Альфа- банк. Что происходит?
8806
16
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Пользуюсь кредитной картой Альфа-банка около 3-х лет. Ежемесячный платёж всегда составлял 1700-1900 руб. Оплачиваю кредит без задержек. Последние месяцы денег с карты не снимала. Сумму ближайшего платежа сказали 2400 руб.! Позвонила в банк консультанту, узнать почему так резко увеличилась сумма платежа? Мне сказали, что у меня растёт сумма основного долга!!!
Как такое может быть? Получается пользоваться долго кредитной картой не выгодно? :cray-1:
Славяночка
Примерно то же самое у меня было с кредитной картой Тинькофф. Там тоже как то сумма долга начала увеличиваться со временем
Славяночка
Пользоваться кредитной картой вообще не выгодно если не укладываешься в грейс период! ИМХО
il76
согласна! у нас кредитка Авангард.. стараемся всегда закрыть ВЕСЬ долг до того как кончится льготный период... или как минимум ту часть долга, которая до опред даты льготная... лучше не дожидаться момента,когда начнут капать проценты.
bigmoth
У Вас это первая и единственная кредитка?Либо были другие.Просто в Авангарде очень хорошо объясняют что и как надо делать с картой.А вот в Юниаструме я брал кредитную карту..то фигвам...ничего не объясняя дали расписаться в получении пин-кода и до свидания.Ни инет банка..ничего нет.Потемки.Просто иногда сотрудники банков либо не правильно объясняют либо вообще никак.Поэтому с кредитными картами надо быть осторожными, если ей правильно пользоваться, то можно получить хорошую выгоду и услугу.
Славяночка
Может просто сняли плату за годовое обслуживание. Кроме того плата за АльфаКлик и прочие доп.услуги.
Просите выписку.
А снимать нал с кредитной карты - это конечно жесть. ИМХО.
Всем спасибо за ответы. Ох, и попала я.
Славяночка
Дорогая Славяночка! Возможно вы гасили только проценты а основной долг нет(( необходимо было большую сумму платить( не расстраивайтесь:улыб:
Славяночка
наладится все)) главное быстрее долг погасить и в следующий раз уже следить пристально))) а лучше жить по средствам
Я поняла, кредитная карта это полный беспредел! Там всё считает система (со слов работника банка) и не один сотрудник банка мне не смог объяснить, почему возросла сумма минимального платежа! Да понятно, что вносить желательно больше, чем минимальный платёж, но от этого мне не легче. Люди, лучше не связывайтесь с кредитными картами. Себе не прощу никогда.:хммм:
Славяночка
В том-то вся и фишка, что НЕ поняли. Как правило, проблемы с КК имеют те, кто слабо представляет себе принцип их работы. Чаще всего - просто не понимают разницы между КК и обычным кредитом, снимая с неё нал и оплачивая исключительно мин.платеж.

99.9% что накололись вы по собственной же вине и невнимательности, а беспредельными почему-то оказались бедные КК =) Ещё и советы даёте...
bigmoth
bigmoth, пользуюсь так же как и Вы кредиткой Авангарда. Не совсем понимаю один момент по льготному периоду. Может быть Вы сможете его мне прояснить. Возьмем ситуацию:
Рассчитываюсь картой в течение сентября на 20 000 рублей. А в начале октября еще на 5000 рублей. Чтобы попасть в льготный период необходимо погасить до 20 октября сумму задолженности по операциям за сентябрь (20 т.р.) либо полную сумму задолженности (25 т.р.)?
Обычно вношу сумму полностью, но хотелось бы быть в курсе данного вопроса. Если в курсе - просвятите. Спасибо:улыб:
Ramshish
Вы правильно гасите, соответсвенно у Вас опять появляется льготный период до 20 ноября.
Ramshish
До 20-го октября вы должны внести 20 т.р. А точнее, сумму, принятую до 1.10.11. Если блокированные суммы прошли не сразу, а после 1-го, то они попадают в грейс следующего периода.
Если возникают вопросы, то смотрите сумму в интернет-банке.
Ramshish
Ramshish - вам предупреждение за нарушение правил, п4. Здесь тема карт другого банка.
Юкос
Юкос, а вы понимаете принцип работы кредитных карт? Ну объясните мне, пожалуйста, почему у меня возрос минимальный платёж аж на 500 руб? Последние месяца с карты ничего не снимала.
Славяночка
Славяночка, я не Юкос, но могу сказать, что без выписки на этот вопрос не ответить. Вариантов много.
1. увеличили лимит карты ( немного не в курсе, в Альфе минимальный платеж считается от лимита или реальной задолженности, в выше упопянутом Авангарде - от реальной задолженности).
2. сняли сумму за годовое обслуживание.
3. подключили Альфа-чек (они это любят).
4. сменили тариф обслуживания на более дорогой (банк имеет право)
5. прошлый платеж пришел с опозданием и вам начислили штраф. И т.д.
И главное. При использовании кредиток не выгодно гасить минимальными платежами... Это не кредит, где сумма фиксированная.