Вклад физику без его присутствия, но с паспортом ?
4251
24
Собственно, есть родственница, почти не ходит (а по морозу и гололеду так тем более). Уговорил накопленную заначку положить на вклад, чтобы деньги от инфляции если не сберечь, так хоть не такими темпами таяли. Вопрос - могу я по ее паспорту открыть вклад на ее имя без ее присутствия в офисе? Такое в принципе возможно и кем это регулируется? Если центробанком и государством - то ладно, а если дело отдано на откуп самих банков, то давайте явки, адреса, условия.
ПЕЛЕВИН
думаю возможно, для этого нужна доверенность
scanner
Если доверенность надо заверять нотариально, то тоже не пройдет, ибо те же проблемы с выходом из квартиры.
ПЕЛЕВИН
Пригласите нотариуса домой.
ПЕЛЕВИН
А вы знаете, что ваша родственница не имеет право передавать вам свой паспорт? И вы, гуляя с этим паспортом, можете ещё и загреметь во всякие органы.
Я знаю, что это распространённая практика таскания паспортов друг друга. Но это не по закону.
kia 1977
Пригласите нотариуса домой.
Сколько лет надо будет хранить и какую сумму, чтобы это стало выгоднее, чем просто дома деньги полежат?
kimberley
Ну, загреметь, наверное, вряд ли, а вот ближе к теме - банки обязаны законом увидеть именно вкладчика?
ПЕЛЕВИН
Да, обязаны увидеть вкладчика с документом, удостоверяющим личность.
Разве, что договор в пользу третьих лиц там снять может тот, в чью пользу заключен договор.
Открытие именно вкладчик с паспортом.

ЗЫ: Я не юрист, я технический специалист.
ЗЗЫ: А никакой зарплатной/пенсионной карты нет?
ПЕЛЕВИН
все верно! У вас только 1 вариант-открытие вклада в пользу 3 его лица. Вы будите вкладчиком, а женщина выгодоприобретателем.Под ССВ как раз попадет женщина.Снять тоже сможет как только дойдет до банка. Вам для открытия такого вклада в принципе по ГК достаточно только знать ее ФИО. Но лучше конечно иметь полные ее паспорт. данные. Сам паспорт не нужен.
Если актуально могу подсказать где такие вклады есть-пиши в личку.
ПЕЛЕВИН
ТС, не забудьте еще такой немалый нюанс - как легализация (скорее всего по этой причине банки стараются не открывать такие вклады,имхо). Вот выдержка из закона:
---------------------------------
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю.
.....
3) операции по банковским счетам (вкладам):
размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

------------------------------------
Но опять же, данный пункт работает от суммы вклада в 600 000 и более,так что на вас он распространяться не должен.
ПЕЛЕВИН
И еще один нюанс - материальная выгода по вкладу. Запостю тут ответ налоговой из К+:
___________________________________
"Московский налоговый курьер", 2008, N 23-24

Вопрос: Физическое лицо в 2008 г. открыло в банке срочный вклад в пользу третьего лица сроком на один год и внесло денежные средства. По условиям договора на сумму вклада банк начисляет проценты, которые ежемесячно выплачиваются путем перечисления на счет. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств. Чьи данные, вносителя или вкладчика, для целей применения НДФЛ должен указывать банк - налоговый агент при представлении сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 октября 2008 г. N 28-11/099024

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении доходов в денежной форме.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 842 ГК РФ вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.
Таким образом, при внесении в банк вклада на имя третьего лица физическое лицо - вноситель является плательщиком НДФЛ в отношении доходов в виде процентов с момента внесения данного вклада и до предъявления третьим лицом к банку первого требования. Соответственно, третье лицо становится плательщиком НДФЛ с таких доходов с момента предъявления им к банку первого требования.
Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Следовательно, если в течение налогового периода третье лицо не воспользовалось правами вкладчика по договору вклада, справка о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ представляется налоговым агентом по физическому лицу - вносителю.
В случае если вкладчик изъявит намерение воспользоваться правами вкладчика до окончания налогового периода, то такая справка представляется и по физическому лицу - вносителю, и по вкладчику.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Е.А.ОСТАНИНА
20.10.2008
Matiss
ТС, не забудьте еще такой немалый нюанс - как легализация (скорее всего по этой причине банки стараются не открывать такие вклады,имхо). Вот выдержка из закона:
---------------------------------
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю.
.................

------------------------------------
а в какой форме осуществляется такой контроль ?
и кем ?
levi
Осуществляется самим банком.
В каждом банке есть специалист по валютному контролю.
Контролирует это ГУ ЦБ по Новосибирской области.
Нарушение в предоставлении отчетности о данных операциях может привести к отзыву лицензии у банка.
scanner
и все же, что потребует банк от физика, чтобы потом оправдаться перед ЦБ ?
levi
Вы почему невнимательно читаете мой пост? Я,хоть и указала автору на данный закон,но тут же и написала,что в размере планируемого вклада к нему это применяться не будет. Сделала я это только в целях выдачи полной информации по данной операции.
Так что ваш вопрос ведет к отклонению от темы.
gaston
ЗЗЫ: А никакой зарплатной/пенсионной карты нет?
Есть пенсионная Золотая Корона. Но ведь там процент совсем мизерный.
Если актуально могу подсказать где такие вклады есть-пиши в личку.
А разве не любой вклад можно открыть в пользу третьих лиц? Я-то думал воспользоваться топиком "Куда сделать вклад?". Если не любой, тогда актуально.
такой немалый нюанс - как легализация
Там сумма куда скромнее 600 т.р.
Matiss
Вы почему невнимательно читаете мой пост? Я,хоть и указала автору на данный закон,но тут же и написала,что в размере планируемого вклада к нему это применяться не будет. Сделала я это только в целях выдачи полной информации по данной операции.
Так что ваш вопрос ведет к отклонению от темы.
так и я аналогично спросил "в целях получения полной информации" -
что бы попросили у автора, если бы его сумма была побольше ?
если считаете что кроме меня это никому не интересно, напишите ответ в личку..
ПЕЛЕВИН
А разве не любой вклад можно открыть в пользу третьих лиц?
нет.
ПЕЛЕВИН
Автор, а вы приняли во внимание,что лично у вас возникает вероятность платить НДФЛ по вкладу,при условии разницы в процентных ставках?
Matiss
Автор, а вы приняли во внимание,что лично у вас возникает вероятность платить НДФЛ по вкладу,при условии разницы в процентных ставках?
думаете это существенно ?
сумма 100000 пролежавшая на вкладе год под 15% годовых подлежит налогообложению примерно 440 руб. При этом доход составит 15000 руб.
Механизм уплаты налога я так понимаю следующий: Поскольку банк обязан выступить налоговым агентом, при выплате такого дохода (п.2 ст.226 НК РФ), то эта сумма просто будет удержана со счета и зачислена в бюджет.
Или как то подругому ?
levi
Или как то подругому ? - первая часть уплаты налога вами описана верно: именно со счета вкладчика банк после начисления процентов и спишет сумму в бюджет, а вот дальнейшие действия банка:
-Согласно НК банк на след. год подает сведения в налоговую свою о клиентах,по которым было удержание в виде заполнения 2-НДФЛ,в которой и будут указаны все данные не бабушки, а именно чела,открывшего вклад,если на момент возникновения матвыгоды бабушка еще ни разу не воспользовалась данным вкладом (например,снятие процентов, пополнение/снятие части суммы вклада), т.е. инфа в налоговую пойдет по ТС а не по самому вкладчику,что и прописано в письме ИФНС,которое я разместила выше.
Существенно это или нет для автора,ему решать,также как и то,что на момент открытия вклада и до первой операции по нему самой бабульки, распоряжаться вкладом ТС получит полнейшее право, а вот скажет ли он об этой возможности прикованной к постели пенсионерки, нам не известно. :спок:
Matiss
да это то понятно, я писал о том, что никакой суммы к уплате (доплате) налога непосредственно у вкладчика или у его бабушки не возникает, налог будет просто списан со счета, и поэтому совершенно не важно на чье имя он будет отнесен. Для банка это конечно важно, для правильности учета, а для клиентов нет. Это может и имело бы значение для клиентов в случае нелинейной ставки налога, когда повышенные доходы облагаются по повышенной ставке, тогда бы каждый дополнительный доход в течение года приближал бы плательщика к границе повышенной ставки.
А так-то, какая разница, просто сумма дохода по вкладу будет чуть меньше, чем 15%, в рассмотренном примере всего на 440 руб., что составляет менее 3% полученного годового дохода,
при этом налоговых долгов ни у вкладчика ни у выгодоприобретателя нет, и не может возникнуть..
вот я о чем..
Matiss
т.е. инфа в налоговую пойдет по ТС а не по самому вкладчику
А какая разница? Деньги подут прямиком из вложенных, т.е. мне не придется мотаться в налоговую инспекцию и заполнять дурацкие бумажки с длинными цифрами (я ваще неаккуратный в таких делах).
А так, я же честный - мне пофигу, на кого начилсят налог. Или есть все-таки разница?
levi
Ну вот, собственно, и я так же себе это представляю.