Хоум Кредит Банк - отзывы?
27932
40
Кто-нибудь знает какая ситуация сейчас с Хоум Кредит Банком? Они рекламируют вклад с самым высоким процентом по городу (17%), а вот отзывы о них на форуме пока не самые лестные. Сегодня попытался до них дозвониться, ни по одному из восьми телефонов из ДибльГиса трубку не взяли.
Процент хороший, безусловно.
А вот обслуживание ИМХО на 2+. Заходил в офис на ЖД вокзале узнать об этом вкладе. Я даже внутрь попасть не смог!!! Очередь желающих оплатить кредит была даже на улице, и это в такой то мороз.
campbell
Для начала, сами себе задайте вопрос: почему 17%, когда остальные банки сейчас дают 14-15? Когда сможете отчетить, то поймете все сами...
ИМХО, Объясняется, как правило, одним - очень нужны оборотные средства (за счет вкладов, которые более длительные пассивы, чем средства на расчетных счетах юр.лиц)!!! Видимо есть проблемы с ликвидностью (навыдавали кредитов кому не попадя через свои карты без должной проверки кредитоспособности, а теперь "сидят на невозвратах").

P.S. Если видишь в рекламе "завышенную" ставку по вкладу - не верь глазам своим... :biggrin:
darkmen
Для начала, сами себе задайте вопрос: почему 17%, когда остальные банки сейчас дают 14-15? Когда сможете отчетить, то поймете все сами...
ИМХО, Объясняется, как правило, одним - очень нужны оборотные средства
Так сенокос у них на выдачу кредитов - деньги народ хапает под бешеные проценты, вот и требуются деньги одних на выдачу кредитов другим.
Я думал, что это обычная работа банков, или это странное поведение?
Если есть желающие взять под больший процент (а главное - потом отдать, судя по очередям в отделениях), то у банка появляется желание привлеч больше вкладчиков.
А как это сделать в сжатые сроки, если не повышенным процентом?
darkmen
Для начала, сами себе задайте вопрос: почему 17%
Это все домыслы. Хотелось бы услышать именно отзывы.
campbell
А что можно сказать о банке, который не может создать нормальные условия для оплаты кредитов? Почему люди должны толпиться в очередях на морозе? Отношение к клиенту - на лицо.
Ostrog
Так это же наоборот хорошо. Значит у банка не то что проблемы с возвратом кредитов нет, а их клиенты даже готовы на морозе стоять чтобы отдать эти кредиты.:улыб:
campbell
И снять с себя последнюю рубаху. Лишь бы банк процветал. Урааааааааааааа!
Ostrog
А что можно сказать о банке, который не может создать нормальные условия для оплаты кредитов? Почему люди должны толпиться в очередях на морозе? Отношение к клиенту - на лицо.
Кредит можно оплатить при помощи денежного перевода, и если заемщик пожалел 100-200 руб. за перевод,то тогда приходиться мерзнуть.Думаю,что это не проблема банка, а проблема заемщика, который либо денег жалеет, либо тянет с оплатой до последнего дня.
Nexochyxa
Как то я давно брала кредит в Хоум Кредит Банке, а потом платила за него и проценты и комиссии всякие, и то, что приходилось еще оплачивать комиссию по 150-200 рублей каждый раз, было мне не очень приятно! т.к. за три года кредита например только эта комиссия составляла 7,2 тыс.
Irisha
Я сейчас выплачиваю кредит данному банку. Пользуюсь расчетным счетом мужа (у него ИП). Стоит это всего 15 рублей.
Можно написать заявление на работе, чтобы бухгалтерия с зарплаты переводила определенную сумму в погашение кредита. Так что вариантов много, чтобы не стоять на морозе перед дверями банка и не платить 100-200 рублей за перевод.
Nexochyxa


Кредит можно оплатить при помощи денежного перевода, и если заемщик пожалел 100-200 руб. за перевод,то тогда приходиться мерзнуть.Думаю,что это не проблема банка, а проблема заемщика, который либо денег жалеет, либо тянет с оплатой до последнего дня.
100-200 рублей за превод - это порядка 1000-2000 рублей надо отдать только за то, что я этот кредит плачу. оно мне надо? почему, например, РС может предоставить заемщикам возможность погашать не переплачивая, а ХКБ нет? нет толковой возможности погасить кредит досрочно, только после 3его месяца, когда идет выплата самых существенных сумм по процентам. я пользовалась услугами этого банка только один раз - мне хаио этого негативного опыта, в плане сервиса и в плане возможнстей банк никакой. и, кстати, что мне совем не поравилось - нет никакой бесплатной горячей линии, а за свой счет звонить им в москву мне, например,счастья мало.
Нона
У меня кредит в Хоуме.Зареклась с этим банком никогда не связываться.Да, кредиты дают легко, на раз, но лучше уж подождать решения в нормальном банке, чем брать здесь.
kati335
Я плачу кредит ХКБ, перевожу деньги через интернет-банк Альфабанка (как частное лицо), платёжка стоит 20 рублей... Никаких проблем с банком не ощущаю. К тому же за просрочку сроком до 1 мес. никаких штрафов. Так что я доволен. Разве что % ставка высокая, но на такую я сам согласился, не могу банк за это упрекать. :santaclaus:
Нона
Вот я и говорю,что это дело каждого,как платить и где стоять.А банк?Да любой банк никогда не угодит всем.Если очередей не будет,то комиссию придумают...либо еще что-нибудь.Если 100-200 рублей жалко за перевод,то думаю...за лекарства прийдется больше заплатить,если не дай Бог заболеет заемщик.Выбор есть всегда.
Nexochyxa
когда-то давно, 5 лет назад брал у них кредит по своей дурости, вернее пользовался ихней кредитной картой. Всякие скрытые коммисии и т.п. - в итоге кое-как рассчитался за кредит. Плюс счет мне закрывали 1.5 года!!!! Потратился на звонки, плюс нервы из-за ругани. Ужас. Я туда в принципе бы не пошел, даже если там самый высокий процент по вкладам.
Nexochyxa
ага, а еще можо не тратиться на лкарства совсем, обсужиаясь в других банках . ну нет у ХКБ конкурентых преимществ. а давить на то что кто-то "зажал" деньги на перевод, на мой вгляд, это просто стремно со стороны банка, для вас это всего 100 рублей, а для меня это ЦЕЛЫХ 100 рубей, потому что я их своими руками зарабатываю. лучше бы банкоматы поставили как у альфы, а не советы радавали как 200 моих соственых рублей мне же потратить: на лекарства,потому что я стояла на морозе в очереди или на первод для этого банка.
больше я с хомкредитом не свяжусь - только геморой наживать.
Cel
---....а главное - потом отдать, судя по очередям в отделениях...---

А Вы представьте, сколько людей не пошло это делать в такой мороз? Представьте, и сопоставьте...
Я вот не представляю, откуда у наших "совков", привыкших к многолетней халяве, столько страсти отдать свои кровные каким-то банкирам... Брать - еще понимаю, но вот отдавать назад... увольте... :ха-ха!:
campbell
---...Это все домыслы...---

Я бы не стал так категорично заявлять. Это лично мой анализ стиля деятельности этого банка на финансовом рынке (аналог - Русский Стандарт, ТКС-Банк и некоторые помельче). Если вы не верите в мою компетентность в этом вопросе, то могу показать выписку из трудовой книжки, где, кем и когда... :ха-ха!:

---...Хотелось бы услышать именно отзывы...---

Да в легкую!!! Найдите и прочитайте топики про "Русский Стандарт". Один в один с "Хоумом" ситуация... Только "Хоум" до уровня РС еще пока не дошел, но это - ПОКА!!! :ха-ха!:
Нона
Я не банк защищаю)Я про наш менталитет))
Nexochyxa
В пятницу все таки решился и открыл вклад в этом банке. Подкупило их лучшее предложение на рынке на текущий момент (17% годовых).

Истории про мерзнущих на улице клиентов оказались сказками. Я туда попал в районе пяти вечера. В большом зале (на Фрунзе) стояла небольшая очередь людей оплачивавших кредит. Вклад мне оформили безо всякой очереди.

Насторожило то что в таком их большом офисе работало всего несколько человек. При разговоре с персоналом оказалось что большинство персонала было уволено в апреле. Тогда там осталось всего три человека. Недавно взяли еще двоих. Сейчас в этом офисе работает пять человек.

В общем, вклад я открыл. До его закрытия год там планирую вообще не появляться. В систему страхования вкладов верю.
campbell
Про отсутствие очередей в офисе - порадовало. Мне через несколько месяцев нужно будет закрывать кредитную карту. Придется в любом случае ехать в офис.

Кстати, кто уже расторгал договор. Есть какие подводные камни? На что обратить внимание?
kia 1977
Сегодня была в филиале на Челюскинцев, толра народу в 11 утра, которая все увеличивалась пока я стояла в очереди 30мин.Причем это самый непопулярный филиал, люди в очередь прибывали с филиала на вокзале, там говорят совсем жуть....
kati335
Может это перед Новым годом. Все таки почти полмесяца выпадает. Кому надо до 11 января оплатить все сейчас ломятся.
kati335
Сегодня была в филиале на Челюскинцев, толра народу в 11 утра, которая все увеличивалась пока я стояла в очереди 30мин.Причем это самый непопулярный филиал, люди в очередь прибывали с филиала на вокзале, там говорят совсем жуть....
А может это просто все предновогодняя лихорадка? Сегодня в Альфа-Банке в очереди стоял 40 минут к обычному специалисту.
campbell
Тоже присматриваюсь к этому банку.
Депозит под 17% в год очень радует. Очереди и отношение к клиенту, даже если это правда, лично мне глубоко параллельны. Появляться там планирую не чаще 1 раза в год - открыть депозит и закрыть. В систему страхования тоже верю почти как в себя самого :хехе:
hk07
Тоже присматриваюсь к этому банку.
Депозит под 17% в год очень радует.
Если по усолиям того предложения ничего не изменилось, то с открытием этого вклада вы уже опоздали. Предложение с 17% (вклад "Только плюсы") действовало до 29 декабря.
campbell
Предложение с 17% (вклад "Только плюсы") действовало до 29 декабря.
Что-то раньше не заметил этого срока.
Но это только подтверждает, что деньги им нужны были на период сезонного ажиотажа - выдать больше кредитов.
campbell
Тоже присматриваюсь к этому банку.
Депозит под 17% в год очень радует.
Если по усолиям того предложения ничего не изменилось, то с открытием этого вклада вы уже опоздали. Предложение с 17% (вклад "Только плюсы") действовало до 29 декабря.
Так вчера и было 29-ое. Как раз успел (видать Кришна подсказал :))
Но выбрал вклад "Хорошие новости" под 15%, сейчас уже предлагают по 13,5%,т.к. забрать вклад можно в любой момент без потерь и капитализация ежемесяная, т.ч. разница выходит даже меньше чем 2%.

Получается вклад "до востребования" под более чем 15% (учитывая ежемесяную капитализацию), что есть очень и очень АЙС)
campbell
Я их клиент только как вкладчик.
Отзывы нормальные.
Вклад у меня не 17%, а под 15%, который по сути до востребования - это мне больше привлекает, а при помесячной капиталлизации те же 17% за год и выйдут.
Когда прихожу в банк, громко спрашиваю: куда по вкадам?
вкладчиков обслуживают либо без очереди, либо отдельную очередь создают.
campbell
Так как ставка по вкладу больше ставки рефенансирования+5 пунктов, то с вас должны снять налог, по моему 35 %, с превышающего дохода по процентам. Так что 17% не получится. Точнее может сказать специалист в этой области... Было бы интересно...может кто посчитает, знающий?
Сам хотел в этом банке кредит взять, очень деньги нужны были срочно, в течении дня. У жд вокзала простоял в очереди почти час, а когда менеджер озвучил процент по кредиту, то я ее чуть не послал, хотя она не причем, конечно, потом я узнал, что предпринимателям в принципе они не дают кредиты. Бомжам дают, а ИП не дают, хотя у меня и декларация была и документы подтверждающие мои доходы. С деньгами я выкрутился и очень рад, что мне не дали кредит, :1:Спасибо.
svema
---...Так как ставка по вкладу больше ставки рефенансирования 5 пунктов, то с вас должны снять налог, по моему 35 %, с превышающего дохода по процентам...---

Откуда вы это взяли? "Ссылку" в топик!!! Согласно НК РФ проценты по вкладам физических лиц в кредитных организациях (банках) подоходным налогом не облагаются... И даже если бы облагались, то его ставка фиксированна - 13%. А уж никак не 35... :biggrin:
darkmen
Прежде чем апеллировать к НК, его следует сначала прочитать. А то будут обзывать чукчей-писателем:улыб:

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Статья 224. Налоговые ставки
....
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
....
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса
Sergei
Ну и уточняется, когда при уменьшении ставки рефинансирования ниже критического порога налог, тем не менее, не платится:

проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет;
Sergei
Спасибо за "уточнение" (вот не знал)... :biggrin:
Прочитал, и понял что конкретно меня "Родина" не поимела. На момент заключения вклада был в "-1%" и могу все 3 года действия договора одыхать от уплаты налогов...
А резюме - Ставка рефинансирования регулярно снижается. А это лишний довод для "любителей" искать вклады с "повышенным" (сегодня -17-19% годовых, а может у кого и выше) процентом не делать этого. Ибо, как бы вложившись на таких условиях вас государство не обобрало бы по "повышенной" ставке подоходного налога...
darkmen
Скажите, а в чем собственно проблема налогообложения процентов по вкладам?
Если только в том, что бы "Родина" не поимела не копейки - это я вас прекрасно понимаю!:улыб:
Но фактически чем больше процент по вкладу тем больше вы реально получите доход. И на руки в том числе. Я так поняла, что сейчас ставка рефинансирования 8,75 и соответсвенно +5 процентных пунктов = 13.75%. Следовательно если процент по вашему вкладу <=13,75%, то вы получаете все проценты. А если процент по вкладу >13.75%, то вы получите опять же все эти 13.75 + 65% от того что превысит этот процент.
Ясно понятно что 100% - это больше чем 65%. Но 65% всяко больше чем ничего.

я где-то не права?
Valentinka
Да, неправы. Ставка рефинансирования применяется действующая на момент заключения договора вклада и остается неизменной на весь период его действия. Я сделал вклад (14% годовых на 3 года с правом пролонгации), когда ставка рефинансирования была 10%. Посчитайте сами: 10%+5%>14%. Т.е. я никак не попадаю под повышенное налогообложение. Кроме того, по ставке 35% облагается не все начисленные проценты по вкладу, а только их часть на которую пришлось превышение над ставкой рефинансирования. Если бы я сделал вклад с действующей тогда ставкой реф-я 8,75%, то расчет процентов был бы такой: 13,75% + (14%-13,75%) х 0,65. А это "две большие разницы"... :biggrin:
darkmen
понятно. то есть я была права:улыб: поскольку я не имела ввиду конкретно ваш случай. мне был важен сам принцип.
вы, извините, но мне как-то довольно все равно на ваш конкретный вклад. :смущ:наверное потому что он не мой :миг:
Valentinka
Аналогочно и мне на вашу "правоту".... :ха-ха!:
Тем более что из вашего поста вообще не понял, а в чем вы "оказались правы"?
darkmen
права в том что чем больше процент по вкладу, тем больше ты получишь доход с него.
потому как по обсуждению может сложиться впечатление, что выгоднее найти вклад с процентом поменьше, но чтоб он не попал под налогообложение.
просто в жизни пару раз сталкивалась с подобным мнением. типа "зачем мне вклад под 15%? мне же с него налоги платить. и поди еще меньше получиться доход."

не обижайтесь. :flowers: видимо из моего поста не очевидно, что я пыталась рассматривать не конкретную свою или вашу ситуацию, а общий принцип. а вы мне подтвердили мои гипотетические расчеты (что будет, если делать вклад в настоящий момент) только на своих конкретных цифрах (что если сделал вклад, когда ставка рефинансирования была другая).
Valentinka
Расчет налогооблагаемой базы по "любом" вкладу физического лица делается на момент заключения им договора вклада согласно действующей на этот момент ставки рефинасирования ЦБР.... :biggrin: