Регистрация действующего сертификата, выданного на USB ключе «MS Key» для управления другим счетом клиента (в том числе счетами взаимосвязанных клиентов) 300 руб.
8.2.4. Абонементная плата за обслуживание банковского счета в системе Интернет-банк бесплатно
8.2.5 Перевод средств в системе Интернет - банк
8.2.5.1. внутри банка 10 руб.
8.2.5.2. в пользу клиентов других банков 30 руб
8.2.5.3. оплата услуг системы «Город» 10 руб./услуга

http://www.nomos.ru/personal/services/
По этой ссылке есть тарифы на оплату подобных услуг через их собственный интернет-банк. Там это бесплатно.
А продукт ЦФТ облагается комиссией в пользу не ЦФТ, а в пользу самих себя.

ps.
Доступ на фактуру ещё не закончился, поэтому одна из фактур у меня там.
Но если я в другом банке буду оплачивать ключ, то согласно 8.2.4. здесь фактура будет всегда. Ладно, буду осторожным и внимательным.
nhps
Как раз думал на тему, чтобы подключить возможность оплаты услуг через Фактура.ру. Сейчас могу только просматривать счета и выписки - это всё бесплатно. Был удивлен, что при оплате "Города" онлайн нужно что-то ещё доплачивать. Тогда будет проще платить в банкомате безо всякой комиссии. Благо, номер карты запоминается и вводить его нужно только первый раз.