Перегон big сумм заграницу, трата денег за бугром
8664
21
Здравствуйте подскажите пожалуйста кто с талкивался с подобной ситуацией:
Уезжаю учиться в европу как лучше туда перегнать сумму в 60 000 евро туда или положить здесь в банк под какой то хороший процент но с возможностью снимать там небольшие суммы и расплачиваться с помощью карточки. снятие не более 1000 евро в месяц.
mamant
Бинбанк, Юниаструм дают неплохой процент для карточных продуктов, при условии минимальной суммы (в Бинбанке это 500 евро, так что вам с лихвой). Есть еще РС с 10%, но сам банк - эээ... короче, многих они нагнули (не меня и не родных/знакомых), но я из чистого джентельменства теперь не буду иметь дел с этим банком, как и с ХК.
Совет №1: Лучше не "снимать мелкие суммы" (это комиссия), а просто расплачиваться картой.
Совет №2: заведите как минимум две карты (можно больше) разных систем и в разных банках, положите на них равные доли и так же равными долями (например, на этой неделе эта карта, на следующей - другая) расплачивайтесь.
А вообще сумма, конечно, решительная. Для меня лично такой суммы хватило бы, чтобы путешествовать десять лет (без шуток). Ну да ладно - советы вы получили.
mamant
+1 к Пелевину, несколько карт разных систем, визы и мастера. Причем одну из них не ниже классики, чтобы хоть машинку в прокат взять можно было если надо.
mamant
Лучше открыть депозитный счет в евро в банке с Высокими процентами и нормальным инет банком, например траст, кстати траст недавно купила роснефть, так что банк будет Надежный, и там же открыть карту в евро, при необходимости перегонять на карту денежки с депозита.www.trust.ru/private_person/card/bank_card/vip/vip/

Карт лучше открыть несколько в разных банках, и лучше иметь визу и мастер, не ниже классика, для европы карты лучше/обязательно с чипом.

Можно присмотреться к чисто европейским банкам, например иникредит, у них есть беспроцентное снятие в своих банкоматах по всему миру(для держателей дебетовых карт снятие наличных в банкоматах Группы ЮниКредит будет бесплатно. Данные условия распространяются на банкоматы банков UniCredit Group в 17 зарубежных странах присутствия Группы: Австрия, Болгария, Босния, Венгрия, Германия, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Польша, Румыния, Сербия, Словения, Словакия, Турция, Украина, Хорватия, Чехия – всего около 19 000 банкоматов).
www.unicreditbank.ru/rus/reg/novosibirsk/personal/cardsdebit/index.wbp

народ еще хитро делает: открывает счета на себя и на родню до 700тр на каждого и спит ОЧ спокойно:)

держать такую сумму на карточном счете эт глупость, примерно 500Е каждый месяц будут за депозит платить...
mamant
На мой вкус под требования топик-стартера лучше всего подойдет кредитная карта с льготным периодом под залог депозита. ИГБ предлагает такой продукт, Татфонд по радио слышал, можно еще поискать.
puzan
Все просто супер!!! "Депозит" в залоге у Банка, выданная карта - "кредитная" (т.е. не Банк вам проценты начисляет, а вы Банку за пользование "кредиткой" услуги кредитования оплачиваете согласно тарифам). И в чем тут "лучше" для ТС?... :ха-ха!:

P.S. Имхо - конкретный пиар ИГБ!!! :biggrin:
darkmen
Все просто супер!!! "Депозит" в залоге у Банка, выданная карта - "кредитная" (т.е. не Банк вам проценты начисляет, а вы Банку за пользование "кредиткой" услуги кредитования оплачиваете согласно тарифам). И в чем тут "лучше" для ТС?... :ха-ха!:

P.S. Имхо - конкретный пиар ИГБ!!! :biggrin:
Не надо паранойи. Такой продукт есть у многих банков, просто я их не мониторю. А предложение снимаю. Пожалуй, депозит+текущий счет+карта+интернет банк предпочтительней. Я упустил то, доп. прихода денег не будет, следовательной с грейса придется слететь.
puzan
Пожалуй, депозит текущий счет карта интернет банк предпочтительней
Вы не забывайте, в этом случае у вклада обязательно есть неснижаемый остаток. И он вряд ли будет меньше 50% от суммы (или такие условия, что никто не захочет такой вклад). Следовательно, ТС в случае депозита надо будет "заморозить" 30000 евро и не будет возможности пользоваться ими за границей, а только по окончании срока вклада.
Поэтому, на мой взгляд, карта все же предпочтительнее. Процент, кстати, не слишком ниже тех, что предлагают по депозитам с возможностью снятия 50% суммы вклада.
ПЕЛЕВИН2
спасибо всем огромное за отклик и советы, если честно сказать не думал что так быстро и несколько разных людей ответят и помогут мне.... Спасибо хочу высказать отдельное Пелевину жалка не знаю как вам в личку написать в аську или вконтакт.... И так в в делах банка с физ лицами не шарю шарю только в работе банков с юр лицами... что я понял что лучше всего это разбить сумму на несколько частей по 700 000 рублей тоесть получается грубо говоря по 15 000 евро положить в несколько разных банков или можно в один??? потом на этих счетах завести карточки разных систем мастер и виза не ниже голд. из предложенного очень интересны продукты бин банка "Доходный +" подходит под данную ситуацию так же юниаструм вклад ярослав мудрый особенно хорош так как сумма не снимаемого остатка 1000 долларов а в день можно снимать до половины от вклада но мне столько не надо поэтому прекрасный вариант да и процент 9 для евро очень хорош.. интересен траст но там только 2,5 процента но как вариант ниче .... кто то предложил вариант с кредитной картой спасибо за мысль но она мне кажется не совсем подходит так как смысл брать кредит карт если у тебя есть деньги.... Пелевин написал мысль что можно с данной суммы получать около 500 евро в месяц скажите конкретно на каком вкладе нужно хранить деньги.... еще раз спасибо жду новых сообщений кстати сам тоже не сижу на диване нашел продукт у втб доходный телебанк но там процент 4,5 все равно бин банк и униаструм лучше пока лидер униаструм потом бин банк.
mamant
1. Голд то нафига? Классик (Standard) - достаточно для абсолютно всего.

2. Телебанк от ВТБ24 до сих пор остается одним из лучших интернет-банков для физических лиц (несмотря на все попытки новой команды его испортить). Интернет-банк от Юниаструма, наоборот, является эталоном абсолютного нуля (то есть хуже сделать просто физически невозможно).
И вообще, карточные продукты у Юниаструма бывают очень интересные, но организация бизнес-процессов вообще и поддержки клиентов в особенности кратко можно охарактеризовать как "пожар в борделе". Впрочем, последний раз я имел дело с Юниаструмом года три назад...
Sergei
---...И вообще, карточные продукты у Юниаструма бывают очень интересные, но организация бизнес-процессов вообще и поддержки клиентов в особенности кратко можно охарактеризовать как "пожар в борделе". Впрочем, последний раз я имел дело с Юниаструмом года три назад...---

А чем вас так "Юниаструм" обидел? Что вы до сих пор это не забыли и продолжаете его везде таким образом "пиарасить"? :biggrin:
Имхо, банк как банк... Знавал и более худшие...
mamant
крайне рекомендую хотя б одну из карт сделать европейского банка, райфайзена, сосьете, и вот имнно её одну лучше голд. С этими картами вообще никогда никаких проблемы не бывает. Последний раз был осенью в турции, карта Банка Москвые в паре банкоматов отказалась бабки давать, у товарища в японии карты наших мелких банков не принимали банкоматы, европейских банков всех принимали, райф, сити, работал везде и всегда. Они правда мосг выносят при открытие счета, типа откуда у тя бабло и кто ты такой:) Кстати к голду автоматом получишь страховку заграничную по моему на 40 000 евро.
kazik
и так по вновь открывшимся обстоятельством приходим к выводу что деньги хранить хорошо в юниаструме но интернет банк плохой поэтому еще держим счет в втб для оплат покупок безналом перегнали из юниаструма в втб а уже с втб все оплатили... так как перегонять между своими счетами это из кармана в карман а не дяде в ручки... а так же имеем карточки местного банка наверное сосьете так как с райфайзеном у меня не любовь абоюдная по жизне так случилось. и там держим денежки для путешествий во время каникул. все карточки класика европейская голд...
1806
народ еще хитро делает: открывает счета на себя и на родню до 700тр на каждого и спит ОЧ спокойно:)
Спокойно спят только те, кто воображает, что АСВ - это такие волшебные закрома, которые по первому требованию вынут 700тр и радостно вручат клиенту сдохшего банка.:улыб:Я бы советовал подходить реалистичнее, и не держать всю сумму в России. Часть пусть остается, но неплохо было бы, добравшись до Европы, открыть счет в одном из тамошних приличных (именно приличных, а не дающих максимальный процент) банков, и перевести существенную часть денег туда.
mamant
---....что деньги хранить хорошо в юниаструме но интернет банк плохой...---

Кто такое сказал? Имхо, но у меня там on-line режим просмотра остатка и движения по картам в любое время дня и ночи. Если хочешь, можно и платеж сделать (пользовался этим один раз)... Может что-то еще от них надо? :смущ:
darkmen
Что, в самом деле теперь онлайн-выписка в Юниаструме отображает текущее состояние счета, а не состояние счета недельной давности?
И в самом деле через интернет-банк для физиков можно проводить операции, а не только выписки смотреть?
Тогда это серьезный прогресс, уже не "эталон самого отстойного е-банка". Рад за них, серьезно.
darkmen
А чем вас так "Юниаструм" обидел?
Полным отсутствием не только поддержки клиентов, но даже понятия о такой поддержке.

В местном офисе на любой вопрос любые два человека дают три разных ответа. Попытка обращения в Москву вызывает искреннее изумление - "А чего вы звоните? Обращайтесь в местный офис."
mamant
ВТБ24 для вашего случая выгодно отличается тем, что позволяет открывать депозиты через интернет-банк (и закрывать, естественно). Таким образом, легко регулировать доступность денег/полученный процент .

Впрочем, вклад "Мой мультивыбор" в Промсвязьбанке - тоже хорош. 15000 руб. неснижаемый остаток, а что сверху - можно свободно перемещать туда/обратно (надо потратиить - на карту, пока не надо - на депозит).
Sergei
Главное до совершения всех телодвижений убедитесь, что вклад доспуен для расторжения/частичного использования через интернет-банк. Это не всегда так и половину вариантов отметет.
mamant
согласен с Казиком, одну карту европейского банка обязательно, еще хорошо работают ВТБ(инет банк отличный) и Сбер(инет банк убогий), вообще у сбера одна из лучших карт виза в РФ!
а что вы к юниаструму прицепились, банк ниочем, была там виза закрыл и забыл, лучше на траст посмотрите.
в европе ОЧ важны карты с чипом!
1806
одну карту европейского банка обязательно
А повезет он с собой 30к евро наличными что ли? Или вы думаете, что открыть карту в российском Сити - это в "надежном всемирном банке"? А все остальные случаи перегона будут за %.
а что вы к юниаструму прицепились
Дык процент на остаток смотрите. Вообще, БИН лучше.
в европе ОЧ важны карты с чипом!
Только в качестве психологического аутотренинга "мою карту не скиммят", не более. А если подходить к делу обналички и оплаты с нужной осторожностью - не так уж они и важны. ДА и транзакцию уже не оспоришь.
ПЕЛЕВИН
Или вы думаете, что открыть карту в российском Сити - это в "надежном всемирном банке"?
да дело не в %, они все равно их считают "своими" и принимают везде и всегда, говорю же были инцинденты с картами наших мелких банков, когда банкоматы отказывались их кушать.